Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я некоторые из них еще ранее читал, с некоторыми где-то согласен. Но мне нужен был конкретный ответ по стиху.

Но если вы под суверенностью Бога подразумеваете, что у Него Свои дела, у человека свои, и человек никоим образом не может повлиять на ход тех или иных событий, то с этой мыслью, я не согласен.

Я мог бы накопать несколько стихов, где видно, что Бог ожидает проявления человеческой воли, и без нее даже не начнет действовать. Например, взять все места про молитву. Вот одно из таких:

Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1Тим.2:1-4)

Из посыла апостола, я вижу, что если люди не будут об этом просить, не проявят свою волю к этому, то у них этого и не будет

Более того, саму цель создания Богом человека я вижу именно в том, что Бог создал Себе Семью, с которой вместе Он и будет все делать, подобно тому, как Он это делал со Христом.

Иначе говоря, Бог это не какая-то отстраненная Личность, Которой нет дела до нас, или же Которой мы все время только планы портим, а напротив - мы Божья мечта, и Он также мечтает, когда мы вместе будем что-то делать - ни Он без нас, ни мы без Него.
Там все есть, если не поленитесь и осилите большие статьи то найдете.