Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 451

Тема: Об иных языках

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как толкователи в церкви интерпретируют содержание Ваших глоссолалий? О чём они?
    Я не знаю о чем.но по некоторым словам понимаю, что идет слава Богу или скорее всего просьба о наполнении славить Бога.Как то записывал на магнитофон и прослушивал по буквам.Сложно понять но есть некоторые слова патре,алля,бир.Ну вообщем и плохого нет.Возможно это и в церкви слышат.Как то в автобусе зашел необычный иностранец похожий на индийца и говорил с кем то онлайн.Прислушиваясь к говору подумал,ничего себе как язык близок к моему .Конечно у него много слов ,а у меня всего 30 -40.
    Это меня успокоило что не тарабарщина у меня Но я к чему то не готов еще.Возможно будет время встречи с имеющим истолкование или Бог самому даст.Но я ныне вне конфессий.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ещё надо доказать,что это именно Святой Дух говорит что-то непонятное людям непонятно с какой целью.
    так для этого при публичной глоссолалии обязательно должен быть толкователь

    чего я не наблюдал при изучении практики пятидесятников

    начинают говорить, никто не толкует, о чём идёт речь

    а, между тем, в помещении сидят разные люди, в том числе приглашённые, не имеющие понятия. о чём, вообще, речь идёт

    это сильно давит на психику и, естественно, непосвящёнными делается вывод о безумстве глоссолальщиков

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Я не знаю о чем.но по некоторым словам понимаю, что идет слава Богу или скорее всего просьба о наполнении славить Бога.Как то записывал на магнитофон и прослушивал по буквам.Сложно понять но есть некоторые слова патре,алля,бир.Ну вообщем и плохого нет.Возможно это и в церкви слышат.Как то в автобусе зашел необычный иностранец похожий на индийца и говорил с кем то онлайн.Прислушиваясь к говору подумал,ничего себе как язык близок к моему .Конечно у него много слов ,а у меня всего 30 -40.
    Это меня успокоило что не тарабарщина у меня Но я к чему то не готов еще.Возможно будет время встречи с имеющим истолкование или Бог самому даст.Но я ныне вне конфессий.
    А почему вообще допускается говорение на иных языках без толкователя в присутствии других людей? Вы не находите в этом противоречия с указанием апостола о том, что нужно обязательно толковать сказанное на ином языке?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так для этого при публичной глоссолалии обязательно должен быть толкователь
    раздутые штаты не создают порядка.
    Зачем нужен толкователь,когда можно сказать человеческим языком все,что хочешь и должен.

    ПС
    Не путать переводчика с толкователем.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    раздутые штаты не создают порядка.
    Зачем нужен толкователь,когда можно сказать человеческим языком все,что хочешь и должен.

    ПС
    Не путать переводчика с толкователем.
    да толкователя одного достаточно, я думаю

    об этом Павел, кстати, предупреждает:

    27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
    28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

    1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/

  5. #5
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А почему вообще допускается говорение на иных языках без толкователя в присутствии других людей? Вы не находите в этом противоречия с указанием апостола о том, что нужно обязательно толковать сказанное на ином языке?
    Когда я молился в храме православном себе и Богу на ином языке ,то для тех,которые может услышали я вполне сошел за туриста ,который зашел в храм.Тут их много.
    Но когда их нет ,это заметно.Все зависит от пастора и решения братского совета или даже церковного.Как то церковь не очень то заинтересована, чтобы не ходили дурные слухи.Бог с нами и все.Некоторые церкви вообще погрязли в лицемерии.Это на фоне того,что Дух Святой исполняет их желания ответами в чудесах.Говоря что надо исполнять заповеди Господа Иисуса,вот такие заповеди не исполняются.Подумаешь пару человек вошли в зал..
    Я не осуждаю их, но дела лицемерные не только в этом.Как то здесь рассматривалось: авторитарность пастора сдвигает авторитет Слова Божьего.И пастор поначалу находится в прельщении своего авторитета.Бог с нами,со мною.Пока не прозреет поняв, что дано все от Бога, а не от него.И он не лучше другого.Придет время жатвы.Это ж не только у нас,а везде.И во время апостолов были разумные и нессмысленные.И сейчас так.
    Расколы в церквях не просто же так бывают.Кто то с чем то недоволен.Или прозрел или бес повел.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Когда я молился в храме православном себе и Богу на ином языке ,то для тех,которые может услышали я вполне сошел за туриста ,который зашел в храм.Тут их много.
    а почему Вы самовольно нарушили библейскую установку о том, что молиться в церкви на языках можно только при условии наличия человека, который разъяснит собранию то, что содержится в глоссолалии?

    28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

    1-е послание Коринфянам 14 глава

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    есть некоторые слова патре,алля,бир.
    бир по-голландски пиво

    у Вас как с пивасиком? употребляете?

  8. #8
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    бир по-голландски пиво

    у Вас как с пивасиком? употребляете?
    на восточных оно звучит как дай.Бир мине-дай мне.На русском можно понять как пир.На некоторых языках как число один.

    Ну ладно я знаю как умеют насмехаться неверующие.На этом закроем дверь "даров" распознования .

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    На этом закроем дверь "даров" распознования .
    А двери были открыты? Где ваши ангельские языки?

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    на восточных оно звучит как дай.Бир мине-дай мне.На русском можно понять как пир.На некоторых языках как число один.

    Ну ладно я знаю как умеют насмехаться неверующие.На этом закроем дверь "даров" распознования .
    Нужно послушать аудио хотя бы. Важна интонация, ритм, эмоциональная окраска. Там сразу слышно - от Бога это или от человека.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Сложно понять но есть некоторые слова патре,алля,бир.
    На многих языках отец звучит одинаково.
    Патре. Патер Фатер Мутер.

    Может это Отче наш на древнем Вавилонском языке, когда башню строили?
    Единый мировой язык.
    Майна, вира есть в вашем лексиконе?

    Кстати, Бир это может быть Вира.
    Когда башню строили так кричали.
    Алля, Аллах это без комментариев.

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кстати, Бир это может быть Вира.
    если брать по консонантам, то, возможно, связь с семитским באר = яма, колодец

  13. #13
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На многих языках отец звучит одинаково.
    Патре. Патер Фатер Мутер.

    Может это Отче наш на древнем Вавилонском языке, когда башню строили?
    Единый мировой язык.
    Майна, вира есть в вашем лексиконе?

    Кстати, Бир это может быть Вира.
    Когда башню строили так кричали.
    Алля, Аллах это без комментариев.
    Вообще то я сам неплохо умею предположения писать.
    Крещенные татары у нас говорят Алла.

    Как то поведал один миссионер из Китая .Говорит очень сложно переводить на китайский.Много надо знать.Иногда одно слово имеет 30 значений.Потому нужно иметь представление о разговорной речи китайцев.

    Как то насмеялся над одной сестрой один неверующий на форуме.написал иной язык что он тоже может так говорить.Написал тарабарщину.
    Я это слово начал переводить на переводчике яндекс и гугл.вставлял буквы на языках народов.И бац на одном языке целое предложение появилось.Что то про убийство кого то.Написал ему приведя скриншот.человек понял и замолчал на эту тему.
    У нас 12 тысяч языков.Попробуй выписать что говорят и перевести слова.

    Кстати Иисус говорил о новых языках.Типа американский сленг?

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Читаю, прочитайте со мной:

    6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
    7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
    8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
    (Деян.2:6-8)
    И не написано, что галилеяне говорили на их наречии.
    там сказано, что слышали говорящих

    следовательно, говорили

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Вообще то я сам неплохо умею предположения писать.
    Крещенные татары у нас говорят Алла.

    Как то поведал один миссионер из Китая .Говорит очень сложно переводить на китайский.Много надо знать.Иногда одно слово имеет 30 значений.Потому нужно иметь представление о разговорной речи китайцев.

    Как то насмеялся над одной сестрой один неверующий на форуме.написал иной язык что он тоже может так говорить.Написал тарабарщину.
    Я это слово начал переводить на переводчике яндекс и гугл.вставлял буквы на языках народов.И бац на одном языке целое предложение появилось.Что то про убийство кого то.Написал ему приведя скриншот.человек понял и замолчал на эту тему.
    У нас 12 тысяч языков.Попробуй выписать что говорят и перевести слова.

    Кстати Иисус говорил о новых языках.Типа американский сленг?
    так вы, всё-таки, считаете, что Ваши глоссолалии могут содержать слова из земных языков или какой-то намёк на них?

  15. #15
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    там сказано, что слышали говорящих

    следовательно, говорили
    Обычно глупости начинаются после слова "значит" и "следовательно".
    Представил: два свидетеля, один из Парфии, другой из Испании слышат говорящего на языках. Слышат свой язык. Как из этого явления можно сделать выводы?

    Петр слышал Корнилия, говорящего как и апостолы. Какой можно сделать вывод о языке, на котором говорил Корнилий?
    По-моему, никаких.

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обычно глупости начинаются после слова "значит" и "следовательно".
    Представил: два свидетеля, один из Парфии, другой из Испании слышат говорящего на языках. Слышат свой язык. Как из этого явления можно сделать выводы?

    Петр слышал Корнилия, говорящего как и апостолы. Какой можно сделать вывод о языке, на котором говорил Корнилий?
    По-моему, никаких.

    - Ну почему же?


    - Вы же читаете Слово Божие.
    Апостол Петр - убеждая Иудеев в Иерусалиме - сказал конкретно - что и было верным аргументом и для Иудеев -


    15
    Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
    16
    Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым ".
    17
    Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?


    - А что произошло вначале с Апостолом Петром и еже с ним - в доме - при принятии крещения Святым Духом?


    1
    При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
    2
    И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    3
    И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    4
    И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.


    - То есть, с Петром произошло то, что он начал говорить иными языками - и ничего более, именно это говорение на языках и изумило всех Иудеев в доме Корнилия - что и язычники потому получили крещение Святым Духом. Вот не было бы этого знамения - и никто бы не заставил тогда Иудеев признать это - и о присутствующих именно в доме Корнилия язычниках. То есть, такое неприятие Иудеями язычников - заранее - и есть признак верный, что если бы не говорение на языках у язычников, - то Иудеи бы ни за что не признали бы, - что и язычники получили крещение Святым Духом.
    Или, - вот со всей округи в то время - из всех язычников - прославляющих Бога и поклоняющихся Богу, - Иудеи признали, что крещение Святым Духом получили только лишь те язычники, которые заговорили иными языками - тут же - в доме Корнилия, - ибо невозможно было язычникам договориться об этом заранее, - не знали язычники те, что было в доме с Иудеями - когда и они получили - обрели - крещение Святым Духом.


    - Но о чем идет речь?


    - Что Апостол Петр сказал - как и на нас вначале. А вначале Апостол Петр и заговорил иными языками - и Это Слово Божие, Которое и наставляет этому - свидетельствует об этом. Вот все и становится на свои места.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 30.03.2023 в 18:09.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  17. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обычно глупости начинаются после слова "значит" и "следовательно".
    Представил: два свидетеля, один из Парфии, другой из Испании слышат говорящего на языках. Слышат свой язык. Как из этого явления можно сделать выводы?

    Петр слышал Корнилия, говорящего как и апостолы. Какой можно сделать вывод о языке, на котором говорил Корнилий?
    По-моему, никаких.
    про Корнилия нет сведения, а в Пятидесятницу точно слышали говорящих разными наречиями

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Как то поведал один миссионер из Китая .Говорит очень сложно переводить на китайский.Много надо знать.Иногда одно слово имеет 30 значений.Потому нужно иметь представление о разговорной речи китайцев.
    А зачем переводить? Разве нельзя вести миссионерскую работу через глоссолалии?

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Крещенные татары у нас говорят Алла.
    Один выпивший турист из России очень громко крикнул в израильском аэропорту - Алла, я в бар!

    Все мгновенно побежали к выходу.

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Один выпивший турист из России очень громко крикнул в израильском аэропорту - Алла, я в бар!

    Все мгновенно побежали к выходу.
    Когда немцы задают вопрос Wo bist du? застенчивые русские фрау почему-то смущаются.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®