Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Неведомый грех.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Вы пошли по простому пути - выбора переводчика. Любой переводчик, это толкователь. Но не факт, что он, или они правы. Писание утвердила Церковь, она же и перевела и стало быть истолковала.

    Однако, в констекте Писания, верный перевод, это перевод Церкви. А контекст таков, что изменения в нас, не носят мгновенный характер, это процесс. Вот и Апостол пишет - "И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" Я бегу т. е. стремлюсь все дальше и дальше по пути христианского самоусовершенствования (ср. Флп III:13, 14).
    Хорошо, не получилось простым путем.

    Я согласен, что определенный процесс есть, но я не считаю, что этот процесс заключается в выискивании в себе грехов - попробуйте эту мысль найти в посланиях Павла.
    Сказано, что Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, сделал нас святыми и праведными, спас. Чем отличается христианство от любой религии? Религия, как раз и занимается самосовершенствованием. Христианство же это познание/откровение того, что Бог через Христа уже произвел в нас. И наша задача не искать откровения о грехе в нас, а искать откровения о Христе в нас. И через последнее откровение, мы и сами преображаемся. Если же мы идем первым путем, то мы никогда не достигнем успеха, потому что это плотской путь.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, не получилось простым путем.

    Я согласен, что определенный процесс есть, но я не считаю, что этот процесс заключается в выискивании в себе грехов - попробуйте эту мысль найти в посланиях Павла.
    Сказано, что Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, сделал нас святыми и праведными, спас. Чем отличается христианство от любой религии? Религия, как раз и занимается самосовершенствованием. Христианство же это познание/откровение того, что Бог через Христа уже произвел в нас. И наша задача не искать откровения о грехе в нас, а искать откровения о Христе в нас. И через последнее откровение, мы и сами преображаемся. Если же мы идем первым путем, то мы никогда не достигнем успеха, потому что это плотской путь.
    Хорошо, если Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, сделал нас святыми и праведными, спас, то почему Он это не проделал с моими близкими? Разве Бог не хочет, что бы они спаслись? Конечно хочет! И может:
    "Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь"
    "Он может" , т. е. отсюда имеет повод к оказанию помощи тем, кто находится в искушениях. Отсутствие желания с нашей стороны в духовном труде, ну типа, - я завтра хоть в рай. Ибо освящен, спасен и тд- Не проходит. Ибо" От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"

    А мы, или не видим, что в нас. Не видим, потому, что слепы. Или поняли все не верно. Мы исключили тяжёлый труд для себя, а меж тем, Апостол предупреждает легкомысленных и надеющихся не понятно на что -" Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,А как тут подвизаться, если я хожу счастливый "освящённый и спасенный"? Оно мне надо? Я даже не найду его (грех) в себе, коль все исповедал! И попадаем в ловушку, ибо написано" если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" ​действительно, уже есть в чем покаяться!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Хорошо, если Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, сделал нас святыми и праведными, спас, то почему Он это не проделал с моими близкими? Разве Бог не хочет, что бы они спаслись? Конечно хочет! И может:
    "Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь"
    "Он может" , т. е. отсюда имеет повод к оказанию помощи тем, кто находится в искушениях. Отсутствие желания с нашей стороны в духовном труде, ну типа, - я завтра хоть в рай. Ибо освящен, спасен и тд- Не проходит.
    Я не говорил об отсутствии желания в духовном труде. Когда я говорю, что не нужно копаться в себе в поисках грехов, это ведь не значит, что не стоит делать чего-то другого. Мое мнение, что перекапывание своих грехов это не духовный труд, а плотской. Подобным самокопанием занимаются и неверующие люди. Новый Завет вообще говорит иначе.

    А почему не проходит "Ибо освящен, спасен - я завтра хоть в рай"? Обоснуйте.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Ибо" От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"
    От дней... Доныне... И о каком периоде это говорится? Также, можете, обосновать ответ?


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А мы, или не видим, что в нас. Не видим, потому, что слепы. Или поняли все не верно. Мы исключили тяжёлый труд для себя, а меж тем, Апостол предупреждает легкомысленных и надеющихся не понятно на что -" Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, А как тут подвизаться, если я хожу счастливый "освящённый и спасенный"? Оно мне надо? Я даже не найду его (грех) в себе, коль все исповедал! И попадаем в ловушку, ибо написано" если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" ​действительно, уже есть в чем покаяться!
    Я не знаю, как другим людям, мое же мнение, что видеть подобное очень легко. Хотя, возможно это именно мне, потому что связано с тем, что я с детства любил заниматься самокопанием, от чего очень часто в жизни находился под виной. Только вот это ничего не дало, кроме контроля и тревожности.
    Но когда я увидел суть Нового Завета, я понял, что Бог категорически против этого. Бог не обвиняет нас, и не хочет чтобы мы жили под чувством вины. Одна из причин почему Иисус пошел на крест, чтобы забрать с нас вину, и дать оправдание. А не дать оправдание, а потом еще больше постоянно обвинять. Вы сами задумайтесь, у вас служение Нового Завета превратилось в служение самообвинения. Но разве про него так сказано?
    Также подчеркну, что Бог исправляет нас через Свою благость.

    "Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха" - Как Вы понимаете этот стих? О чьей крови идет речь?

    "если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" - кому это Иоанн пишет? Детям Божьим, про которых также пишет "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога."?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    От дней... Доныне... И о каком периоде это говорится? Также, можете, обосновать ответ?
    Спаситель заставляет и понуждает ими слушателей Своих к вере в Него, и вместе подтверждает то, что сказал прежде о Иоанне. В самом деле, если до Иоанна все исполнилось, то значит – Я грядущий.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Понятно, что Бог сделал все для нашего спасения, однако должна быть деятеная обратная связь. И что это процесс во времени хорошо показывает этот стих : "со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению"
    А где так сказано? (вопрос к выделенному)

    Стих, который вы привели не говорит о возможности потери спасения.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    С вашего позволения, я буду частями отвечать вам. Ибо, по состоянию здоровья, мне нелегко писать много.
    Не вопрос. Но, если не секрет, что с вами?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Спаситель заставляет и понуждает ими слушателей Своих к вере в Него, и вместе подтверждает то, что сказал прежде о Иоанне. В самом деле, если до Иоанна все исполнилось, то значит – Я грядущий.
    Не вполне понял... вы на мой вопрос ответили?

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но когда я увидел суть Нового Завета, я понял, что Бог категорически против этого. Бог не обвиняет нас, и не хочет чтобы мы жили под чувством вины. Одна из причин почему Иисус пошел на крест, чтобы забрать с нас вину, и дать оправдание.
    Для меня это новость. Про чувство вины?! То есть, это возможно, если бы мы были лишины совести. Его же подвиг про другое:
    "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти" Наказан же Христос Спаситель наш за наши грехи, чтобы мы, верующие в Него, навечно не были наказаны. Ибо смерть Господа совершила то, что смерть перестала устрашать, преходящие блага перестали привлекать, а зло мира перестало вызывать страх у тех, кто прежде был мудрым мира сего, а потому и неспособен был исполнить установления закона.
    Но есть понятие страшное. Сожжение совести. Это подает две мысли: или ту, что у них совесть сожжена, или ту, что они обожжены совестию. Сама совесть никогда не сгорает; но душа может дойти до такого нечувствия к ее внушениям и обличениям, что совести будто нет, сгорела.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Для меня это новость. Про чувство вины?! То есть, это возможно, если бы мы были лишины совести.
    Это не мое мнение, но я к нему присоединяюсь, что человека от Бога отсоединило именно чувство вины, хотя многим считают, что это именно грех. Грех был причиной. И даже когда Адам согрешивши осознал свой проступок, что можно где-то даже приравнять к покаянию, но именно вина не дала ему с Богом общаться как со своим Источником, Родителем.

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Его же подвиг про другое:
    "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти" Наказан же Христос Спаситель наш за наши грехи, чтобы мы, верующие в Него, навечно не были наказаны. Ибо смерть Господа совершила то, что смерть перестала устрашать, преходящие блага перестали привлекать, а зло мира перестало вызывать страх у тех, кто прежде был мудрым мира сего, а потому и неспособен был исполнить установления закона.
    Но есть понятие страшное. Сожжение совести. Это подает две мысли: или ту, что у них совесть сожжена, или ту, что они обожжены совестию. Сама совесть никогда не сгорает; но душа может дойти до такого нечувствия к ее внушениям и обличениям, что совести будто нет, сгорела.
    А что такое "сожженная совесть"?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,869
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не мое мнение, но я к нему присоединяюсь, что человека от Бога отсоединило именно чувство вины, хотя многим считают, что это именно грех. Грех был причиной. И даже когда Адам согрешивши осознал свой проступок, что можно где-то даже приравнять к покаянию, но именно вина не дала ему с Богом общаться как со своим Источником, Родителем.



    Т.е. если бы Адам не считал себя виноватым, то он мог бы спокойно общаться с Богом? Серьёзно? Но проблема в том, что это Бог лишил человека общения с Собой, когда выгнал из рая.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что такое "сожженная совесть"?
    А это как раз отсутствие чувства вины при совершенном грехе, зле, подлости.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    944
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но проблема в том, что это Бог лишил человека общения с Собой, когда выгнал из рая.
    Не согласен, это Адам с Евой лишили себя ОБЩЕния с Богом когда ослушались Его и послушались противника. А причиной изгнания было то, чтоб не вкусили (не вкушали) от дерева жизни и не жили в теле вечно.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 26.06.2023 в 09:26.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. если бы Адам не считал себя виноватым, то он мог бы спокойно общаться с Богом? Серьёзно? Но проблема в том, что это Бог лишил человека общения с Собой, когда выгнал из рая.
    Если бы Адам не чувствовал себя виноватым, это означало бы, что разрыва между ним и Богом не произошло. Но вкусив от плода, человек активировал свою совесть, которая тут же его стала бить законом. Человек стал вечным должником перед Богом.
    Насколько нам приятно постоянно встречаться с тем, кому мы чего-то должны, и не можем отдать?

    Даже выгнав из рая Бог мог продолжать общаться с человеком, и мы это видим, через пример общения Бога и Каина, но Бог теперь стал чужим для человека, одно Его присутствие будет человека постоянно обвинять, и внушать страх.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А это как раз отсутствие чувства вины при совершенном грехе, зле, подлости.
    И при этом от таких людей, другие люди что-то такое примут и будут что-то кому-то запрещать?

    Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
    через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
    запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

    (1Тим.4:1-3)

    Кстати, более правильный перевод "заклейменных собственной совестью".

    κεκαυστηριασμένων 2743 V-XPP-GPM

    заклеймённых (1):1Тим 4;

    Как вы понимаете, что это означает в сочетании со словами "отступят некоторые от веры"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®