Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Думаю Савл и проявлял дух фарисея. В том числе и в том, что одобрял убийство верующих во Христа.
Так Вы же говорили, что отделяете человека и духа, разве фарисейство воспитывает и учит убивать инакомыслящих? Фарисей в свой время спасли еврейский народ от засилия инородной языческой культуры, консолидировали еврейское общество вокруг Торы и храма. Павел, как и говорил про себя сам, действовал по ревности, а не по разуму, Господь не перечеркнул его праведность и фарисейство, но просветил ум Павла, сделав его светильником для всего мира.

По поводу Павла, и я считаю, что он где-то перестал быть иудеем. Но он мог быть для иудея, как иудей, как язычника как язычник, т.е. он был в этом свободен, но ради людей порабощал себя.
Как же он перестал быть иудеем и тем более фарисеем, разве это ругательство? А я скажу, что это, это ни что иное как клиповое сознание, которое за 2000 лет так вдолбили, что кислотой не выжечь! Разве Вы, отстаивая свои взгляды и понимание на некоторые аспекты христианского учения не столкнулись с косностью и агрессией на этом форуме?

А разве с принятием христианства, нужно держаться своей национальной, своей культуру и т.п.? Я не говорю о том, чтобы идти против нее, но нужно ли держаться?
А разве от национальности можно отказаться и для этого есть механизмы? Разве когда Павел говорил, что во Христе нет не эллина не иудея имелся ввиду именно отказ от национального менталитета? Речь здесь совсем не о том, что нужно всех людей лишить национального нарратива, а о том, что находясь в Слове Бога, который есть Мессия, мы как люди, родившиеся от Адама с Евой составляем одно целое, как некогда и Адам был цельным состоящем из мужского и женского начала.