Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет! Ты правильно понял, что такое молоко и мёд.
Ок.
Заметь, здесь ты говоришь "правильно", примеряя моё понимание данного вопроса к своему пониманию, значит, считаешь свою точку зрения единственно верной.

Почему Иисус-человек должен был учится слушать Слово божье? Потому что Он человек! Только потом, как пишет пророк Он примет служение Отца став в полном смысле Мессией.
Кто же тогда спустился к нам с Небес говоря:
.. Ни кто не восходил на Небо, как только сшедший с Небес ...?
В какой момент он вселился в тело, уготованное Ему Богом во чреве Марии?
Ещё вопрос - почему ты считаешь Иисуса человеком?

И потом, если говорить о процессе воспитания Христа, о чём шла речь выше, то по этой логике, получаестся что Мессию воспитало себе общество израилево, а не сам Бог...

Вопрос был в другом:
Почему Иисус должен был уразуметь отвергать худое, и принимать доброе?

Ты говоришь книжными словами, которые я очень хорошо знаю, но есть ли понимание того, что написано?
Мы уже проговорили за это.

Кто это - "мы смогли распять в себе ветхого человека"? Уж прям так и смогли? Это апостолы смогли!
Мы - это христиане, которые понимают суть вопроса о водном крещении.
Не помню, говорил я тебе или нет, как я понимаю водное крещение - но на всякий случай, вот ссылка:
https://teolog.club/entry.php?319-О-...ении-верующего

Все эти искушения были и раньше, другое дело они не осознавались как теперь.
Возможно, соглашусь!

И как же распято греховное тело, это как?
Уничтожается в водной стихии.
Т.е., в момент погружения верующего принимающего водное крещение в воду, силой Всевышнего, из сердца верующего, удаляется его старая духовная природа-естество, и при этом, в нём остается только новая, Божия духовная природа-естество!

Юра, тебе не кажется, что твой тезис несколько противоречит словам апостола Яакова?

С радостью принимайте, братья, различные искушения, с которыми вы сталкиваетесь;
зная, что испытание вашей веры производит стойкость.
Стойкость же пусть производит свою совершенную работу, чтобы вы были совершенными и целостными, ни в чём не имея недостатка
.
Не кажется, потому как я об этом тоже говорю, просто у меня это значится как "вариант первый".
Не может христианин постоянно пребывать в искушениях, потому как у него сердце чистое, нет там источника греха.

Кто этот лукавый?
Дьявол - злой дух, начальник всего зла, имеющий влияние на греховное тело человека.

Похоже ты смотришь на водное погружение как на магию, которая способна что-то изменить в человеке?
Не магия, а действование Божие!

Это очень древний церковный спор о том, что будет с человеком если его насильно окунуть в воду с именем Троицы. Водное погружение не магия, а символ!
Не согласен.
Ссылку со своим пониманием этого действа предложил ранее, да и потом, если бы это было просто символом, то не было бы обращено на него Иисусом такого внимания.
... Кто будет веровать и креститься ..., помнишь?
Речь идёт о том, что нельзя прийти в Царствие Божие, неся в своем сердце греховное тело...

Что бы ты сказал о ребёнке, который мечтает, чтобы его всю жизнь мама носила на руках?
Возможно я не правильно выразился... (я имел ввиду в плане борьбы с искушениями)