Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
А разве Бог не закладывает всем людям определенные черты характера, которые должны были способствовать осуществлению его предназначения?

Бог всем людям даровал голос, но не все могут петь, всем даровал слух, но не все могут стать музыкантами… Только некоторые обладают талантом пения или сочинения музыки. Каждому Бог даровал свободу воли и возможность Ему служить, но особые люди рождаются с предназначением служителя.
Да, все верно. Но тем не менее, каждый человек по своему уникален, что уже можно приравнять к таланту, даже если этот талант, все ронять -его предназначение может быть в том, чтобы другие учились терпению


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Можно ли про кого-то сказать, что у него нет никакого предназначения, он был создан исключительно чтобы ходить 5 дней в неделю на работу и смотреть телик по вечерам, а в выходные ходить в церковь?

Ответ на этот вопрос можно найти в притче Иисуса. «У одного человека было два сына. Подойдя к первому, он сказал: „Сын, пойди, поработай сегодня в винограднике“. Тот сказал в ответ: „Иду, господин“, а сам не пошёл. Подойдя ко второму, он сказал то же самое. В ответ тот сказал: „Не пойду“, но потом пожалел об этом и пошёл. Кто из двух исполнил волю отца?» (Матфея 21:28-31). Мы можем не иметь предназначения, но сказав:«Вот я, пошли меня» (Исайя 6:8) оказаться задействованными Богом в служении Ему.
Так значит, у Бога есть план о каждом и нас.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Возможно вы говорите о том, что есть люди, функции которых в Теле не особо заметны, и они не являются яркими лидерами и не ведут за собой толпы народа, и не меняют вокруг себя атмосферу, но они все равно могут хорошим инструментом в Божьих руках.


Верно.
А также, Бог нам предлагает начать с малого и быть в нем верным, чтобы Он поставил нас над бОльшим.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Я люблю приводить один пример, который показывает суть религии, которая свою идею доносит так: "ты цветок, должен вырасти, распустится и за это, Солнце даст тебе свои лучи". Нонсенс! Лучи Солнца и нужны цветку для жизни и ее развития - без них цветок и не способен как-то вырасти -
это будет вялый недоцветок.


Я часто привожу другой пример. У меня на подоконнике два цветка. Они получают одинаковый полив, подкормку и свет, но выглядят по-разному. Один слабоватый, из-за того, что постоянно цветёт (все силы тратит на цветение), а второй обладает мощной, сочной, здоровой листвой (всё тратит на себя любимого). Я всё жду когда же он зацветёт... Похож на смоковницу из притчи Христа...

Иначе говоря, мы не можем стать детьми Божьими за счет своего поведения.

Это верно, но если мой второй цветок в этом году не зацветёт я от него избавлюсь...
Т.е. оставите более слабый? А если он как раз перестанет цвести, потому что все силы отдаст, а другой только подойдет к моменту, когда созрел для этого?


Я считаю, что Бог так не поступает. Есть образ, которым любят пугать людей:

Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
(Иоан.15:2)

Но слово, которое перевели в синодальном переводе, как "отсекает", также имеет перевод "поднимает, подбирает". И потом я где-то слышал мнение, тех, кто занимается виноградом, они подтвердили - виноградарь, не разбрасывается так ветвями, ветвь не приносит плод, потому что она упала со шпалеры и лежит на земле, потому ей трудно растить плод. Потому виноградарь, видя такую ветвь именно поднимает ветвь и подвязывает ее.