Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 166

Тема: Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Рассматривать эти варианты может иметь смысл и\или пользу лишь если это происходит с позиции христианской веры в Бога, если же с безбожных, тогда не интересно.[/COLOR]
    Вы считаете, что дело у христиан обстоит лучше чем у мнимых атеистов? Таки по моим наблюдениям,а опыт у меня огромный, разницы почти нет! Правда если семья декларирует себя христианской или хотя бы один из семьи верующий, дело принимает почти звериный оттенок!

    Так Вы спросите меня почему, как говорят в Одесе, и я Вам таки скажу!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что дело у христиан обстоит лучше чем у мнимых атеистов? Таки по моим наблюдениям,а опыт у меня огромный, разницы почти нет! Правда если семья декларирует себя христианской или хотя бы один из семьи верующий, дело принимает почти звериный оттенок!

    Так Вы спросите меня почему, как говорят в Одесе, и я Вам таки скажу!
    Со священником, протоиереем Сергием дружу с 1991 года, гостиприимен, хлебосолен, и матушка у него такая же, и дети, и что - то ничего звериного не вижу, а вижу именно христианство и именно таким, каким оно должно быть.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  4. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Со священником, протоиереем Сергием дружу с 1991 года, гостиприимен, хлебосолен, и матушка у него такая же, и дети, и что - то ничего звериного не вижу, а вижу именно христианство и именно таким, каким оно должно быть.
    Да ради Бога....
    А как Вы себе представляете, что они при Вас будут ругаться и выставлять свои проблемы на показ?
    Одно дело придти чайку попить, пирогов поесть, а другое дело окунуться в их жизнь с их проблемами. Потом Вы что клирик? Нет, в отличие от меня, поэтому Вам они не скажут и не покажут своих проблем.
    А что Вы вообще знаете о церковной и семейной жизни клириков?

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да ради Бога....
    А как Вы себе представляете, что они при Вас будут ругаться и выставлять свои проблемы на показ?
    Слава Богу они не ругаются, никогда. Не мало потерпели от правящего в далеких девяностых, но в их семье ругани нет и не было, три года назад взяли в семью ребёнка инвалида с дцп, к прочим, не до ругани.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Одно дело придти чайку попить, пирогов поесть, а другое дело окунуться в их жизнь с их проблемами. Потом Вы что клирик? Нет, в отличие от меня, поэтому Вам они не скажут и не покажут своих проблем.
    А что Вы вообще знаете о церковной и семейной жизни клириков?
    Жизнь у них такая же как и у всех прочих, и семейная жизнь такая же как у всех, у кого - то счастливая, у кого - то проблемная, не за семью печатями, всеми видима, кто интересуется и участвует.
    На сайт "Дьяконник" зайдите, там всего и обо всём и с избытком.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  8. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Жизнь у них такая же как и у всех прочих, и семейная жизнь такая же как у всех, у кого - то счастливая, у кого - то проблемная, не за семью печатями, всеми видима, кто интересуется и участвует.
    На сайт "Дьяконник" зайдите, там всего и обо всём и с избытком.
    Семён, что мне туда заходить, это всё программа телепередач и всего-то. Я сам служил дьяконом 17 лет и знаю что это такое.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Семён, что мне туда заходить, это всё программа телепередач и всего-то. Я сам служил дьяконом 17 лет и знаю что это такое.
    Да и мне незачем, коль надо мной живёт священник, подо мной алтарник и всё навиду и на слуху.

  10. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да и мне незачем, коль надо мной живёт священник, подо мной алтарник и всё навиду и на слуху.
    Быть и смотреть со стороны это далеко не одно и то же!

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я сам служил дьяконом 17 лет и знаю что это такое.
    А почему сейчас не служите? Почему оставили это служение?

  12. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А это Вы о чем конкретно, или ни о чем? Если возражения по существу пунктов 1-6 есть - так почему бы и не представить их для пользы, а если возражений нет или нет желания озвучивать - тоже хорошо.
    Для Вас лично у меня нет возражений и не будет вобще, поскольку с хамами общаться не люблю!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А почему сейчас не служите? Почему оставили это служение?
    Давайте я не буду выставлять это на показ, ладно!

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что дело у христиан обстоит лучше чем у мнимых атеистов? Таки по моим наблюдениям,а опыт у меня огромный, разницы почти нет! Правда если семья декларирует себя христианской или хотя бы один из семьи верующий, дело принимает почти звериный оттенок!

    Так Вы спросите меня почему, как говорят в Одесе, и я Вам таки скажу!
    Основа единства в христианской семье - это единство веры и единство духовного пути супругов. Единство веры - значит они в статике на одних мировоззренческих позициях, единомысленны были, единство духовного пути - значит, что и в динамике с годами супруги в "спряжке" идут, вместе идут, развиваются в едином направлении, причем направлении, соответствующим целям христианской жизни.

    Ну а если (1) в статике они не едины в духе и\или (2) с годами в динамике разошлись напр. одна возрастает в духе, а другой деградирует в плотское\прах, то это проблема и нет у них единства во Христе. Также и если есть прозябающий и деградирующий супруг, который тянет за собой зависимого супруга из стремления к жизни по духу в преобладающую жизнь по плоти, так что они деградируют совместно, и как бы единство есть, но не во Христе, а в опошлении, тогда тоже проблема.

  14. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Также и если есть прозябающий и деградирующий супруг, который тянет за собой зависимого супруга из стремления к жизни по духу в преобладающую жизнь по плоти, так что они деградируют совместно, и как бы единство есть, но не во Христе, а в опошлении, тогда тоже проблема.
    всё зависит от наставления в вере, духовного и душевного попечения от служителей - и тут одними цитатами Писания ну никак не обойтись, потому что все его читают, но не во всех дух, и от личного посвящения семье.
    бывает так, что жена слаба в вере, или вообще не верующая. в этом случае к мужу применимы стихи о любви к жене, о его личном посвящении Господу и семье, его духовному возрасту, его священству, как Христа, так и главы семьи.
    если муж слабый, то жене нужно оставить все дела и служения (если она их имеет), и начать в смирении учиться быть крепкой "шеей" для "головы". а если она рванёт в личный духовный рост, то и семья может развалиться. кроткий, смиренный дух - таковым приобретаются мужья. и поменьше разной "духовной болтовни и наставлений".
    и здесь уже служителю не обойтись дежурными фразами: на горохе постой...пост возьми...молитву почитай... - не сработают.
    но Бог силен всё восстановить.
    я заметил, что если потери в семье духовно и по плоти очень большие, то Бог ничего не склеивает - при склеивании всегда остаются следы, Он творит всё новое. их обоих ждёт огонь суда и полное обновление.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    если муж слабый, то жене нужно оставить все дела и служения (если она их имеет), и начать в смирении учиться быть крепкой "шеей" для "головы". а если она рванёт в личный духовный рост, то и семья может развалиться. кроткий, смиренный дух - таковым приобретаются мужья. и поменьше разной "духовной болтовни и наставлений".
    Личный духовный рост жены как раз и начинается в семье с послушания мужу. Всё остальное не рост, а суета, будь у нее хоть сто пять служений. Главное служение и мужа и жены в семье. Первое и главное. На людях , особенно по воскресеньям, на пару часов, очень легко быть "духовным", можно и смириться не надолго. Поэтому я всегда в первую очередь смотрю на плоды в семье. Если супер-пупер духовная сестра командует мужем, делает ему замечания при посторонних... я никогда не поверю в её духовность, хоть она обслужись и все нищим раздай, особенно когда это муж заработал. Потому что после Бога для жены главный не пастор, а муж, не церковь, а семья. В семье служи. А если муж позволит, тогда и в церкви. А если будешь кроткой, то позволит. А если запрещает неверующий муж в церковь ходить, значит не видит пользы никакой для жены. Если бы видел, что верующая жена стала кроткой и послушной, не только отпускал бы, но и сам отвез бы. Мой меня отвозит. Он видит пользу в посещении церкви, потому что там учат жен быть помощницами мужу, а не командиршами.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  17. #14
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Личный духовный рост жены как раз и начинается в семье с послушания мужу.

    Он видит пользу в посещении церкви, потому что там учат жен быть помощницами мужу, а не командиршами.
    это верно, и здорово, когда есть наставление, попечение, ответственные служители.
    у нас всё было наоборот - попробовали как нельзя и теперь знаем как можно. но так и не достигли того что для этого нужно.
    сколько потерь...

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Всё это похоже на простую декларацию или манифестацию, а какова реальность жизни?

    Когда обращение начинается со слова "должны", то это лишь пожелание, а не реальность. Реальность совсем другая, причём во всех сферах жизни!
    Пожалуйста не выдавайте свои представления о реальности или личный опыт за реальность, не надо вот этого.

    Повторю высказанное мной ранее в адаптированном виде, по пунктам. Если хотите возразить, укажите пожалуйста конкретные пункты и в чем по ним не осогласны.

    1. Единство во Христе - фундамент христианской семьи, основа любви в ней.
    2. Отсутствие единства во Христе - проблема для христианской семьи и угроза для нее.
    3. Когда-то было единство во Христе, но с годами супруги развиваются не вместе, а в разных направлениях, как лебедь и щука - это проблема для христианской семьи и угроза для нее.
    4. Если супруги едины были, и развиваются вместе, но не в направлении целей христианской жизни, а оба собирая какие-то лжесокровища плотские - это проблема для христианской семьи и угроза для нее, широкий путь погибели.
    5. Устранимы ли проблемы и угрозы 2-4 для христианской семьи? Да как получится, это совсем не просто, иногда удается в синергии с Богом, а нередко и иначе идет дело.
    6. Тому, кто собирается жениться, как например один участник форума ранее заявлял о себе, пожелание. Дорогой друг, смотри в оба, чтобы не наломать дров на своем пути: жениться можно только, только на единомысленной в вере, не формально по номинальной принадлежности только, но которая и едина духом с тобою, для которой также, как и для тебя, важно дальнейшее развитие в русле христианского пути. Смотри, не погонись за перьями какой-нибудь жары-птицы, а то, как известно, много много непокоя принесет она с собою.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В свою бытность клириком...
    Пользуясь случаем позвольте поинтересоваться. Если не секрет, скажите пожалуйста, а Вы верили тогда в Бога, и верите ли сейчас? Так чтобы вот в Самого Бога, в Иисуса Христа, а не во все эти организации и структуры, служащие кто во что горазд.

  19. #16
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Пожалуйста не выдавайте свои представления о реальности или личный опыт за реальность, не надо вот этого.
    Я не навязываюсь! Выдавайте Вы свои!

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я не навязываюсь! Выдавайте Вы свои!
    А это Вы о чем конкретно, или ни о чем? Если возражения по существу пунктов 1-6 есть - так почему бы и не представить их для пользы, а если возражений нет или нет желания озвучивать - тоже хорошо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®