Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Хождение по духу и по плоти.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. человек в любом случае живет духом, но только одни возрожденным, а другие мертвым?
    Нечистый дух (бес) не возрождается, а изгоняется. Возрождается человек (внутренний) - после того, как из человека выходят бесы (нечистые духи). Это совершается при очищении человека Духом Святым, как результат синергии, необходимым условием которой является молитва к Богу о том, чтобы Он пришёл и очистил от бесов.

    Снимок1013.jpg




    А духовно возрожденные могут жить по плоти?
    Могут, когда снова распинают в себе Христа.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Нечистый дух (бес) не возрождается, а изгоняется. Возрождается человек (внутренний) - после того, как из человека выходят бесы (нечистые духи). Это совершается при очищении человека Духом Святым, как результат синергии, необходимым условием которой является молитва к Богу о том, чтобы Он пришёл и очистил от бесов.
    Я говорил про дух человеческий, а не беса. Что значит внутренний человек? Это и есть дух.

    Где вы в Писании видите, чтобы кто-то из апостолов учил, что рождение свыше предшествует просьба об очищении от бесов? Нет, в Писании такого.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил про дух человеческий, а не беса.
    В духе человеческом после грехопадения - бес. Жить по человеческому обычаю (по человеческому духу) - это та или иная степень беснования, исполнение желаний страстной природы Адама.

    Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому ли обычаю поступаете? 1 Кор. 2, 14

    Когда в человеке действует человеческий дух, заставляющий мыслить не о горнем, а о земном, то в человеке действует сатана:

    Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

    От Матфея 16:23

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил про дух человеческий, а не беса. Что значит внутренний человек? Это и есть дух.

    Где вы в Писании видите, чтобы кто-то из апостолов учил, что рождение свыше предшествует просьба об очищении от бесов? Нет, в Писании такого.
    Очищение от бесов начинается после рождения свыше, а не до него.

    Я говорил про дух человеческий, а не беса.
    После сотворения у человека была только душа, а духа нет.

    «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий» (1Кор.15:45).

    Дух человеческий у Адама появляется только после грехопадения. Этот дух ему вдунул сатана, поэтому человеческий дух = сатанинский дух.

    Об этом и свидетельствуют уже приводимые стихи из Библии:

    отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

    потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

    человеческий обычай - это проявление человеческого сиречь сатанинского духа

    Что значит внутренний человек? Это и есть дух.
    Человек по определению духом быть не может, потому что трёхсоставен.

    Внутренний человек - это меньший брат Христа. У него есть дух, душа и тело.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Очищение от бесов начинается после рождения свыше, а не до него.
    Видимо вы не помните свои же слова:

    Возрождается человек (внутренний) - после того, как из человека выходят бесы (нечистые духи). Это совершается при очищении человека Духом Святым, как результат синергии, необходимым условием которой является молитва к Богу о том, чтобы Он пришёл и очистил от бесов.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    После сотворения у человека была только душа, а духа нет.
    Тело без духа мертво... Если бы у Адама не было духа, то в чем именно он был бы образом и подобием Божьим? Человек без духа, все равно что животное.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий» (1Кор.15:45).

    Дух человеческий у Адама появляется только после грехопадения. Этот дух ему вдунул сатана, поэтому человеческий дух = сатанинский дух.
    Это Бог вдохнул в тело Адама дух (...и вдунул в лице его дыхание жизни). Если бы он имел сатанинский дух, то не могло бы быть Авелей, Енохов, Ноев, Авраамов, Давидов. Более того, тогда изгнав из бесноватого человека, по-вашему у него не оставалось бы своего духа, и он как я и говорил, был бы подобен животному.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Об этом и свидетельствуют уже приводимые стихи из Библии:

    отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

    потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

    человеческий обычай - это проявление человеческого сиречь сатанинского духа
    У вас получается, что сатана сатану изгонял, когда Иисус доверил апостолам силу изгонять бесов.

    И еще... бесноватый, не способен осознать вину перед Богом.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Человек по определению духом быть не может, потому что трёхсоставен.
    В нем находится вся его суть - ядро.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы провёл разницу между рождением и возрождением.
    Рождается, чтобы возродиться.
    После рождения свыше начинается возрождение внутреннего человека - созданного по образу и подобию Божьему, но распятому после грехопадения страстями Ветхого Адама.
    И это процесс, а не мгновенный акт.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    При чем здесь Завет, Завет Он заключил с избранными

    К Евреям 8:10Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом

    Дом Израиля это и есть Церковь Христа.

    К Ефесянам 2:21Он поддерживает Собой всё это строение, и оно растёт, чтобы стать святым Храмом Господним.
    К Ефесянам 2:22 Через Него и вы вместе с остальными созидаете себя, образуя жилище, где Бог будет жить через Духа Святого
    Не понимаю, в чем ваш вопрос или не согласие

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я бы провёл разницу между рождением и возрождением.
    Рождается, чтобы возродиться.
    После рождения свыше начинается возрождение внутреннего человека - созданного по образу и подобию Божьему, но распятому после грехопадения страстями Ветхого Адама.
    И это процесс, а не мгновенный акт.
    Желательно подобное подтверждать Писанием, что есть рождение, а потом есть еще и возрождение

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Желательно подобное подтверждать Писанием, что есть рождение, а потом есть еще и возрождение
    О процессе возрождения нового человека говорится в Еф. 4:20-21

    20 Но вы не так познали Христа;
    21 потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, — так как истина во Иисусе, —
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

    Это сказано тем, кто уже рождён свыше - святым и верным во Христе Иисусе (Eph*1:1*RSO), но в ком новый человек ещё не возрождён.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тело без духа мертво... Если бы у Адама не было духа, то в чем именно он был бы образом и подобием Божьим? Человек без духа, все равно что животное.
    У Адама была звериная душа - нишмат хая. Образом Божьим он был, но вот подобием не был. Логос человека, введённый в материю, был искажён материей.

    Для достижения подобия необходимо введение в материю Логоса Самого Бога, что и происходит только во втором Адаме - Христе, который и есть и образ и подобие Божие, вмещение в материи духа животворящего.



    Для возлюбленных детей Божьих достижение подобия только тогда, когда они видят Бога, как Он есть.



    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

    1Ин 3:2

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У Адама была звериная душа - нишмат хая. Образом Божьим он был, но вот подобием не был. Логос человека, введённый в материю, был искажён материей.
    Звериная душа, т.е. как у зверя? Мне кажется этому мнению так много противоречит, что я даже не знаю с чего начать... Даже то, что, если Адам такой же зверь, то почему ради грехов одного, Бог сказал приносить в жертву других животных?

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Звериная душа, т.е. как у зверя? Мне кажется этому мнению так много противоречит...
    Это не мнение, а библейский факт:

    Снимок1032.jpg

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    если Адам такой же зверь, то почему ради грехов одного, Бог сказал приносить в жертву других животных?
    Дайте ссылку на библейский стих - тогда можно будет конкретно подумать.

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Это Бог вдохнул в тело Адама дух (...и вдунул в лице его дыхание жизни). Если бы он имел сатанинский дух, то не могло бы быть Авелей, Енохов, Ноев, Авраамов, Давидов. Более того, тогда изгнав из бесноватого человека, по-вашему у него не оставалось бы своего духа, и он как я и говорил, был бы подобен животному.
    Нишмат хаййя, которое вдунули в Адама, - это не дух.
    Дух - руах.

    Его вдунули в Марию, которая родила Христа.

    И ответил Ей ангел: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; потому и рождаемое Святое названо будет Сыном Божиим.

    был бы подобен животному.
    Он и был, как животное, став сразу же после сотворения нефеш хаййа (звериной душой).

    וַֽיְהִ֥י הָֽאָדָ֖ם לְנֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה׃
    Быт 2:7

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    У вас получается, что сатана сатану изгонял, когда Иисус доверил апостолам силу изгонять бесов.


    Это было бы верно только при условии, если бы Христос был сатана.


    И еще... бесноватый, не способен осознать вину перед Богом.
    Пётр, в которого сатана вошёл перед входом Йешуа в Йерушалаим, осознал вину только после обращения.
    Об этом "обращении" говорит ему сам Помазанник:

    ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

    Обращение Петра произошло после пения третьего петуха:

    61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Пётр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: «прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от Меня трижды».
    62 И, выйдя вон, горько заплакал.

    Евангелие от Луки 22 глава

    https://youtu.be/x74CvfM5kyw

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что значит завет без благой вести?
    Я не говорил, что без благой вести. Я говорил о том, что благая весть может быть и не о Завете о чем-то другом. Вы ведь различаете понятия Завет и Весть?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Пётр, в которого сатана вошёл перед входом Йешуа в Йерушалаим, осознал вину только после обращения.
    Об этом "обращении" говорит ему сам Помазанник:

    ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

    Обращение Петра произошло после пения третьего петуха:

    61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Пётр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: «прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от Меня трижды».
    62 И, выйдя вон, горько заплакал.

    Евангелие от Луки 22 глава

    https://youtu.be/x74CvfM5kyw
    Я не считаю, что сатана (дьявол) входил в Петра

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,579
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что без благой вести. Я говорил о том, что благая весть может быть и не о Завете о чем-то другом. Вы ведь различаете понятия Завет и Весть?
    Нет, не различаю, ибо завет пребывает в благой вести, а благая весть в завете.

  17. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что сатана (дьявол) входил в Петра
    Дьяволу же не выгодно было распятие Христа, потому что Христос его там на кресте имел планы распять.
    Поэтому он и действовал через самых близких к Иисусу, входя в них:

    сначала через Петра -

    21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    22 И, отозвав Его, Пётр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

    Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/


    потом через друга Иисуса - Иуду

    3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа Двенадцати,
    4 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.
    (Luk*22:3-4*RSO)


    а потом даже в самого Христа вошёл

    26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
    27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
    (Joh*13:26-27*RSO)

    Так Христос сатану на живца поймал, и тому уже некуда было деваться. С ним Христос и на Голгофу взошёл и великого дракона, древнего змея, называемого диаволом и сатаною, к кресту пригвоздил.

    Снимок1034.jpg

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В нем находится вся его суть - ядро.
    Ядро человека - в телесной плероме.

    Снимок1029.jpg

    Плеро́ма — термин в греческой философии, одно из центральных понятий в гностицизме, обозначающее божественную полноту.



    Снимок1028.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®