Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 95

Тема: Лука 13:6 некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу......

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Скрижали. Две скрижали были названы «скрижалями соглашения» (Вт 9:9, 11, 15). Очевидно, по этой причине покрытый золотом ковчег, который позднее сделал Веселеил и в котором впоследствии хранились скрижали, назывался «ковчегом соглашения» (ИсН 3:6, 11; 8:33; Сд 20:27; Евр 9:4). Десять слов также назывались «Свидетельством» (Исх 25:16, 21; 40:20) и «скрижалями Свидетельства» (Исх 31:18; 34:29); отсюда происходят выражения «ковчег свидетельства» (Исх 25:22; Чс 4:5) и «шатер свидетельства» — в этом шатре находился ковчег (Исх 38:21).
    И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

    Манна. Хотя манна была Божьим даром (Не 9:20), она не давала израильтянам возможности жить вечно. На это обратил внимание Иисус Христос, который затем сказал: «Я — живой хлеб, сошедший с неба. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира» (Ин 6:30—33, 48—51, 58). Верные последователи Христа вкушают эту небесную манну, или «хлеб жизни». Они делают это в переносном смысле, проявляя веру в искупительную силу жертвы Христа, его плоти и крови. Благодаря этому перед ними открывается возможность жить вечно — либо с Христом на небе, либо в Раю на земле.
    Стало быть манна прямое указание на слово уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3) ?
    И для того, чтобы иметь в себе это слово, надо причаститься плоти Христа ?

    Посох. Когда власть Моисея и Аарона была оспорена, Бог сделал так, что из посохов начальников всех 12 племен только посох Аарона (представлявшего дом Левия) расцвел и на нем появился зрелый миндаль. Это убедительно доказывало, что Аарону, а следовательно, и его дому Бог вверил священнические полномочия. Какое-то время этот посох хранили в ковчеге соглашения (Чс 17:1—11; Исх 29:9; Евр 9:4). Расцветший посох Аарона положили в ковчег соглашения «как знак для мятежных сыновей»,
    Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство
    праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).
    Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)

    Это, вероятно, сказано о священниках Бога, которые одновременно и совершали жертвоприношения за грех и искажали учение Бога.
    Так до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв
    19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

    И сказано, что Господь священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4),
    благословивший Авраама вином и хлебом.

    Вот вино и хлеб есть образ и подобие новой Торы.
    Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?

    Иисус в Царстве Бога служит Первосвященником, а апостолы сосвященниками.
    Да. То есть от Иисуса исходит милость как хлеб и вино новой Торы.

    А от Апостолов исходит строгость как пресный хлеб и елей маслины.
    Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того,
    чтобы обложить их подоходной десятиной.

    23. и один круглый хлеб, одну лепешку на елее и один опреснок из корзины, которая пред Господом,
    24. и положи все на руки Аарону и на руки сынам его, и принеси это, потрясая пред лицом Господним;
    25. и возьми это с рук их и сожги на жертвеннике со всесожжением, в благоухание пред Господом: это жертва Господу. (Исх 29:23-25)
    Марк пишет: «веруйте в Евангелие»! В этом стихе нет упоминание о Торе...
    Я имел в виду, что все Евангелие может быть выведено из закона и пророков.
    Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части.

    На основании чего Вы ассоциируете кущи со славой?
    У нас, по учению Церкви, на Фаворе Христос явил ученикам Свою будущую славу.

    Сказано же про небесный Иерусалим:
    23. И город не имеет нужды ни в солнце,
    ни в луне для освещения своего,
    ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. (Отк 21:23)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 06.08.2023 в 16:47.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

    Стало быть манна прямое указание на слово уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3) ?
    И для того, чтобы иметь в себе это слово, надо причаститься плоти Христа ?

    Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство
    праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).
    Так до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв
    19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

    И сказано, что Господь священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4),
    благословивший Авраама вином и хлебом.

    Вот вино и хлеб есть образ и подобие новой Торы.
    Да. То есть от Иисуса исходит милость как хлеб и вино новой Торы.

    А от Апостолов исходит строгость как пресный хлеб и елей маслины.
    Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того,
    чтобы обложить их подоходной десятиной.

    23. и один круглый хлеб, одну лепешку на елее и один опреснок из корзины, которая пред Господом,
    24. и положи все на руки Аарону и на руки сынам его, и принеси это, потрясая пред лицом Господним;
    25. и возьми это с рук их и сожги на жертвеннике со всесожжением, в благоухание пред Господом: это жертва Господу. (Исх 29:23-25)
    Я имел в виду, что все Евангелие может быть выведено из закона и пророков.
    У нас, по учению Церкви, на Фаворе Христос явил ученикам Свою будущую славу.

    Сказано же про небесный Иерусалим:
    23. И город не имеет нужды ни в солнце,
    ни в луне для освещения своего,
    ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. (Отк 21:23)

    И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

    Я заметила в стихе что славно не служение этим «смертоносным буквам», а предоставление Закона Израилю. Возможно, не поняла Вашу мысль.

    Стало быть манна прямое указание на слово уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3) ? И для того, чтобы иметь в себе это слово, надо причаститься плоти Христа ?

    Полагаю, что вы правы, но мало иметь в себе это слово нужно светить другим этим словом. «И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.» (Матфея 5:15).

    Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).

    Так же это может быть символом будущего первосвященства Иисуса. Как посох (или жезл) Божьего первосвященника Аарона, в начале имел вид безжизненного дерева, а после того как расцвёл, был помещён в ковчег, так и Иисус после смерти и воскресения получил нетленную славу и полномочия Первосвященника Бога ... в ковчеге - в Святое святых Бога.

    до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

    Я бы уточнила, что это время (отмены буквальных жертвоприношений животных в жертву) наступило после жертвоприношения совершенной жертвы - Иисуса Христа. Т.к. его совершенная кровь превзошла все другие и носит не временный, а вечный характер для тех, для кого она предназначена как выкуп.

    И сказано, что Господь священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4), благословивший Авраама вином и хлебом. Вот вино и хлеб есть образ и подобие новой Торы.

    Я бы сказала несколько иначе. Мелхиседек совмещал власть первосвященника и царя. Этим он являлся подходящим символом для будущего положения Иисуса Христа в Царстве Бога. Иисус на вечере своё жертвоприношение (как благословение для человечества) представил в виде символов хлеба и вина. Таким образом, я под вином и хлебом склонна понимать символы благословения. Тора — это более узкое понятие — это пятикнижие Моисея (даже без евангелий).

    от Иисуса исходит*милость*как хлеб*и вино новой Торы.

    В моём понимании Новый Завет это не Новое пятикнижие Моисея. Завет Моисея (Тора), как Вы заметили, ассоциируется со «смертоносными буквами», а Завет Иисуса с Благой Вестью (евангелием). Возможно мы разными словами говорим об одном и том же...

    Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того, чтобы обложить их подоходной десятиной.

    Я бы поостереглась приписывать Петру вину в смерти Анании и Сапфиры. Писание нам повествует: «Услышав сии слова, Анания пал бездыханен» (Деяния 5:5). Когда мы говорим грешникам: «Умрёт та душа, которая грешит.» (Иез 18:4) и они умирают, разве мы квалифицируемся как их убийцы?

    Я имел в виду, что все Евангелие может быть выведено из закона и пророков.

    Понимаю Вас, но оно, точнее, не столько выведено из него, сколько основано на нём как здание на фундаменте.


    У нас, по учению Церкви, на Фаворе Христос явил ученикам Свою будущую славу.

    Полагаю что это верно. Его слава была явлена тем, что вокруг него образовалось свечение. А другие события (появление Моисея, Ильи суть их разговора) также имели своё значение... А Пётр, проспавший разговор Иисуса предложил, не разумея сути, отдых в буквальных шалашах... Это я не ассоциирую со славой.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  4. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

    Я заметила в стихе что славно не служение этим «смертоносным буквам», а предоставление Закона Израилю. Возможно, не поняла Вашу мысль.
    Если посмотреть на историю Израиля, то там слава Божья была только в скинии Моисея и в храме Соломона, а в храме Зоровавеля уже не было такой славы по причине отсутствия ковчега и скрижалей.
    Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).

    Так же это может быть символом будущего первосвященства Иисуса. Как посох (или жезл) Божьего первосвященника Аарона, в начале имел вид безжизненного дерева, а после того как расцвёл, был помещён в ковчег, так и Иисус после смерти и воскресения получил нетленную славу и полномочия Первосвященника Бога ... в ковчеге - в Святое святых Бога.
    Да конечно.
    до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

    Я бы уточнила, что это время (отмены буквальных жертвоприношений животных в жертву) наступило после жертвоприношения совершенной жертвы - Иисуса Христа. Т.к. его совершенная кровь превзошла все другие и носит не временный, а вечный характер для тех, для кого она предназначена как выкуп.
    Да конечно.
    от Иисуса исходит*милость*как хлеб*и вино новой Торы.

    В моём понимании Новый Завет это не Новое пятикнижие Моисея. Завет Моисея (Тора), как Вы заметили, ассоциируется со «смертоносными буквами», а Завет Иисуса с Благой Вестью (евангелием). Возможно мы разными словами говорим об одном и том же...
    Но и эта Благая Весть так же становится буквой письма Христова (2Кор 3.3), и как известно буква убивает
    и сказано: а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)
    Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того, чтобы обложить их подоходной десятиной.

    Я бы поостереглась приписывать Петру вину в смерти Анании и Сапфиры. Писание нам повествует: «Услышав сии слова, Анания пал бездыханен» (Деяния 5:5).
    Какая же это вина Ап. Петра ? Ап. Петр исполненный Св. Духа
    умертвил Ананию и Сапфиру точно также как Надава, Авиуда и левита Озу.

    Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?
    Так что убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.
    Когда мы говорим грешникам: «Умрёт та душа, которая грешит.» (Иез 18:4) и они умирают, разве мы квалифицируемся как их убийцы?
    По-моему, нам такого лучше не говорить, так-как мы не Апостолы, которым заповедано судить.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 08.08.2023 в 19:01.

  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на историю Израиля, то там слава Божья была только в скинии Моисея и в храме Соломона, а в храме Зоровавеля уже не было такой славы по причине отсутствия ковчега и скрижалей.Да конечно.
    Да конечно.
    Но и эта Благая Весть так же становится буквой письма Христова (2Кор 3.3), и как известно буква убивает
    и сказано: а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)
    Какая же это вина Ап. Петра ? Ап. Петр исполненный Св. Духа
    умертвил Ананию и Сапфиру точно также как Надава, Авиуда и левита Озу.

    Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?
    Так что убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.
    По-моему, нам такого лучше не говорить, так-как мы не Апостолы, которым заповедано судить.

    Но и эта Благая Весть так же становится буквой письма Христова (2 Кор 3.3), и как известно буква убивает и сказано: а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)

    Когда мы сопоставляем образные понятия с буквальными может возникать несоответствие смыслов или из-за неточной передачи смысла нами или неточного понимания нашего собеседника... Иисус назвал Благую Весть Водой Жизни – её предназначение даровать жизнь.

    Ап. Петр исполненный Св. Духа умертвил Ананию и Сапфиру точно также как Надава, Авиуда и левита Озу.

    А кто умертвил Надава, Авиуда и левита Озу?

    Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?

    Дух — да, а апостол это не дух.

    убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.

    Считаю, что светильники из Числа 16:38 изначально были освящены Богом и предоставлены для служения левитам, а когда эти левиты согрешили, то ранее освящённые светильники святости не утратили, они поменяли своё предназначение, но это никоим образом не указывает на освящение наказанных смертью нечестивых.

    Когда мы говорим грешникам: «Умрёт та душа, которая грешит.» (Иез 18:4) и они умирают, разве мы квалифицируемся как их убийцы?

    По-моему, нам такого лучше не говорить, так-как мы не Апостолы, которым заповедано судить.

    Провозглашение глашатаем уже сказанного Богом, не уравнивает его с палачом — каждый несёт свою ношу… Но как сказано в Библии, «всему своё время» и я согласна с Вами в том, что сейчас время не пугать людей возмездием Бога, а проповедовать Благую Весть о спасении...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  7. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Когда мы сопоставляем образные понятия с буквальными может возникать несоответствие смыслов или из-за неточной передачи смысла нами или неточного понимания нашего собеседника... Иисус назвал Благую Весть

    Водой Жизни – её предназначение даровать жизнь.
    Вода Жизни - это сфира Хесед. И из этой воды обязательно
    должен произойти огонь Гвуры умерщвляющий наши плотские дела.
    Мы же сами не в состоянии справиться с грехом живущим в нашей плоти ?
    А кто этого смертоносного Духа Христова не имеет, тот не Его (Рим 8.9).

    А кроме того, нужна буква письма Христова (сфира Ход) служение которой славно.

    Как Вы мне очень правильно написали в предыдущем сообщении.
    Так пророк Иезекииль из рода Аарона сьел письмо Христово (Иез 3.3)
    и пошел на славную смерть.

    И конечно Вода Жизни дает жизнь, делая каменное сердце доброй землей,
    способной приносить урожай пшеницы, которую перед уборкой в житницу (Мф 3.12).
    необходимо высушить огнем Гвуры (Левит 2.14) Вот что еще написано про нее:
    Господь пришел от Синая...одесную Его огнь закона. (Втор 33:2)
    А кто умертвил Надава, Авиуда и левита Озу?
    Написано Бог (2Цар 6.7, Лев 10.2).
    Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?

    Дух — да, а апостол это не дух.
    12 Апостолов приняли силу Духа (Деян 1.8) в день Пятидесятницы.
    убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.

    Считаю, что светильники из Числа 16:38 изначально были освящены Богом и предоставлены для служения левитам, а когда эти левиты согрешили, то ранее освящённые светильники святости не утратили, они поменяли своё предназначение, но это никоим образом не указывает на освящение наказанных смертью нечестивых.
    Однако написано: скажи Елеазару...пусть он соберет
    кадильницы сожженных и огонь выбросит вон;
    ибо освятились кадильницы грешников сих смертью их, (Чис 16:37,38)
    И если cмерть освящает кадильницы, то стало быть смерть левитов священна ?

    И нам тоже сказано:Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор 11:30)
    Провозглашение глашатаем уже сказанного Богом, не уравнивает его с палачом — каждый несёт свою ношу… Но как сказано в Библии, «всему своё время» и я согласна с Вами в том, что сейчас время не пугать людей возмездием Бога, а проповедовать Благую Весть о спасении...
    Да конечно согласен. Благодарю Вас. Ап. Павел говорит:

    так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас. (2Кор 4:12)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 09.08.2023 в 19:52.

  8. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вода Жизни - это сфира Хесед. И из этой воды обязательно
    должен произойти огонь Гвуры умерщвляющий наши плотские дела.
    Мы же сами не в состоянии справиться с грехом живущим в нашей плоти ?
    А кто этого смертоносного Духа Христова не имеет, тот не Его (Рим 8.9).

    А кроме того, нужна буква письма Христова (сфира Ход) служение которой славно.

    Как Вы мне очень правильно написали в предыдущем сообщении.
    Так пророк Иезекииль из рода Аарона сьел письмо Христово (Иез 3.3)
    и пошел на славную смерть.

    И конечно Вода Жизни дает жизнь, делая каменное сердце доброй землей,
    способной приносить урожай пшеницы, которую перед уборкой в житницу (Мф 3.12).
    необходимо высушить огнем Гвуры (Левит 2.14) Вот что еще написано про нее:
    Господь пришел от Синая...одесную Его огнь закона. (Втор 33:2)
    Написано Бог (2Цар 6.7, Лев 10.2).
    12 Апостолов приняли силу Духа (Деян 1.8) в день Пятидесятницы.
    Однако написано: скажи Елеазару...пусть он соберет
    кадильницы сожженных и огонь выбросит вон;
    ибо освятились кадильницы грешников сих смертью их, (Чис 16:37,38)
    И если cмерть освящает кадильницы, то стало быть смерть левитов священна ?

    И нам тоже сказано:Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор 11:30)
    Да конечно согласен. Благодарю Вас. Ап. Павел говорит:

    так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас. (2Кор 4:12)
    Николай, поскольку наше общение вышло за пределы открытой темы, предлагаю дальнейшее обсуждение перевести в формат личной беседы.

  9. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Николай, поскольку наше общение вышло за пределы открытой темы, предлагаю дальнейшее обсуждение перевести в формат личной беседы.
    Да конечно. Благодарю Вас.

    Я имел в виду, что смоковница теперь заменена на маслину,
    как сказано: А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием,
    и уповаю на милость Божию во веки веков…(Пс 51:10)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®