Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Крещение младенцев - благочестивая традиция и Таинство Церкви

Древовидный режим

  1. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Манипуляции и подкуп - это уже перебор.
    Т.е. недобровольное крещение, как это было на Руси допустимо?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Священник очень хорошо сказал, что мы не выбираем страну, в которой родились и выросли, однако, если уже взрослыми хотим переехать - то это наш выбор, никто не мешает. И до совершенолетия ребёнка - родители за него решают, в какой стране жить и в какую школу ходить.
    Вопрос в другом. А происходит ли рождение (свыше)?

    Для рождения свыше должно соблюдаться два условия: Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Иоан.3:5)
    И здесь, по моему мнению воду ошибочно воспринимают, как воду крещения, но я считаю, что вода здесь имеет прообраз слова (Благой Вести).
    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иак.1:18)

    Т.е. человек должен прежде услышать и принять Благую Весть, иначе не понятно, что он вообще принимает и принимает ли.

    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Рим.10:13-15)


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Опять же, Вы, скорее всего, не видите в этом древние традиции.
    Как уже говорилось, обрезание для евреев было очень важно, это условие вхождения в Завет с Богом.
    Также очень важно Божье благословение и наречение именем.
    Если мы уж заговорили о теме завета, то из Ветхого мы помним, что обрезание было частью условий завета. Но какие условия были у Нового Завета?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Священное миро - это благословение Господне и сравнивается с схождением на человека Святого Духа. Поэтому при крещении детей есть таинство Миропомазание. Вот мне интересно, насколько важным считаете благословение дитя Господом?
    Считаю важным. Но благословение это благословение. Не нужно все смешивать в кучу, чтобы потом все окончательно запутались.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®