Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А зачем нужна вера, чтобы заповеди соблюдать? Тут действительно думаю больше воспитание поможет, чем вера. Или?
Разве жизнь по заповедям сравни игре в кости? Тогда не понятно, как Вы вообще относитесь к заповедям и что они для Вас, ярмо? Какой смысл в них человеку? Да без веры человек заповеди выполнять не будет! Примеров можно привести массу, например, большинство заповедей христианство либо не понимает, считая их чисто еврейскими, либо просто отменило превратно поняв слова Павла.

Нет-нет. Я совсем не это имел ввиду. Иисус Христос полностью завершил свою работу в деле спасения человека!
Я имел ввиду, что конкретному человеку не хватает чего-то чтобы идти верным путем, хотя он и близок к этому.
Конкретному человеку не Христа не хватает, а адреналина от чудес и восторга, а это прямой путь в экзальтацию.

Мог бы попытаться... но наверно не сегодня. Но если коротко - ветхий человек был сораспят с Христом, и дан старт новому Адаму.
Не соглашусь! Если уж писать слово сораспят, до без аффикса СО, просто распят, но разве может ветхий человек быть распят насильно со Христом, наверное ветхая природа, правда.....