Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
отвечаю:
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
1 Петра 3:21
уточняю:
крещение водой ставит человека в ответственность перед Богом, поскольку тот обещает (или вопрошает, в другом переводе) добрую совесть.
спасает воскресением Христа - эта фраза говорит о том, что крестить не возрождённых людей бесполезно, потому что им проповедуется Христос распятый, а не Христос воскресший.
В приведенной Вами цитате совсем не говорится как Вы написали

(1) крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.

нету тут практически ничего не дает. А объясняется, что крещение - это не помыться, а положить начало покаянию. Покаяние, путь к чистой совести, сама добрая совесть это разве ничто? Для бессовестных может и ничто, однако Бог дела нечестивцев ненавидит.

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
поскольку ты начал лукавить и снова задавать вопросы, делая вид, что не понял моих ответов, то продублирую мой ответ ещё раз - больше мне сказать тебе нечего:

1) каждый рождённый свыше человек УЖЕ слышит голос Святого Духа и может исповедовать Христа своим Господом и Спасителем и без крещения Святым Духом:
От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух. Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены. Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
Иоанна 3:6-8

2) каждого рождённого свыше человека Святой Дух погружает в тело Христа - в церковь:

Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
1 Коринфянам 12:13

3) свою церковь Иисус Христос крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) для того, что бы она приняла силу в свидетельстве о Нём:

но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Все это хорошо, отлично, тоже самое и я Вам говорил. Однако это 1-3 не является осованием для Ваших утверждений (1) и (2) о которых я вопрос задал.
Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

Деяния 1:8
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
Матфея 3:11
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
Деяния 1:5
Вы привели цитаты не поясняя каким образом приходите к утверждениям (1) и (2) . Можно так что-ли? Напоминаю Вы написали:

(2) крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
и это дорогого стоит.

Так в Матф 3:11 и в Деян 1:5 нету никакого "вводит в очистительный огонь" . Слово огонь покрасили, и что из этого? Ведь огонь еще и в геенне огненной, где "червь их не умирает и огонь не угасает" . Или вот еще Матф. 13

37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;



Так где про некую радость огня сказано? Я теперь уж не сомневаюсь, что Вы же, дорогой, не сами это придумали, насчет введения в очистительный огонь. И в Библии нет таких формулировок. Значит кто-то где-то Вам рассказал, какие-то другие авторы, или собрания. Скажите пожалуйста, что же это за источники? Конфессия некая чтоли так про огонь учит?
---

Ну а тут Вы что то заскандалили:
Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
поскольку ты начал лукавить и снова задавать вопросы, делая вид, что не понял моих ответов, то продублирую мой ответ ещё раз - больше мне сказать тебе нечего:
когда сам научишься общаться без лукавства, тогда и других будешь учить общению. а пока что рано тебе "задавать вопросы" если адекватно отвечать на вопросы других не можешь и в Писании не разбираешься.
И скандаля написали вздорное. Ну что Вы, а? Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас .
Вы помните, как Вы в начале темы обещали, что будете рады как совпадающими с Вашей точкам зрения, так и отличающимся от Вашей. Ну же? Давайте вместо раздражения порадуемся, а то уже напоминает "ухи, ухи, ухи" :