Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
То есть У Вас Претензии к термину нет , а почему Христос выбрал такое устройство Церкви -что ему нужны видимые Наместники на земле , ну это вопрос к Богу . Так и спросите Бога ,Вы же Глава Церкви ,на прямую и управляйте священниками, зачем нам промежуточное звено -Епископы ? ( образ Христа на земле) и председатели на твоем месте , надо ввести прямое ручное управление .

Вот сразу напрямую управляй священниками и церковью , а не через Епископов и все .
у меня ни к кому и ни к чему нет претензий,просто я объясняю,почему католицизм мне чужд.

Кстати я так же не исповедую прецедентное право,то есть если в древней церкви появились епископы,то и наместника Бога потом следует принять,раз был похожий прецедент.....это разные вещи и потом вообще другого бога нам назначат: вице-творца.

Но если капнуть в глубь истории , то Бог не впервые выбирает людей как своих наместников для управления , Авраам там Моисей
вы вот это имеете в виду:

Исх 7:1
Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:

Ну а где сказано, что Бог поставил за Себя наместника на Земле на вечные времена?
Это всё подтасовка под Писания....