Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Вы упустили еще одну цитату мною приведенную.

15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
(Матф.13:15,16)

В ней как раз говориться о том что можно слыша не слышать.

Добавил 13 стих.

13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:13-15)
Я думал над этим. Но дело в том, что во всех случаях употребляется один и тот же глагол:

слыша не слышат = καὶ ἀκούοντες οὐκ ἀκούουσιν οὐδὲ συνίουσιν (Mat*13:13*BGT)

По логике вещей, если разносить смыслы слов "слушать" и "слышать", то перевод Мт 13:13 должен был бы быть таким: "слушая не слышат"

а у Исайи допускается слышание, но с трудом - "с трудом слышат"

"ушами с трудом слышат... и не услышат ушами" μήποτε ... τοῖς ὠσὶν ἀκούσωσιν (Mat*13:15*BGT)

речь идёт, скорее всего, не о слышании (разумении), а вообще слушании (потенциальной возможности слушать слова Бога) - ведь речь идёт о слышании ушами, а не сердцем.

Небожьи люди (сыны противления) вообще не имеют возможность слышать (слушать) Христа, как Христос и сказал:


Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. (Joh*8:47*RSO)


Возможно, нужно сопоставить терминологию: τὰ ῥήματα τοῦ θεοῦ (Joh*8:47*BGT) = слова Бога с ῥήματος Χριστοῦ (Rom*10:17*BGT) = слова Христа (в синодальном - слова Божия -Рим10:17, что не точно)

Под первыми могут иметься ввиду ἄρρητα ῥήματα (2Co*12:4*BGT)= неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (2Co*12:4*RSO), а под вторыми - слова, которые говорит Христос на человеческом языке