Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 303

Тема: Греховное тело человека.

Древовидный режим

  1. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,067
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Внутренний человек в нас (в нашем сердце), это рожденный свыше новый дух от Бога.
    Не обязательно. Разве у нерожденного свыше человека отсутствует внутренний человек или по другому скажем внутренний мир ?

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    А вот здесь, говорится о внутреннем ветхом духе (греховном теле), который также находится в сердце верующего.

    Такое дуалистичное состояние свойственно верующим, которые ещё не осознали в себе желания умертвить в своём сердце греховное тело (ветхого духа), но понимают, что с ними что-то не так, так как в их сердце разворачивается война Нового со старым, не на жизнь, а на смерть!
    В общем, верующий сознательно. или подсознательно понимает, что умереть должно именно греховное тело..., и уверенно движется к такому действу, как водное крещение, в коем и умирает его греховное тело (ветхий дух).
    Материальное тело, теперь уже христианина, становиться под власть Нового духа., со всеми вытекающими отсюда последствиями!
    Я думаю, что здесь описано состояние рожденного свыше человека (верующего), с двойственной духовной природой внутри его сердца - новой и старой.
    Здесь описано состояние нерожденного свыше человека. Умом он все понимает а силы для противостояния нет.

    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    (Рим.7:23)

    дальше Павел задает вопрос кто может избавить от тела смерти и этого плена ?

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:24)

    и следующий текст это уже благодарность возрожденного человека.

    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:25)

    человек получает силы для того чтобы умом можно было исполнять ( служить ) закон Божий, а тело остается греховным и борьба продолжается, но уже на другом уровне.

    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:12,13)

    можно выразиться и немного по другому. Бог разрушает эту сильную зависимость духа ( ума ) от плоти благодаря победе Иисуса.

    3 Что бессилен был сделать Закон (по вине 'нашей' плоти), то Бог 'совершил': чтобы грех одолеть, Он Сына послал Своего в подобии плоти греховной. 'Так' Он грех осудил в человеке,4 дабы все верное и справедливое, что составляет Закон, исполнилось в нас, живущих по духу, а не по плоти.
    (Рим.8:3,4) ( другой перевод )
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я конечно же могу много не знать, и в чём-то ошибаться, потому с удовольствием выслушаю вас, как старшего брата, который знает точно, что входит в состав души (какие субстанции), и может поделиться этим знанием здесь, на страницах этой темы.
    Если есть у вас желание Nike1. прошу поделитесь...
    душа это не субстанция, а состояние живого человека.

    22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
    (Иов.14:22)
    Последний раз редактировалось Nike1; 27.07.2023 в 10:34.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®