Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
С чего Вы это взяли?..Вот, например, пост в этой теме сделанный ранее: "Апостол то говорит устами Божьими, Духом Святым о возможности духовно совершенствоваться. Что это явление возможно". Да, возможно совершенствоваться и возрастать духовно, но оценка этого делается только Богом. Именно эту мысль и провожу с начала рассуждений в этой теме. Так что ничего нового здесь не вводил в своих высказываниях.
нет, мы начали беседу именно с духовного возрастания. и я показал не единожды на примерах текстов Писания, что есть как духовное возрастание, так и духовные возрасты - от младенцев до отцов.
но Вы сейчас плавно съехали на оценку духовных возрастов.
тема не об этом.
хотя, оценивать духовное состояние человека и его духовный возраст, призваны все ученики Христа.
хотя бы для того, что бы возросшего духовно человека поставить на служение, доверить ему что то серьёзное - именно так делается в церкви Христа.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Да, духовное состояние человека - это тайна, например, Вы приводите плоды Духа, в которые входит любовь.
Вы сильно ошибаетесь, называя это плодами Духа.
это не плоды Духа, а плод возрождённого духа человека.
если бы это были плоды Духа, то на первом месте стояла бы святость, но её там нет.
примите это во внимание.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Но если Вы не обладаете этой любовью, обзывая меря необоснованно и при этом считаете себя духовно возросшим, то это состояние и является для Вас тайной, т.к. вы слепы.
заметили - Вы постоянно скатываетесь на эту старую "песню" - если...
тема называется Духовный рост, а не если ​кто то чем то не обладает.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Но другим же не дана такая особая благодать как Апостолу - слышать о своем будущем.
с чего это Вы взяли?
и что это за особая благодать такая?
благодать, она одна - Христова. и даётся она по мере веры каждого верующего и по Его воле.
Бог Своего Духа даёт только так:
ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа
Иоанна 3:34
и благодать на всех одна. а вот как она будет действовать - вопрос частного характера.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Поэтому всем остальным (т.е. нам) уже сказано - "смотри, дабы кто не восхитил венца твоего". То есть не ослабевай в бодрствовании, иначе потеряешь не только венец, но и жизнь вечную. Никто же не знает каким даром веры наделен каждый. Кому больше дано - больше и спросится. А если не знаем хорошо ли "идем" теперь пред Господом, то о каком росте в Духе может идти речь? Мы знаем, что этот рост возможен, но его и оценит только Бог.
опять Вы за свои "страшилки"!
что Вам такое дано, за что с Вас спросится - можете сказать или не зная этого просто пугаете?
Вам было откровение, что Вам уже готовится этот самый венец?
если да, то чего Вы боитесь и других пугаете - бодрствуйте!
если нет, то чего зря по клавишам стучать - мы все это читали.
предупреждениями и разного рода "страшилками" нельзя никого научить вере, нельзя дать верного наставления для назидания.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Никто же не знает каким даром веры наделен каждый.
даже так... Вы имеете ввиду дар Святого Духа - я правильно понял?
странно мне это читать...
Пётр сказал:
Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи
Деяния 3:6
не обманывайтесь и не обманывайте других - если Бог даст Вам или кому то Свой дар, то об этом будут знать и Вы и все окружающие.
как такое может быть - дар имею, но не знаю какой...?
где и кто Вам преподнёс такое "кривое учение", что Вы постоянно путаетесь и искажаете суть Писания...?