Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Откуда у вас такое понимание значения фразы "рождения свыше"? (на чем основано?)
Второе, откуда у вас понимание, что печать усыновления ставится в момент смерти? (кажется это явное противоречие тому, что говорит об этом Новый Завет, вспомните
Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим.8:15,16))
Также, не очень представляю, зачем на небе нужна будет Церковь, и зачем там нужно будет царственное священство? Задача священства - освящать. Что они там будут освящать?



И все-таки хочу сказать, что к образу с электрическим прибором, можно прибегнуть лишь в немногих ситуациях, сравнивая его с человеком. Человек это не прибор, который включают/выключают. И Бог не входит/выходит в человека, как шарик ослика Иа. Если Бог уж поселился в человеке, то поселился. А если Бог отошел от человека, то тогда всё.



Напротив, как это было и во времена Ветхого Завета, жертвоприношение животных и символизировали очищение, хотя я соглашусь, что это не делало их совершенными (об этом я и не говорил), потому то, даже очищение от греха Адама и Евы, не могло их вернуть в Божье общество.



Думаю, все так и есть.



Ранее, вы говорили, что подобные правила работают для совершенных.
Вы одновременно ставите много вопросов это не позволяет отвечать с должной аргументацией. Попробую.

Откуда у вас такое понимание значения фразы "рождения свыше"? (на чем основано?)

Я по другому даже не понимаю как можно интерпретировать этот термин. По моему пониманию "рождённому свыше", Бог ещё до рождения заложил в него определённые черты характера, которые должны были способствовать осуществлению его предназначения. В большинстве случаев о рождении таких людей родители или другие люди были осведомлены. Например ангел сказал отцу Иоанна крестителя: «Ещё до рождения ему будет дан святой дух...» (Луки 1:15). Или в отношении Самсона его будущей матери сказано: « он с рождения будет Божьим назореем. Он будет спасать Израиль от филисти́млян » (Судей 13:5).

Второе, откуда у вас понимание, что печать усыновления ставится в момент смерти? (кажется это явное противоречие тому, что говорит об этом Новый Завет, вспомните: «Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.» (Рим.8:15,16))

Потому, что однажды получив уведомление о своём предназначении, человек должен прожить остаток своих дней на земле достойно этого уведомления. Но, поскольку Сатана оспаривает их принадлежность и именно они являются его главной мишенью, не всякий способен перенести испытания, выпадающие на их долю. «Сатана требовал, чтобы ему позволили просеять вас, как пшеницу» (Луки 22:31). «если они, освободившись от скверн мира благодаря точному знанию Господа и Спасителя Иисуса Христа, снова вовлекаются в те же дела и одолеваются ими, то последнее становится для них хуже первого. Лучше было бы им не познать в точности путь праведности, чем, познав, отвернуться от переданной им святой заповеди.» (2 Петра 2:20-21). «Если мы, получивши познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евреям 10:26, 27) – это распространяется на каждого живущего человека. Итог подводится в конце жизненного пути человека : «тот, кто выстоит до конца, спасётся» (Матфея 24:13) – и каждый получает соответствующую награду или приговор.

Также, не очень представляю, зачем на небе нужна будет Церковь, и зачем там нужно будет царственное священство? Задача священства - освящать. Что они там будут освящать?

Церковь на небе можно рассматривать как прообраз законодательной власти. Эта власть нужна чтобы управлять делами живущих на земле и вести их к совершенству. Функцию вести человечество к совершенству можно отнести к процессу освящения. Но в обязанности священников входило не только освящение, они были наделены обязанностями судей (решали вопросы о очищении от проказы, выносили решение о предании человека смерти...). В отличие от до сих пор существовавших властей в человеческом обществе, небесное правительство объединяет в себе и светскую и духовную власть – как Иисус (Первосвященник и Царь), так и его небесные соратники (соцари и сосвященники – Царственное Священство).

И все-таки хочу сказать, что к образу с электрическим прибором, можно прибегнуть лишь в немногих ситуациях, сравнивая его с человеком. Человек это не прибор, который включают/выключают.

Я в примере с электричеством не добивалась абсолютной аналогии, а пыталась объяснить Вам своё понимание. Вы можете отклонить его.

И Бог не входит/выходит в человека, как шарик ослика Иа. Если Бог уж поселился в человеке, то поселился. А если Бог отошел от человека, то тогда всё.

Я знаю сегодня множество людей, которые живут без Бога — некоторые Его не пустили в свой разум и дух, некоторые перешли со стороны Бога на сторону Его противника и для них в настоящее время не настал момент «тогда всё», наоборот они преследуют тех, кто пытается проявлять преданность Богу. Хотя в духовном смысле я понимаю что Вы хотели сказать и не имею ни желания ни веских аргументов это оспаривать. В практике своих умозаключений избегаю суда — оставляю право Богу кого осудить, а кого помиловать.

Ранее, вы говорили, что подобные правила работают для совершенных.

Я не совсем поняла о чём речь…