PDA

Просмотр полной версии : Душа бессмертна?



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

пилот
06.04.2023, 12:35
душа это субстанция где находится наше сознание.Такой терминологии нет в Писании!


вот это и вопрос......умирает плоть, но не дух.Речь же не об этом, у Вас получается,что душа и дух одно и тоже!?

А в духе находится наше сознание,наши мысли,наша память ......
почему же небытие если ДУХ ОСТАЕТСЯ со всеми нашими мыслями?Вы сами замечаете, что у Вас происходит типичное замещение духа на душу и наоборот, но нам так нигде не написано в Библии. Где хоть краем, хоть намёком говорится, что наше Я переходит в дух, который уходит к Богу?
Библия нас учит, что сознание появляется только тогда, когда божественный дух соединятся с душой.


мой вопрос нуждается в ответе.:)
Итак: у вас два Иисуса - один Сын Божий, а другой -человеческий?Какая Вы грозная! :haos:

Уж не рассчитываете ли Вы меня поймать на ответе? Я не хочу затевать этот разговор и троичности и прочее, он ни к чему не приведёт!

Miriam
06.04.2023, 13:46
Такой терминологии нет в Писании!

Речь же не об этом, у Вас получается,что душа и дух одно и тоже!?а вы замечаете,что не читаете посты вам?
Выше я написала иудейское учение о ТРЕХ УРОВНЯХ души.
см. выше.

наше Я переходит в дух, который уходит к Богу?
какой смысл вам отвечать,если вы не читаете ответы

ПОВТОР:

Иов 32:8 (https://bible.by/syn/18/32/#8)
Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.

К вашему сведения дыхание Вседержителя это нешама.

Полиграф
06.04.2023, 13:46
Вы видимо не поняли логики, если царь Саул вызывал дух пророка Самуила, значит он верил в посмертное существование. Как и иудеи нарушавшие запрет вопрошать мертвых, верили в загробное существование.
А что это меняет в сказанном мною?

Miriam
06.04.2023, 13:51
Здесь сказано о личности.А не о том, что душа как сознание исчезнет.Если исчезнет, то и ответственности не несет.Но не так,от Бога не уйдешь в небытие.конечно,именно так.
Неплохо наворовать,нагуляться,убить кого-нибудь и уйти в небытие.
Так не будет.


Потому очень важно добрая совесть,как новый дух от Бога и новое сердце.
Просматривая симфонию нигде не увидел слова совесть в Ветхом Завете.Там пишется о сердце, о духе.в религиях Зкона (Ветхий завет и Коран) совесть не предполагается.
Человек должен исполнять каждую букву закона и все,это вменится человеку в праведность.
А совесть дает человеку выбор.


С Божьей энергией жизни.точнее с Нешамой.
Бош вдунул в человека НЕШАМУ.

Полиграф
06.04.2023, 13:53
Иврит и не только • Просмотр темы - Руах, нефеш, нешама (https://www.slovar.co.il/forum/viewtopic.php?p=30098)

Смотрите лучший ответ - Ответы Mail.ru: Какое отличие между Нефеш, Руах и Нешама? (https://otvet.mail.ru/question/176109172)

Нефеш — Телемапедия (https://www.wiki93.ru/index.php/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%88)
Лучше не читать подобные ресурсы, а обратиться сразу к Иудейской энциклопедии. Вот, что они пишут:

Духовное устройство человека

На русском языке есть одно слово «душа». На иврите же это понятие многоуровневое, и объяснить его одной фразой невозможно. Самый низший уровень души — нефеш, им также обладают и животные. Эта животная часть души напрямую связана с телом, ее роль состоит в том, чтобы поддерживать его. Когда на русском языке говорят: «из него душа вон», имеют в виду тот момент, когда эта душа покидает тело, и все процессы в его организме прекращаются.
Следующий уровень души, ее «надстройка», называется руах. Самое близкое слово, которым «руах» можно перевести на русский язык — это «дух». Руах отвечает за интеллект, и когда мы говорим «я», мы имеем в виду именно эту часть души. Наши эмоции, индивидуальные человеческие качества, их исправление и очищение — являются основной нашей работой над собой.
Более высокий уровень души — это нешама. Этот уровень напрямую связан с высшими духовными мирами. Мышление, постижение мудрости, озарение, стремление к пониманию себя, целей и задач человека, к служению — всё это работа уровня души нешама.
Существуют еще два уровня души, но ими обладает лишь меньшинство людей, это Хая и Йехида. Хая «отвечает» за «энергетику» человека, за проявление волевых качеств. Йехида относится к сфере проявления уникальности личности и ответственна за потребность реализовать свой уникальный потенциал и выполнить ту миссию, с которой душа была послана в этот мир.
https://toldot.com/dusha.html

То есть все гораздо сложнее, как я и писал - это не разные названия, а разные уровни души.
Но, повторю еще раз: зачем над размышлять над идеями иудаизма? Так мы вообще запутаемся. Давайте оставаться в рамках христианской теологии.

пилот
06.04.2023, 13:55
какой смысл вам отвечатьСделайте одолжение, не отвечайте!
Что касается иудейского мнения, то я его здесь уже помещал.


https://youtu.be/ru1k8bxvZd0

Diogen
06.04.2023, 13:57
слово руах тоже имеет несколько смыслов, как и во многих языках одно слово может иметь несколько значений.
В том числе и символику.

ПС
Бац-бац цитатку,которая по-вашему опровергает другую (тоже Библейскую) это путь в некуда.Не опровергает, а настаивает на доработке.
Эта "цитатка" вынуждает создателя гипотезы объяснить её в свете высказанного предположения.
"Другой смысл"? Тогда поясните этот другой смысл.

Miriam
06.04.2023, 14:09
Сделайте одолжение, не отвечайте!

а мне и отвечать нечего.
Это вы должны ответить на вопрос: Сколько у вас Иисусов?
Два?
Один Сын Божий, а другой сын человеческий....я давно поняла.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не опровергает, а настаивает на доработке.
Эта "цитатка" вынуждает создателя гипотезы объяснить её в свете высказанного предположения.
"Другой смысл"? Тогда поясните этот другой смысл.например человека одолел дух торгашества или дух вранья или дух гордыни.

Полиграф
06.04.2023, 14:09
Ну Вы можете думать что угодно.
Благодарю за разрешение. Вы тоже можете. :)


Я не очень понимаю, что Вы понимаете под бессмертием души. Писание говорит нам, что со смертью тела, душа не перестает существовать. И в Откровении Апостол видит души убиенных под жертвенником на Небе и это ДО их телесного воскресения. Сам Господь говорит о разговоре богача и Авраама. Все Писание во многих местах говорит о том, что душа не умирает вместе с телом, не исчезает никуда. И в воскресении именно эта душа соединится с новым телом.
Вы привели два примера, каждый из которых следует рассматривать отдельно. И рассматривать их лучше не в Синодальном переводе, а согласно греческому тексту. Впрочем, в вашим примерах пойдет и этот перевод.


И в Откровении Апостол видит души убиенных под жертвенником на Небе и это ДО их телесного воскресения.
Здесь ясно сказано, что речь идет о воскресении, давайте посмотрим вместе:

4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
(Откр.20:4,5)

То есть, здесь идет речь о том, что некоторые люди ожили, а другие - нет.


Сам Господь говорит о разговоре богача и Авраама.

Во-первых, это притча, а притча это короткий рассказ в иносказательной форме, содержащий в себе нравственное поучение. В данном случае - о том, какая пропасть разделяет праведников и грешников.
Что это иносказание можно понять из самого рассказа: "и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь" (Лк.16:24,25)

Ну, какие пальцы и языки у душ, сами подумайте?


Все Писание во многих местах говорит о том, что душа не умирает вместе с телом, не исчезает никуда. И в воскресении именно эта душа соединится с новым телом. Это только кажется, если все толковать из заранее полученных установок.

Полиграф
06.04.2023, 14:17
Душа это личность.Тело храм.Дух жизнь,часть Бога.
Разум,интеллект,чувства,воля,это личность душа
Написано же что умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.То есть личности.
Ваше объяснение более подходит, как мне кажется, для определения психики человека, где душа - это психика человека, его самосознание, внутреннее "я" или - эго. А дух - это Божественная искра. Если так, то, согласно вот этому тексту: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его" (Еккл.12:7).
И из этого как раз следует, что душа смертна, а дух, являющийся частью бессмертного Бога - бессмертен и возвращается к Тому, Кто его дал.
Нет?

Diogen
06.04.2023, 14:25
например человека одолел дух торгашества или дух вранья или дух гордыни.В таком случае у человека дух торгашества, или дух вранья, или дух гордыни, но никак не отсутствие духа.
Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд.1:19)

Eugene
06.04.2023, 14:29
Лучше не читать подобные ресурсы, а обратиться сразу к Иудейской энциклопедии. Вот, что они пишут:

https://toldot.com/dusha.html

То есть все гораздо сложнее, как я и писал - это не разные названия, а разные уровни души.
Но, повторю еще раз: зачем над размышлять над идеями иудаизма? Так мы вообще запутаемся. Давайте оставаться в рамках христианской теологии.

Ну отойдя от доктрин и шаблонов,вероучений можно погрузится в такие глубины или в высоты,что кое что и апостолы не знали.Повреждает это или нет личность во плоти ,то другая тема.Но с тобою насчет уровней души отчасти согласен.Есть разные по уровню интеллекта люди,также по уровню чувств и по уровню воли:сильные,слабые.Иначе бы мы такого уровня жизни и познания не достигли.

Полиграф
06.04.2023, 14:29
Ну, вот правильно: начинать надо с определения (а то начали с конца - смерти и бессмертия). И тут важна, конечно, не личная точка зрения, а учение отцов Церкви, которые полагали природу человека состоящей из трёх частей:
- тело (плотяное начало, источник ощущений),
- душа, которая включает в себя разум, сердце (источник чувств) и волю,
- дух (высшая часть души в её обращении к Богу).
Душа даётся от Бога, но "творится не из ничего, а от душ родителей, и таким образом на неё переходит прародительский грех" - поясняет митр. Макарий (Булгаков) в своём догматическом богословии. Но всё, что имеет начало, имеет и конец. Потому душа не есть какая-то бессмертная по природе субстанция. Её посмертная жизнь представляет собой дар Божий.
Ну, с отцами, оно ведь как бывает? У одного так, у другого этак. Например, следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть Божие творение, сотворенное по образу Создателя (а не из родительских душ).
В данном же случае, я думаю, стоит применить герменевтический принцип "сола скриптура", гласящий, что любые христианские учения не должны противоречить Священному Писанию.
Это объяснение, вроде, прямо не противоречит, но, с другой стороны, Писание никогда не говорит о том, что душа творится из душ родителей.
По поводу передачи первородного греха через души вообще странно. Ведь речь в Писании всегда идет о греховной природе, то есть - о плоти, но никак не о душе.
Скорее уж более похоже на правду объяснение, что греховная природа передается от родителей к детям генетически. Это то, что со времен прародителей прописано в наших генах. Впрочем, в 19 веке о генах еще не знали.
В общем, довольно странное определение у св. Макария.

Полиграф
06.04.2023, 14:35
Вы верите в бессмертное тело, а в бессмертную душу нет?Я верю, что наши тела смертны. Так в этой жизни. В новом мире, который создаст Бог, как написано, смерти не будет.
Что касается души, то здесь все более сложно. Если они пребывают у Бога, то Бог вне нашей вселенной, там, где нет ни пространства, ни времени. То есть, мы уже не можем говорить о том, что они чего-то ждут, скажем - воскресения тел. Ждать можно только там, где есть время.
Но из одного Писания сложно что-то понять. И здесь на помощь приходят интерпретации Писания, легшие в основу учения разных конфессий. Но правильны ли они? Мы можем в это верить или не верить. На спасение сие никак не влияет, если ты веруешь в Христа.

Eugene
06.04.2023, 14:35
Ваше объяснение более подходит, как мне кажется, для определения психики человека, где душа - это психика человека, его самосознание, внутреннее "я" или - эго. А дух - это Божественная искра. Если так, то, согласно вот этому тексту: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его" (Еккл.12:7).
И из этого как раз следует, что душа смертна, а дух, являющийся частью бессмертного Бога - бессмертен и возвращается к Тому, Кто его дал.
Нет?

Из этого вывода нет, что душа смертна.Про душу не упоминается.Но упоминается что в преисподней были души утонувшие во время потопа.
Ну если дух возвращается к Богу ,то те души к Богу не взошли.В то время человек еще не был искуплен.Потому и пророк Самуил находился там и Давид не хотел в преисподнюю. Но там было лоно Авраама.

Полиграф
06.04.2023, 14:37
Но для верующего человека наибольший вес имеет мнение Бога, которое Он выразил стихом: «...душа согрешающая, та умрет. » (Иезекииль 18:4).
Спасибо за обзор. Но в данном стихе под душой явно понимается человек. Тем не менее, скажите, Ольга, вы сами как верите - смертна душа или нет?

Miriam
06.04.2023, 15:11
В таком случае у человека дух торгашества, или дух вранья, или дух гордыни, но никак не отсутствие духа.
Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд.1:19)выше я вам написала,что слово РУАХ(Дух) имеет несколько значений в языке.
В том числе ветерок,ветер.....и может употребляться в символическом значении.
Например ветер перемен.....[ruakh hasyinuy] - дословно дух (руах) перемен.

Diogen
06.04.2023, 15:18
выше я вам написала,что слово РУАХ(Дух) имеет несколько значений в языке.
В том числе ветерок,ветер.....и может употребляться в символическом значении.
Например ветер перемен.....[ruakh hasyinuy] - дословно дух (руах) перемен.
Согласен и на "верерок" и на "ветер перемен".
Если автор новозаветнего письма говорит:
Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд.1:19)
где "дух" в контексте относится к части человека, говорит о "душевном, не имеющем духа", то другое значение слова "дух" тут не подходит.
Нужно докрутить само представление о строении человека.

Полиграф
06.04.2023, 17:49
Из этого вывода нет, что душа смертна.
Да, по-моему, вообще не из чего не выводится, что она бессмертна. Даже в той версии, когда после смерти тела душа куда-то там попадает, это все равно не означает ее бессмертия.

Eugene
06.04.2023, 17:58
Да, по-моему, вообще не из чего не выводится, что она бессмертна. Даже в той версии, когда после смерти тела душа куда-то там попадает, это все равно не означает ее бессмертия.

Насчет бессмертия не знаю после геенны.Но то кажется лишает бессмертия.А до суда уничтожить личность как то беззаконно ведь? Бог справедлив.

Просто дед
06.04.2023, 18:53
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/65/9/#27)

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,


Послание к Евреям 9:27

Виктор А.
06.04.2023, 19:19
Но из одного Писания сложно что-то понять. И здесь на помощь приходят интерпретации Писания, легшие в основу учения разных конфессий. Но правильны ли они? Мы можем в это верить или не верить. На спасение сие никак не влияет, если ты веруешь в Христа.

Они - по крайней мере, определённы и поддаются анализу сравнительного богословия.
Но к счастью, и в этом нет нужды. Чтобы действовать, христианину не обязательно анализировать и понимать (тратить годы на рефлексию). Ему дан для этого более простой и эффективный механизм – церковный опыт. Как в древних монастырях опытный старец говорил ученику:
- Не так молишься, сын мой. Смотри: сначала сосредотачиваемся, потом опускаем ум в сердце…
И какими бы архаическими терминами он не пользовался, до ученика доходило!

Виктор А.
06.04.2023, 19:24
Из этого вывода нет, что душа смертна.Про душу не упоминается.Но упоминается что в преисподней были души утонувшие во время потопа.
Ну если дух возвращается к Богу ,то те души к Богу не взошли.В то время человек еще не был искуплен.Потому и пророк Самуил находился там и Давид не хотел в преисподнюю. Но там было лоно Авраама.

Да, видимо, первоначальные представления о смерти были заимствованы ещё во времена патриархов от древних шумеров. Все умершие сходили в т.н. шеол, где постепенно выделялось место блаженства (лоно Авраамово) и место страдания. На этой основе конкретизировались христианские представления о рае и аде.

Просто дед
06.04.2023, 19:34
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/66/20/#13)

Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.


Откровение Иоанна 20:13

Ольга Ко
07.04.2023, 07:57
1Кор 3:19 (https://bible.by/syn/53/3/#19)
... мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их».

да ладно...он был женат на дочке брамина, а в Индии браки по сей день кастовые.А брамины исповедуют реинкарнацию как все правоверные индуисты:)


в смысле для верующего наибольший вес имеет одна цитата не совсем корректного перевода?
А как же остальная Библия.....

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.(2 Кор. 5, 1)

... мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их» (1Кор 3:19)

С этим невозможно не согласиться.

да ладно...он (Джавахарлал Неру) был женат на дочке брамина, а в Индии браки по сей день кастовые. А брамины исповедуют реинкарнацию как все правоверные индуисты.

Разве женитьба является определяющей в выборе веры? Вы в курсе того, что он однажды сказал: «Зрелище, называемое религией, во всяком случае организованной религией, в Индии и в других местах исполнило нас ужасом». Если честно, то я не считаю нужным углубляться в исследование духовности политических лидеров. Речь в моём комментарии шла о различиях взглядов на бессмертие души у разных групп верующих.

Но для верующего человека наибольший вес имеет мнение Бога, которое Он выразил стихом: «...душа согрешающая, та умрет. » (Иезекииль 18:4). в смысле для верующего наибольший вес имеет одна цитата не совсем корректного перевода? А как же остальная Библия.....

Остальная Библия этой цитате не противоречит. Она говорит не о бессмертии души, а о возможности воскресения. Это теория о бессмертии души противоречит ясной надежде на воскресение. Бессмертному не нужно воскресение. Общепринятой практикой всех, чьи мысли и убеждения не совпадают со стихами Библии, являются не аргументированные оговорки о некорректном переводе.

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.(2 Кор. 5, 1)

В этом стихе апостол Павел говорил о том, что после смерти помазанные христиане будут воскрешены в духовных телах на небе, а не о бессмертии души.

Я никоим образом не стремлюсь развязать спор о истинности или ложности учения о бессмертии души, а высказала мнение определённой группы людей. Каждый для себя сделает соответствующий вывод, учитывая все имеющиеся для него аргументы «за» и «против».

Miriam
07.04.2023, 08:52
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/66/20/#13)

Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.


Откровение Иоанна 20:13
а сначала что произойдет:

Ин 5:25 (https://bible.by/syn/43/5/#25)
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

Интересно, как в небытии можно слушать?

Просто дед
07.04.2023, 08:57
а сначала что произойдет:

Ин 5:25 (https://bible.by/syn/43/5/#25)
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

Интересно, как в небытии можно слушать?
Там и не слушают.

5 (https://bible.by/verse/21/9/5/) Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 (https://bible.by/verse/21/9/6/) и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чём, что делается под солнцем.

Екклесиаст 9

Miriam
07.04.2023, 09:02
Речь в моём комментарии шла о различиях взглядов на бессмертие души у разных групп верующих.ну так люди тысячелетиями верят в бессмертную душу, и только последние лет 40 отдельные конфессии стали пропагандировать душу смертную,точнее вообще отсутствие души у человека.


Остальная Библия этой цитате не противоречит. Она говорит не о бессмертии души, а о возможности воскресения.
воскресение и есть соединение тела и души.
В Библии есть намеки на то.как создан человек.
Например: Иов 10:11

Иов 10:11 (https://bible.by/syn/18/10/#11)
кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,


Просто подумайте кто здесь"Я",которого Бог одел плотью?


Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.(2 Кор. 5, 1)

В этом стихе апостол Павел говорил о том, что после смерти помазанные христиане будут воскрешены в духовных телах на небе, а не о бессмертии души.Ольга,здесь такого Апостол не говорит,написано что после смерти тела МЫ будем иметь жилище на небесах.
Кто такие "МЫ" после смерти?


Я никоим образом не стремлюсь развязать спор о истинности или ложности учения о бессмертии души, а высказала мнение определённой группы людей.все знают эту точку зрения,поэтому нуждаемся в аргументах связанных с Писанием.

Просто дед
07.04.2023, 09:05
7 (https://bible.by/verse/1/2/7/) И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Бытие 2

Ольга Ко
07.04.2023, 09:10
Спасибо за обзор. Но в данном стихе под душой явно понимается человек. Тем не менее, скажите, Ольга, вы сами как верите - смертна душа или нет?

Если, как Вы верно заметили, под душой подразумевать живущего человека, то сегодня у меня нет аргументов верить в бессмертие души. Умершие близкие, знакомые и незнакомые, множество кладбищ – всё свидетельствует о триумфе смерти... Библия говорит о единственной возможности освободиться от неё – воскресение. Само понятие воскресение по моему пониманию противоречит учению о бессмертии души. Ведь бессмертному не нужно воскресение... Но это моё мнение, Вы можете иметь иное. Бог в силах исправить ошибающегося, если найдёт это целесообразным.

Miriam
07.04.2023, 09:13
Там и не слушают.

5 (https://bible.by/verse/21/9/5/) Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 (https://bible.by/verse/21/9/6/) и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чём, что делается под солнцем.

Екклесиаст 9они не знают,и нет им части в земном мире......но они УСЛЫШАТ глас Сына Божиего.

Ин 5:25 (https://bible.by/syn/43/5/#25)
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

ПС
Не стоит одними цитатами Библии возражать на другие.
Следует искать консенсус, а то Библию превращают в литературу где сначала одно написано, а потом противоположное.

- - - - - Добавлено - - - - -


7 (https://bible.by/verse/1/2/7/) И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Бытие 2
правильно, Бог вдохнул в человека душу (нешама-дыхание) и человек стал ДУШОЮ живою, а не плотью разумной.

Vardan
07.04.2023, 09:14
Там и не слушают.

5 (https://bible.by/verse/21/9/5/) Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 (https://bible.by/verse/21/9/6/) и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чём, что делается под солнцем.

Екклесиаст 9здесь может идти речь о мёртвых телах.

И что же, всё Ваше заблуждение основано на этом одном стихе?

Просто дед
07.04.2023, 09:18
они не знают,и нет им части в земном мире......но они УСЛЫШАТ глас Сына Божиего.

Ин 5:25 (https://bible.by/syn/43/5/#25)
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

ПС
Не стоит одними цитатами Библии возражать на другие.
Следует искать консенсус, а то Библию превращают в литературу где сначала одно написано, а потом противоположное.

- - - - - Добавлено - - - - -

правильно, Бог вдохнул в человека душу (нешама-духание) и человек стал ДУШОЮ живою, а не плотью разумной.
Там написано он стал душою живой. Душу в него не вдыхал БОГ, А ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.

- - - - - Добавлено - - - - -


здесь может идти речь о мёртвых телах.

И что же, всё Ваше заблуждение основано на этом одном стихе?
19 (https://bible.by/verse/21/3/19/) потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета!
Екклесиаст 3

Может Соломон заблуждается. Или Езекииль??

Vardan
07.04.2023, 09:24
Т
19 (https://bible.by/verse/21/3/19/) потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета!
Екклесиаст 3

Ну да, люди умирают, и животные тоже. Вы не знали этого?




Может Соломон заблуждается. Или Езекииль??Извините, но видно, что это Вы заблуждаетесь.

Просто дед
07.04.2023, 09:34
Ну да, люди умирают, и животные тоже. Вы не знали этого?


Извините, но видно, что это Вы заблуждаетесь.
4 (https://bible.by/verse/26/18/4/) Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрёт.

20 (https://bible.by/verse/26/18/20/) Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесёт вины отца, и отец не понесёт вины сына, правда праведного при нём и остаётся, и беззаконие беззаконного при нём и остаётся.

Иезекииль 18

Иезекииль ошибается??

Vardan
07.04.2023, 09:37
20 (https://bible.by/verse/26/18/20/)Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесёт вины отца, и отец не понесёт вины сына, правда праведного при нём и остаётся, и беззаконие беззаконного при нём и остаётся.

Иезекииль 18

Иезекииль ошибается??В этих словах речь идёт о земной жизни и смерти тела.

Просто дед
07.04.2023, 09:40
В этих словах речь идёт о земной жизни и смерти тела.
А не тело где находится и что делает??

Vardan
07.04.2023, 09:41
Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: Истинно так.

Но Господь есть Бог живых, а не мёртвых. Так много раз в св. Писании говорится.

... не читали ли вы речёного Богом «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова» Бог не есть Бог мертвых, но живых.

св. Евангелие от Матфея 22:32

Просто дед
07.04.2023, 09:42
Истинно так.

Но Господь есть Бог живых, а не мёртвых. Так много раз в св. Писании говорится.

... не читали ли вы речёного Богом «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

св. Евангелие от Матфея 22:32



Где находятся после смерти??

Vardan
07.04.2023, 09:49
Где находятся после смерти??

Вот так Господь говорит, где могут находиться души:

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях;
и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
св. Евангелие Луки 16:19-31

Eugene
07.04.2023, 09:50
Где находятся после смерти??

Кто то у Господа в руках на небесах.Кто то в руках Смерти как демона.Кто то в руках Ада как демона.Кто то в руках моря или Моря.

И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 (https://bible.by/verse/66/20/13/) Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 (https://bible.by/verse/66/20/14/) И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
15 (https://bible.by/verse/66/20/15/) И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/#13

Кто то в лоне Авраама ,если он существует до сих пор.

Просто дед
07.04.2023, 09:51
Вот так Господь говорит, где могут находиться души:

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях;
и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
св. Евангелие Луки 16:19-31
Как жарко было богачу что ему хватило бы капельки воды?? А самое главное это притча.

Просто дед
07.04.2023, 09:55
Кто то у Господа в руках на небесах.Кто то в руках Смерти как демона.Кто то в руках Ада как демона.Кто то в руках моря или Моря.

И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 (https://bible.by/verse/66/20/13/) Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 (https://bible.by/verse/66/20/14/) И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
15 (https://bible.by/verse/66/20/15/) И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/#13

Кто то в лоне Авраама ,если он существует до сих пор.

Я выделил подумай. Там мертвые!!

Vardan
07.04.2023, 09:57
Как жарко было богачу что ему хватило бы капельки воды?? А самое главное это притча.Притча, но богачи и нищие - вполне себе существуют, также как реальные места, где пребывают души умерших людей.

Просто дед
07.04.2023, 10:02
Притча, но богачи и нищие - вполне себе существуют, также как реальные места, где пребывают души умерших людей.
Лазарь слушает и дышит тем что изрыгает богач??

Miriam
07.04.2023, 10:08
Там написано он стал душою живой. Душу в него не вдыхал БОГ, А ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.ну правильно, человек это ДУША живая, а не плоть разумная как учат атеисты.
И вдохнул дыхание (евр. слово нешама и значит душа).-

Может Соломон заблуждается. Или Езекииль??нет,просто в еврейском языке есть разные слова которые у нас перевели одним словом душа.
У Иезекииля например употреблено слово нефеш.

На русском языке есть одно слово «душа». На иврите же это понятие многоуровневое, и объяснить его одной фразой невозможно. Самый низший уровень души —нефеш, им также обладают и животные. Эта животная часть души

https://toldot.com/dusha.html

ПС
Понимаете,если мы исследуем еврейские Писания .то должны знать,что др. евреи подразумевали в том или ином случае.
А мы манипулируем Библиями в переводах...это неправильно.

Просто дед
07.04.2023, 10:09
Кто то у Господа в руках на небесах.Кто то в руках Смерти как демона.Кто то в руках Ада как демона.Кто то в руках моря или Моря.

И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 (https://bible.by/verse/66/20/13/) Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 (https://bible.by/verse/66/20/14/) И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
15 (https://bible.by/verse/66/20/15/) И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/#13

Кто то в лоне Авраама ,если он существует до сих пор.
Значение слова «лоно»

ЛО́НО, -а, ср.
1. Устар. Грудь (как символ нежности, материнства), а также чрево, утроба.

Сколько на груди Авраама поместится Лазарей??

Vardan
07.04.2023, 10:10
Лазарь слушает и дышит тем что изрыгает богач??Лазарь, то есть нищий, просил у богача пропитания, когда тот пиршествовал. Но умер нищий, видимо, от недоедания, и был отнесён Ангелами в Царство Небесное.

Просто дед
07.04.2023, 10:13
ну правильно, человек это ДУША живая, а не плоть разумная как учат атеисты.
И вдохнул дыхание (евр. слово нешама и значит душа).-
нет,просто в еврейском языке есть разные слова которые у нас перевели одним словом душа.
У Иезекииля например употреблено слово нефеш.

На русском языке есть одно слово «душа». На иврите же это понятие многоуровневое, и объяснить его одной фразой невозможно. Самый низший уровень души —нефеш, им также обладают и животные. Эта животная часть души

https://toldot.com/dusha.html

ПС
Понимаете,если мы исследуем еврейские Писания .то должны знать,что др. евреи подразумевали в том или ином случае.
А мы манипулируем Библиями в переводах...это неправильно.
Те кто говорят не манипулируй они всё знают???

- - - - - Добавлено - - - - -


Лазарь, то есть нищий, просил у богача пропитания, когда тот пиршествовал. Но умер нищий, видимо, от недоедания, и был отнесён Ангелами в Царство Небесное.

Значит и богач попал на НЕБО и просит у Лазавря капельку воды?? У богача перерыв и его скоро посадят на сковородку??

Miriam
07.04.2023, 10:16
Те кто говорят не манипулируй они всё знают???по крайней мере у нас есть аргументы, а не риторика про сам дурак.:)


Значит и богач попал на НЕБО и просит у Лазавря капельку воды?? У богача перерыв и его скоро посадят на сковородку??а почему собственно и нет, если так написано?
Если вы лично не верите,это вовсе не значит,что ада нет.

Просто дед
07.04.2023, 10:19
по крайней мере у нас есть аргументы, а не риторика про сам дурак.:)
а почему собственно и нет, если так написано?
Если вы лично не верите,это вовсе не значит,что ада нет.
Где находится Лазарь и богач???

Vardan
07.04.2023, 10:19
Значит и богач попал на НЕБО и просит у Лазавря капельку воды?? Нет, в притче говорится, что они разговаривали как бы по разные стороны пропасти.

... и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

св. Евангелие от Луки 16:26

Просто дед
07.04.2023, 10:22
Нет, в притче говорится, что они разговаривали как бы по разные стороны пропасти.

... и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

св. Евангелие от Луки 16:26
Эта пропасть на НЕБЕ??? И Лазарь может капельку воды дать богачу??

Miriam
07.04.2023, 10:24
Значение слова «лоно»



ЛО́НО, -а, ср.
1. Устар. Грудь (как символ нежности, материнства), а также чрево, утроба.

Сколько на груди Авраама поместится Лазарей??


значение слов ЛОНО АВРААМА имеет смысл искать в Иудаизме.

Авраамово лоно — загробное местопребывание праведных по Талмуду и Новому Завету. В Талмуде (Киддушин, 72б)

Примерно 500 г. до н.э.–70 г. н.э. понятие Лоно Авраама встречается в еврейских папирусах, которые относятся к "Лону Авраама, Исаака и Иакова"
Это отражает веру еврейских мучеников, которые умерли, ожидая, что: "после нашей смерти таким образом Авраам, Исаак и Иаков примут нас, и все наши предки будут восхвалять нас" (4 Маккавеев 13:17).

- - - - - Добавлено - - - - -


Где находится Лазарь и богач???там где написано :)

Просто дед
07.04.2023, 10:31
значение слов ЛОНО АВРААМА имеет смысл искать в Иудаизме.

Авраамово лоно — загробное местопребывание праведных по Талмуду и Новому Завету. В Талмуде (Киддушин, 72б)

Примерно 500 г. до н.э.–70 г. н.э. понятие Лоно Авраама встречается в еврейских папирусах, которые относятся к "Лону Авраама, Исаака и Иакова"
Это отражает веру еврейских мучеников, которые умерли, ожидая, что: "после нашей смерти таким образом Авраам, Исаак и Иаков примут нас, и все наши предки будут восхвалять нас" (4 Маккавеев 13:17).

- - - - - Добавлено - - - - -

там где написано :)
На НЕБЕ??? Аргументы где??

- - - - - Добавлено - - - - -


значение слов ЛОНО АВРААМА имеет смысл искать в Иудаизме.

Авраамово лоно — загробное местопребывание праведных по Талмуду и Новому Завету. В Талмуде (Киддушин, 72б)

Примерно 500 г. до н.э.–70 г. н.э. понятие Лоно Авраама встречается в еврейских папирусах, которые относятся к "Лону Авраама, Исаака и Иакова"
Это отражает веру еврейских мучеников, которые умерли, ожидая, что: "после нашей смерти таким образом Авраам, Исаак и Иаков примут нас, и все наши предки будут восхвалять нас" (4 Маккавеев 13:17).

- - - - - Добавлено - - - - -

там где написано :)

Левыми книгами не надо пользоваться их нет в каноне!

Miriam
07.04.2023, 10:34
На НЕБЕ??? Аргументы где??

2Кор 12:2 (https://bible.by/syn/54/12/#2)
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.

- - - - - Добавлено - - - - -



Левыми книгами не надо пользоваться их нет в каноне!это у вас левая книга, а у нас второканоническая.
А у иудеев священная.
А мы говорим про еврейские Писания, а не про ваши опусы.

Виктор А.
07.04.2023, 10:41
Где находится Лазарь и богач???

Притча приспособлена к уровню слушателей, которые ещё представляли себе посмертие в образах ветхозаветного "шеола", куда сходили все умершие. И "лоно Авраамово" - только лучшее место в шеоле. А "небесный рай" открылся уже после Крестной смерти Спасителя (и первым его обитателем стал разбойник, висевший по правую руку от Распятого).

Просто дед
07.04.2023, 10:43
2Кор 12:2 (https://bible.by/syn/54/12/#2)
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.

- - - - - Добавлено - - - - -

это у вас левая книга, а у нас второканоническая.
А у иудеев священная.
А мы говорим про еврейские Писания, а не про ваши опусы.
Я спрашиваю про богача и Лазаря, они на НЕБЕ или нет???

- - - - - Добавлено - - - - -


Притча приспособлена к уровню слушателей, которые ещё представляли себе посмертие в образах ветхозаветного "шеола", куда сходили все умершие. И "лоно Авраамово" - только лучшее место в шеоле. А "небесный рай" открылся уже после Крестной смерти Спасителя (и первым его обитателем стал разбойник, висевший по правую руку от Распятого).
В какой день разбойник попал в "небесный рай"???

Vardan
07.04.2023, 10:45
И Лазарь может капельку воды дать богачу??Может, но не разрешается.




Эта пропасть на НЕБЕ???
Вам надо объяснять, что такое горы и пропасть?


https://www.youtube.com/watch?v=D-sYupAC_T8

Просто дед
07.04.2023, 10:48
Может, но не разрешается.




Вам надо объяснять, что такое горы и пропасть?


https://www.youtube.com/watch?v=D-sYupAC_T8
Киношки не смотрю.
Так они оба на НЕБЕ где есть пропасть, я правильно понял??

Виктор А.
07.04.2023, 11:12
Я спрашиваю про богача и Лазаря, они на НЕБЕ или нет???

Ну, понятно, что это - притчевая образность, главный смысл которой в нравственном поучении, а не в точной топографии посмертия.


В какой день разбойник попал в "небесный рай"???
Там сказано: "ныне же" (Лк. 23:43)

пилот
07.04.2023, 11:13
Я спрашиваю про богача и Лазаря, они на НЕБЕ или нет???Экий Вы правдоруб! Спорить абсолютно бесполезно! Притча является единственной легитимной зацепкой объяснения загробной жизни души, а Вы хотите выбить из под них табуретку и что останется? Да проще умереть, чем отказаться от этого! Потом за ними церковь, не хотите ли Вы сказать, что церковь ошибается вот уже две тысячи лет, а Вы такой умный?

Просто дед
07.04.2023, 11:15
Ну, понятно, что это - притчевая образность, главный смысл которой в нравственном поучении, а не в точной топографии посмертия.

Там сказано: "ныне же" (Лк. 23:43)
Так некоторые говорят это так на самом деле. А "НЫНЕ ЖЕ" это когда???

- - - - - Добавлено - - - - -


Экий Вы правдоруб! Спорить абсолютно бесполезно! Притча является единственной легитимной зацепкой объяснения загробной жизни души, а Вы хотите выбить из под них табуретку и что останется? Да проще умереть, чем отказаться от этого! Потом за ними церковь, не хотите ли Вы сказать, что церковь ошибается вот уже две тысячи лет, а Вы такой умный?
У меня рояль в кустах.

пилот
07.04.2023, 11:19
Ну, понятно, что это - притчевая образность, главный смысл которой в нравственном поучении, а не в точной топографии посмертия.

Там сказано: "ныне же" (Лк. 23:43)Разве в нравственном? Главный акцент притчи вовсе не в том, что нужно кормить таких как Лазарь, а том, что чего христиане в упор видеть не хотят, хотя написано чёрным по русски:

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Кто сейчас слушает Моисея и пророков? А, я забыл, их ведь Павел отменил.....

- - - - - Добавлено - - - - -


У меня рояль в кустах.Учите марш Шопена, или уже знаете?!

Eugene
07.04.2023, 11:38
Я выделил подумай. Там мертвые!!


1 (https://bible.by/verse/66/3/1/) И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звёзд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мёртв.
Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/

Это такие мертвые.

И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/#12

Просто дед
07.04.2023, 11:41
1 (https://bible.by/verse/66/3/1/)И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звёзд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мёртв.
Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/

Это такие мертвые.

И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/#12
А почему второе воскресение только через 1000 лет??? А они стоят.

Eugene
07.04.2023, 11:47
Значение слова «лоно»



ЛО́НО, -а, ср.
1. Устар. Грудь (как символ нежности, материнства), а также чрево, утроба.

Сколько на груди Авраама поместится Лазарей??



Все зависит от расширения этого места.Богу все возможно.

Diogen
07.04.2023, 11:48
Притча приспособлена к уровню слушателей, которые ещё представляли себе посмертие в образах ветхозаветного "шеола", куда сходили все умершие. И "лоно Авраамово" - только лучшее место в шеоле. А "небесный рай" открылся уже после Крестной смерти Спасителя (и первым его обитателем стал разбойник, висевший по правую руку от Распятого).Идея хорошая. Только не стоит сдаваться без боя: о богаче и Лазаре - это история, а не притча. Тот, кто утверждает, что это - притча, должен доказать этот тезис.

Просто дед
07.04.2023, 11:50
Все зависит от расширения этого места.Богу все возможно.
Лоно это грудь. Лазарь и богач на НЕБЕ??

- - - - - Добавлено - - - - -


Идея хорошая. Только не стоит сдаваться без боя: о богаче и Лазаре - это история, а не притча. Тот, кто утверждает, что это - притча, должен доказать этот тезис.
Евангелие от Луки 16 глава

« 15 глава (https://bible.by/syn/42/15/)От Луки16 главаСинодальный17 глава » (https://bible.by/syn/42/17/)

1 (https://bible.by/verse/42/16/1/) Притча о неверном управителе. 18 (https://bible.by/verse/42/16/18/) О разводе. 19 (https://bible.by/verse/42/16/19/) Притча о богаче и нищем Лазаре.

Евангелие от Луки 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/16/

Eugene
07.04.2023, 12:02
Где находится Лазарь и богач???

Богач в аду в преисподней.Но богач видел Лазаря,значит рядом.
Это территории Бога и демонов.Царство Небесное это территория Бога,а ад территория демона Ада.
Это как говорят фантасты паралельная вселенная.На библейском невидимое царство.Царство света и царство тьмы.Может быть в том ,пространстве которая не видна.Души то прозрачные невидимые эфирные.Могут быть под землей,могут и рядом а их не видно.Тут ассоциация небо и подземелье.На деле души как призраки ,могут проходить сквозь материю.А как далеко могут видеть в том пространстве вопрос.

Espada
07.04.2023, 12:04
Идея хорошая. Только не стоит сдаваться без боя: о богаче и Лазаре - это история, а не притча. Тот, кто утверждает, что это - притча, должен доказать этот тезис.
Так написано в журнале "Сторожевая Башня". А это есть Царица доказательств.

Полиграф
07.04.2023, 12:07
А до суда уничтожить личность как то беззаконно ведь? Бог справедлив.
Насчет суда тоже все непонятно. Например, Христос говорил, что верующий на суд не приходит, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во Христа. Вопрос: зачем тогда суд и что это за суд, итог которого известен заранее?
Другой вопрос. Если после смерти правильные души попадают в рай, а плохие в ад, то как же это возможно без суда? Вы сами пишите, что это беззаконно, а Бог справедлив.
В любом случае нужно учитывать феномен времени. Бог ведь бессмертен не потому, что живет бесконечно, а потому, что Он вообще вне времени - там, где Он, времени нет. Поэтому, вполне возможно, что никто ничего нигде не ждет, а суд происходит сразу после смерти. Причем - одновременно для тех, кто умер сто лет назад, сегодня, и умрет только через сто лет. Время имеет значение лишь в этом мире. Там, возможно всегда все - сейчас.
В общем, слишком мало у нас понимания этих вещей, чтобы как-то предметно судить о них.

Просто дед
07.04.2023, 12:15
Богач в аду в преисподней.Но богач видел Лазаря,значит рядом.
Это территории Бога и демонов.Царство Небесное это территория Бога,а ад территория демона Ада.
Это как говорят фантасты паралельная вселенная.На библейском невидимое царство.Царство света и царство тьмы.Может быть в том ,пространстве которая не видна.Души то прозрачные невидимые эфирные.Могут быть под землей,могут и рядом а их не видно.Тут ассоциация небо и подземелье.На деле души как призраки ,могут проходить сквозь материю.А как далеко могут видеть в том пространстве вопрос.
А кроме своих фантазий стихи из БИБЛИИ будут??? Так где же богач и Лазарь??

Espada
07.04.2023, 12:18
Так где же богач и Лазарь??
В Караганде.

Полиграф
07.04.2023, 12:21
Они - по крайней мере, определённы и поддаются анализу сравнительного богословия.
Лишь в том случае, если оно адекватно передает учение тех, с кем сравнивает. По моему опыту, это почти никогда не так. Свое богословие превозносится, а чужое 1) упрощается, сводится к паре-тройке штампов, 2) даются простые ответы на сложные вопросы - слушатель не должен пытаться сам разбираться, анализировать, искать причинно-следственные связи, а то, не дай Бог, что-то не то найдет, 3) обесценивание чужого.

Но к счастью, и в этом нет нужды. Чтобы действовать, христианину не обязательно анализировать и понимать (тратить годы на рефлексию). Ему дан для этого более простой и эффективный механизм – церковный опыт.
Хм. А церковный опыт сам по себе является предметом веры. Проверить мы не можем. Можем верить, например, что такой-то святой с Богом, а проверить - нет, не можем. Конечно, будут какие-то субъективные переживания, которые, опять же, объективно непроверяемы. Мы же верим в такой опыт у христиан, но считаем его неверным у каких-нибудь индуистов или мусульман. Или, скажем, православные верят в опыт своих святых, но высмеивают опыт некоторых католических святых, который теми почитается. И т.п. А проверить все сегодня, проверить здесь и сейчас - объективно, нет никакой возможности.

пилот
07.04.2023, 12:28
Тот, кто утверждает, что это - притча, должен доказать этот тезис.

Если это не притча, тогда возникают серьёзные богословские проблемы.
Возьмём, к примеру, Ев. Луки 16 гл.:
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Мы видим, что без понимания контекста может получиться, что Господь чуть ли не поощряет бандитизм и воровство. Вот сейчас мы и займёмся контекстом. Почему Господь рассказывает эту историю и в каком контексте она появляется в 16 главе?

Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.
Вот это начало конфронтации, далее;
Но Он сказал им следующую притчу:
кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?

Сама притча понятна. Из трёх типов притч отнесём её ко второму типу, это когда идёт учение, а затем иллюстрируется притчей. Иисус ест с мытарями и грешниками, его спрашивают, - почему, а Он на это рассказывает притчу, то есть Он объясняет своё поведение притчей. Тот факт, что Он делит хлеб с мытарями и грешниками – это Его желание найти пропавшую овцу.
Точно такая же притча о потерянной драхме и затем притча о блудном сыне, в конце которой Отец кушает с вернувшимся сыном, все эти притчи второго типа – иллюстрация того, почему Он ест с мытарями и грешниками, за которыми, кстати говоря, Господь не бегал, но они сами к Нему приходили. Мытари и грешники — это блудные сыновья, с которыми Отец кушает. Обратим внимание на то, чем отличается притча о блудном сыне от предыдущих, - о потерянной овце и потерянной драхме – это наличие старшего сына, и что делает старший сын в притче: он упрекает Отца, что тот ест с вернувшимся блудным сыном, а кто Иисуса упрекает в жизни:

Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.

Своими притчами Господь задевает фарисеев и книжников. Если двумя первыми притчами Он объясняет своё поведение, говоря о заботливом пастухе, который ищет овцу, или подобно вдове, которая ищет самую мелкую драхму и радуется, найдя её. Он говорит - все эти мытари и грешники не безразличны для Меня, как и тот сын ушедший, умерший, но оживший и вернувшийся. Мытари и грешники сами шли ко Господу, подобно тому, как и блудный сын вернулся домой к Отцу, но тут Господь делает выпад в сторону фарисеев и говорит: а вы как поступаете, упрекая Меня, не так ли, как старший сын в притче упрекает Отца?

Сразу же после этого Он отворачивается от фарисеев, поворачивается к своим ученикам и рассказывает им притчу, в то время как фарисеи слушают её из-за спины Иисуса. Ев. От Луки 16 гл.;

Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;.....

Серьёзная притча и вызывает одни недоумения. Для того, чтобы её понять, прежде всего нужно понять, какого она типа. Это третий тип, и он бывает сложен в понимании. Прежде всего нужно увидеть, что здесь малое, а что большое. Притча состоит как бы из двух частей, первая часть – это собственно рассказ о том, как неверный управитель спасал свою шкуру, и как хозяин на это отреагировал, а вторая часть - это вывод, что этим хочет сказать Господь.
Вторая часть начинается с 9 стиха:
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Если мы на этом остановимся, то можете себе представить, какие можно дать на это толкования. Тогда может быть правильно поступают воры и бандиты, давая деньги на церковь, в надежде на то, что им это зачтётся в вечной обители? И вот вывод притчи;

Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

Теперь стало очевидно, где здесь малое, а где здесь большее – понятно, что малое – это неверность, и логика в притче обратная, то есть, если малое неверно, то и большее - тем более неверно. Если вы малое не можете выполнить, то и большее тем более не сможете выполнить. Если вы у хозяина воровали и сейчас от должников откупаетесь, продолжая обворовывать хозяина, то с чего вы взяли, что должники вам поверят и возьмут вас на работу, когда вас выгонит хозяин?

Если ты, неверный управитель, сначала воровал у хозяина, а потом, чтобы решить свои проблемы занялся ещё и подделкой документов, то с чего ты вдруг решил, что, посмотрев на тебя как ты работаешь, эти должники тебя примут на работу?
Вывод из притчи понятный, но что такое первая часть притчи - непонятно. Что же это за хозяин, который решил похвалить такого управителя? Эта притча - не что иное, как САТИРА. Это не ирония, а именно сатира. Действительно, в Библии периодически встречается и сатирический и саркастический жанр. Сатира – это обличение через высмеивание. Пример: 2 псалом:
Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
«Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их».
Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.

В оригинальной Библии нет слов: «Господь поругается им», а написано «высмеет их.» Бог высмеивает человеческое безумие, и в Библии есть несколько сатирических отрывков, в частности, Книга Эсфирь.
Притча о неверном управителе – это сатира. Вопрос - на кого? Да на фарисеев! Сначала Господь отвечает фарисеям двумя притчами, потом делает им укор через притчу о блудном сыне, имея ввиду в их лице старшего сына, а потом поворачивается к своим ученикам и рассказывает притчу о неверном управителе, который проворовался, и которому грозит увольнение, и который хочет спасти свою шкуру, и, спасая свою шкуру, он даёт взятки должникам, и оказывается пойманным и на этом. Так умный это управитель или не умный?

Самое главное, что эти слова из притчи относятся ни к кому иному, как к фарисеям;
Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
Почему фарисеи называются управителями? Согласно раввинистической традиции, записанной в Мишне (фарисейский кодекс законов), в трактате «Поучение Отцов» (Перкей Авот (http://www.moshiach.ru/study/enciclopedia/pirkei_abot.html)), вначале - написано: «Бог дал Моисею Тору на Синае, Моисей передал её Иисусу Навину, Иисус Навин передал её Судьям, Судьи передали Пророкам, Пророки - Мужам Великого Собрания». Вот эти Мужи Великого Собрания – это и есть фарисеи. Именно фарисеи и раввины называли себя управителями Священного Писания.

Что Иисус говорит фарисеям в ответ на их критику, - что Он кушает с грешниками и мытарями, которые идут к нему: если вы себя считаете управителями Священного Писания и хранителями Моей Торы, а Я хозяин, потому что Я есть тот Бог, который даровал вам Тору, я тот Господин, который пришёл требовать отчёта о том, как вы управляли моим домом, и вы уволены, как неверные управители и как воры. Если вы не несёте свет Священного Писания мытарям и грешникам, то тем самым вы не выполняете свою работу, и вы воруете, поэтому вы потеряли доверие, и Я найду других управителей вместо вас.

Если мы, разбирая эти притчи, имели трудности в понимании, что такое богатство и прочее, то фарисеи никаких трудностей не имели в понимании этих притч, да и апостолы не просили их истолковывать. Теперь посмотрите реакцию фарисеев:
Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
Вот она - конфронтация. Заметьте слово - смеялись, в другом месте - упрекали, роптали. А почему смеялись, - а потому, что это не просто было ха-ха, но в ярких выражениях, как это бывает на ближнем востоке, и вместо того, чтобы осознать свои грехи и покаяться, они адресуют Ему свои демонстративные насмешки.

Это очень серьёзная конфронтация, поэтому Господь не может на этом остановиться и идёт дальше, а мы помним эту фразу, что Бог поругаем не бывает. Господь уже здесь не просто раввин, но показывает себя как власть имущий. Воскрешение Лазаря, - многие уверовали, а многие пошли к фарисеям - и здесь тоже самое. Иисус очень чётко показывает, кто Он, и кто они. Да, Господь признаёт, что фарисеи были хранителями Торы, но они не справились, и он сейчас, как законодатель и как автор Священного Писания их увольняет, а они смеются над этим.
Господь и дальше накаляет обстановку, говоря:

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
И дальше, обратите внимание, что Он им говорит:
Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
Священное Писание передавалось от Бога к Моисею и так далее - до мужей Великого Собрания, а Иисус говорит: - Тора и Пророки до Иоанна Крестителя, а Иоанн, - помните, как сказал приходящим фарисеям? «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие», - называя тем самым первое пришествие Мессии Царством Божиим. Господь говорит, - вот, Я пришёл проверять, как вы храните Мой Закон и учите ему народ, повторяя слова из Нагорной Проповеди:
Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

Всё это является одним большим ответом Иисуса, которым Он конфрантирует фарисеев за то, что те ропщут о том, что он принимает мытарей и грешников и кушает с ними. Только после этого Он начинает следующий рассказ о богаче и Лазаре.
Притча - иллюстрация той идеи, что вот, Царствие Божие пришло и всякий с усилием входит в него.
Некоторый человек был богат, .......
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но, если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Эта притча адресована фарисеям, и вопрос в том, что Иисус этой притчей хочет сказать. Как это всё соотносится с Царством Божиим? Идёт ли здесь речь о воздаянии сразу же после смерти?
Вот ещё один текст Кн. Откровения 20 гл.;
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
И смерть, и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Озеро огненное есть, но когда оно есть? И это главный вопрос. Есть два типа христиан - одни ждут смерти, как отправную точку дальнейшего бытия и воздаяния грешников и праведников, а другие ждут Второго Пришествия и только тогда все получат то, что заслужили. Тем, кто верит в воздаяние после смерти, нет смысла ждать Второго Пришествие Христа – это две взаимоисключающие вещи. Посмотрим, что написано в Библии, Кн. Даниила 12 гл.;

И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.
И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
Когда это будет? При Втором Пришествии Христа. Те же самые слова записаны в Евангелии от Иоанна 5 гл.;
Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.

Если умерший человек уже мучается в аду или попал в какое-то предварительное место заключения (о котором, кстати, также ничего не говорится в Писании), то куда он выходит, в какое воскресение осуждения, если он уже осуждён и находится в аду или в каком другом месте мучения? Второе пришествие Христа – это момент избавления и момент осуждения. Вот фундаментальный текст в Ев. От Матфея 25 гл.;

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

Когда благословенные вступают в наследство Царства? Когда придёт Сын Человеческий во славе Своей.
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
Когда Он это говорит? При втором Пришествии, - вот когда будет озеро огненное. Все перечисленные стихи Евангелия очень чётко говорят, что Второе Пришествие Христа является фундаментальным блаженным упованием всякого христианина, потому что в этот момент происходит Суд и воздаяние.
Существование души без тела за гробом является результатом платоновской философии, смешанной с египетским язычеством и идолопоклонством.

и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
В огне находится душа богача или тело? Или у души появились фантомные боли в органах, которых нет, или, может быть, это такая аллегория у Христа в притче?
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

Так что находится в аде, - душа или тело? Тело и душа, - а вот тут интересный момент. Умер нищий и умер богач и похоронили его. Сколько времени прошло между тем, как похоронили и открыл глаза, разве нам написано, - не написано, потому что всякий грешник открывает глаза только по воскресению из мёртвых при пришествии Христа. Почему это всё-таки притча, а не простое повествование, а притча — это потому, что речь здесь идёт об Аврааме, да и что такое Лоно Авррамово (http://foma.ru/gde-naxoditsya-lono-avraamovo.html) и где такое выражение встречается в Библии? Как такое может быть, чтобы грешник из озера огненного обращался к Аврааму, да ещё с ним разговаривал?
Причём здесь вообще Авраам? Был бы Бог, это ещё как-то можно было понять, но с Авраамом-то что можно было обсуждать, или это Авраам теперь решает, где быть грешнику? Для того, чтобы это понять, нужно не забывать о контексте, что эта притча относится не к кому-нибудь, а к фарисеям, стоящим рядом, и иллюстрирует целый ряд неправильных интерпретаций закона, которым фарисеи учат народ божий. Так что Он им хочет здесь показать? А вот что.
В Талмуде, в трактате Эрувин написана следующая интересная история.
Всякий иудей имеет участь в мире грядущем, и даже если иудей попадает в геену огненную, то Авраам вытаскивает его оттуда.
Хорошо! Прекрасно! Иногда от христиан можно услышать идею о том, что иудеи спасались законом, - да каким законом, вы что! У иудеев такая благодать, что христианам такая и не снилась, достаточно только родиться иудеем и тебе обеспечен Рай, и вот, - это конфликт между Христом и фарисеями.
Вспомните, что Иоанн Креститель говорит фарисеям и саддукеям, желающим у него креститься. Матф. 3 гл.;

Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
сотворите же достойный плод покаяния
и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

Причём здесь это? Иоанн говорит о плодах покаяния, и вдруг раз - не связанная с этим фраза - и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам». Дело в том, что Иоанн очень хорошо знал об их учении и поэтому спрашивает,- а вы зачем пришли, если вы учите, что независимо от грехов вы всё равно попадёте в Рай?
Господь не принёс ничего нового, что не было бы написано в Священном Писании, но Он принёс весть, которой фарисеи не учат и весть эта о том, что все мы грешные и нуждаемся в покаянии, а фарисеи внушали всему Израилю ложную уверенность в том, что даже если они согрешат, то Авраам их из Геены Огненной вытащит, - вот вам и богач, который смотрит на Авраама и говорит ему: - «Вытащи, а, ну вытащи!», - а не вытаскивается, а поздно, потому что не записанные в Книге Жизни будут брошены в озеро огненное, и это не обратимо.

Причём здесь Лазарь и куда его отправляют? Почему этого бедного нищего зовут Лазарь, разве это не является намёком на то, что это тот самый Лазарь, которого воскресил Господь и которого фарисеи приговорили к смерти? В притче богач предлагает Аврааму послать Лазаря, а Лазарь уже ходил и воскресал, а как отреагировали фарисеи? Не поверили. У них был Закон и Пророки: «если Моисея и Пророков не слушают, то если кто из мёртвых воскреснет - не поверят».

Теперь становится определённо видно, что 16 глава Евангелия от Луки с 19 по 31 стих не может быть ничем иным, как притчей, отвечающей на самые главные заблуждения фарисеев в том, что они не признавали греховной природы человека. Они не признавали того, что для своего спасения человеку необходимо избавиться от греха. Они не понимали, что все жертвы, которые приносились в храме, являлись не просто формальным соблюдением тех или иных законов и ритуалов, но являлись символом, указывающим на заместительную жертву Мессии.

Да, они не увидели главного и поэтому, когда Иисус кушает с грешниками, они спрашивают Его, - а почему Ты это делаешь? Вот на это Господь им рассказывает притчи, где в последней - о богаче и Лазаре - Он говорит им, что даже если вы учите, что попадая в Геенну вы получаете спасение заслугами Авраама, - так вот вам богач, который попал туда (в Геенну Огненную) и просит Авраама хотя бы послать Лазаря - и вот его ответ.

Просто дед
07.04.2023, 12:32
В Караганде.
У тебя в Караганде у других свои фантазии, а по БИБЛИИ где они.

Espada
07.04.2023, 12:33
У тебя в Караганде у других свои фантазии, а по БИБЛИИ где они.
Ну если не в Караганде, тогда наверняка в Ташкенте!

Просто дед
07.04.2023, 12:36
Ну если не в Караганде, тогда наверняка в Ташкенте!
БИБЛИИ совершенно не знаешь, фанат фантазий.

Espada
07.04.2023, 12:38
БИБЛИИ совершенно не знаешь, фанат фантазий.
Да. Дикий, невежда в законе народ...

Полиграф
07.04.2023, 12:47
ну так люди тысячелетиями верят в бессмертную душу, и только последние лет 40 отдельные конфессии стали пропагандировать душу смертную,точнее вообще отсутствие души у человека.
Это, конечно, не так. Скорее, все наоборот. Лишь в последние столетия христианская вера деформировалась из веры в воскресение тел в веру в блаженное пребывание душ в раю. В теологии этот феномен давно исследован и явно, что здесь не обошлось без влияния платонизма. В принципе, два философа оказали сильное влияние на формирование христианского учения - это Платон и Аристотель

Виктор А.
07.04.2023, 12:48
Мы же верим в такой опыт у христиан, но считаем его неверным у каких-нибудь индуистов или мусульман.

Интересная мысль. Ведь известно, что раннее мусульманство сложилось под большим влиянием иудаизма. И вот в 7-й суре Корана (ал-Араф, ок. 618 г.) находим упомяную здесь топографию:
"Разделены рай и ад водоразделом, а на оградах пребывают люди, которые видят и обитателей рая, и обитателей ада... Взывают обитатели ада к обитателям рая: "Поделитесь с нами водой или дайте нам хоть немного из того, что даровал вам Всевышний!" (17:46,50).
Ну чем не коллизия из притчи о богаче и Лазаре?

Просто дед
07.04.2023, 12:53
2 (https://bible.by/verse/21/9/2/) Всему и всем — одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.


3 (https://bible.by/verse/21/9/3/) Это-то и худо во всём, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим.

Екклесиаст 9

Полиграф
07.04.2023, 13:09
Само понятие воскресение по моему пониманию противоречит учению о бессмертии души. Ведь бессмертному не нужно воскресение...
Спасибо за четкий ответ. :)

Полиграф
07.04.2023, 13:12
Лазарь, то есть нищий, просил у богача пропитания, когда тот пиршествовал. Но умер нищий, видимо, от недоедания, и был отнесён Ангелами в Царство Небесное.
Вообще-то, не написано просил и не написано, что не давали. Написано, что питался тем немногим, что ему давали от стола богача.

Полиграф
07.04.2023, 13:25
Ну чем не коллизия из притчи о богаче и Лазаре?
Ничего удивительного, ислам формировался в 7 веке под влиянием иудаизма и христианства. А как иначе, если Римская империя христианская? Ну и, конечно, они знали христианские Писания, хотя больше ислам похож на иудаизм, такая же религия закона.

Просто дед
07.04.2023, 13:35
10 (https://bible.by/verse/21/9/10/) Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Екклесиаст 9

Diogen
07.04.2023, 13:41
Евангелие от Луки 16 глава

« 15 глава (https://bible.by/syn/42/15/)От Луки16 главаСинодальный17 глава » (https://bible.by/syn/42/17/)

1 (https://bible.by/verse/42/16/1/) Притча о неверном управителе. 18 (https://bible.by/verse/42/16/18/) О разводе. 19 (https://bible.by/verse/42/16/19/) Притча о богаче и нищем Лазаре.

Евангелие от Луки 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/16/Это не является частью текста Евангелия от Луки, и поэтому не может считаться аргументом того, что история является притчей. Да, я знаком с таким мнением редакторов синодального перевода, но обоснований этой гипотезы приведено не было.
чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, ...
(1Кор.4:6)

- - - - - Добавлено - - - - -


Так написано в журнале "Сторожевая Башня". А это есть Царица доказательств.Браво. :yra:

Просто дед
07.04.2023, 13:47
Это не является частью текста Евангелия от Луки, и поэтому не может считаться аргументом того, что история является притчей. Да, я знаком с таким мнением редакторов синодального перевода, но обоснований этой гипотезы приведено не было.
чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, ...
(1Кор.4:6)

- - - - - Добавлено - - - - -

Браво. :yra:
Это говорил ИИСУС или нет??? Про богача и Лазаря.

Miriam
07.04.2023, 14:00
Я спрашиваю про богача и Лазаря, они на НЕБЕ или нет???они там,где находится рай и ад......откуда я знаю где это.


В какой день разбойник попал в "небесный рай"???ныне же.....то есть после смерти.
Не сказано,что воскреснет, а сказано,что будет в раю.

Miriam
07.04.2023, 14:06
10 (https://bible.by/verse/21/9/10/) Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Екклесиаст 9 но они услышат глас Господа......

Ин 5:25 (https://bible.by/syn/43/5/#25)
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.


- - - - - Добавлено - - - - -


Это, конечно, не так. Скорее, все наоборот. Лишь в последние столетия христианская вера деформировалась из веры в воскресение тел в веру в блаженное пребывание душ в раю. В теологии этот феномен давно исследован и явно, что здесь не обошлось без влияния платонизма. В принципе, два философа оказали сильное влияние на формирование христианского учения - это Платон и Аристотельда что вы..... в бессмертную душу люди верили изначально.
и в др. Египте и в др. Вавилоне.......
Бессмертие души всегда всеми воспринималось как аксиома.
Это теперь нас делают бездушными и уходящими в небытие......

Diogen
07.04.2023, 14:09
Если это не притча, тогда возникают серьёзные богословские проблемы....
Только после этого Он начинает следующий рассказ о богаче и Лазаре..Богосло́вие, или теоло́гия (калька (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0_(%D0%BB%D0%B5 %D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0)) греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) θεολογία от греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) θεός «Бог (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3)» + греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) λόγος (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81) «слово; учение, наука») — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0#% D0%9D%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D 0%B5), догматов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%82) какой-либо религии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F)[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D0%B5#cite_note-1).
Ну, есть богословские проблемы. Ну и что? Из-за того, что мы не хотим менять богословие, будем искажать текст Писания? Тут играть, тут не играть, а тут рыбу заворачивали. Если в одном месте позволить богословию диктовать, вкладывать в Писание то, чего там нет, то потеряем всё Писание, всю веру.

У мужика на бахче стали пропадать арбузы. Тогда он, чтобы не ловить
вора, повесил табличку "В одном из арбузов крысиный яд". В следующий раз
приходит - все арбузы целы, а на табличке приписка: "Теперь их два":)

Поэтому до того, как начинать богословствовать, давайте останемся в простой логике и очертим ряд ограничений для богословия.
1. Воспользуюсь вашими терминами "малое" - "большое". Большое - это выводы, которые следуют из поучения. Малое - это то, где эти истины очевидны слушателю, и никаких возражений не предполагается. Если мы будем называть обсуждаемый текст притчей, то только в случае, если все участники обсуждения будут считать и ад, и загробную жизнь вообще реально существующей. Так же, как и сеятеля, неправедного управителя, и доброго пастуха. Если такого согласия нет, то у несогласного действительно проблемы не только с богословием, но и со здравым смыслом.
2. Ни в одной притче не фигурируют имена собственные. Если Иешуа кого-то назвал по имени, то это что-то да значит:
Ныне же так говорит Господь, ....: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. (Ис.43:1)
У нас имеются другие притчи, где действующим лицом является конкретная историческая личность. Однако это действительно притча, и имя не называется.




- - - - - Добавлено - - - - -


Это говорил ИИСУС или нет??? Про богача и Лазаря.Саму историю - да, рассказал Иешуа. А вот это:

1 (https://bible.by/verse/42/16/1/) Притча о неверном управителе. 18 (https://bible.by/verse/42/16/18/) О разводе. 19 (https://bible.by/verse/42/16/19/) Притча о богаче и нищем Лазаре. - нет.

Espada
07.04.2023, 14:15
Браво. :yra:
А самое главное, что даже слово "притча" никакой не аргумент.
Есть притча о сеятеле. И шо? Где там сказочные персонажи?
А наши "партнеры" в их логике объявят, что в природе нет ни сеющих мужиков, ни семян, ни всяких вредителей полевых растений, коль скоро использованы их образы.

Miriam
07.04.2023, 14:17
Экий Вы правдоруб! Спорить абсолютно бесполезно! Притча является единственной легитимной зацепкой объяснения да ладно,нигде в Писаниях не сказано,что человек умирает с концами и никакой души не остается.
Вы все про плоть толкуете, а мы про душу.

1Фес 5:23 (https://bible.by/syn/59/5/#23)
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Просто дед
07.04.2023, 14:20
Богосло́вие, или теоло́гия (калька (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0_(%D0%BB%D0%B5 %D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0))греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)θεολογία от греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)θεός «Бог (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3)» + греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)λόγος (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81) «слово; учение, наука») — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0#% D0%9D%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D 0%B5), догматов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%82) какой-либо религии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F)[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D0%B5#cite_note-1).
Ну, есть богословские проблемы. Ну и что? Из-за того, что мы не хотим менять богословие, будем искажать текст Писания? Тут играть, тут не играть, а тут рыбу заворачивали. Если в одном месте позволить богословию диктовать, вкладывать в Писание то, чего там нет, то потеряем всё Писание, всю веру.

У мужика на бахче стали пропадать арбузы. Тогда он, чтобы не ловить
вора, повесил табличку "В одном из арбузов крысиный яд". В следующий раз
приходит - все арбузы целы, а на табличке приписка: "Теперь их два":)

Поэтому до того, как начинать богословствовать, давайте останемся в простой логике и очертим ряд ограничений для богословия.
1. Воспользуюсь вашими терминами "малое" - "большое". Большое - это выводы, которые следуют из поучения. Малое - это то, где эти истины очевидны слушателю, и никаких возражений не предполагается. Если мы будем называть обсуждаемый текст притчей, то только в случае, если все участники обсуждения будут считать и ад, и загробную жизнь вообще реально существующей. Так же, как и сеятеля, неправедного управителя, и доброго пастуха. Если такого согласия нет, то у несогласного действительно проблемы не только с богословием, но и со здравым смыслом.
2. Ни в одной притче не фигурируют имена собственные. Если Иешуа кого-то назвал по имени, то это что-то да значит:
Ныне же так говорит Господь, ....: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. (Ис.43:1)
У нас имеются другие притчи, где действующим лицом является конкретная историческая личность. Однако это действительно притча, и имя не называется.




- - - - - Добавлено - - - - -

Саму историю - да, рассказал Иешуа. А вот это:
- нет.
Где они находятся богач и Лазарь???

Espada
07.04.2023, 14:22
да ладно,нигде в Писаниях не сказано,что человек умирает с концами и никакой души не остается.
Вы все про плоть толкуете, а мы про душу.

1Фес 5:23 (https://bible.by/syn/59/5/#23)
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Тут другое интересно. При уничтожении души кого же тогда воскрешать? Бездушного ничего не помнящего и не соображающего зомбака?
Тогда уж лучше атеизм.

Просто дед
07.04.2023, 14:22
они там,где находится рай и ад......откуда я знаю где это.

ныне же.....то есть после смерти.
Не сказано,что воскреснет, а сказано,что будет в раю.
Рай был на земле. А в аду мертвые.

Miriam
07.04.2023, 14:26
Где они находятся богач и Лазарь???по-моему вы решили затроллить тему за неимением знаний и соответственно аргументов.
Вам есть прекрасная возможность получить ответ на ваш вопрос в Новом завете.

Читаем внимательно:

22 (https://bible.by/verse/42/16/22/) Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 (https://bible.by/verse/42/16/23/) И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

- - - - - Добавлено - - - - -


Рай был на земле. А в аду мертвые.мервые не мертвые, а страдают в аду,но в раю наслаждаются.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тут другое интересно. При уничтожении души кого же тогда воскрешать? Бездушного ничего не помнящего и не соображающего зомбака?
Тогда уж лучше атеизм.а это и будет реинкарнация между прочим...
Некую душу вселят в некое тело и все начнется сначала.
Потому что если умер носитель памяти,то и воскрешать некого.

Espada
07.04.2023, 14:30
а это и будет реинкарнация между прочим...

Ну какая же реинкарнация? При реинкарнации душа не умирает, а только меняет свою телесную оболочку, а вся ее Карма следует за ней как миленькая.
А у этих все. Душа растворилась как мираж в песке, надо творить новую с чистого листа. Без всякого Суда и Воздаяния.

Просто дед
07.04.2023, 15:02
Саму историю - да, рассказал Иешуа. А вот это:
- нет.
Не знаешь где богач и ЛАЗАРЬ??? Может скажешь где находится царь Давид???

Просто дед
07.04.2023, 15:19
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/40/11/#12)

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,
Евангелие от Матфея 11:12

Синодальный перевод (https://bible.by/syn/61/4/#16)

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь, и слушающих тебя.
1-е послание Тимофею 4:16

Никто не вникает в ПИСАНИЕ.

Diogen
07.04.2023, 15:32
Не знаешь где богач и ЛАЗАРЬ??? Может скажешь где находится царь Давид???Нам нужно согласовать общие термины.
Что вы называете адом, а что - раем?

Просто дед
07.04.2023, 15:57
Нам нужно согласовать общие термины.
Что вы называете адом, а что - раем?
Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Откровение Иоанна 20:13

СМЕРТЬ = АД. МЕРТВЫЙ НЕ ЖИВОЙ. РАЙ БЫЛ НА ЗЕМЛЕ.

Царь Давид где находится???

Vardan
07.04.2023, 16:07
Вообще-то, не написано просил и не написано, что не давали. В чём же вина богача?



Написано, что питался тем немногим, что ему давали от стола богача.Ссылку, пожалуйста, где именно так написано?



Спасибо за четкий ответ. :)Всегда, когда говорят о воскресении, то имеется ввиду воскресение тела.

пилот
07.04.2023, 16:08
Ну, есть богословские проблемы. Ну и что? Из-за того, что мы не хотим менять богословие, будем искажать текст Писания? Тут играть, тут не играть, а тут рыбу заворачивали. Если в одном месте позволить богословию диктовать, вкладывать в Писание то, чего там нет, то потеряем всё Писание, всю веру.Разве я что-то исказил? Покажите!


Поэтому до того, как начинать богословствовать, давайте останемся в простой логике и очертим ряд ограничений для богословия.
1. Воспользуюсь вашими терминами "малое" - "большое". Большое - это выводы, которые следуют из поучения. Малое - это то, где эти истины очевидны слушателю, и никаких возражений не предполагается. Если мы будем называть обсуждаемый текст притчей, то только в случае, если все участники обсуждения будут считать и ад, и загробную жизнь вообще реально существующей. Так же, как и сеятеля, неправедного управителя, и доброго пастуха. Если такого согласия нет, то у несогласного действительно проблемы не только с богословием, но и со здравым смыслом.
2. Ни в одной притче не фигурируют имена собственные. Если Иешуа кого-то назвал по имени, то это что-то да значит:
Ныне же так говорит Господь, ....: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. (Ис.43:1)
У нас имеются другие притчи, где действующим лицом является конкретная историческая личность. Однако это действительно притча, и имя не называется. Это всё? А по существу у Вас есть что-то?

Diogen
07.04.2023, 16:09
Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Откровение Иоанна 20:13

СМЕРТЬ = АД. МЕРТВЫЙ НЕ ЖИВОЙ. РАЙ БЫЛ НА ЗЕМЛЕ.

Царь Давид где находится???Думаю, что Давид находится с другими праведниками в сознательном состоянии в ожидании воскресения праведных.
Вы признаёте существование ада, где находятся души в сознательном состоянии?

пилот
07.04.2023, 16:09
да ладноДа какая же Вы учительница или преподаватель, помилуй Боже!

Diogen
07.04.2023, 16:15
Разве я что-то исказил? Покажите! Вы ясно написали, что история о богаче и Лазаре является рассказом. Подтвердите, что ад и посмертное существование является для вас понятиями, которыми вы свободно оперируете в своих представлениях, как и Иешуа, и Его слушатели. И никаких искажений в вашем понимании не заметно.


Это всё? А по существу у Вас есть что-то? Возражений по логике нет? Тогда соглашайтесь с логикой текста и можно переходить к богословию.

Просто дед
07.04.2023, 16:18
Думаю, что Давид находится с другими праведниками в сознательном состоянии в ожидании воскресения праведных.
Вы признаёте существование ада, где находятся души в сознательном состоянии?
Где Давид находится с другими??

Diogen
07.04.2023, 16:33
Где Давид находится с другими??Сначала ответьте на мои вопросы и дайте свой вариант ответа.

Просто дед
07.04.2023, 16:36
Сначала ответьте на мои вопросы и дайте свой вариант ответа.
Либо ты хочешь понять либо держишься за бабьи басни. Делай выбор.

За что ИИСУС попал на 3-и дня в ад??

Vardan
07.04.2023, 16:37
Где Давид находится с другими??Псалом 85:13

ибо велика милость Твоя ко мне: Ты избавил душу мою от ада преисподнего.

Полиграф
07.04.2023, 16:40
да что вы..... в бессмертную душу люди верили изначально.
и в др. Египте и в др. Вавилоне.......
Бессмертие души всегда всеми воспринималось как аксиома.
Уверяю вас, вы ошибаетесь. Да здесь и легко ошибиться, если мы видим похожие слова. То, во что верили они, совсем не похоже на христианские воззрения о душе.
Впрочем, это все неважно для нашего разговора.

Просто дед
07.04.2023, 16:44
Псалом 85:13

ибо велика милость Твоя ко мне: Ты избавил душу мою от ада преисподнего.


За что душа ИИСУСА попала в ад на 3-и дня???

31 (https://bible.by/verse/44/2/31/) Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.

Деяния апостолов 2

Diogen
07.04.2023, 16:46
Либо ты хочешь понять либо держишься за бабьи басни. Делай выбор.

За что ИИСУС попал на 3-и дня в ад??Другими словами, ответов у вас на мои встречные вопросы нет, как нет у вас ответов на свои собственные вопросы.
С переходом на "ты" диалог перестал быть конструктивным. Приятных выходных.

Просто дед
07.04.2023, 16:49
Другими словами, ответов у вас на мои встречные вопросы нет, как нет у вас ответов на свои собственные вопросы.
С переходом на "ты" диалог перестал быть конструктивным. Приятных выходных.
Если передумаешь скажи где царь Давид. А если нет пока.

Полиграф
07.04.2023, 16:52
1.Если мы будем называть обсуждаемый текст притчей, то только в случае, если все участники обсуждения будут считать и ад, и загробную жизнь вообще реально существующей.
И будут считать, что души имеют тела, поскольку, в ином случае они не испытывают жажду, не имеют рта, пальцев и проч. :)


2. Ни в одной притче не фигурируют имена собственные.
В притче о богаче и Лазаре.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Притчи_Иисуса_Христа#Перечень_притч

Просто дед
07.04.2023, 16:56
Другими словами, ответов у вас на мои встречные вопросы нет, как нет у вас ответов на свои собственные вопросы.
С переходом на "ты" диалог перестал быть конструктивным. Приятных выходных.
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/14/1/#8)

И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царём вместо него.
2-я Паралипоменон 1:8

Кто себя в барина записал значит ученикам ХРИСТА не брат

Полиграф
07.04.2023, 16:59
А самое главное, что даже слово "притча" никакой не аргумент.
Есть притча о сеятеле. И шо? Где там сказочные персонажи?
А наши "партнеры" в их логике объявят, что в природе нет ни сеющих мужиков, ни семян, ни всяких вредителей полевых растений, коль скоро использованы их образы.
Дело не в том, есть и нет, для притчи это неважно. Притча использует образы - любые, для того, чтобы донести некий нравственный урок. В вашем примере, семена как таковые существуют, но вот только они не являются Словом Божиим. Это просто иносказательный пример. Или вы будете утверждать, что в притче о сеятеле тоже все надо понимать буквально: мужики вышли на поле, у них корзины со Словом Божьим, они черпают его из корзин и разбрасывают Слово Божье по земле?
Если нет, если вы понимаете, что сеятели и зерна - это лишь образ, то почему решили в притче о богаче и Лазаре понимать все исключительно буквально?

Vardan
07.04.2023, 16:59
За что душа ИИСУСА попала в ад на 3-и дня???

31 (https://bible.by/verse/44/2/31/) Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.

Деяния апостолов 2 Для начала, Вы должны согласиться, что и здесь тоже говорится о жизни души, после смерти тела.

Просто дед
07.04.2023, 17:02
Для начала, Вы должны согласиться, что и здесь тоже говорится о жизни души, после смерти тела.
И что душа ИИСУСА делала в аду??? Какая у неё там была жизнь???

Полиграф
07.04.2023, 17:03
Тут другое интересно. При уничтожении души кого же тогда воскрешать? Бездушного ничего не помнящего и не соображающего зомбака?
А что, память является принадлежностью души? Интересно, почему же тогда люди больные Альцгеймером, у которых повреждена часть мозга, отвечающая за память, ничего не помнят? Душа-то не повреждена?
Давайте все же разберемся, душа - это что такое? Только давайте как-то аргументировать свои слова.

Просто дед
07.04.2023, 17:04
Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Откровение Иоанна 20:13

В аду мертвые.

Полиграф
07.04.2023, 17:08
мервые не мертвые, а страдают в аду,но в раю наслаждаются.
А как бестелесные души страдают, просят водички, что у них пересохло, тела-то нет?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну какая же реинкарнация? При реинкарнации душа не умирает, а только меняет свою телесную оболочку, а вся ее Карма следует за ней как миленькая.

Там не душа в христианском понимании. Там атман - живое существо, являющееся частицей Абсолюта и попавшее в круговорот Колеса Сансары. Цель - вырваться из череды перерождений и раствориться в безличном Абсолюте - Нирване.

Vardan
07.04.2023, 17:09
И что душа ИИСУСА делала в аду??? Какая у неё там была жизнь???Все, кто хорошо изучают и знают священное Писания - знают, что Господь Иисус Христос сходил вывести из ада души грешников.

... потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Первое послание Петра 3:18-20

Просто дед
07.04.2023, 17:12
Все, кто хорошо изучают и знают священное Писания - знают, что Господь Иисус Христос сходил вывести из ада души грешников.

... потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Первое послание Петра 3:18-20


Вот и именно. Это про согрешивших ангелов. Там они до сих пор. А в аду находятся мертвые.

Денис Васильевич
07.04.2023, 17:15
Поэтому, вполне возможно, что никто ничего нигде не ждет

А Писанию верите? «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет. 3:18-19). Первое послание Петра признается подлинным. В нем говорится о некоем месте, которое называется темницей, в которой находятся духи, то есть, есть некое место вне нашего мира. Кроме того, говорится что туда сходил Христос духом, когда был умервщлен по плоти, то есть, Писание нам уже говорит о некоем месте, а во вторых, Христос туда сходил душою.

Полиграф
07.04.2023, 17:16
В чём же вина богача?
Видимо, в том, что был богат: "Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь" (Лк.16:25)
Вот и вся вина, никакой другой вины ему не предъявлено. Например, не сказано, что он не кормил Лазаря.


Ссылку, пожалуйста, где именно так написано?
Ну, просто логика. Зачем находиться там, где тебе ничего точно не перепадет?


Всегда, когда говорят о воскресении, то имеется ввиду воскресение тела.Только говорят все больше для проформы, а мыслят о душах в раю или аду.

Vardan
07.04.2023, 17:17
Вот и именно. Это про согрешивших ангелов. Там они до сих пор. А в аду находятся мертвые.В приведённых стихах сказано о душах, и ни слова о ангелах. Добавлять к священному Писанию - большой грех.

Ну и, надо сказать, что вопрос можно считать исчерпанным.

Vardan
07.04.2023, 17:21
Видимо, в том, что был богат: "Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь" (Лк.16:25)
Вот и вся вина, никакой другой вины ему не предъявлено. Например, не сказано, что он не кормил Лазаря.


Ну, просто логика. Зачем находиться там, где тебе ничего точно не перепадет? По самой совсем простой логике, если богач кормил Лазаря, то Лазарь не должен был пожалеть стакана воды.

Просто дед
07.04.2023, 17:25
В приведённых стихах сказано о душах, и ни слова о ангелах. Добавлять к священному Писанию - большой грех.

Ну и, надо сказать, что вопрос можно считать исчерпанным.
Лазарь не мог попасть на небо вперед ИИСУСА.

Евангелие от Иоанна 3 стих 13 — синодальный текст:
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Даже ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ НА НЕБО не попал, будет жить на земле. Это записано в БИБЛИИ.

Все вопросы будут исчерпаны после АРМАГЕДДОНА.

- - - - - Добавлено - - - - -


По самой совсем простой логике, если богач кормил Лазаря, то Лазарь не должен был пожалеть стакана воды.
Капельку воды. И кто то сказал что этого ему было нельзя делать.

Полиграф
07.04.2023, 17:25
А Писанию верите?
Верую я вот во что:
Верую в Бога Отца, Всемогущего, Творца неба и земли.
И в Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рождённого от Марии Девы, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребённого, сошедшего во ад, воскресшего в третий день из мёртвых, вознёсшегося на небеса и сидящего одесную Бога, Всемогущего Отца, откуда Он придёт судить живых и мёртвых.
Верую в Духа Святого, в единую святую христианскую Церковь, в общение святых, в отпущение грехов, в воскресение плоти и жизнь вечную.

Как видите, веры в Писание в этом перечне нет, как нет веры в ад и рай, в бессмертие души и т.д., - как нет этого и в Никейском или Афанасьевском Символах веры.
Писанию не надо верить, его надо изучать и правильно понимать написанное. А этому учатся всю жизнь.

Денис Васильевич
07.04.2023, 17:25
....

Дополнение к моему предыдущему сообщению: заметьте, я не пишу о тому, кому Христос проповедовал, сойдя в темницу, а я пытаюсь обратить ваше внимание на то, что упоминается некое месте, вне нашего мира. Вы ведь рай и ад, как некие посмертные места отрицаете, а Писание говорит о некоей темнице, о месте которое вне нашего мира. Кроме того, пытаюсь обратить ваше внимание на то: чем сходил Христос в эту темницу, как сходил? Христианство говорит душою, в Первом Послании Петра, в синодальном переводе - духом. Можно еще и такой момент затронуть, что это происходит до Страшного Суда. До Страшного Суда, в некоей темнице заключены духи, к которым духом сошел Христос.

пилот
07.04.2023, 17:26
Вы ясно написали, что история о богаче и Лазаре является рассказом. Подтвердите, что ад и посмертное существование является для вас понятиями, которыми вы свободно оперируете в своих представлениях, как и Иешуа, и Его слушатели. И никаких искажений в вашем понимании не заметно.Это притча! Потом, при сём здесь я, мы говорим о Писании и анализируем Писание а не меня. Что касается лично моего мнения, то я ясно его выразил, в притче рассказано не об аде и рае, а вовсе о другом.
Если солдат побывавший на передовой, говорит, что он побывал в аду, то это всего лишь гипербола и метафора. Читатели притчи о богаче и Лазаре, которые считают,что Иисус рассказывает о существующей реальности вообще не понимают контекста Евангелия и Писания в целом, но выражают церковную точку зрения, которая основана вовсе не на откровении божьем, а на языческих верованиях и идолопоклонстве.


Возражений по логике нет? Тогда соглашайтесь с логикой текста и можно переходить к богословию.С логикой какого текста я должен согласиться?

Diogen
07.04.2023, 17:27
И будут считать, что души имеют тела, поскольку, в ином случае они не испытывают жажду, не имеют рта, пальцев и проч. :) Это не довод, а доведение вывода до крайности. Что-то конструктивное можете предложить?

В притче о богаче и Лазаре.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Притчи_Иисуса_Христа#Перечень_притчВикипедия - это авторитет для вас? Т.е. вы примите от другого довод так написано в Википедии" без рассмотрения аргументации того, что и почему там так написано?
На нет и суда нет.
В тексте Евангелия история о богаче и Лазаре притчей не названа.
Повторю вам:
Большое - это выводы, которые следуют из поучения. Малое - это то, где эти истины очевидны слушателю, и никаких возражений не предполагается. Если мы будем называть обсуждаемый текст притчей, то только в случае, если все участники обсуждения будут считать и ад, и загробную жизнь вообще реально существующей. Так же, как и сеятеля, неправедного управителя, и доброго пастуха. Если такого согласия нет, то у несогласного действительно проблемы не только с богословием, но и со здравым смыслом.

Денис Васильевич
07.04.2023, 17:27
Как видите, веры в Писание в этом перечне нет

Ну вы сейчас скользкий, до этого что-то там про сола скриптуру писали, и даже в этой теме пытались исходить из этого принципа, а сола скриптура оказалась не на вашей стороне, и вы сразу заскользили.

Полиграф
07.04.2023, 17:28
По самой совсем простой логике, если богач кормил Лазаря, то Лазарь не должен был пожалеть стакана воды.
Так он пожалел не потому, что тот не кормил Лазаря, а потому что тот жил очень хорошо. В вину богачу нигде Лазарь не ставится.

Vardan
07.04.2023, 17:41
Так он пожалел не потому, что тот не кормил Лазаря, а потому что тот жил очень хорошо. В вину богачу нигде Лазарь не ставится.Выдумываете, и при этом крайне НЕ логично.

Полиграф
07.04.2023, 17:45
Вы ведь рай и ад, как некие посмертные места отрицаете
Не отрицаю, но и не понимаю, что это и как можно получит наказание, если Суда еще не было?


а Писание говорит о некоей темнице, о месте которое вне нашего мира.Кстати, там ничего не сказано, где это - вне нашего мира или нет. Очень туманная строчка.


Кроме того, пытаюсь обратить ваше внимание на то: чем сходил Христос в эту темницу, как сходил? Христианство говорит душою, в Первом Послании Петра, в синодальном переводе - духом. Можно еще и такой момент затронуть, что это происходит до Страшного Суда. До Страшного Суда, в некоей темнице заключены духи, к которым духом сошел Христос.
То, что Христос духом сходил, это не удивительно. В отличие от нас, Христос - Бог, а Бог есть Дух.
А вот все остальное - довольно непонятно.

Просто дед
07.04.2023, 17:50
В приведённых стихах сказано о душах, и ни слова о ангелах. Добавлять к священному Писанию - большой грех.

Ну и, надо сказать, что вопрос можно считать исчерпанным.
Сказано о духах.

19 (https://bible.by/verse/46/3/19/) которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

1-е послание Петра 3
Прибавлять нельзя.

Полиграф
07.04.2023, 17:51
Это не довод, а доведение вывода до крайности. Что-то конструктивное можете предложить?
Это не то и не другое, это просто вопросы, на которые вы так и не ответили. Давайте начнем сначала. Душа - это что?


Википедия - это авторитет для вас? Т.е. вы примите от другого довод так написано в Википедии" без рассмотрения аргументации того, что и почему там так написано?
Википедия как раз хороша тем, что там не принимают статей без ссылок на источники. То есть, автор статьи обязательно должен указать источники. Прошли те времена, когда Википедия была ненадежна. Сейчас это еще одна энциклопедия из многих.


В тексте Евангелия история о богаче и Лазаре притчей не названа.
И Земля планетой тоже.


Повторю вамНе надо повторять, я уже ответил на эти ваши слова. Перечитайте.

Eugene
07.04.2023, 17:53
Насчет суда тоже все непонятно. Например, Христос говорил, что верующий на суд не приходит, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во Христа. Вопрос: зачем тогда суд и что это за суд, итог которого известен заранее?
Другой вопрос. Если после смерти правильные души попадают в рай, а плохие в ад, то как же это возможно без суда? Вы сами пишите, что это беззаконно, а Бог справедлив.
В любом случае нужно учитывать феномен времени. Бог ведь бессмертен не потому, что живет бесконечно, а потому, что Он вообще вне времени - там, где Он, времени нет. Поэтому, вполне возможно, что никто ничего нигде не ждет, а суд происходит сразу после смерти. Причем - одновременно для тех, кто умер сто лет назад, сегодня, и умрет только через сто лет. Время имеет значение лишь в этом мире. Там, возможно всегда все - сейчас.
В общем, слишком мало у нас понимания этих вещей, чтобы как-то предметно судить о них.

Да осуждены, потому что с утробы грешники не по своей вине.Но суд может это учесть что грехи несознательные,а мотивы не столь злодейские.Например язычник осужден,а он даже не знал и не слышал Евангелие.Не дошли до него.Так вот его будут судить по совести.И возможно даже по милости, если сам был добр и прощал.
В геенну бросят только тех,чье имя не записано в книге жизни.
Трудно понять,но пророчество.
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/
На суде все те, кто не записан в книгу жизни, осуждены на озеро огненное вместе с дьяволом, их хозяином, а для тех, чьи имена стоят в книге жизни, смерть исчезла навсегда.
Откровение 20 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/66/20/

Кто любит ближнего тому прощаются множество грехов.Да конечно они не будут Ангелами,но предпологаю будут жить на Земле.Прямых стихов на это не видел,но читал что Бог справедлив.Они уже отмучились за грехи тысяча лет ожидая суд.Суд будет после тыячелетнего Царства Христа в конце времен.

Vardan
07.04.2023, 17:53
Сказано о духах.

19 (https://bible.by/verse/46/3/19/) которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

1-е послание Петра 3
Прибавлять нельзя.

Вот и не прибавляйте ангелов.

Полиграф
07.04.2023, 17:55
Ну вы сейчас скользкий, до этого что-то там про сола скриптуру писали, и даже в этой теме пытались исходить из этого принципа, а сола скриптура оказалась не на вашей стороне, и вы сразу заскользили.
Писание нужно понимать правильно, тогда и сола скриптура встанет на свое место. :)

Eugene
07.04.2023, 17:57
Другими словами, ответов у вас на мои встречные вопросы нет, как нет у вас ответов на свои собственные вопросы.
С переходом на "ты" диалог перестал быть конструктивным. Приятных выходных.

Слово ты это библейский правдивый метод разговора.В Библии нет обращение на вы к одному человеку.Словом Вы начали заставлять говорить буржуа 2-3 века назад своих рабов.

Полиграф
07.04.2023, 17:57
Выдумываете, и при этом крайне НЕ логично.
Если я выдумываю, то покажите мне текст притчи, опровергающий мои слова.
Что касается логики, вы тут часто ее упоминаете... Покажите, какое именно из правил логики я нарушил. Или признайте, что были не правы. Так честно, да? :confused:

ПС Извините, надо идти на службу. Поговорим, наверное, завтра.

Vardan
07.04.2023, 18:00
Если я выдумываю, то покажите мне текст притчи, опровергающий мои слова.
Что касается логики, вы тут часто ее упоминаете... Покажите, какое именно из правил логики я нарушил. Или признайте, что были не правы. Так честно, да? :confused:По простой логике, если богач кормил Лазаря, то Лазарь не мог пожалеть глотка воды. (R)

Просто дед
07.04.2023, 18:09
Вот и не прибавляйте ангелов.
духи и есть ангелы согрешившие.

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Бытие 6

Рождались нефелимы - гибриды- великаны- бесплодные перед потопом. Вот этих БОГ заключил в темницу а не в ад. Сейчас всё повторяется появились бесплодные лгбт. Скоро конец.

Diogen
07.04.2023, 18:17
Это не то и не другое, это просто вопросы, на которые вы так и не ответили. Давайте начнем сначала. Душа - это что? ОК.
Душа́ (от старослав. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA) дѹша[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-1)) (греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) ψυχή, лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) anima) — согласно религиозным (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F) и некоторым философским (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D 1%8F) учениям, бессмертная (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D 0%B8%D0%B5) субстанция[2] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-2), нематериальная сущность[3] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-:0-3), в которой выражена божественная[4] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-4) природа и сущность человека (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B8_ %D1%81%D1%83%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_% D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0), его личность (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C), дающая начало и обуславливающая его жизнь (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C), способность ощущения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%89%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5), мышления (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_( %D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F)), сознания (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_( %D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D 1%8F)), чувств (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) и воли (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8F_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE %D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F))[5] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-5), обычно противопоставляемая телу[6] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-6).

Замечу, что это рабочее определение, имеются определённые проблемы с употреблением этого слова в Библии.

Википедия как раз хороша тем, что там не принимают статей без ссылок на источники. То есть, автор статьи обязательно должен указать источники. Прошли те времена, когда Википедия была ненадежна. Сейчас это еще одна энциклопедия из многих. Вы согласны с определением Википедии:
Христиани́н — человек, исповедующий христианство (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE).
Что христианство является определяющим и фундаментальным понятием для выяснения понятия "христианин"?

Не надо повторять, я уже ответил на эти ваши слова. Перечитайте.К сожалению не нашёл. Дайте ссылку на ваш ответ....
Или ответьте заново, что вы признаёте загробное сознательное существование людей, как об этом говорит рассказчик и как это адекватно воспринимают слушатели истории о богаче и Лазаре. И если у вас нет ложной установки до рассуждения над текстом Писания, тогда можно будет назвать текст притчей. Иначе - придётся бороться с предрассудком.

Diogen
07.04.2023, 18:30
Слово ты это библейский правдивый метод разговора.В Библии нет обращение на вы к одному человеку.Словом Вы начали заставлять говорить буржуа 2-3 века назад своих рабов.В русском (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F% D0%B7%D1%8B%D0%BA) и многих других языках при обращении к собеседнику используются местоимения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5) и формы других слов в зависимости от социолингвистических (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D 0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0) факторов. Наиболее распространённым разграничением является формальное обращение и неформальное. Официально формальное обращение в современном русском языке производится с употреблением местоимения второго лица множественного числа «вы», обращённого к одному респонденту....
В иврите (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82) обращение к одному человеку возможно только на «ты»


2) Участники форума обязуются общаться максимально вежливо, независимо от их взглядов и убеждений.

Miriam
07.04.2023, 18:31
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/66/20/#13)

Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Откровение Иоанна 20:13отдало МЕРТВЫХ....но не воскресило.


10 (https://bible.by/verse/21/9/10/)
Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Екклесиаст 9 а ещё крупнее никак нельзя?
А то я тут с лупой сижу.:yjos:

Ваша цитата тут уже сотый раз и отвечу сотый раз:

Нет после смерти плоти ни работы,ни знания,ни мудрости (мира сего)...что создал при жизни, то и останется.

НО: слышат.....глас Божий.

Ин 5:25 (https://bible.by/syn/43/5/#25)
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

То есть сначала услышат, а потом воскреснут,.

Просто дед
07.04.2023, 18:35
отдало МЕРТВЫХ....но не воскресило.

а ещё крупнее никак нельзя?
А то я тут с лупой сижу.:yjos:

Ваша цитата тут уже сотый раз и отвечу сотый раз:

Нет после смерти плоти ни работы,ни знания,ни мудрости (мира сего)...что создал при жизни, то и останется.

НО: слышат.....глас Божий.

Ин 5:25 (https://bible.by/syn/43/5/#25)
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

То есть сначала услышат, а потом воскреснут,.

Где находятся богач, Лазарь и царь Давид???

Vardan
07.04.2023, 18:36
духи и есть ангелы согрешившие.

Человек после смерти тоже часто называется духом. Поэтому, про ангелов - нельзя добавлять, если не сказано.

Miriam
07.04.2023, 18:38
Думаю, что Давид находится с другими праведниками в сознательном состоянии в ожидании воскресения праведных.
Вы признаёте существование ада, где находятся души в сознательном состоянии?

Учение Православной Церкви о спасительном сошествии Господа в ад:

1-е Петра 3:18
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

Miriam
07.04.2023, 18:42
Где находятся богач, Лазарь и царь Давид???тролль вы не очень интересный,потому что пытаетесь троллить Новый завет, с чем я вас и поздравляю.
:hello-spain:


Читайте Писания,там все сказано.

22 (https://bible.by/verse/42/16/22/) Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 (https://bible.by/verse/42/16/23/) И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

Просто дед
07.04.2023, 18:52
Человек после смерти тоже часто называется духом. Поэтому, про ангелов - нельзя добавлять, если не сказано.
Перед АРМАГЕДДОНОМ всё прояснится как надо было понимать.

- - - - - Добавлено - - - - -


тролль вы не очень интересный,потому что пытаетесь троллить Новый завет, с чем я вас и поздравляю.
:hello-spain:


Читайте Писания,там все сказано.

22 (https://bible.by/verse/42/16/22/) Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 (https://bible.by/verse/42/16/23/) И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
Богач в аде как мог увидеть Лазаря??? Лазарь тоже в ад попал???

Vardan
07.04.2023, 18:54
Перед АРМАГЕДДОНОМ всё прояснится как надо было понимать.
Всё довольно ясно и понятно написано. Это только некоторые пытаются добавлять и искажать.
Наверное, их так научили в каком-то кружке самодеятельности. :xa-xa:

Miriam
07.04.2023, 18:56
Богач в аде как мог увидеть Лазаря??? Лазарь тоже в ад попал???ну наконец задумались....

У иудеев ад это не постоянное состояние, а просто место для исправления и чтобы душа человека в аду имела перспективу, из ада можно видеть кусочек рая.

Просто дед
07.04.2023, 19:16
ну наконец задумались....

У иудеев ад это не постоянное состояние, а просто место для исправления и чтобы душа человека в аду имела перспективу, из ада можно видеть кусочек рая.
А стихи из БИБЛИИ где??? Я должен фантазиям верить???

- - - - - Добавлено - - - - -


Всё довольно ясно и понятно написано. Это только некоторые пытаются добавлять и искажать.
Наверное, их так научили в каком-то кружке самодеятельности. :xa-xa:
АРМАГЕДДОН начнется после запрета всех религий. Перед АРМАГЕДДОНОМ и поговорим. Про царя Давида может тоже поговорим где он.

Miriam
07.04.2023, 20:06
А стихи из БИБЛИИ где??? Я должен фантазиям верить???
а зачем вам вообще читать еврейские Писания если вы и знать не хотите их учения и трактуете на свой лад.


АРМАГЕДДОН начнется после запрета всех религий. Перед АРМАГЕДДОНОМ и поговорим. Про царя Давида может тоже поговорим где он.Вот это точно нигде не написано.....кроме как на нашем форуме.

Просто дед
07.04.2023, 20:09
ну наконец задумались....

У иудеев ад это не постоянное состояние, а просто место для исправления и чтобы душа человека в аду имела перспективу, из ада можно видеть кусочек рая.
А где находится ад??? А где находится рай что из него видно богача?? А где царь Давид??

- - - - - Добавлено - - - - -


а зачем вам вообще читать еврейские Писания если вы и знать не хотите их учения и трактуете на свой лад.
Вот это точно нигде не написано.....кроме как на нашем форуме.
А БИБЛИЯ это не еврейская??? Написано и перед АРМАГЕДДОНОМ это все увидят.

Miriam
07.04.2023, 20:20
А где находится ад??? А где находится рай что из него видно богача?? А где царь Давид??да вы сами напрягитесь и почитайте их учение...ну что я вам,секретарша что-ли.
Тем более вы постоянно спорите,и забыли,что Новый завет писали иудеи.

И да,Тора так вообще еврейские Писания....Закон.

-

Eugene
07.04.2023, 20:20
духи и есть ангелы согрешившие.

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Бытие 6

Рождались нефелимы - гибриды- великаны- бесплодные перед потопом. Вот этих БОГ заключил в темницу а не в ад. Сейчас всё повторяется появились бесплодные лгбт. Скоро конец.

Это люди.это сильные, издревле славные люди. Род Рефаимы метисы большие.

Просто дед
07.04.2023, 20:23
да вы сами напрягитесь и почитайте их учение...ну что я вам,секретарша что-ли.
Тем более вы постоянно спорите,и забыли,что Новый завет писали иудеи.

И да,Тора так вообще еврейские Писания....Закон.

-
То есть аргументов нет. Хотя бы где царь Давид находится???

- - - - - Добавлено - - - - -


Это люди.это сильные, издревле славные люди. Род Рефаимы метисы большие.
От кого появились метисы???

Eugene
07.04.2023, 20:24
В русском (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F% D0%B7%D1%8B%D0%BA) и многих других языках при обращении к собеседнику используются местоимения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5) и формы других слов в зависимости от социолингвистических (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D 0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0) факторов. Наиболее распространённым разграничением является формальное обращение и неформальное. Официально формальное обращение в современном русском языке производится с употреблением местоимения второго лица множественного числа «вы», обращённого к одному респонденту....
В иврите (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82) обращение к одному человеку возможно только на «ты»


2) Участники форума обязуются общаться максимально вежливо, независимо от их взглядов и убеждений.

Слово ты гораздо ближе чем вы.Если это вас коробит, значит есть признаки желания быть не на равных с собеседником.

Eugene
07.04.2023, 20:30
То есть аргументов нет. Хотя бы где царь Давид находится???

- - - - - Добавлено - - - - -


От кого появились метисы???

Израиль до Христа находился в лоне Авраама.Но не в раю.Так как не искуплены еще. А потом после искупления где точно не написано.

Метисы от соединения потомков Сифа и потомков Каина.Потому Бог дал им тело великанов,чтобы далее не развивались и не развратились.Иисус Христос должен быть рожден от рода праведников.

Просто дед
07.04.2023, 20:35
Израиль до Христа находился в лоне Авраама.Но не в раю.Так как не искуплены еще. А потом после искупления где точно не написано.

Метисы от соединения потомков Сифа и потомков Каина.Потому Бог дал им тело великанов,чтобы далее не развивались и не развратились.Иисус Христос должен быть рожден от рода праведников.
Нефелимы появились перед потопом!!! Это гибриды а не метисы!!!

- - - - - Добавлено - - - - -


Израиль до Христа находился в лоне Авраама.Но не в раю.Так как не искуплены еще. А потом после искупления где точно не написано.

Метисы от соединения потомков Сифа и потомков Каина.Потому Бог дал им тело великанов,чтобы далее не развивались и не развратились.Иисус Христос должен быть рожден от рода праведников.
Все потомки Каина утонули!

Eugene
07.04.2023, 20:40
Нефелимы появились перед потопом!!! Это гибриды а не метисы!!!

- - - - - Добавлено - - - - -


Все потомки Каина утонули!

Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — «помесь») — организм или клетка, полученные вследствие скрещивания генетически различающихся форм.
Генетически вроде одинаковы были.

Утонули великаны.Увы. Но где то ген проскочил.:)Возможно снова праведники и проклятый род.

Просто дед
08.04.2023, 05:43
Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — «помесь») — организм или клетка, полученные вследствие скрещивания генетически различающихся форм.
Генетически вроде одинаковы были.

Утонули великаны.Увы. Но где то ген проскочил.:)Возможно снова праведники и проклятый род.



Гибриды между ангелами и бабами земными.

- - - - - Добавлено - - - - -

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал.

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Бытие 6

Eugene
08.04.2023, 06:17
Гибриды между ангелами и бабами земными.

- - - - - Добавлено - - - - -

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал.

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Бытие 6

А я не верю в это толкование.Высосано из пальца.Если такое было бы возможно,то тут бесиков была бы тьма.Ведь у падших Ангелов отнято только свет,а не возможности. Этот вывод сделан кем то на основании что люди спят с бесами.Такое есть.Они на многое способны.Делать видения,шевелить воздух,менять психику,устроить гипноз..Но увы нет доказательств деторождения гибрида.
Ведь у Ангелов нет такого тела как у людей.

Просто дед
08.04.2023, 06:27
А я не верю в это толкование.Высосано из пальца.
Никто не заставляет. Потом каждому по вере отмерят. Перед АРМАГЕДДОНОМ ЗАПРЕТЯТ ВСЕ РЕЛИГИИ ПОТОМ И ПОВЕРИШЬ, НО БУДЕТ ПОЗДНО.

Eugene
08.04.2023, 06:32
Никто не заставляет. Потом каждому по вере отмерят. Перед АРМАГЕДДОНОМ ЗАПРЕТЯТ ВСЕ РЕЛИГИИ ПОТОМ И ПОВЕРИШЬ, НО БУДЕТ ПОЗДНО.

Ну ты может Бога не знаешь.Где этот Армегеддон и Церковь Христова.
Армагеддон он в конце последней седьмины Израиля.А Церковь будет восхищена перед великими скорбями 7 летнего периода.Верующий же не судится.

Просто дед
08.04.2023, 06:35
Ну ты может Бога не знаешь.Где этот Армегеддон и Церковь Христова.
Армагеддон он в конце последней седьмины Израиля.А Церковь будет восхищена перед великими скорбями 7 летнего периода.Верующий же не судится.
Не знаешь ты ни БИБЛИИ ни БОГА.

Синодальный перевод (https://bible.by/syn/47/2/#4)

Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;

2-е послание Петра 2:4

Eugene
08.04.2023, 06:40
Не знаешь ты ни БИБЛИИ ни БОГА.

Синодальный перевод (https://bible.by/syn/47/2/#4)

Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;

2-е послание Петра 2:4

И что? Ангелов совершенных согрешивших сознательно искупил Иисус Христос?

Просто дед
08.04.2023, 06:45
И что? Ангелов совершенных согрешивших сознательно искупил Иисус Христос?
ИИСУС ангелов не искупал. Фантазии и бабьи басни.

Синодальный перевод (https://bible.by/syn/51/1/#6)

и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших своё жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.


Новый русский перевод (https://bible.by/nrt/51/1/#6)

И ангелов, которые не сохранили своего положения и оставили свое жилище, Он содержит в вечных цепях, во тьме, на Суд великого дня.


Современный перевод РБО

И ангелов, не сохранивших данной им власти и оставивших собственное жилище, Он стережет в вечном мраке в цепях ада для суда великого Дня.



Послание Иуды 1:6

Eugene
08.04.2023, 06:53
ИИСУС ангелов не искупал. Фантазии и бабьи басни.

Синодальный перевод (https://bible.by/syn/51/1/#6)

и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших своё жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.


Новый русский перевод (https://bible.by/nrt/51/1/#6)

И ангелов, которые не сохранили своего положения и оставили свое жилище, Он содержит в вечных цепях, во тьме, на Суд великого дня.


Современный перевод РБО

И ангелов, не сохранивших данной им власти и оставивших собственное жилище, Он стережет в вечном мраке в цепях ада для суда великого Дня.



Послание Иуды 1:6

И вот ,и я об этом.Ангелов нет,а мир искупил.

Что то лицо мне твое знакомое.

Просто дед
08.04.2023, 06:58
И вот ,и я об этом.Ангелов нет,а мир искупил.

Что то лицо мне твое знакомое.
Что то ты соскользнул. Сперва типа ничему не верю а тут узнавать в лицо стал. Ты в цирке не работал, я тоже твое лицо начал узнавать.

Eugene
08.04.2023, 07:03
Что то ты соскользнул. Сперва типа ничему не верю а тут узнавать в лицо стал. Ты в цирке не работал, я тоже твое лицо начал узнавать.

Похоже мы встречались недавно.

Eugene
08.04.2023, 07:15
Точно, ....


Я по почерку определяю, Стас Кошеверов таким был.Почерк тот же :нападение на ближнего,несогласного с ним.
Это учение о разврате Ангелов на Земле продвигали пятидесятники некоторые.Но мы любители исследовать приняли православный догмат по учению отцов Церкви.Это люди.Дети праведников.

Просто дед
08.04.2023, 07:20
А я не верю в это толкование.Высосано из пальца.Если такое было бы возможно,то тут бесиков была бы тьма.Ведь у падших Ангелов отнято только свет,а не возможности. Этот вывод сделан кем то на основании что люди спят с бесами.Такое есть.Они на многое способны.Делать видения,шевелить воздух,менять психику,устроить гипноз..Но увы нет доказательств деторождения гибрида.
Ведь у Ангелов нет такого тела как у людей.

Синодальный перевод (https://bible.by/syn/1/19/#3)

Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испёк пресные хлебы, и они ели.
Бытие 19:3

Ангелы у Лота хлеб ели. Не знаешь ты Библии и Бога.

Просто дед
08.04.2023, 07:23
Я по почерку определяю, Стас Кошеверов таким был.Почерк тот же :нападение на ближнего,несогласного с ним.
Это учение о разврате Ангелов на Земле продвигали пятидесятники некоторые.Но мы любители исследовать приняли православный догмат по учению отцов Церкви.Это люди.Дети праведников.
Кто что принял тот за то и ответит. Перед АРМАГЕДДОНОМ МНОГИЕ НАВЕРНОЕ ПОЙМУТ И КОНЕЦ.

Eugene
08.04.2023, 07:25
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/1/19/#3)

Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испёк пресные хлебы, и они ели.
Бытие 19:3

Ангелы у Лота хлеб ели. Не знаешь ты Библии и Бога.

Ну и что.Приняли угощение Авраама.На Востоке и Юге так принято.У нас тоже.Отказываешься значит не уважаешь.Покушали и растворили потом в энергию.Разве не знаешь .В чем проблема?Или ты видел детородные места у Ангелов.

Просто дед
08.04.2023, 07:36
Ну и что.Приняли угощение Авраама.На Востоке и Юге так принято.У нас тоже.Отказываешься значит не уважаешь.Покушали и растворили потом в энергию.Разве не знаешь .В чем проблема?Или ты видел детородные места у Ангелов.
Ладно, пребывай в своих фантазиях. Ему стихи а он бабьи басни. Думать ты не умеешь.

Просто дед
08.04.2023, 07:47
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/1/6/#4)

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.


Бытие 6:4

Eugene
08.04.2023, 07:57
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/1/6/#4)

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.


Бытие 6:4

Высокие люди и сейчас есть,но не от Ангелов.

Просто дед
08.04.2023, 08:03
Высокие люди и сейчас есть,но не от Ангелов.

Думать учись.

Eugene
08.04.2023, 08:42
Думать учись.

Факты вещь упрямая.Насчет Ангелов ни одного факта.Насчет разврата людей полным полно.
Вообще то Бог лукавому по его лукавству открывает.

Просто дед
08.04.2023, 08:47
Факты вещь упрямая.Насчет Ангелов ни одного факта.Насчет разврата людей полным полно.
Вообще то Бог лукавому по его лукавству открывает.
Точно по твоему лукавству. Ещё раз читай внимательно там написано сыны БОЖИИ а не человеческие. А бабы человеческие.

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Бытие 6:4

Думай.

Ольга Ко
08.04.2023, 09:01
ну так люди тысячелетиями верят в бессмертную душу, и только последние лет 40 отдельные конфессии стали пропагандировать душу смертную,точнее вообще отсутствие души у человека.

воскресение и есть соединение тела и души.
В Библии есть намеки на то.как создан человек.
Например: Иов 10:11

Иов 10:11 (https://bible.by/syn/18/10/#11)
кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,


Просто подумайте кто здесь"Я",которого Бог одел плотью?

Ольга,здесь такого Апостол не говорит,написано что после смерти тела МЫ будем иметь жилище на небесах.
Кто такие "МЫ" после смерти?

все знают эту точку зрения,поэтому нуждаемся в аргументах связанных с Писанием.

ну так люди тысячелетиями верят в бессмертную душу, и только последние лет 40 отдельные конфессии стали пропагандировать душу смертную, точнее вообще отсутствие души у человека.

Иногда, находясь в плену своих убеждений, мы не обращаем внимания на контраргументы. У наших оппонентов в таких случаях может формироваться о нас нежелательное мнение. Попробуем найти мнение авторитетных светских источников.

«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С.145).

«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psychē [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295).

«В[етхий] З[авет] не признает за д[ушой] самостоятельного существования вне тела. Ни один текст не говорит отчетливо о существовании д[уши] ни до рождения человека, ни после его смерти. [...] Слова д[уша] и тело... [в Новом Завете] всегда обозначают не разные „части“ человека, а всего человека в его различных аспектах» (Католическая энциклопедия. М., 2002. Т. 1. Стб. 1729—1730).


В Библии есть намеки на то. как создан человек. Например: Иов 10:11Просто подумайте кто здесь "Я", которого Бог одел плотью?


Под «я» Иов имел в виду себя как живого человека из плоти.


воскресение и есть соединение тела и души.

Когда Бог создавал человека Он : «образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» (Быт. 2:7). 1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)

1 Пет. 3:20 «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)

Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)

Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.(2 Кор. 5, 1) Кто такие "МЫ" после смерти?

Воскрешённые в духовных телах помазанные Святым Духом служители Бога.

Я никоим образом не стремлюсь развязать спор о истинности или ложности учения о бессмертии души, а высказала мнение определённой группы людей. все знают эту точку зрения, поэтому нуждаемся в аргументах связанных с Писанием.

Это отдельная тема её может открыть любой желающей и, тот кто сочтёт это целесообразным для себя, примет участие в обсуждении.

Eugene
08.04.2023, 09:08
Точно по твоему лукавству. Ещё раз читай внимательно там написано сыны БОЖИИ а не человеческие. А бабы человеческие.

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Бытие 6:4

Думай.

Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?
25 (https://bible.by/verse/41/12/25/) Ибо, когда из мёртвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.

Евангелие от Марка 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/12/

Рим 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть СЫНЫ БОЖИИ

Адам называется сыном Божиим, как созданный Богом (Лк 3:38)
Гал 3:26 "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;"

Сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых суть сыны Божии (Лк 20:36).

Так что по слову сыны Божии не определишь кто, Ангелы или люди праведники.

Поэтому не надо думать сверх написанного.Женились и родились дети славные и сильные.Значит люди.

Просто дед
08.04.2023, 09:14
Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?
25 (https://bible.by/verse/41/12/25/) Ибо, когда из мёртвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.

Евангелие от Марка 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/12/

Рим 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть СЫНЫ БОЖИИ

Адам называется сыном Божиим, как созданный Богом (Лк 3:38)
Гал 3:26 "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;"

Сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых суть сыны Божии (Лк 20:36).

Так что по слову сыны Божии не определишь кто, Ангелы или люди праведники.

Поэтому не надо думать сверх написанного.

Когда Адамка согрешил он перестал быть сыном БОГА. ТЫ ДУМАТЬ НЕ УМЕЕШЬ. Последний раз тебе пишу если не поймешь то досвидос.
6 (https://bible.by/verse/18/1/6/) И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана.
7 (https://bible.by/verse/18/1/7/) И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошёл её.

Иов 1

сатана здесь не назван сыном БОГА. ДУМАЙ.

Miriam
08.04.2023, 09:43
Под «я» Иов имел в виду себя как живого человека из плоти.Ольга, нам трудно представить себе,что имел или не имел в виду Иов - это вряд ли может быть предметом рассуждений.
Написано определенно:
"кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня"....если у человека нет души,то следовало написать: кожею и плотью СОЗДАЛ меня......одевают обычно уже существующую сущность.


«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Ольга,Ветхий завет это полностью еврейские Писания и мы (если рассуждаем по Писанию) должны понимать смысл слов.

Из трех слов со значением `душа`, содержащихся в Библии (https://eleven.co.il/bible/general-information/10621/), — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело`

Слово нефеш обозначает живое существо во плоти.
Это слово употребляется даже по отношению к животным.

Но человек получил от Бога дыхание - употреблено слово НЕШАМА Бога.

Быт 2:7 (https://bible.by/syn/1/2/#7)
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание (здесь нешама) жизни, и стал человек душою живою.

Кроме того есть ещё и РУАХ (дух) дающий человеку разум.

Иов 32:8 (https://bible.by/syn/18/32/#8)
Но дух (руах) в человеке и дыхание (нешама) Вседержителя дает ему разумение.

Таким образом у человека душа состоит из трех составляющих - нефеш (тело),нешама(нематериальная сущность) и руах(дух).

1Фес 5:23 (https://bible.by/syn/59/5/#23)
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух (руах) и душа (нешама) и тело (нефеш) во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Трудно себе представить.что нешама смертна(дыхание Бога) или что руах смертен.
А если руах и нешама остаются после смерти тела(нефеш),то и наше сознание тоже.
А сознание вне тела и есть душа.

Ольга Ко
08.04.2023, 09:47
Спасибо за четкий ответ. :)

Воздадим благодарность Богу. Рада оказаться полезной.

Просто дед
08.04.2023, 10:03
20 (https://bible.by/verse/26/18/20/) Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесёт вины отца, и отец не понесёт вины сына, правда праведного при
нём и остаётся, и беззаконие беззаконного при нём и остаётся.

Иезекииль 18

Eugene
08.04.2023, 10:24
Когда Адамка согрешил он перестал быть сыном БОГА. ТЫ ДУМАТЬ НЕ УМЕЕШЬ. Последний раз тебе пишу если не поймешь то досвидос.
6 (https://bible.by/verse/18/1/6/) И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана.
7 (https://bible.by/verse/18/1/7/) И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошёл её.

Иов 1

сатана здесь не назван сыном БОГА. ДУМАЙ.

То есть ты хочешь сказать ,что Божьи Ангелы грешили направо и налево пред Богом?


https://www.youtube.com/watch?v=J1fEdcomYb4

Просто дед
08.04.2023, 10:29
То есть ты хочешь сказать ,что Божьи Ангелы грешили направо и налево пред Богом?

Но ты и тугодум. Или ты просто не читаешь и несешь свою ересь???

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО ИЛИ ДОСВИДОС.

2-е послание Петра 2 стих 4 — синодальный текст:

Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;


ДУМАТЬ ПОПРОБУЙ.

Я ТЕБЕ УЖЕ ПРИВОДИЛ В ТРЕХ ПЕРЕВОДАХ. ЕЩЁ РАЗ ЧИТАЙ.

Синодальный перевод (https://bible.by/syn/51/1/#6)

и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших своё жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.


Новый русский перевод (https://bible.by/nrt/51/1/#6)

И ангелов, которые не сохранили своего положения и оставили свое жилище, Он содержит в вечных цепях, во тьме, на Суд великого дня.


Современный перевод РБО

И ангелов, не сохранивших данной им власти и оставивших собственное жилище, Он стережет в вечном мраке в цепях ада для суда великого Дня.



Послание Иуды 1:6

Miriam
08.04.2023, 10:31
20 (https://bible.by/verse/26/18/20/) Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесёт вины отца, и отец не понесёт вины сына, правда праведного при
нём и остаётся, и беззаконие беззаконного при нём и остаётся.

Иезекииль 18 вы опять пытаетесь одними цитатами Библии опровергнуть другие.
Это порочный путь.

Умрет человек во плоти....да,умрет и не будет больше иметь доли в земной жизни.
Но разве может умереть дух или дыхание Вседержителя?


Иов 32:8 (https://bible.by/syn/18/32/#8)
Но дух (руах) в человеке и дыхание (нешама) Вседержителя дает ему разумение.

То есть дух не умрет и дыхание Вседержителя тоже,след. и наше сонание сохранится после смерти плоти.
Это и называется душой.

Пс 43:26 (https://bible.by/syn/19/43/#26)
ибо душа наша унижена до праха, утроба наша прильнула к земле.

Просто дед
08.04.2023, 10:35
вы опять пытаетесь одними цитатами Библии опровергнуть другие.
Это порочный путь.

Умрет человек во плоти....да,умрет и не будет больше иметь доли в земной жизни.
Но разве может умереть дух или дыхание Вседержителя?


Иов 32:8 (https://bible.by/syn/18/32/#8)
Но дух (руах) в человеке и дыхание (нешама) Вседержителя дает ему разумение.

То есть дух не умрет и дыхание Вседержителя тоже,след. и наше сонание сохранится после смерти плоти.
Это и называется душой.
ГДЕ НАХОДИТСЯ ЦАРЬ ДАВИД???

ПИШУ КРУПНО ИБО ВЧЕРА ДО ТЕБЯ НЕ ДОШЛО.

Eugene
08.04.2023, 10:35
Когда Адамка согрешил

ХАМ что ли ты?

Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 (https://bible.by/verse/61/2/14/) и не Адам прельщён; но жена, прельстившись, впала в преступление;

1-е послание Тимофею 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/2/#14

Явно схож на Стаса Кошеварова

Miriam
08.04.2023, 10:40
ГДЕ НАХОДИТСЯ ЦАРЬ ДАВИД???

ПИШУ КРУПНО ИБО ВЧЕРА ДО ТЕБЯ НЕ ДОШЛО.

А самому не подумать над этим вопросом?

34. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35. доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».
(Деяния св. Апостолов 2:34,35)

Соответственно был в аду до Пришествия Господа.....третьего-то не дано.

Просто дед
08.04.2023, 10:42
ХАМ что ли ты?

Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 (https://bible.by/verse/61/2/14/) и не Адам прельщён; но жена, прельстившись, впала в преступление;

1-е послание Тимофею 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/2/#14

Явно схож на Стаса Кошеварова
ОСТАП ТЕБЯ ПОНЕСЛО! ХАМИТЬ НАЧИНАЕШЬ!

АДАМ МОГ И НЕ ГРЕШИТЬ, НО СОГРЕШИЛ. ДУМАТЬ ТЫ НЕ УМЕЕШЬ.

- - - - - Добавлено - - - - -


А самому не подумать над этим вопросом?

34. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35. доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».
(Деяния св. Апостолов 2:34,35)

Соответственно был в аду до Пришествия Господа.....третьего-то не дано.
Я ЭТО 1985 ГОДУ ЕЩЁ УЗНАЛ. А ГДЕ СЕЙЧАС ДАВИД????

Miriam
08.04.2023, 10:48
Я ЭТО 1985 ГОДУ ЕЩЁ УЗНАЛ. А ГДЕ СЕЙЧАС ДАВИД????а я откуда знаю?
Возможно в аду и будет там до Суда.

А возможно его вывел из ада Господь когда проповедовал там.

Eugene
08.04.2023, 10:50
ОСТАП ТЕБЯ ПОНЕСЛО! ХАМИТЬ НАЧИНАЕШЬ!

АДАМ МОГ И НЕ ГРЕШИТЬ, НО СОГРЕШИЛ. ДУМАТЬ ТЫ НЕ УМЕЕШЬ.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я ЭТО 1985 ГОДУ ЕЩЁ УЗНАЛ. А ГДЕ СЕЙЧАС ДАВИД????


А ты не .... старшего отца называть адамка? Помнишь сына Хама который насмеялся над дедушкой? Что с ним произошло?

Чему тебя Ледяев то учил? Хамству? Или у Шаповалова научился?

Vardan
08.04.2023, 11:17
АРМАГЕДДОН начнется после запрета всех религий. Перед АРМАГЕДДОНОМ и поговорим. Про царя Давида может тоже поговорим где он.На вопрос о псалмопевце - я уже ответил. При этом привёл слова, сказанные самим Давидом, что Господь избавит его от преисподней. А как мы знаем, у Давида был дар Святого Духа пророчествовать будущие события.

Просто дед
08.04.2023, 11:34
На вопрос о псалмопевце - я уже ответил. При этом привёл слова, сказанные самим Давидом, что Господь избавит его от преисподней. А как мы знаем, у Давида был дар Святого Духа пророчествовать будущие события.
Давид говорил про ИИСУСА. Не про себя. Давид на небо не пойдет как и ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ.

30 (https://bible.by/verse/44/2/30/) Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31 (https://bible.by/verse/44/2/31/) Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32 (https://bible.by/verse/44/2/32/) Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.

Деяния апостолов 2

Vardan
08.04.2023, 11:44
Давид говорил про ИИСУСА. Не про себя. Давид на небо не пойдет как и ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ.

30 (https://bible.by/verse/44/2/30/) Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31 (https://bible.by/verse/44/2/31/) Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32 (https://bible.by/verse/44/2/32/) Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.

Деяния апостолов 2 Вы очень невнимательный собеседник, мне неинтересно общаться человеком, который не читает, что ему пишут.


Псалом 85:13

ибо велика милость Твоя ко мне: Ты избавил душу мою от ада преисподнего.

В этих стихах Давид явно говорит о себе.

Просто дед
08.04.2023, 11:55
Вы очень невнимательный собеседник, мне неинтересно общаться человеком, который не читает, что ему пишут.


Псалом 85:13

ибо велика милость Твоя ко мне: Ты избавил душу мою от ада преисподнего.

В этих стихах Давид явно говорит о себе.


Я ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ. У ДАВИДА ТЕЛО УВИДЕЛО ТЛЕНИЕ А У ИИСУСА НЕТ. И ДАВИД ДО СИХ ПОР В НЕБЫТИИ. ОЧЕНЬ ПЛОХО ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЧИТАЮТ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО.

27 (https://bible.by/verse/44/2/27/) ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

28 (https://bible.by/verse/44/2/28/) Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим».

29 (https://bible.by/verse/44/2/29/) Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребён, и гроб его у нас до сего дня.

Деяния апостолов 2

ТЕЛО ДАВИДА ИСТЛЕЛО!

Vardan
08.04.2023, 12:01
Я ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ. У ДАВИДА ТЕЛО УВИДЕЛО ТЛЕНИЕ А У ИИСУСА НЕТ. И ДАВИД ДО СИХ ПОР В НЕБЫТИИ. ОЧЕНЬ ПЛОХО ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЧИТАЮТ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО.

27 (https://bible.by/verse/44/2/27/) ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

28 (https://bible.by/verse/44/2/28/) Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим».

29 (https://bible.by/verse/44/2/29/) Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребён, и гроб его у нас до сего дня.

Деяния апостолов 2

ТЕЛО ДАВИДА ИСТЛЕЛО!Так и в приведённых выше стихах Давид говорит не о теле, а о своей душе.

Просто дед
08.04.2023, 12:03
Так и в приведённых выше стихах Давид говорит не о теле, а о своей душе.
А ПО ВАШЕМУ ДУША ТЛЕЕТ???

Vardan
08.04.2023, 12:15
А ПО ВАШЕМУ ДУША ТЛЕЕТ???В этих стихах Давид говорит о душе своей, а не о теле.

ибо велика милость Твоя ко мне: Ты избавил душу мою от ада преисподнего.
Псалом 85:13

Просто дед
08.04.2023, 12:22
В этих стихах Давид говорит о душе своей, а не о теле.

ибо велика милость Твоя ко мне: Ты избавил душу мою от ада преисподнего.
Псалом 85:13
ГДЕ ТЕПЕРЬ ДУША ДАВИДА???

Vardan
08.04.2023, 12:47
ГДЕ ТЕПЕРЬ ДУША ДАВИДА???В Царстве Небесном, конечно. А там обителей много. Какие из них Вам известны?

Просто дед
08.04.2023, 12:54
В Царстве Небесном, конечно. А там обителей много. Какие из них Вам известны?
Нет Давида на НЕБЕ, он будет жить на земле как и ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ.

Vardan
08.04.2023, 13:22
Нет Давида на НЕБЕ, он будет жить на земле как и ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ.Такому заблуждению пытаются учить лишь некоторые отдельные кружки самодеятельности.

Ваш вопрос был не о том, что будет, а о том, где сейчас. Однако, потерялись во времени и пространстве, что ли?

Просто дед
08.04.2023, 13:25
Такому заблуждению учат лишь некоторые отдельные кружки самодеятельности.

Ваш вопрос был не о том, что будет, а о том, где сейчас. Однако, потерялись во времени и пространстве, что ли?
ЕЩЁ РАЗ ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕЙЧАС ЦАРЬ ДАВИД??? МАЛО ТЕХ КТО НЕ ЗАБЛУЖДАЕТСЯ. ПЕРЕД АРМАГЕДДОНОМ ЭТО БУДЕТ ВСЕМ ВИДНО.

Espada
08.04.2023, 13:28
Давайте все же разберемся, душа - это что такое?
Отвечу словами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который на подобные лукавые вопросы прекрасно ответил:
"Будучи практикующим хирургом, мне неоднократно приходилось вскрывать больным череп, но ума в черепе я не обнаружил ни разу."

Vardan
08.04.2023, 13:29
ЕЩЁ РАЗ ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕЙЧАС ЦАРЬ ДАВИД???
Проблемы с памятью?

Просто дед
08.04.2023, 13:40
В Царстве Небесном, конечно. А там обителей много. Какие из них Вам известны?
НЕТ У МЕНЯ ПРОБЛЕМ С ПАМЯТЬЮ. НО У МНОГИХ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ИЗУЧЕНИЕМ БИБЛИИ.

Синодальный перевод

Ибо Давид не восшёл на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,


Новый русский перевод

Ведь Давид не поднимался на небеса, но он сказал: «Сказал Господь Господу моему: Сядь по правую руку от Меня,


Современный перевод РБО

Сам Давид не восходил на небеса, но он говорит: «Сказал Господь Господину моему: ‚Восседай по правую руку Мою,


Под редакцией Кулаковых

Сам Давид никогда не восходил на небеса, однако он говорит: „Сказал Господь Господу моему: „Сядь по правую руку Мою,



Деяния апостолов 2:34

Vardan
08.04.2023, 13:59
НЕТ У МЕНЯ ПРОБЛЕМ С ПАМЯТЬЮ. НО У МНОГИХ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ИЗУЧЕНИЕМ БИБЛИИ.

Синодальный перевод

Ибо Давид не восшёл на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,




Конечно, Давид не восходил до прихода Христа, как и большинство ветхозаветных людей. Вот Господь Иисус Христос и ввёл Давида в Царство Небесное, как сам Давид и пророчествовал об этом.


Увеличением шрифта и раскраской можно пользоваться, но не на постоянной основе. Будьте скромнее.

Просто дед
08.04.2023, 14:06
Конечно, Давид не восходил до прихода Христа, как и большинство ветхозаветных людей. Вот Господь Иисус Христос и ввёл Давида в Царство Небесное, как сам Давид и пророчествовал об этом.


Увеличением шрифта и раскраской можно пользоваться, но не на постоянной основе. Будьте скромнее.
ЭТО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВНИМАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ.


ДЕЯНИЯ БЫЛИ НАПИСАНЫ ПОСЛЕ ВОСХОЖДЕНИЯ НА НЕБО ИИСУСА. ТАКЖЕ НА НЕБО НЕ ПОПАЛ И ЛАЗАРЬ. ДАВИД БУДЕТ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ. НА НЕБО ПОЙДУТ 144000 КОТОРЫХ ИИСУС САМ ОТОБРАЛ ИЗ ЗЕМЛЯН. ДАЖЕ ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ БУДЕТ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ.

Miriam
08.04.2023, 14:09
Я ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ. У ДАВИДА ТЕЛО УВИДЕЛО ТЛЕНИЕ А У ИИСУСА НЕТ. И ДАВИД ДО СИХ ПОР В НЕБЫТИИ. ОЧЕНЬ ПЛОХО ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЧИТАЮТ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО.

ТЕЛО ДАВИДА ИСТЛЕЛО!ну конечно тело истлело.....а мы разве о теле?

Espada
08.04.2023, 14:10
НА НЕБО ПОЙДУТ 144000 КОТОРЫХ ИИСУС САМ ОТОБРАЛ ИЗ ЗЕМЛЯН.
Точно Сам отобрал? Или Верный И Благоразумный Раб из Бруклина подсуетился?

Vardan
08.04.2023, 14:14
.......Вы транслируете ложное учение некоторых кружков самодеятельности. Не нужно эти заблуждения писать ещё и заглавными буквами.

Eugene
08.04.2023, 14:20
ДЕЯНИЯ БЫЛИ НАПИСАНЫ ПОСЛЕ ВОСХОЖДЕНИЯ НА НЕБО ИИСУСА. ТАКЖЕ НА НЕБО НЕ ПОПАЛ И ЛАЗАРЬ. ДАВИД БУДЕТ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ. НА НЕБО ПОЙДУТ 144000 КОТОРЫХ ИИСУС САМ ОТОБРАЛ ИЗ ЗЕМЛЯН. ДАЖЕ ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ БУДЕТ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ.

ЗНАЧИТ ТЫ ИЗ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ,ВНЕКОНФЕССИОНАЛ?

ИИСУС ИЕГОВА?

Когда пойдут свидетели Иеговы 144 тысячи на небо? Или уже там?

Просто дед
08.04.2023, 14:23
Вы транслируете ложное учение некоторых кружков самодеятельности. Не нужно эти заблуждения писать ещё и заглавными буквами.
1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырёх тысяч, искупленных от земли.

Откровение Иоанна 14

ЭТО ЛОЖНОЕ УЧЕНИЕ?????

Просто дед
08.04.2023, 14:37
Точно Сам отобрал? Или Верный И Благоразумный Раб из Бруклина подсуетился?
Синодальный перевод

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам.


Новый русский перевод

Вы Меня не выбирали, Я Сам вас выбрал и назначил, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы ваш плод выдержал испытание временем; тогда Отец даст вам все, о чем бы вы ни попросили Его во имя Мое.


Современный перевод РБО

Это не вы избрали Меня — это Я вас избрал, Я предназначил вам в мир идти и плод приносить — непреходящий плод, чтобы все, о чем вы Отца ни попросите, призвав Мое имя, Он дал вам.



Евангелие от Иоанна 15:16

ТЕПЕРЬ ПЕРЕД БОГОМ НИКТО НЕ СКАЖЕТ ЧТО НАМ НЕ ПРОПОВЕДОВАЛИ, ПУСТИ НАС В ЦАРСТВО.

Eugene
08.04.2023, 14:41
А Я ЗНАЮ. ИИСУС ПРОПОВЕДОВАЛ НЕ В АДУ А В ТЕМНИЦЕ СОГРЕШИВШИМ АНГЕЛАМ. УЖЕ ВСЁ РАССПИСАЛ И НЕ ДОХОДИТ.

Синодальный перевод (https://bible.by/syn/46/3/#19)

которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

1-е послание Петра 3:19

- - - - - Добавлено - - - - -


ЭТО ТЫ ПРО СЕБЯ НАПИСАЛ ХАМ. ДОСВИДОС.

Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Исаия 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/14/#15

Ад находится в преисподней внизу.Надеюсь понятно где окажутся те ,кто оскорбляет отца (Адама и Еву) и мать.

Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня.
Псалом 48 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/48/#16


Буквальный перевод на русский сейчас в тюрьме.Тогда было понятно что такое тюрьма .

Vardan
08.04.2023, 14:42
1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырёх тысяч, искупленных от земли.

Откровение Иоанна 14

ЭТО ЛОЖНОЕ УЧЕНИЕ?????
Ложное учение состоит в ваших утверждениях, что в Царстве Небесном нет душ искуплённых из ада, в том числе и Давида.

Просто дед
08.04.2023, 14:47
Ложное учение состоит в ваших утверждениях, что в Царстве Небесном нет душ искуплённых из ада, в том числе и Давида.
ПЕРЕД АРМАГЕДДОНОМ ВЫ ПОЙМЕТЕ ЧТО ЛОЖЬ У ВАС. ДАВИД ДО СИХ ПОР ЖДЕТ ВОСКРЕСЕНИЯ.

АД = МОГИЛА = ШЕОЛ = СМЕРТЬ. "И СМЕРТЬ И АД ОТДАЛИ МЕРТВЫХ"

Eugene
08.04.2023, 14:48
1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырёх тысяч, искупленных от земли.

Откровение Иоанна 14

ЭТО ЛОЖНОЕ УЧЕНИЕ?????

И я слышал число запечатлённых: запечатлённых было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
5 (https://bible.by/verse/66/7/5/) Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6 (https://bible.by/verse/66/7/6/) из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7 (https://bible.by/verse/66/7/7/) из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8 (https://bible.by/verse/66/7/8/) из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
9 (https://bible.by/verse/66/7/9/) После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племён, и колен, и народов, и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
10 (https://bible.by/verse/66/7/10/) И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!

Откровение Иоанна 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/7/

Это евреи как читаешь..Ты еврей девственник?

Vardan
08.04.2023, 14:52
ПЕРЕД АРМАГЕДДОНОМ ВЫ ПОЙМЕТЕ ЧТО ЛОЖЬ У ВАС. ДАВИД ДО СИХ ПОР ЖДЕТ ВОСКРЕСЕНИЯ.

АД = МОГИЛА = ШЕОЛ = СМЕРТЬ. "И СМЕРТЬ И АД ОТДАЛИ МЕРТВЫХ"

1) Ваша сектантское заблуждение основывается на ложном учении и вырванных словах из священного Писания и легко опровергается другими словами из священного Писания, которые уже приведены.

2)Если будете своё заблуждение укрупнять и закрашивать, то они будут наоборот уменьшены.

Просто дед
08.04.2023, 14:57
1) Ваша сектантское заблуждение основывается на ложном учении и вырванных словах из священного Писания и легко опровергается другими словами из священного Писания, которые уже приведены.

2)Если будете своё заблуждение укрупнять и закрашивать, то они будут наоборот уменьшены.
Скоро провозгласят "мир и безопасность" это первое пророчество. потом будет второе мерзости дадут власть. Третье запретят все религии. На этом всё Пока. Пока.

Просто дед
08.04.2023, 15:07
И я слышал число запечатлённых: запечатлённых было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
5 (https://bible.by/verse/66/7/5/) Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6 (https://bible.by/verse/66/7/6/) из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7 (https://bible.by/verse/66/7/7/) из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8 (https://bible.by/verse/66/7/8/) из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
9 (https://bible.by/verse/66/7/9/) После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племён, и колен, и народов, и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
10 (https://bible.by/verse/66/7/10/) И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!

Откровение Иоанна 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/7/

Это евреи как читаешь..Ты еврей девственник?
Ты совсем не знаешь БИБЛИИ. Петр был женат.

Евангелие от Матфея 8 стих 14 — синодальный текст:
Придя в дом Петров, Иисус увидел тещу его, лежащую в горячке,

28 (https://bible.by/verse/52/2/28/) Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 (https://bible.by/verse/52/2/29/) но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Послание к Римлянам 2


44 (https://bible.by/verse/44/10/44/) Когда Пётр ещё продолжал эту речь, Дух Святой сошёл на всех, слушавших слово.
45 (https://bible.by/verse/44/10/45/) И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,
46 (https://bible.by/verse/44/10/46/) ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Пётр сказал:
47 (https://bible.by/verse/44/10/47/) кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?


Деяния апостолов 10

ПОКА. ПОКА.

Полиграф
08.04.2023, 15:36
По простой логике, если богач кормил Лазаря, то Лазарь не мог пожалеть глотка воды. (R)
Похоже, вы логику не изучали. Но, Бог с ним. Проблема в другом. В притче никто и не пожалел богачу воды, просто невозможно было передать ее - пропасть непреодолимая.

Vardan
08.04.2023, 15:51
Похоже, вы логику не изучали. Но, Бог с ним. Проблема в другом. В притче никто и не пожалел богачу воды, просто невозможно было передать ее - пропасть непреодолимая.Ну, вполне понятно ваше желание выглядеть логичным, однако вы пытаетесь ещё и вырвать слова, угодные вам - а это нарушение правил логики. До того, также говорится так:

и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

Полиграф
08.04.2023, 16:07
ОК.
Душа́ (от старослав. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA)дѹша[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-1)) (греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)ψυχή, лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)anima) — согласно религиозным (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F) и некоторым философским (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D 1%8F) учениям, бессмертная (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D 0%B8%D0%B5) субстанция[2] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-2), нематериальная сущность[3] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-:0-3), в которой выражена божественная[4] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-4)природа и сущность человека (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B8_ %D1%81%D1%83%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_% D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0), его личность (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C), дающая начало и обуславливающая его жизнь (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C), способность ощущения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%89%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5), мышления (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_( %D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F)), сознания (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_( %D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D 1%8F)), чувств (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) и воли (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8F_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE %D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F))[5] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-5), обычно противопоставляемая телу[6] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0#cite_note-6).

Замечу, что это рабочее определение, имеются определённые проблемы с употреблением этого слова в Библии.
Хорошо, давайте с ним работать, раз оно рабочее.
Итак, старослав. и латинс. определения убираем, поскольку Библия написана не на этих языках. Давайте возьмем греческое ψυχή - психе.
Берем словарь Стронга и смотрим возможные переводы:

Значение слова ψυχή:
1. дыхание, жизнь;
2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;
3. сущность человека;
4. личность т. е. отдельное человеческое «я», человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств;
5. живое существо;
6. человек, мн. ч. люди.

Итак, в самом слове не содержится того, что в определении.
Пойдем далее. "Бессмертная субстанция". Открываем Писание и читаем о Боге, что Он "единый имеющий бессмертие..." (1Тим.6:16). Соответственно, душа никак не может быть бессмертна. Или это был бы какой-нить индуистский атман, который бессмертен потому что сам является частицей бессметного Абсолюта.
Далее. "Нематериальная сущность". А откуда взялась в материальном человеке нематериальная сущность? Ну, понятно, дух - он от Бога, потому нематериален и бессмертен. По Библии после смерти человека, дух возвращается к Богу, Который его дал. Но мы ведь говорим о душе?, а вовсе не в ад или рай.
Со всем остальным можно согласиться, это полностью тождественно возможным значениям слова "психе", но там и намека нет на бессмертие и отдельное от человека существование. Скорее, здесь можно говорить о психике, кстати - слово, произошедшее от "психе".


Вы согласны с определением Википедии:
Христиани́н — человек, исповедующий христианство (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE).
Что христианство является определяющим и фундаментальным понятием для выяснения понятия "христианин"?
Ну, естественно, согласен. Христианин - это тот, кто исповедует христианство, а тот, кто исповедует ислам - мусульманин.
Дальше уже можно разбираться с тем, что значит быть христианином, но кто христианин отвечено совершенно верно.


Или ответьте заново
Не помню уже вопрос, но, примерно, так. Я верю в то, что каждый человек однажды умрет, а потом воскреснет для Суда, по результатам которого будет решена его участь.
Также, я верю, что верующие в Иисуса на Суд не приходят ради Христа.
Современное учение об аде и рае представляется мне сомнительным, поскольку 1) какое наказание до Суда? Суда еще не было, приговор не вынесен, а души уже мучаются в аду? 2) А как они мучаются, если бесплотны? Вот, в притче, бесплотная душа богача испытывает жажду - каким образом, если у нее нет даже соответствующих органов? И как он может просить смочить палец, разве у "нематериальной сущности" есть пальцы?
Ну и проч., проч, проч....

Полиграф
08.04.2023, 16:12
У иудеев ад это не постоянное состояние, а просто место для исправления и чтобы душа человека в аду имела перспективу, из ада можно видеть кусочек рая.
В ветхозаветном иудаизме все умершие находятся в Шеоле, в котором есть "камеры с улучшенными условиями содержания" для правильных пацанов, а есть бараки для всех остальных. :D
А далее уже зависит от течения иудаизма. Скажем, фарисеи верили в воскресение, а саддукеи - нет.

Полиграф
08.04.2023, 16:26
Это учение о разврате Ангелов на Земле продвигали пятидесятники некоторые.
Может, и продвигали, но толкование сие намного древнее. По крайней мере, Книга Еноха была представлена 25 свитками в Кумранских рукописях, которые датируется не позже 3 века, самые ранние датировки - 1 век. Кстати, это книга в Эфиопской Православной Церкви входит в канон. И там написано: "И случилось, — после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: «давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей»! Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей" (Енох.2:1,2,9)
Есть еще об этом же в иудейской Книге Зогар, там даже имена называны - Азазель и Шамхазай. :smile4:

Виктор А.
08.04.2023, 16:26
"Бессмертная субстанция". Открываем Писание и читаем о Боге, что Он "единый имеющий бессмертие..." (1Тим.6:16). Соответственно, душа никак не может быть бессмертна. Или это был бы какой-нить индуистский атман, который бессмертен потому что сам является частицей бессмертного Абсолюта.

Скорее - чисто платоновская бессмертная идея. Вообще, прежде чем говорить о догматических определениях души, следует сказать о языке, корни которого у всей религиозной понятийности лежат в «Теэтете» и «Пармениде» Платона. Порою «христианский мыслитель свысока глядит на языческого философа, будучи уверенным, что превзошел его, в то же время мысль самого критика Платона правит сам Платон" (Бибихин). Прежде чем вещать о догматах, важно усвоить несколько простых истин:
1) Догматы описываются определенным языком, который, в свою очередь, всегда является относительным, поскольку принадлежит конкретной исторической культуре.
2) Языком описания христианских догматов стал язык платонической мысли. Но внутри этой мысли заложены апории, которые ведут к разным результатам из одной исходной точки.
3) По этой причине все, что мы называем «правильным догматом», который поставлен в противовес «неправильным догматам», является лишь вариантом развития апории в одном русле. Как и то, что мы называем «неправильными догматами» суть лишь развитие апории от исходной точки в другом русле. Но все споры богословов заложены в апористичности мысли Платона. И тринитарные, и христологические споры IV-VII вв. – это всего лишь споры разных философских школ между собою. Это не спор об Истине (поскольку Истина – это Живой Христос). Это спор о понятиях, о содержании и смысле того, что мы хотим сказать о Боге, приписав Ему наши категории.

Полиграф
08.04.2023, 16:31
Ветхий завет это полностью еврейские Писания
Верно, как и Новый.

Полиграф
08.04.2023, 16:35
Отвечу словами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который на подобные лукавые вопросы Эти слова святителя знаю, но в чем же лукавство моего вопроса? :confused:

Miriam
08.04.2023, 16:37
Верно, как и Новый.вот именно...а у нас прочитывают Новый Завет как комсомольскую правду.:)
Надо же знать их учения.традиции.....

Просто дед
08.04.2023, 16:41
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/52/6/#23)

Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Послание к Римлянам 6:23

СМЕРТЬ ЭТО НЕБЫТИЕ.

Полиграф
08.04.2023, 16:46
Скорее - чисто платоновская бессмертная идея.
Полностью согласен со всем, что вы написали. Респект!

Полиграф
08.04.2023, 16:49
вот именно...а у нас прочитывают Новый Завет как комсомольскую правду.:)
Надо же знать их учения.традиции.....
Да вообще надо быть в курсе множества контекстов, а уж исторического - в первую очередь. Но, вы ведь понимаете, это все надо учить - долго и внимательно учить. А зачем, если есть простые ответы на сложные вопросы? :)

Eugene
08.04.2023, 17:18
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/52/6/#23)

Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Послание к Римлянам 6:23

СМЕРТЬ ЭТО НЕБЫТИЕ.

Учение секты СИ из Бруклина.Чтобы избежать ответа за грехи и ереси

Просто дед
08.04.2023, 17:22
7 (https://bible.by/verse/1/2/7/) И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Бытие 2

Когда Адама не было он был прахом. Его не было.

19 (https://bible.by/verse/1/3/19/) в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Бытие 3

После смерти Адама нигде не будет.

Eugene
08.04.2023, 17:30
Может, и продвигали, но толкование сие намного древнее. По крайней мере, Книга Еноха была представлена 25 свитками в Кумранских рукописях, которые датируется не позже 3 века, самые ранние датировки - 1 век. Кстати, это книга в Эфиопской Православной Церкви входит в канон. И там написано: "И случилось, — после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: «давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей»! Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей" (Енох.2:1,2,9)
Есть еще об этом же в иудейской Книге Зогар, там даже имена называны - Азазель и Шамхазай. :smile4:

Эту книгу не включили ни книжники ни апостолы и ни христиане.В каноне нет его.Приняли только эфиопы.

Eugene
08.04.2023, 17:46
7 (https://bible.by/verse/1/2/7/) И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Бытие 2

Когда Адама не было он был прахом. Его не было.

19 (https://bible.by/verse/1/3/19/) в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Бытие 3

После смерти Адама нигде не будет.

Старики Бруклина обычно не любят изучать Библию.
Адам и Ева стали призывать Господа когда родился сын Сифа Енос.

Значит стали праведниками верующими и правильно учили детей.

СИ это партия лжепророков.
Первая ложная дата свидетелей Иеговы (https://stavroskrest.ru/svideteli-iegovi) была назначена на 1872 год, в котором, по их учению, закончилось шесть тысяч лет истории земли, т.е. человечество вошло в седьмое тысячелетие, "тысячелетие Царства Бога"."В этой главе мы представим библейское доказательство, которое подчеркивает, что шесть тысяч лет, начиная с творения Адама, окончились в 1872 г. по Р.Х. и, следовательно, с 1872 года хронологически мы вошли в седьмую тысячу лет или тысячелетие, начало которого представляет "День Господень", "День Скорби", чтобы засвидетельствовать о сокрушении царств этого мира".
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 2. Время близко, 2гл. стр. 33.)

Обратите внимание, как удачно пирамида указывает на эти три разные даты (1874, 1878 и 1881) в конце большой галереи и посмотрите как точно она поддерживает учение Библии, а именно Евангельские милости и привилегии будут закончены в течении этих семи лет - и будут полностью прекращены в этот год.
(Zion's Watch Tower Reprints, May 1881, стр. 225)

Теперь учат, что это событие произошло в 1914 году!...Эта мера - 1542 дюйма - указывает в этом месте на 1542 год до н.э. Затем, измеряя вниз от этого пункта "Входной Коридор" с целью определить расстояние до входа в "Бездну", представляющую великую скорбь и погибель, которой должен завершиться этот век, когда зло будет отстранено от власти, мы получаем 3457 дюймов, символизирующих 3457 лет от предыдущей даты - 1542 года до н.э. Эти подсчеты показывают, что 1915 год н.э. обозначает начало периода скорби, потому что 1542 года до н.э. плюс 1915 г н.э. равняется 3457 годам. Вот так Пирамида свидетельствует, что конец 1914 года будет началом времени скорби, какой не было, с тех пор как существуют люди, и не будет впоследствии...
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний, 1891г., том 3. Да приидет Царствие Твое, стр. 342)

"Начало первой фазы Царствия в конце 1914 года, как мы понимаем состоит в воскресении святых древности – от Иоанна Крестителя до Авеля; - Авраама, Исаака, Иакова и всех святых пророков.
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 4. День мщения., стр. 625)
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 4.День мщения., стр. 625)Эта дата впоследствии была передвинута на десять лет в будущее – на 1925 год. Как первая, так и вторая дата оказались ложными пророчествами.

"Откр. 8:3. "Иной ангел – не голос Господа, упомянутый в предыдущей главе, но голос Руководящей корпорации Сторожевой башни и библейско – трактатного Общества, которое пастор Рассел сформировал для окончания Его работы. Этот стих показывает, что хотя пастор Рассел умер, он все еще управляет каждой отраслью дела жатвы.
(Исследования Писаний. Том 7. Завершенная тайна., стр. 144)

Как жаль,надо может могилу водой поливать?Жарко наверное..



Нынешние говорят ,что смерть это небытие ..:MG_216: в раю..

Просто дед
08.04.2023, 17:47
Синодальный перевод (https://bible.by/syn/18/14/#13)

О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдёт гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!


Новый русский перевод (https://bible.by/nrt/18/14/#13)

О если бы Ты укрыл меня в мире мертвых, спрятал меня, пока не пройдет Твой гнев! О если бы Ты установил мне срок, а потом вспомнил бы обо мне!


Современный перевод РБО

О, если б Ты скрыл меня в Шеоле, спрятал, пока не пройдет Твой гнев, и назначил срок, когда меня вспомнишь!



Иов 14:13