Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Ок.
Заметь, здесь ты говоришь "правильно", примеряя моё понимание данного вопроса к своему пониманию, значит, считаешь свою точку зрения единственно верной.
Да она вовсе не моя, хочешь не принимай, пользуйся своей

Кто же тогда спустился к нам с Небес говоря:
.. Ни кто не восходил на Небо, как только сшедший с Небес ...?
В какой момент он вселился в тело, уготованное Ему Богом во чреве Марии?
Ещё вопрос - почему ты считаешь Иисуса человеком?
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Иисус - это новый Адам, в котором жило Слово божье сшедшее с небес.

И потом, если говорить о процессе воспитания Христа, о чём шла речь выше, то по этой логике, получается что Мессию воспитало себе общество израилево, а не сам Бог...
А как ты представляешь себе общения человека с Богом, он что, должен слышать голос в голове?

Если ещё раз заглянем к пророку Исайе то про Сына Божия прочитаем следующее:

и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела
.

Вопрос был в другом:
Почему Иисус должен был уразуметь отвергать худое, и принимать доброе?
А вот это хороший вопрос!
Об этом нам написали апостолы.

Лука: Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.

Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков
.

Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю
.

Если бы Иисус реально учил Писание, то его бы видели учащимся у мудрецов, которые на то время были фарисеи и книжники, но судя по тому, что Ему говорили, то значит не видели его учащимся. Тогда откуда Он так хорошо знал Писание, причём не в интерпретации, комментариях фарисеев и учителей Торы, а именно так, как изначально следовало бы понимать? Это потому, что на нём в полной мере реализовалось всегдашнее желание Всевышнего:

если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля..
То есть высшая форма общения с Творцом это именно когда есть живое общение в Духе Истины!

Мы - это христиане, которые понимают суть вопроса о водном крещении.
Не помню, говорил я тебе или нет, как я понимаю водное крещение - но на всякий случай, вот ссылка:
https://teolog.club/entry.php?319-О-...ении-верующего
Да, я помню! Когда пишут рождение от воды и духа, то какую воду имеют ввиду?

Уничтожается в водной стихии.
Т.е., в момент погружения верующего принимающего водное крещение в воду, силой Всевышнего, из сердца верующего, удаляется его старая духовная природа-естество, и при этом, в нём остается только новая, Божия духовная природа-естество!
Ты мне рассказал церковную доктрину, но не библейскую!

Не может христианин постоянно пребывать в искушениях, потому как у него сердце чистое, нет там источника греха.
С какой это стати больше нет греха, да ещё и сердце чистое, а с ним, как сказано человек Бога узрит! Кто может этим похвастаться? Зачем человеку с чистым сердцем Бог, он сам себе Бог?! Что значит нет источника греха, а куда он делся, разве Всевышний провернул сердце человека через мясорубку и сделал новое? Природа человека неизменна до смерти.

Дьявол - злой дух, начальник всего зла, имеющий влияние на греховное тело человека.
В Книгах Ветхого Завета нет слова дьявол, это слово греки заимствовали у арабов и означает оно совсем не то, что ему приписывают...
Потом, кто его поставил начальником?

Не магия, а действование Божие!
Нужно бы подтвердить эту мысль Писанием!

Не согласен.
Имеешь право!
Ссылку со своим пониманием этого действа предложил ранее, да и потом, если бы это было просто символом, то не было бы обращено на него Иисусом такого внимания.
... Кто будет веровать и креститься ..., помнишь?
Речь идёт о том, что нельзя прийти в Царствие Божие, неся в своем сердце греховное тело...
Этими словами ты ещё раз подтвердил, что воспринимаешь водное погружение, а именно так это называется, а не древнеславянским слово "крещение" взятое из Ведизма, как магию, которое что-то такое делает, в результате чего меняется природа человека. На это тебе приведу следующий пример взятый из иудаизма.

Водное омовение, которое в греческих Евангелиях названо древнерусским словом крещение, на самом деле является иудейско-библейской традицией омовения в микве символизирующей процесс очищения. Об этом мы читаем у Павла:чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
Не про русскую же баню писал Павел? Заглянем в греческий текст: чтобы освятить ее, водным омовением посредством слова;
Так чем Павел предлагает омывать, разве водой, нет, Словом, то есть вода в Священном Писании является символом Божьего Слова!

Есть ещё послание к Титу:

Он избавил нас. Не на основании каких-либо праведных поступков, совершённых нами, но по причине Собственной милости. Он сделал это через микву возрождения и обновления, что стало возможным благодаря Руах ГаКодеш...

Возможно я не правильно выразился... (я имел ввиду в плане борьбы с искушениями)
Наша борьба это то, что от нас хочет Всевышний, потому что именно в борьбе мы не только начинаем ценить настоящее, мы за него начинаем бороться, что очень приятно нашему Творцу!

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
Я пишу что понимаю
Да я это давно уже увидел!