Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Обратил ли ты внимание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    как то в разных темах и не раз читал, что сатана будет сброшен на землю и будет вести брань со святыми. они всё ещё ждут.
    я не спорил, даже не спрашивал. потому что есть этот стих выше - значит, он уже сброшен.
    Пока Андрей думает, предложу пару замечаний:

    1. Сатана уже сброшен на землю и ведёт брань с нашими святыми, а наши христианские святые ведут борьбу с ним. Об этом прямо свидетельствуют Жития христианских святых.

    2. Синий стих выше - это пророчество обращённое не к сатане, а к Навуходоносору. Кстати, оно полностью сбылось.

    3. [так же и Господь говорил: Иисус ответил: – Я видел, как сатана упал с неба, словно молния!Луки 10:18]

    Иисус правду сказал. Он видел как сатана упал с неба. Но дело в том, что Небо Иисуса и небо сатаны- это разные небеса.
    Небо Иисуса - это Царство Небесное (обитель Бога). А небо сатаны - это небо духовного мира человека.

    4. [но когда он был сброшен?]

    Тогда, когда Бог сказал ему : "за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;"

    5. [если в завершении дня шестого Бог сказал: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. Бытие 1:31
    значит, не раньше дня шестого. а в саду Эдема уже был совершён грех.
    ]

    Да, грех был совершён, когда Человек нарушил заповедь Божию.

    6. [тогда получается, что сатана не будет в будущем свержен на землю, а уже свержен, и давно ведёт брань со святыми.]
    Да, он ведёт брань со святыми, и с нами - тоже.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Пока Андрей думает, предложу пару замечаний:
    давай, рассудим по Писанию.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    1. Сатана уже сброшен на землю и ведёт брань с нашими святыми, а наши христианские святые ведут борьбу с ним. Об этом прямо свидетельствуют Жития христианских святых.
    наши...ваши...
    святые в Новом завете это люди, принявшие Иисуса Христа своим Господом и спасителем - другого нам не дано.
    написано: святой да освящается ещё.
    святой - рождённый свыше от Бога и спасённый человек, святость его не своя, а Христа - он свят и праведен во Христе Иисусе, и не личной какой то особой святостью или праведность. наша праведность как запачканные одежды - так написано в Библии.
    да освящается ещё - наше освящение, опять же, во Христе Иисусе - от его слова и Святого Духа. святому во Христе всё ещё нужно освящаться - ему даны исповедание, покаяние, очищение кровью Христа.
    только так.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    2. Синий стих выше - это пророчество обращённое не к сатане, а к Навуходоносору. Кстати, оно полностью сбылось.

    там есть и прямое обращение и образное.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    3. [так же и Господь говорил: Иисус ответил: – Я видел, как сатана упал с неба, словно молния!Луки 10:18]

    Иисус правду сказал. Он видел как сатана упал с неба. Но дело в том, что Небо Иисуса и небо сатаны- это разные небеса.
    Небо Иисуса - это Царство Небесное (обитель Бога). А небо сатаны - это небо духовного мира человека.
    сатана был сброшен с небес, то есть, от божьего присутствия. и, конечно же, попал в своё - он князь господствующий в небе, т.е. в нашем небе.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    4. [но когда он был сброшен?]

    Тогда, когда Бог сказал ему : "за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;"

    да, скорее всего так, но не ранее дня шестого. но то, что он сделал, это уже последствие его греха, а не сам грех. но время верное.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    5. [если в завершении дня шестого Бог сказал: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. Бытие 1:31
    значит, не раньше дня шестого. а в саду Эдема уже был совершён грех.
    ]

    Да, грех был совершён, когда Человек нарушил заповедь Божию.
    но первым, всё таки, согрешил херувим против Бога.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    6. [тогда получается, что сатана не будет в будущем свержен на землю, а уже свержен, и давно ведёт брань со святыми.]
    Да, он ведёт брань со святыми, и с нами - тоже.
    про святых я уже написал выше.
    ему не интересны не святые люди - те, кто не во Христе Иисусе. ему нужно уничтожить наследие Бога, а все остальные всё равно под его властью, всё равно поклонятся ему.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    наши...ваши...
    святой - рождённый свыше от Бога и спасённый человек, святость его не своя, а Христа - он свят и праведен во Христе Иисусе, и не личной какой то особой святостью или праведность.
    Странно ...
    Если святость святого не своя, а Христа, тогда в чём же заслуга этого святого?
    Он, ведь, как вы говорите, свят и праведен во Христе Иисусе, и не личной какой то особой святостью или праведность.
    "... ему даны исповедание, покаяние, очищение кровью Христа, только так."
    Ему даны, потому что он рождён свыше, а нам с вами не даны.
    Выходит, что спасение не для нас.

    Что ж, если в Портленд нет возврата, пускай несёт нас чёрный парус.
    Пусть будет крепок ром ямайский, всё остальное - ерунда.
    Когда воротимся мы в Портленд, клянусь, что я во всём покаюсь.
    Да только в Портленд воротиться нам не придётся никогда.
    Последний раз редактировалось Dakot; 19.01.2023 в 18:19.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Странно ...
    Если святость святого не своя, а Христа, тогда в чём же заслуга этого святого?
    а как человек вообще может быть свят, если свят только Бог?! не задумывался об этом?
    странно мне это читать...
    заслуги нет никакой вообще - заслужить что то у Бога невозможно!, только милость Бога и его благодать по нашей вере:
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
    Ефесянам 2:8-10

    А теперь во Христе Иисусе вы
    , бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою

    Ефесянам 2:13


    И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    Ефесянам 2:1-6

    или мы спасены по вере и благодати, и посажены во Христе на небесах, будучи спасёнными и рождёнными свыше, или в нас нет веры и мы не верим слову Бога.
    другого варианта нет.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Он, ведь, как вы говорите, свят и праведен во Христе Иисусе, и не личной какой то особой святостью или праведность.
    да - только во Христе Иисусе, и больше никак!
    и это не я сказал - так написано, а я процитировал:
    и быть в подлинном с Ним единении , не с собственной своей праведностью быть , которая от Закона, но с той, что через веру во Христа достигается , с праведностью, от Бога исходящей и на вере основанной
    Послание в Филиппы 3:9


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    "... ему даны исповедание, покаяние, очищение кровью Христа, только так."
    Ему даны, потому что он рождён свыше, а нам с вами не даны.
    Выходит, что спасение не для нас.
    если вам не даны, значит у вас нет веры, и вы действительно не рождены свыше и не спасены через принятие Жертвы Христа. Бог всё даёт человеку только по вере.

    Те лишь к короткой, земной жизни готовили нас, когда наказывали , и притом по своему разумению, Бог же знает, что служит нам во благо вечное и что делает нас сопричастными святости Его.
    Послание к евреям 12:10

    а те, кто поверил и принял Христа своим Господом и Спасителем, кто рождён от слова и Святого Духа, тому даны - вера, праведность Христа, его святость, освящение, исповедание, покаяние, кровь Христа для очищения:
    если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    1 Иоанна 1:7
    Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.
    Откровение 22:11


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Что ж, если в Портленд нет возврата, пускай несёт нас чёрный парус.
    Пусть будет крепок ром ямайский, всё остальное - ерунда.
    Когда воротимся мы в Портленд, клянусь, что я во всём покаюсь.
    Да только в Портленд воротиться нам не придётся никогда.
    в Гонолулу был, в Портланде не был)

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, он ведёт брань со святыми, и с нами - тоже.
    читаем внимательно!:
    Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их
    Даниил 7:21
    война ведётся только со святыми, и здесь не никакого - и с нами тоже.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а как человек вообще может быть свят, если свят только Бог?! не задумывался об этом?
    Задумывался.
    И сразу возник вопрос: Если свят только Бог, а человек вообще не может быть свят, тогда за что же мы наших святых "святыми" называем?
    ...
    и это не я сказал - так написано, а я процитировал:
    Вот в этом вся проблема и заключается.

    и быть в подлинном с Ним единении , не с собственной своей праведностью быть , которая от Закона, но с той, что через веру во Христа достигается , с праведностью, от Бога исходящей и на вере основанной
    Послание в Филиппы 3:9
    В чём выражается не собственная праведность, а та, что что через веру во Христа достигается , с праведностью, от Бога исходящей и на вере основанной?

    если вам не даны, значит ... вы действительно не рождены свыше
    Да, вот такие мы несчастные люди.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Задумывался.
    И сразу возник вопрос: Если свят только Бог, а человек вообще не может быть свят, тогда за что же мы наших святых "святыми" называем?
    ...
    я не знаю за что вы своих святых святыми называете, и святые ли они вообще в библейском плане, НО:
    1) свят только Бог
    2) наша святость только во Христе Иисусе, и никаким образом иначе быть не может
    3) святые во Христе Иисусе, спасённые и рождённые выше духом люди, всё ещё живут во плоти. по этой причине, они нуждаются в постоянном освящении - святой да освящается ещё.
    4) если ваши святые, или какие то ещё, достигли святости своими усилиями, добрыми делами, стараниями и проч., то они сильно ошибаются. ошибаются и те, кто их по этой причине называет святыми
    список можно продолжить.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вот в этом вся проблема и заключается.
    чья проблема?
    моя - потому что я процитировал Писание и верю этому слову?!
    или проблема тех, кто не верит Писанию?
    или тех, кто верит, и исполняет, и применяет в своей жизни на практике исповедание, покаяние, прощение, очищение кровью Христа?
    тогда вопрос: кто Христиане - те, кто верит слову Бога Живого, или те, кто не верит ему?
    так в чём проблема, и чья она?

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В чём выражается не собственная праведность, а та, что что через веру во Христа достигается , с праведностью, от Бога исходящей и на вере основанной?
    она выражается в обычной жизни по духу; в доверии слову Бога Живого; в возрастании в духе - в переходе из младенческого возраста в возраст; в принесении плода духа; в слышании голоса Святого Духа; в постоянном освящении; в общении духа; в вере; в возрастающей и укрепляющейся надежде, которая появляется от духовного опыта; в применении живого слова, оставленного нам в наследие пророками и апостолами, в личной жизни; в личных отношениях с Богом в Духе Святом; и во многом и многом другом.
    это называется христианством.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, вот такие мы несчастные люди.
    и мне вас таких искренне жаль - должно вам родиться свыше.
    потому что, надеясь на мнение других, вы не только ничего не имеете во Христе Иисусе, но и потеряете и то, что думаете иметь - жизнь вечную.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я не знаю за что вы своих святых святыми называете, и святые ли они вообще в библейском плане, НО:
    1) свят только Бог
    2) наша святость только во Христе Иисусе, и никаким образом иначе быть не может
    3) святые во Христе Иисусе, спасённые и рождённые выше духом люди, всё ещё живут во плоти. по этой причине, они нуждаются в постоянном освящении - святой да освящается ещё.
    4) если ваши святые, или какие то ещё, достигли святости своими усилиями, добрыми делами, стараниями и проч., то они сильно ошибаются. ошибаются и те, кто их по этой причине называет святыми
    список можно продолжить.

    Если верить их святым на слово, то они и бесов приводят к покаянию и освобождению от уз вечного мрака, которыми связал бесов Бог...
    Правда доказать этого не могут.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...
    чья проблема?
    моя - потому что я процитировал Писание и верю этому слову?!
    так в чём проблема, и чья она?
    Проблема в том, что тех, кто разбрасывается цитатами много, а тех кто может объяснить их значение в контексте обсуждаемого вопроса - мало.

    ... она [святость] выражается в обычной жизни по духу; в доверии; в возрастании; в принесении; в слышании; в постоянном освящении; в общении; в вере; в возрастающей и укрепляющейся надежде; в применении; в личной жизни; в личных отношениях с Богом в Духе Святом; ...
    Вот и получается, что вы не в состоянии выразить словами или делами рождённую свыше святость.

    и мне вас таких искренне жаль - ... потому что, надеясь на мнение других, вы не только ничего не имеете во Христе Иисусе, но и потеряете и то, что думаете иметь - жизнь вечную.
    Не надо нас пугать.
    Мы, православные, верим во всеблагость всемилостевого Бога.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®