Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы считаете, что дело у христиан обстоит лучше чем у мнимых атеистов? Таки по моим наблюдениям,а опыт у меня огромный, разницы почти нет! Правда если семья декларирует себя христианской или хотя бы один из семьи верующий, дело принимает почти звериный оттенок!

Так Вы спросите меня почему, как говорят в Одесе, и я Вам таки скажу!
Основа единства в христианской семье - это единство веры и единство духовного пути супругов. Единство веры - значит они в статике на одних мировоззренческих позициях, единомысленны были, единство духовного пути - значит, что и в динамике с годами супруги в "спряжке" идут, вместе идут, развиваются в едином направлении, причем направлении, соответствующим целям христианской жизни.

Ну а если (1) в статике они не едины в духе и\или (2) с годами в динамике разошлись напр. одна возрастает в духе, а другой деградирует в плотское\прах, то это проблема и нет у них единства во Христе. Также и если есть прозябающий и деградирующий супруг, который тянет за собой зависимого супруга из стремления к жизни по духу в преобладающую жизнь по плоти, так что они деградируют совместно, и как бы единство есть, но не во Христе, а в опошлении, тогда тоже проблема.