Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Формулировка звучит так:
Если я знаю, что тексты Апостолов не богодухновенны, то я точно знаю какими они должны быть, чтобы им быть богодухновенными...
Привет! Я говорил и имел ввиду другое. Как определяется богодухновенный текст? Сами буквы сложенные в слова и в тексты не являются богодухновенными, но становятся для человеков таковыми только тогда, когда путь предлагаемый в этих текстах приводит человека к общению со Всевышним!

Если ты говоришь, что тексты Писания (Ветхого и Нового заветов) становятся богодухновенными, в момент, когда на читающего воздействует Дух Божий, то с такой точки зрения, не богодухновенен не один текст Писания.

Так о чем пишет Павел говоря - ...все Писание богодухновенно....?
Павел говорит не о текстах апостолов, а о Танахе! Да, для подавляющего большинства людей Священное Писание не является Священным, но если человека касается Дух божий во время прочтения и осмысления текста Писания, то он для него становится Священным.

К сожалению смыслы и Дух Священных текстов искажаются церковными учениями разных толков, приводя человека не к Богу, а к вере церковным доктринам и канонам, даже если себя человек и не причисляет к той или иной конфессии. Это легко видеть на примере исповедания Троицы. Если ты веришь в Троицу, то ты свой и даже не очень важно что человек может быть нравственным уродом, но если ты не исповедаешь Троицу, то гореть тебе в аду, даже если ты трижды нравственный человек и так со всеми остановками и полемика этого форума тому прямой свидетель.