Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 260

Тема: Рассказы о помощи Божией

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы слышали о Владимирской, а другие говорят о Казанской:
    А еще другие говорят о Тихвинской, ,,,,
    Честно говоря, я и не берусь утверждать какая именно икона была, но ведь и не в этом суть.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я и не берусь утверждать какая именно икона была, но ведь и не в этом суть.
    Кто знает, была ли хоть какая-то.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Кто знает, была ли хоть какая-то.
    Можно порассуждать логически, основываясь на исторических фактах.

    Пришедшие к власти советский режим во главе со Сталиным - разрушали храмы, священников и монахов убивали или в лагеря согнали. И вдрух - Сталин начинает возрождать РПЦ прям во время войны.

    Спрашивается: а почему? в чём причина такой резкой перемены?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Можно порассуждать логически, основываясь на исторических фактах.

    Советский режим во главе со Сталиным разрушали храмы, священников и монахов убивали или в лагеря согнали. И вдрух, Сталин начинает возрождать РПЦ прям во время войны.

    Спрашивается: а почему?
    Это популизм.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    демагогические действия политиков с целью завоевать или сохранить поддержку народных масс.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Можно порассуждать логически, основываясь на исторических фактах.

    Пришедшие к власти советский режим во главе со Сталиным - разрушали храмы, священников и монахов убивали или в лагеря согнали. И вдрух - Сталин начинает возрождать РПЦ прям во время войны.

    Спрашивается: а почему? в чём причина такой резкой перемены?
    Во-первых, факт облета или был или его не было, и логические рассуждения никак не могут на этот факт повлиять.

    Во-вторых, историческим фактом является и то, что с 1948 года до смерти Сталина новые храмы уже не открывались, хиротонии не совершались (кроме некоторых областей Украины и зарубежных), продолжилось закрытие монастырей и репрессии в отношении активных деятелей церкви. Кроме того, историческими фактами является предъявление союзниками по антигитлеровской коалиции требований относительно ослабления гонений на церковь, а также проявившиеся в ходе войны народные настроения: стремление восстанавливать религиозный уклад когда появилась такая возможность на оккупированных территориях.

    С учетом и этих фактов можно сделать вывод, что тов. Сталин всегда оставался верен материалистическому ситуативному прагматизму и действовал только в своих политических, а не в Божиих целях. Когда припекло и было выгодно использовать религиозный ресурс для себя, он его использовал, когда нет - то нет, также как и ресурс потепления отношений с буржуазными странами - временно использовал, не меняя своих убеждений и предпочтений. Ну а если при этом и чудесным образом встал на внутренний, глубоко личный путь возвращения к Отцу, то конечно слава Богу.

    Однако, без сомнения медведей он в Кремле не приручал. Тут если кому захотелось бы выдавать желаемое за действительное, то лучше не надо.

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    продолжилось закрытие монастырей и репрессии в отношении активных деятелей церкви.
    именно так и было.
    Сталин и создал т.н. и действующую поныне православную церковь, а несогласных подверг репрессиям. вот они и были настоящими православными. но кому сейчас это нужно знать, каким оно было на самом деле это православие...

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    именно так и было.
    Сталин и создал т.н. и действующую поныне православную церковь, а несогласных подверг репрессиям. вот они и были настоящими православными. но кому сейчас это нужно знать, каким оно было на самом деле это православие...
    Как ни парадоксально, но нежелательные гонения идут и на пользу церкви, подобно тому как нежелательные искушения идут на пользу человеку. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Есть про это известное стихотворение А. Солодовникова (он и сам прошел путями исповедничества):

    Решетка ржавая, спасибо,
    Спасибо, старая тюрьма!
    Такую волю дать могли бы
    Мне только посох да сума.

    Мной не владеют больше вещи,
    Все затемняя и глуша.
    Но солнце, солнце, солнце блещет,
    И громко говорит душа.

    Запоры крепкие, спасибо!
    Спасибо, лезвие штыка!
    Такую мудрость дать могли бы
    Мне только долгие года.

    Не напрягая больше слуха,
    Что б уцелеть в тревоге дня,
    Я слышу все томленье духа
    С Еклезиаста до меня.

    Спасибо, свет коптилки слабый,
    Спасибо, жесткая постель,
    Такую радость дать могла бы
    Мне только детства колыбель.

    Уж я не бьюсь в сетях словесных,
    Ища причин добру и злу,
    Но в ожиданье тайн чудесных
    Надеюсь, верю и люблю.

  11. #9
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Как ни парадоксально, но нежелательные гонения идут и на пользу церкви, подобно тому как нежелательные искушения идут на пользу человеку. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Есть про это известное стихотворение А. Солодовникова (он и сам прошел путями исповедничества):

    Решетка ржавая, спасибо,
    Спасибо, старая тюрьма!
    Такую волю дать могли бы
    Мне только посох да сума.

    Мной не владеют больше вещи,
    Все затемняя и глуша.
    Но солнце, солнце, солнце блещет,
    И громко говорит душа.

    Запоры крепкие, спасибо!
    Спасибо, лезвие штыка!
    Такую мудрость дать могли бы
    Мне только долгие года.

    Не напрягая больше слуха,
    Что б уцелеть в тревоге дня,
    Я слышу все томленье духа
    С Еклезиаста до меня.

    Спасибо, свет коптилки слабый,
    Спасибо, жесткая постель,
    Такую радость дать могла бы
    Мне только детства колыбель.

    Уж я не бьюсь в сетях словесных,
    Ища причин добру и злу,
    Но в ожиданье тайн чудесных
    Надеюсь, верю и люблю.
    Уважаемые господа, а вы точно Сталина с Хрущевым не перепутали?
    Ну посмотрите хоть религиозную статистику, что ли...

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Как ни парадоксально, но нежелательные гонения идут и на пользу церкви, подобно тому как нежелательные искушения идут на пользу человеку.
    согласен. мне понятен более точный перевод слов: ...а призванным по Его благоволению всё (Он - в верном переводе) содействует ко благу.
    буквально во всём Он нам содействует ко благу.
    но есть моменты, когда церковь находится в гонениях, и, почему то, в них имеет силу. но как только приходит мир и благополучие, так сразу основная масса верующих сливается с миром, прикрываясь Писанием...и продолжает называть себя церковью Христа...парадокс.
    когда придёт конец всему? - когда будут говорит: мир и безопасность!
    а о чём нас предупреждает господь в послании к церкви Лаодикии? - о теплоте.
    теплота, это состояние отступления от Бога.
    по этому, будет и суд, и осуждение для отступников, и оправдание для церкви.
    время коротко, события уже начали разворачиваться в сторону конца. и очень быстро.
    и скоро мы все увидим церковь Христа, явленную миру в силе Святого Духа. но не все это поймут - кому то будет послан дух заблуждения.

  13. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Во-первых, факт облета или был или его не было, и логические рассуждения никак не могут на этот факт повлиять.
    Логически можно порассуждать - вероятно это или не вероятно, и насколько вероятно, какие есть основания. Так вот, я больше склонен думать о большой вероятности. Достоверных фактов, скорее всего, не может быть, ведь нельзя же предположить, что Сталин мог допустить открыто сказать о своих намерениях, и полёт должен был происходить в полнейшей тайне.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Во-вторых, историческим фактом является и то, что с 1948 года ....
    Вы ушли далеко от обсуждаемого времени.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    .... действовал только в своих политических, а не в Божиих целях. Когда припекло и было выгодно использовать религиозный ресурс для себя, он его использовал, когда нет - то нет, ....
    На мой взгляд, такое рассуждение весьма алогично: почему-то с самого начало религиозный ресурс был невыгоден и полностью отвергался и даже сильно преследовался, а потом вдруг стал выгодным ресурсом? По такой логике, можно было бы ресурс использовать с самого начала. Неувязочка, однако.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну а если при этом и чудесным образом встал на внутренний, глубоко личный путь возвращения к Отцу, то конечно слава Богу.
    Скорее всего, он мало изменился, остался таким же деспотом. Работа такая.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Логически можно порассуждать - вероятно это или не вероятно, и насколько вероятно, какие есть основания. Так вот, я больше склонен думать о большой вероятности. Достоверных фактов, скорее всего, не может быть, ведь нельзя же предположить, что Сталин мог допустить открыто сказать о своих намерениях, и полёт должен был происходить в полнейшей тайне.
    В публикациях об этом даже иконы разные упоминают. Кто знает был ли факт. И логичности никакой считать, что коммунисту и материалисту облет вдруг устроить захотелось. Это не старец блаженный молитвенник был, а жесткий прагматичный политик с крылатым "Ленин оставил нам пролетарское государство, а мы его про*рали!"

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы ушли далеко от обсуждаемого времени.
    Но 1948 это же совсем не далеко от времени войны. Карточки в 47-м отменили.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, такое рассуждение весьма алогично: почему-то с самого начало религиозный ресурс был невыгоден и полностью отвергался и даже сильно преследовался, а потом вдруг стал выгодным ресурсом? По такой логике, можно было бы ресурс использовать с самого начала. Неувязочка, однако.
    Разве мы с Вами не помним принципы компартии и крылатую фразу "колебаться вместе с линией партии"? Блокироваться с теми, с кем на данный момент выгодно. По обстановке. Формировать курс в зависимости от ситуации. Например, когда выгодно было - НЭП ввели; как перестало быть нужно - прикрыли. И ничего такого, чтобы это с самого начала и до самого конца, ничего подобного и в помине не было. Но в соответствии с моментом. Когда было целесообразно - сближались с западом, например удовлетворяя его требования не кошмарить религию, а когда целесообразость менялась - удалялись от запада. И так во всем, и к религиозному ресурсу тоже прагматический ситуативный подход, никаких неувязочек.

  15. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В публикациях об этом даже иконы разные упоминают. Кто знает был ли факт. И логичности никакой считать, что коммунисту и материалисту облет вдруг устроить захотелось. Это не старец блаженный молитвенник был, а жесткий прагматичный политик с крылатым "Ленин оставил нам пролетарское государство...."
    Не надо забывать, что Сталин был крещён в детстве, учился в духовном училище , а затем четыре года в семинарии. А это очень даже что-то да значат. И это есть факт.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Разве мы с Вами не помним принципы компартии и крылатую фразу "колебаться вместе с линией партии"? Блокироваться с теми, с кем на данный момент выгодно. По обстановке. Формировать курс в зависимости от ситуации. Например, когда выгодно было - НЭП ввели; как перестало быть нужно - прикрыли. И ничего такого, чтобы это с самого начала и до самого конца, ничего подобного и в помине не было. Но в соответствии с моментом. Когда было целесообразно - сближались с западом, например удовлетворяя его требования не кошмарить религию, а когда целесообразость менялась - удалялись от запада. И так во всем, и к религиозному ресурсу тоже прагматический ситуативный подход, никаких неувязочек.
    Вот смотрите, как получается...
    мы - люди верующие, и не можем представить себе жизнь без Бога, без Церкви, а Церковь - это врачевание наших душ, в том числе. И от этого всего отказались, стали уничтожать и искоренять. О каком "ресурсе" Вы говорите, если половину поубивали, а половина убежала за границу?
    Совершенно ясно же, совершенно явные безумцы были богоборцы, их действия сравнимо с тем, если бы сказать: "Здравоохранение - нам не нужно!" , "Врачи - паразиты!" , "Переделаем больницы - в кинозалы и в кружки народной самодеятельности!", "Долой родильные дома!".

    А теперь давайте рассудим, почему вдруг стали нужны врачи, вообще "здравоохранение и минздрав с министром"? Почему вдруг оказалось, что врачи могут лечить? Ведь совершенно очевидно, что надо быть уверенным, что министерство действительно работает и министр здравоохранения знает толк в том, что делает, и надо признать, что медицина - вообще способна влиять на здоровье людей и на здоровье общества.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®