Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Иисус для этого показал хорошую аналогию - "как и мы прощаем должникам нашим".
Привет! Проблема в том, что написанные слова, которые мы читаем в Евангелии мы наполняем своим собственным смыслом, который спродуцирован культурой в которой мы родились, выросли и живём и нам кажется что так и нужно понимать, но у Библии есть свой глубочайший пласт понимания. Читающему и размышляющему над словами Писания хорошо бы понимать именно так, какой смысл вложил в слова Творец!

Могу прибегнуть к любимому православному слову "таинство". Откуда я знаю, как это происходит технически. Все что я понимаю, что, или могу считать себя самым умным и сказать "Павел ошибся" или же поверить, что это духовная реальность, и принять, что мое сознание просто до чего-то не догоняет, и мне просто нужно его обновить. И полное осознание этой истины, и освобождает меня от всех проблем ветхого человека.
Понимаете, мне в конце концов всё равно понимаете Вы то, что написал Павел, или нет, это Ваше дело!

Имею смутные предположения. Мне кажется ум от головы, мудрость от сердца, а разум это некая совместность.
УмЪ - мыслеобразование, «воспринимать органами чувств, понимать»

Разумъ - Первый Ум. способность Ментального тела обобщать информацию, полученную умом с помощью чувств и делать соответствующие выводы.

Вы про ум Христов?
Именно!