Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
очищает от развития прилога - не даёт ему сочетаться с умом и проникнуть в сердце


очищение от греха - это процесс

а у Вас это понимается, как законченный акт

чем больше очищает Бог, тем больше грехов обнаруживает в себе человек

исповедание грехов и прощение - это два параллельных процесса

в синодальном, где употреблён глаголы совершенного вида "простит" и "очистит", означающий законченное действие, неточный перевод

действительный смысл такой:

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, прощает нам грехи наши и очищает нас от всякой неправды

сравните исходник с переводами короля Якова и доктора Лютера:


BGT 1 John 1:9 ἐὰν ὁμολογῶμεν τὰς ἁμαρτίας ἡμῶν, πιστός ἐστιν καὶ δίκαιος, ἵνα ἀφῇ ἡμῖν τὰς ἁμαρτίας καὶ καθαρίσῃ ἡμᾶς ἀπὸ πάσης ἀδικίας.

KJV 1 John 1:9 If we confess our sins, he is faithful and just to forgive us our sins, and to cleanse us from all unrighteousness.

LUO 1 John 1:9 So wir aber unsre Sünden bekennen, so ist er treu und gerecht, daß er uns die Sünden vergibt und reinigt uns von aller Untugend.

Всё идёт параллельно, captain

идёт процесс исповедания грехов - идёт очищение и прощение

как только прекращается - прекращаются также очищение и прощение

это Вам трудно понять, потому что Вы мыслите в линейном времени, а здесь мы имеем дело с проекцией вечности во время, реализуемой в т.н. НЫНЕ

поэтому и исповедание грехов, и очищение и прощение всегда актуальны

они скользят по линейному времени вместе с НЫНЕ, с настоящим АЗ ЕСМЬ, с Богом, имя Которого Иегова, что означает Я тот, кто Я есмь

поэтому ни о каких законченных актах прощения и очищения речи не идёт: они всегда НЫНЕ, в ланный момент - также, как и НЫНЕ звучит призыв к покаянию

и если кто думает, что он, совершив какой-то одноразовый акт, связанный с пересмотром своей точки зрения, покаялся, то такой в прелести, потому что каяться нужно каждое мгновение - пока тело не выйдет из линейного времени и пока душа не войдёт в вечность
Послушайте, может быть это действительно процесс, но Бог мне об этом не говорит, точнее Он мне об этом говорит, как о свершившемся факте, и предлагает в это просто поверить. Более того, Он предлагает мне верить в нового человека, и жить им, а не верить в ветхого человека и жить им.

Но дело не только в этом, а в том, что я уже ходил тем путем, который вы предлагаете, и не увидел плода. И когда я стал размышлять над этим, я понял, что оно и не должно так работать. Не говоря уж о том, что я все больше и больше вижу противоречий этого подхода с учением Нового Завета.

Да, иногда у меня есть побуждение попросить прощения у Бога, и я это делаю, но даже не для того, чтобы Он простил, потому что знаю, что Он уже давно простил, а для успокоения своего сердца.

Возможно, из-за того, что я сам имею детей, я вижу, что мне нужно не столько унижение детей в том, чтобы они попросили прощения, как в том, что они поняли в чем ошибка, и старались ее избегать. Иначе говоря просто поняли какие-то принципы.
Да, наверно, если у детей есть какой-то бзик по поводу просьбы о прощении, из-за гордости, им стоит его преодолеть. Но это уж точно не касается тех верующих, которые по сто раз на дню привыкли кается.

Если вы стремитесь к исправлению, то лучше познавайте Божью любовь. Именно она вас будет менять, а не осознание того, какой вы "кривой".