Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
там условие поставлено: очищение от всякой неправды происходит только при постоянном процессе исповедания грехов

это процесс, который длится всю земную жизнь

как только исповедание грехов останавливается, очищение прекращается

там же написано - если исповедуем, т.е. что делаем, а не что сделаем

форма глагола указывает на процесс, а не на законченное действие
Получается, что не кровь Иисуса Христа нас очищает, а наши дела (исповедания)?


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
нет не можем, потому что грех на уровне прилога всегда будет присутствовать в человеке

об этом и сказано:

Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

Но имейте ввиду, что иметь грех - это не значит грешить, потому что грешить предполагает сочетание прилога с умом и сердцем с последующим приложением воли и действием. Вот этого сочетания у рождённого свыше нет, потому что он хранит себя на уровне прилога, отражая стрелы лукавого через исповедание пришедших помыслов и с Божьей помощью не допуская их в ум и сердце.
Даже в вашей табличке, прилог это еще не грех.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Значит хорошо, что Христос на кресте мучился? Или плохо?

Да или нет?
Он, тем самым меня искупил. Потому для меня это хорошо. И Сам Иисус пошел на это, зная, что для меня это будет хорошо.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Зачем христианину разум, если для него открыто познание Бога через любовь Христа, превосходящую всякое разумение?

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Eph*3:14-19*RST)
Как вы сами считаете?