Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

Древовидный режим

  1. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,509
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Немного криво написал. Я подразумевал, не видение, а именно познание (т.е. наличие отношений).



    Пример-то хороший, но хотелось бы прямых доказательств, а не домыслов, что верующие поделены на две группы: Тело Христово (помазанники) и другие верующие, которые помазанными могут становится на время.



    Как и ранее я говорил, что звучит логично, но этого не достаточно, иначе человеческая фантазия может далеко нас увести, и все это может быть тем что отводит человека от спасения.

    Как вы понимаете, может ли человек спастись вне Тела Христова?



    В момент согрешения нельзя. Но значит ли это, что Дух Святой не присутствует в человеке?




    Я понимаю так: потому что в Адаме и Еве произошли необратимые изменения (в них проснулась совесть, от чего открылись глаза) - даже если бы Бог обратно впустил бы в рай, они не смогли бы с Богом общаться, как с кем-то близким. Они сами построили стену между собой и Богом. Т.е. причина не в непрощении Богом (если помните, тут же принесена жертва, из которой и были сделаны одежды для Адама и Евы - кровь наверно даже стекала по ним), причина была в изменение их сердец, где внутри произошло отчуждение.

    Ангелы, несколько другие существа по сравнению с человеком, не уверен, что они способны кается. Понятие совести, как мне кажется, к ним не относится.

    С Давидом и Озой, думаю причина была в том, что они жили разными принципами: Давид понимал, что такое благодать (а потому и Бога видел милующим), а Оза жил под законом (опять же выражаю свое мнение).

    И все-таки про тот вопрос, который я поставил выше... Раньше я как раз им бы и не задавался - у меня было понимание, что это Бог, Он чего хочет то и делает. И сегодня когда я стал больше видеть сердце Отца, я пониманию, что какие-то вещи, которые Богу приписывают, Ему вообще не свойственны.



    Все верно, Иуда раскаялся. Здесь нет спора. Но его раскаяние так и не привело его к Иисусу, оно его привело к смерти.

    Я уверен, что многие гордые люди, раскаиваются из-за своих косяков, но это так и не приближает их к Богу, это приводит их лишь к мучению совестью, к стыду.

    Иуда, не был просвещен. Также, как и другие апостолы которые толком не понимали чего и как. Иначе Петр (которому кстати было открыто, что пред ним Христос), уж точно не стал бы говорить Иисусу "да не будет с Тобой этого (смерти)". И даже после дня Пятидесятницы думаю, не все им было отрыто, что можно было увидеть например по тому, что Петр относительно язычников понял только позднее, чем и поделился с другими апостолами, которые также этого не понимали.
    хотелось бы прямых доказательств, а не домыслов, что верующие поделены на две группы: Тело Христово (помазанники) и другие верующие, которые помазанными могут становится на время.

    Я понимаю что Вы хотите сказать и сама хочу подтверждения своего мнения. Порой во время проповеди я слышу слова: «Я хочу поверить в Бога, но не могу – мне нужны доказательства.». Я понимаю этих людей, знаю что ответить, но осознаю что они в настоящий момент не способны меня услышать. Когда люди стремятся понять какое-то сложное библейское учение они при анализе различных версий прибегают к одному проверенному способу – самой близкой версией к истине является та, которая отвечает на все вопросы (или подавляющее большинство) и не противоречит центральному смысловому стержню Писания. Я не могу предъявить Вам знамения, но могу предложить принять версию к рассмотрению на равне с другими чтобы дать возможность Богу постепенно убрать лишнее и оставить истинное.

    Как вы понимаете, может ли человек спастись вне Тела Христова?

    Я обратила внимание на то, что мы часто говорим друг с другом на языке терминов. Это с нашей точки зрения упрощает общение, но порой играет с нами злую шутку. Разные люди в один и тот же термин вкладывают различные понимания. Я Ваш вопрос прнимаю так: «Может ли человек спастись вне истинной христианской конфессии?». Как Вы понимаете, однозначно ответить невозможно т.к. сначала необходимо обозначить о каком виде спасения идёт речь, какую конфессию следует считать истинной, есть ли у этого человека возможность стать членом этой конфессии. Я не пытаюсь уйти от ответа, а объясняю почему не даю на поставленный вопрос односложный ответ.

    В момент согрешения (сказать, что человек под воздействием Святого Духа) нельзя. Но значит ли это, что Дух Святой не присутствует в человеке?

    Если продолжить пример со светильником (например монитором моего компьютера) в момент его поломки и ремонта он точно отключается от сети и электричества в нём точно нет. Но после ремонта он опять будет подключён к сети...

    У нас есть различия в понимании примеров Адама и Евы, енгелов, Давида и Озы. Если хотите, мы можем обсудить их. Это интересно, но займёт время и отвлечёт от сегодняшней темы. Дайте мне знать если обсуждение Вас интересует.

    И все-таки про тот вопрос, который я поставил выше... Раньше я как раз им бы и не задавался - у меня было понимание, что это Бог, Он чего хочет то и делает. И сегодня когда я стал больше видеть сердце Отца, я пониманию, что какие-то вещи, которые Богу приписывают, Ему вообще не свойственны.

    Согласна с Вами - по мере сближения с Богом мы начинаем Его познавать и менять своё понимание о Нём. Это отражается на всех аспектах нашей духовной жизни...

    Я уверен, что многие гордые люди, раскаиваются из-за своих косяков, но это так и не приближает их к Богу, это приводит их лишь к мучению совестью, к стыду.

    Вероятно, не всякое раскаяние покрывается прощением Бога. Тот, кто бывает прощён, обретает Божий Мир и успокаивается. Его совесть может напоминать ему о прощённом грехе, но не производит душевную боль. А тот кто не получил прощения или не использовал все возможности для этого или хорошо осознавал что делал и был согласен на последствия своего поступка не получает спокойствие...
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 17.03.2023 в 09:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®