Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Посчитал, что говоря о заповедях (мн.ч.), данных Богом Адаму, вы имеете ввиду не только единственную заповедь, которую Он действительно дал Адаму о запретном плоде, но ещё и то, что Семён представил нам в виде заповеди: "плодитесь и размножайтесь". Отсюда таков и ответ мой был.
Вы наверно имеете ввиду, что заповедь - это строгий наказ, а благословение - это пожелание, можно и не исполнять... Но по сути у Бога все пожелания, от всех них человеку будет хорошо и без них будет плохо. Хотя степень "плохо" может меняться.

Владычествуйте, плодитесь и размножайтесь, это все принципы жизни, без которых мы также не ощутим ее полноты (и здесь речь далеко не только о физическом размножении - он кстати, касается и распространения Евангелия)

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Есть и такие, с позволения сказать, "христиане", сторонники Евангелия процветания, которые увязывают своё материальное земное благополучие с благоволением Бога о них. Понятно, что бог их маммона, и усердствуя ему, они копят себе сокровища на земле; но спекулируют то они на святом имени Христа, искушая многих, падких до удобного и комфортного "христианства".
Я тоже сторонник Евангелия процветания. Только не правильно говорить, что как вы говорите, они увязывают земное благополучие с благоволением Бога о них (сказано некорректно). И уж точно нельзя сказать, что их идея в поклонении маммоне. Чем я больше изучаю вопрос, тем больше вижу, что зачастую "маммонизмом" занимаются те, кто очень негативно отзываются о материальном обеспечении, о богатстве и т.д. Просто они этого не понимают, когда устраиваются на третью работу, экономят, не оставят где-то лишней копеечки, и постоянно следят за тратами, а еще критикуют тех, кто живет богаче их.

Поклонение маммоне - это не желание богатства, как многие думают, это упование на свои силы в самообеспечении.


Что касается понимания сторонников Евангелия процветания расскажу как я понимаю: они считают так, что Бог, что является не каким-то ограниченным источником, например только в духовном, и что вроде как с материальными нуждами это не к Нему. Они считают, что Бог это вообще не разделяет. Ему не сложнее восполнять материальные нужды, и Он не против этого, Он хочет этого, потому что это также является частью отношений с Ним с Его стороны.
Посмотрите на Иисуса. Был ли Он "накачан" лишь духовно? Имел ли он материальные нужды, которые не могли быть восполнены? Ничего такого не было. Даже когда речь шла о вине на празднике.

Также хочу добавить, что к изобилию которое досталось тяжким трудом, человек гораздо вероятнее прилепляется, чем когда это не достается тяжким трудом, а восполняется Богом. Я не представляю себе, чтобы первоначальный Адам, вдруг стал поклоняться мамонне.