Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваше мнение. Получается (если я Вас правильно поняла) что после принятия Христа человек получает заверение в возможности спасения как человек получивший билет на пароход отплывающий с необитаемого острова...
... ... ...
Может (отчасти) и так (в таком ключе я не рассуждал)... - стараюсь не заменять библейские примеры, примерами из жизни...

Лучше опираться исключительно на примеры слова Божьего. Тогда никаких препятствий для обретения образца здравого учения не будет (хотя, конечно же, в ряде случаев, мы находим и примеры из жизни ).

Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Если так, то спасение гарантировано тем, кто не просто принял Христа, а тем, кто до момента своей смерти окажется достойным награды: «Претерпевший же до конца спасется. » (Матфея 24:13).
Это точно так. То есть - таковые ТОЧНО спасутся: войдут в небеса.
Однако, не обязательно ТОЛЬКО так.
Тот же разбойник - вообще не совершал свое спасение: он умер..., и сразу оказался в раю. Наверняка, есть (были) и другие, подобные сему разбойнику...

Писание содержит ряд и других примеров (слов) гарантий на вход в небеса. Скажем, вот тут:
"всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф 19:29, Мк 10:29:30 - также и у Луки)... - ключевое здесь: "ОСТАВИТЬ" то, о чем говорится...

И вот тут:
"Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Ин 10:27,28) - ключевое слово тут: "слушаются голоса Моего": то есть - ПОВИНУЮТСЯ всякому слову НЗ.
...и другие места...

То есть, ТАКИЕ поступки (такое послушание) - гарантирует вход на небеса. В том числе, Господь будет особо благосклонен к таким верующим...
Однако, даже и при этом, надлежит наблюдать за собою.., чтобы (как говорит Апостол Павел) - не оказаться недостойным (см. 1Кор 9:27).

В любом случае, всегда важно:
- ПРИНЯТЬ все слово Нового Завета (ничего не упуская из его повелений, рекомендаций и запретов: в т.ч.. отвергая все то, что Писание велит отвергать.., в т.ч., Кол 2:8);
- и стараться СОБЛЮДАТЬ все слово НЗ.
Тогда никаких проблем не будет с входом в небеса после выхода из тела.

Также весьма важно - твердо держаться веры в то, что мы СПАСЕМСЯ: то есть - войдем в небеса!!! см. Евр 10:39, Рим 5:9,10.
Никаких сомнений в этом!
Держаться этого верою, как того - что уже состоялось (!).., хотя оно еще не состоялось...
Ведь и Бог наш таков, что Он называет НЕсуществующее - как существующее:
"Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее" (Рим 4:17).

...это, отчасти, как-бы, не совсем логично... - ведь, мы не знаем, что ждет нас впереди при жизни в теле!
Но это логично исходя из того, что мы - никак не сможем спастись, без помощи Владыки Христа. А Он обещает нам помогать. И у Него ныне ВСЯКАЯ власть на небе и на земле.
Потому мы ОБЯЗАТЕЛЬНО спасемся (так нужно верить.., иначе будет проявление недоверия Господу Богу!!!).