Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
И когда Иисус ходил по земле, Он также восполнял душевные и телесные потребности. Многие говорят, что все это Иисус проявлял только в качестве знамений, чтобы показать, что Он есть Тот. Но я, считаю, что Он показывал тем, сердце Отца, который печется о нас, во всем.

Вы абсолютно правильно считаете! Когда речь идёт о грядущих благословениях после Армагеддона, я также привожу пример чудес Иисуса как образца того, что он намерен и имеет полномочия от Отца сделать для человечества (воскресить умерших, исцелить все болезни, предоставить вечную жизнь и превосходные условия для жизни...). Но когда речь идёт о доказательстве того, что именно он является Сыном Бога, я привожу чудеса в качестве доказательства одобрения его Отцом Небесным и наличием у него, а не у иудейского духовенства Святого Духа Бога.
Согласитесь, что такое доказательство и сейчас нужно. Люди часто задают вопрос "а почему нужно вас слушать? почему не буддистов, мусульман?"


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Он также говорит слова "не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться", "посмотрите как растут лилии" и т.д. Он не имеет ввиду, что это не важно, а Он говорит о том, что Бог об этом позаботится. И Иисус также показывал пример этой заботы.

И в этом я согласна с Вами, но во всём необходимо сохранять здравое равновесие. У меня есть знакомая, которая никогда «не заморачивалась» усилиями обеспечивать себя материально и влачит жалкое существование на нищенскую пенсию. Когда деньги заканчиваются в середине месяца – она ходит в гости чтобы покушать и считает это нормальным – заботой Бога. В отличие от неё, апостол Павел шил палатки, а не уповал на то, что Бог будет чудом его кормить (Деяния 18:2, 3). Апостол Павел сказал: «Работая ночью и днем, чтобы никого из вас не обременять большими затратами, мы проповедовали вам Божью благую весть».(1 Фессалоникийцам 2:9). Пока Иисус был с учениками, он говорил: «Не кладите в свои кошельки на поясах ни золота, ни серебра, ни меди и не берите с собой в дорогу ни мешка с едой, ни запасной нижней одежды, ни сандалий, ни посоха, потому что трудящийся достоин пропитания.» (Матфея 10:9-10). Но всё изменилось, когда приблизилось время его смерти, тогда он изменил своё наставление: «Затем он спросил их: «Нуждались ли вы в чём-нибудь, когда я посылал вас без кошелька, без сумки и сандалий?» Они ответили: «Нет». Он сказал им: «Но теперь тот, у кого есть кошелёк, пусть возьмёт его, а также сумку….» (Луки 22:35-36). Получается, что духовный ребёнок может определённое время поддерживаться духовно сильным, но от него ожидается, что, когда он окрепнет, он не, сидя сложив руки, станет уповать на Бога, а сам поддерживать того, кто слабее его и это может быть верно и в буквальном и в духовном смыслах. Однажды мне задали вопрос как я понимаю помощь Бога. Я ответила: «Он даст мне то, в чём я нуждаюсь.». Мне ответили: «Бог помогает тому, кто что-то делает. Если ты сидишь на диване, Бог будет помогать сидеть, если стараешься заработать на пропитание он поможет заработать на пропитание». Бог - помощник достойному труженику, а не наёмный рабочий.
Речь, конечно идет не о том, чтобы проповедующему взять на себя обузу содержания того, кому он проповедует. Более того, некоторые манипулируют такими проповедниками и те улавливаются. Но, бывает и такое, когда человек проповедует то, чем сам-то не живет - ведь проповедь Евангелия, это не только про спасение в будущем и хорошее поведение.

Да, я согласен с мыслью, что Бог помогает тому, кто что-то делает. Но есть все-таки моменты, где Бог берет на Себя заботу полностью. Возьмите пример евреев в пустыне. Там были напротив, слишком усердные (те кто набирали манны больше нужного), имели урон, потому что не доверяли Богу.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
И учеников Своих он просит: "не нужно им идти (т.е. самим заботится), вы дайте им есть".

В ряде случаев буквальную ситуацию следует понимать в духовном смысле. Если духовным зрением взглянуть на упомянутую Вами, то получится, что ученикам было сказано, что не люди будут к ним (или куда-то) ходить за духовной пищей, а апостолы обязаны сами идти к людям с Благой Вестью и насыщать их духовно. «Идите, научите все народы» (Матфея 28:19). Если видеть в этой ситуации только буквальное значение, то моя знакомая будет столоваться у меня постоянно и приведёт с собой всех своих единомышленников... Я склонна ей помочь (предоставив оплачиваемую работу), но не кормить постоянно даром. А апостолы поняли, что они не должны были стать священниками в своей приходской церкви, Иисус поручил им миссионерское служение.
Я за то, чтобы рассматривать многосторонне. И духовно и материально.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Или вы не согласны с тем, что если бы проповедь Евангелия сопровождалось не просто словами, но показало бы реальность Его действия (а Евангелие - радостная весть, это не только весть о будущем, но и о том, что приходит прямо сейчас), было бы гораздо эффективнее?

Как не согласиться? Конечно, согласна! Но человеку с подачи врага Бога удаётся запутаться в своих убеждениях и пойти на поводу своей несовершенной плоти. Когда я пыталась своей знакомой дать понять, что стоит пересмотреть свои убеждения в отношении гостеприимства ближних, она мне парировала: «Я вижу руку Бога в щедрости ближних и укрепляюсь духовно. Ты ведь не хочешь моего духовного падения....». Мне кажется, что она считает, что гостеприимство ближних показывает «реальность Его действия» и является «гораздо эффективнее», чем посильный труд, который ей предлагают.
Я также знаю примеры, где люди сами для себя посчитали, что другие братья и сестры должны поддерживать материально, потому как они вроде занимаются какими-то духовными вещами (которые сами на себя наложили).

Согласен, бывают странные подходы. Проблема возникает, когда от таких людей уже отворачиваются другие верующие, а до них все никак не доходит - еще и считают их зацикленными на материальных вещах, недуховными ))
Но, также скажу, что бывает место и тому, когда тех же миссионеров содержат, и я считаю, что это не плохо. В этом вижу принцип партнерства, когда другие верующие могут поддержать материально таких служителей и тем самым также присоединяются к их труду.