Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Нет.
Когда пришло время мне уверовать, я читал. я размышлял, я применял заповеди Божии для повседной жизни, я молился, каяося, и ни когда не думал о том, что это - какое-то церковное учение.
В то время я верил, что Иисус Христос - Сын Божий, и что Он умер и воскрес, и мне всё остальное было "фиолетово", я очень хотел жить вечно!
И только после уверования, я начал искать тех, кто как и я - верует во Христа Иисуса.
Назывались бы эти книги "Писанием мужей апостольских", или Евангелиямим, главное, что бы в этих текстах содержалась "Божественная искра", способная зажечь в читающем-слушающем пламя веры во Христа Иисуса, и таки да - "Божественная искра" в этих текстах есть!
Привет! Влюблённые молодожёны клянутся в любви и верности до гроба, но проходит совсем небольшое время и у них друг ко другу куча претензий и недовольств!
То, что ты описал свойственно всем новоначальным, которые многого ещё не понимают, то есть выходят из пустыни с радостью, поспешно, как и евреи когда-то выходили из Египта, но впереди сорокалетняя пустыня, где испытывается на прочность вера, верность и прочие качества.

Все заповеди, которые я заповедую вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели землею, которую с клятвою обещал Господь отцам вашим.
И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет;
Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек
;

А такой вариант, как задокументирование происходящих событий для будущих поколений, в связи с их исключительной важностью, разве не мог подойти - мог, потому евангелисты и документировали эти события!
А после, растолковывали верующим суть учения Христова в своих посланиях-письмах, или устно.
Думаю,что апостолы не думали о будущих поколениях составляя свои послания, они писали только о своём понимании, конечно соизмеряя его с Торой, а точнее с обновлённым понимаем Торы, ведь мы помним слова Иисуса:

И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю
.

Если это учение Отца, то разве Он отверг свою же Тору и придумал новое учение?
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться....

Напротив, Христос открыл глаза тем иудеям, которые были способны видеть и слышать и призвал к себе язычников!

Конечно сталкивался, потому как у меня мой биологический отец почти всю свою сознательную жизнь пил, и был пьяницей!
И мне перепадало от него иногда...
Это несколько не то, ладно проехали!