Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Андрей, я вот что хочу тебе написать. У тебя бывало проскальзывало в сообщениях, что ты одобряешь упоминавшуюся мною критику католицизма протестантами, но это ошибочное у тебя согласие. Потому что протестанты критикуя католицизм, критикуют вообще в целом всё традиционное христианство: взгляд на спасение, взгляд на священство, взгляд на преложение/пресуществление, на жертвенный характер Евхаристии, на Божию Матерь, молитву святым, их почитание, включая почитание их мощей, и прочее, прочее. Идем далее. Посмотри в ответе Григорию, какой был взгляд на Римского папу. Развернуться на 180 градусов от протестантизма к католицизму, меня убедило общение с одним бывшим протестантом, который сейчас посещает катехизические курсы Католической Церкви, он русский, но живет в Швеции. Я его начал распрашивать, он мне написал, что причастившись у католиков, он: "Присутствие и любовь Божью ощущал. Начало новой жизни. И после Исповеди и после Причастия". Я его спросил, а у лютеран когда он причащался, он ощущал эти переживания? Он мне ответил: нет! У лютеран он не имел таких переживаний. Я для наглядности решил ещё спросить о переживаниях у одного нового моего знакомого - реформатского пастора Павла Лозовского. По его ответу, я понял, что ему незнакомы такие переживания, когда он причащается. Отсюда можно сделать вывод, что у протестантов Евхаристия пустая, безблагодатная. Я об этом подумал, когда ещё раньше распрашивал лютеранских пасторов, я тогда ещё опубликовал их ответы на евре. А вот на счет католиков, я уже не первый раз встречаю свидетельства воздействия их Евхаристии, причем женщина-католичка писала на католическом форуме, что Причастие угошает страсти. На счет спасения протестантов, я не отрицаю, что человек может и там спастись, если только он находится в незнании всего того, что меня развернуло от протестантизма, то есть, если не осознает истину, пребывает в неведении. Да и позиция самой Католической Церкви такая, что она не отрицает возможность спасения в инославии, при условии конечно, что такой инославный не осознает истинную Церковь. Я верю, что такие инославные могут быть благочестивыми, что в их жизни есть воздействие Духа Святого, есть ответы Бога на молитвы, есть чудеса. Меня в протестантизме притягивали пиетисты, которые не удовлетворялись поверхностью протестантской веры, и вели внутреннюю христианскую жизнь, за что их собратья-протестанты обвиняли пиетистов в папизме. Возващаясь к тому бывшему протестанту, с кем я общаюсь, он мне приводил сильные аргументы в пользу католических догматов о Римском папе, которые невозможно опровергнуть. Они заключаются в том, что Римские папы эпохи Вселенских Соборов уже видели свое служение таким, каким его видят католики, и древние восточные христиане сами разделяли такой взгляд. Касаемо сверхдолжных заслуг, помнишь, ты соглашался с моей их критикой, когда я протестантствовал умом? Но на самом деле, они встречаются и в восточном христианстве, например, в описании мытарств блаженной Феодоры. Или вспомни разговор Авраама с Богом, что даже если найдется хотя бы десять праведников, то Бог пощадит Содом, это ведь тоже тематика заслуг святых. Что касается индульгенций, то их история восходит к древности, ещё во дни Киприана Карфагенского, Церковь по ходатайству мучеников и исповедников прощала отпадших от веры, освобождала их от епитимий или наказаний, ими заслуженных, и, таким образом, являла свою власть давать индульгенции. Филиокве, я разделял и когда протестантствовал умом. Это логично, что между Сыном и Духом Святым имеются вечные отношения, а не только ниспосылание Духа Святого в мир. Католики исполнили и заповедь Великого поручения - проповедовав Евангелие по всему миру. Протестанты же в основном проповедуют там, где уже было проповедано до них.
А у православных причастие тоже безблагодатное? А то я когда в православной церкви причащалась, никаких особых чувств не испытывала. Да и мои знакомые тоже. И Вы уверены, что главное в христианстве это эмоции и чувственный подъём, а не истинное покаяние? А то я общалась с католиками. Один вот подъём эмоциональный чувствует, что не мешает ему не считать грехом некоторые виды воровства. Например воровство электричества.