Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Нам как раз написано, о том сколько росла смоковница

Возможно Вы знаете, что первый год после посадки дерево не плодоносит. В Законе Бога говорится о первых трёх годах плодоношения, а не о возрасте дерева (Левит 19:23-25). Богом определён возраст для каждого вида дерева, когда оно должно начать плодоносить. Хозяин дерева не в праве ожидать плодов ране установленного срока. И три года в притче это не возраст самого дерева, а возраст его должного плодоношения .
Странно Вы говорите - "возможно Вы знаете", конечно знаю, я же и дал ссылку на Левит! Между законом Левит и притчей нет разногласий, приведу тексты рядом.

Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам, и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их;
а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;
в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш
.

и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?

Есть некая тонкость, притча говорит не о каком-то отвлечённом плодовом дереве, а именно о смоковнице. Давайте заглянем в садоводческий справочник, что там сказано именно о инжире. Дерево инжир считались как символ мира, плодородия и благополучия. Падение или засыхание смоковницы было намеком на тяжёлые, небезопасные времена (Иер 5:17; 8:13; 48:32; Ис. 2:12; Йоэль 1:7, 12; Амос 4:9; Mиха 7:1; Haб 3:17; Hag 2:19; Ps 105:33). Её сажали среди виноградников, чтобы лоза, обвивая могучий ствол, становилась более крепкой и могла выдержать обильный урожай. Я специально выделил слово мир, поскольку это тоже важно для понимания притчи, но вернёмся к справочникам.

В частных садах при хорошем уходе плоды, пусть и небольшие, могут появиться в конце лета уже в год посадки, хотя в садах, где инжир выращивается в больших количествах первые плоды можно получить лишь на третий или на четвёртый год.

Отличительной чертой смоковницы, как это заметил Аристотель, является то, что плоды ее не падают на землю. Если не срывать плоды, то на дереве одновременно могут находиться и ранние, и первые, и поздние плоды. Это очень хорошо описано в Евангелии от Матфея (21:18-19). Иисус, проголодавшись, подошел к смоковнице, которая росла при дороге, и стал искать на ней плоды. Как заметил другой евангелист — Марк, «еще не время было собирания смокв». Так что же искал Иисус на дереве? И на основании чего он решил, что оно бесплодно? Именно потому, что как описано выше, на смоковнице в любое время можно найти плоды, ибо одна из особенностей этого дерева- то, что плоды не опадают с него сами по себе. И ясно, что на придорожном дереве не могло не быть плодов, хотя бы незрелых или прошлогодних. Кроме того, пышная и густая листва привлекала взгляд, как бы предвещая наличие большого количества плодов. Но на самом деле — смоковница была бесплодна.

«Да не будет же впредь от тебя плода вовек» - сказал Иисус, и она засохла. Как видим притчи у Матфея и Луки говорят об одном. Как сказано устами пророка Иезекииля: «и узнают все дерева полевые, что Я, Господь, высокое дерево понижено, низкое дерево иссушаю, а сухое дерево делаю цветущим» (Иез. 17:24).