Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 124

Тема: Какие назидания ты получил на Форуме?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было слово.
    Поэтому Синодальный перевод один из лучших, ибо опирается не только на букву, но и Дух как здравую Логику Божьей Премудрости.
    В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.
    Логически всё выверено и дополнительных вопросов не требует.
    Если же обратимся к несовершенному греческому переводу то получим, что в начале было Слово, которое что - то говорило Богу безначальному и бесконечному то есть Богу Отцу.
    Не подскажите, что именно Слово, которое родил в Себе Бог Отец в предвечности говорило Богу Отцу, что бы и сыны Божьи знали, а не только Бог.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Поэтому Синодальный перевод один из лучших, ибо опирается не только на букву, но и Дух как здравую Логику Божьей Премудрости.
    В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.
    Логически всё выверено и дополнительных вопросов не требует.
    Если же обратимся к несовершенному греческому переводу то получим, что в начале было Слово, которое что - то говорило Богу безначальному и бесконечному то есть Богу Отцу.
    Не подскажите, что именно Слово, которое родил в Себе Бог Отец в предвечности говорило Богу Отцу, что бы и сыны Божьи знали, а не только Бог.
    Синодальный перевод - это перевод подкорректированный в угоду правящей церкви, так он является комментарием на комментарий, поэтому если Вы хотите пить "чистое словесное молоко", то должны обращаться к ивриту или греческому, но никак не к Синодальному переводу, впрочем дело Ваше.

    Несколько выдержек из обсуждений по поводу Синодального перевода.

    Вопрос, что перевод будет сделан с позиции православной догматики даже в принципе не мог вставать и обсуждаться.
    Филарета Московского, инициатора, сторонника, впоследствии редактора Синодального перевода можно назвать идеологом Синодального перевода. Он является ключевой личностью перевода, он состоял в первом Библейском обществе, он фактически глава оппозиции за перевод. Следовательно, так как Филарет редактировал перевод в соответствии со своими взглядами, то небезынтересно узнать о его личности и его взглядах. Итак, как видно из процесса Павского Синодальный перевод Писания и догматика православной веры, выраженная в учении святых Отцов церкви, Предании находятся в некоторой зависимости. В данном случае Предание становится дискурсом Синодального перевода.

    Цель – дать Священное Писание, но в рамках конфессии, чтобы контролировать процесс.

    «Надобно было дать другое направление любознательности, более соответствующее пользам Церкви» [Флоровский 1983, 216].

    Этот процесс стал выходить из-под контроля Православной Церкви. Необходимо было дать свой перевод и контролировать процесс. Разрешить читать на русском языке, но только, то, что проверено, выверено и одобрено Православной церковью.

    Вот неплохая статья http://rusbaptist.stunda.org/dop/apatova.htm
    Когда Вы говорите, что Синодальный перевод лучший, то льёте воду на мельницу тех, кто истинное Слово Божие искажает в угоду церковных учений.

  3. #3
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод - это перевод подкорректированный в угоду правящей церкви, так он является комментарием на комментарий, поэтому если Вы хотите пить "чистое словесное молоко", то должны обращаться к ивриту или греческому, но никак не к Синодальному переводу, впрочем дело Ваше.
    .
    А вы так хорошо знаете греческий или арамейский?

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    А вы так хорошо знаете греческий или арамейский?
    Греки хорошо знают греческий, правда древнегреческий ими забыт, да и евреи знают иврит, но как те, так и другие Христа не нашли.

    Дело не в знании языка как такового, хотя это было бы здорово, а совсем в другом и я надеюсь, что Вы это понимаете.

  5. #5
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Греки хорошо знают греческий, правда древнегреческий ими забыт, да и евреи знают иврит, но как те, так и другие Христа не нашли.

    Дело не в знании языка как такового, хотя это было бы здорово, а совсем в другом и я надеюсь, что Вы это понимаете.
    Ну не совсем
    Я хоть и лингвист и знаю 3 языка и 4 учу, но ни греческим ни ивритом ни арамейским не владею, и потому полагаюсь на качественные переводы, и считаю Синодальный очень хорошим, доверяя мнению спецов, но чаще читаю на английском все же.

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Ну не совсем
    Я хоть и лингвист и знаю 3 языка и 4 учу, но ни греческим ни ивритом ни арамейским не владею, и потому полагаюсь на качественные переводы, и считаю Синодальный очень хорошим, доверяя мнению спецов, но чаще читаю на английском все же.
    Если честно, то я думаю, что по сути никто не владеет языками по настоящему, вопрос совершенно в другом. Человек в принципе не сможет самостоятельно понять не только Писания, но и сам себя, поскольку эти знания даёт Дух, который, как написано: будет путеводить во всей Истине.

  7. #7
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если честно, то я думаю, что по сути никто не владеет языками по настоящему, вопрос совершенно в другом. Человек в принципе не сможет самостоятельно понять не только Писания, но и сам себя, поскольку эти знания даёт Дух, который, как написано: будет путеводить во всей Истине.
    ну тут вы совсем не правы)))
    Родными языками мы все владеем, а как препод и переводчик скажу - и иностранными можем владеть очень качественно.
    Про понимание Писания - тут и Дух важен, и авторитет теологов и мнение старших товарищей и проповедь пасторов в церквах

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если честно, то я думаю, что по сути никто не владеет языками по настоящему, вопрос совершенно в другом. Человек в принципе не сможет самостоятельно понять не только Писания, но и сам себя, поскольку эти знания даёт Дух, который, как написано: будет путеводить во всей Истине.
    Верно. Без Духа Святого не познать нам Бога и Библию.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод - это перевод подкорректированный в угоду правящей церкви, так он является комментарием на комментарий, поэтому если Вы хотите пить "чистое словесное молоко", то должны обращаться к ивриту или греческому, но никак не к Синодальному переводу, впрочем дело Ваше.
    Не надо нравоучений, ответьте на вопрос, что сказало рождённое от Бога Отца в предвечности Слово, если Слово было в начале и Слово было к Отцу, а не у Отца?
    Не ответите, а начнёте новыё словесные кульбиты, обо приставка "к" к истине и рядом не стояла, а Вы делаете из этой "к" истину.

  10. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не надо нравоучений, ответьте на вопрос, что сказало рождённое от Бога Отца в предвечности Слово, если Слово было в начале и Слово было к Отцу, а не у Отца?
    Не ответите, а начнёте новыё словесные кульбиты, обо приставка "к" к истине и рядом не стояла, а Вы делаете из этой "к" истину.
    О! Ещё и давить на меня решили? Учите матчасть!

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    О! Ещё и давить на меня решили? Учите матчасть!
    Я же и говорил, что отлукавитесь, но на вопрос не ответите, отвечать то нечем при напыщенности знаний ведущих в тупик.

  12. #12
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я же и говорил, что отлукавитесь, но на вопрос не ответите, отвечать то нечем при напыщенности знаний ведущих в тупик.
    Для Вас у меня ничего нет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®