Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
А в Библии часто говорится о посте и молитве:

Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...
Мне казалось вы отвечали на свой же вопрос в теме (в 7-м сообщении его написали): Как пребыть и сохранить себя в любви Божией?



Если же говорить о том, что поможет не искушаться грехами, то я также не верю в то, о чем вы говорите работает.
Из тех стихов, которые вы привели, я увидел, что лишь два косвенно подходят к этому вопросу, это Мф.17:21 и Мк.9:29. Но во-первых в некоторых оригиналах, стих Мф.17:21 отсутствует вовсе, а в стихе Мк.9:29 про пост ничего не сказано (переводчик видимо проявил свое усердие). Но даже если бы и рассматривать в таком виде, речь идет об изгнании бесов, а не избавлении от грехов, не думаю, что это одно и то же.

Исходя из своего опыта, я говорю прямо - не помогает. И сейчас я понимаю даже почему - опять же в стремлении избавится от грехов, я во-первых использовал неверный мотив, т.е. я просто хотел сделать себя хорошим, чтобы потом это использовать как акт своего достижения (т.е. для некой возможности превозношения), второе, я полагался на свою силу воли, а третье, я это делал из понимания, что Бог меня спасет или же вообще принимает, когда я праведный (имеется ввиду собственной праведностью). Все это кривые пути.
Более того, чем больше вы уделяете внимание греху (избавлению от него), тем сильнее вы его делаете.

Человеку нужно оставить эту затею, и доверить эту проблему Богу. Это единственный правильный способ. Наша задача смотреть не на грехи (и не на свои и не на чужие), а смотреть на Христа и исповедовать Его истину, а не свою. И как только, Его истина утвердиться в вас, она и сделает вас свободными.