Читал ответы на вопрос, к которым присоединяюсь, но желаю нечто добавить, сначала рассуждением. Действительно, почти невозможно внешне отличить пророка и Богочеловека. Потому их слова вкупе с делами, являются основополагающим признаком того или иного утверждения которые, как бы там ни-было, всегда есть правда, поскольку сказаны либо в Боге, либо Богом. Теперь обратимся непосредственно к писанию как фиксированной Церковной истине, Церковной же соборностью:-"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" Иоанн 6 : 53. Возможно ли подобное сказать пророку не соврав? А между тем это не вопрос людоедства а естественный закон рождения, становления, роста, начало которому, равно как и основа, есть родители, которые могут быть земными, а могут быть хлебом сходящем с небес "Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (Ин.6:51). Из этого следует что Христос стал краеугольным камнем, источником вечной жизни методом приобщения Ему через вкушение, что реализовалось во всей полноте в Горнице Христовой, этой первой апостольской евхаристии, которой приобщается всякий причастник Телу и Крови Господней. Вообще надо сказать что эта тема взаимосвязана с темой и вопросом о рождении свыше, являющееся неким процессом растянутом во времени, не вдруг и сразу. Вкушая от Тела и Крови апостолы составили, из своего числа тело Церкви, которое Бог Одухотворил в день пятидесятницы. Так наблюдается некий процесс качественного изменения человека, его мироощущения, своего позиционирования относительно Церкви, что и является рождением, внутри и для Церкви, став частью тела Христова. Так рождается всякий человек, это закон, от матери имея питание через кровь, и являясь одно тело с ней внутриутробно. Чти Отца и мать, заповедь вечная, относится не только к земным родителям, отображая принцип Божественного промысла и взаимоотношения, принцип единокровности и семьи. Потому главная Христианская тема это тема рождения, основа которого есть Христос как краеугольный камень Боговоплощения, являющееся рождением в этот мир - нашего ради спасения.