Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Вы не понимаете сути того, о чем говорю. Вот мое предыдущее высказывание: "А возможность совершенствоваться верующим духовно, если говорить в общем, конечно существует". Так зачем же Вы ложные вещи говорите в мой адрес?
так Вы же сами утверждали, что нам не нужно думать ни о каком духовном возрастании, это Ваши слова.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Понятие "духовный рост" существует только для Бога, (поэтому мною он и не отвергается). Потому что только Он видит, фиксирует то, что Ему угодно в человеке и сопровождает его.
серьёзно?!
то есть, дети, юноши, отроки, отцы, всё это "существует только для Бога"?!
однако "глубока" мысль...
то есть, по людям, пусть даже в земном понимании, не видно, где лепечет младенец, а где говорит взрослый человек?!
где ребёнок ломает игрушки, а где взрослый человек что то созидает, тоже не видно?!
да Вы мудрец, как я посмотрю!

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Но люди фарисеи присвоили это понятие для себя и используют его для раздувания собственной гордыни по внушению лукавого.
так это фарисеям Иоанн писал, для себя и используя его для раздувания собственной гордыни по внушению лукавого: пишу вам дети...пишу вам юноши...пишу вам отцы...
каков фарисей!
но, по факту, такое мог написать только человек, достигший возраста духовного отца, и признанный Богом.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
И Вы с подобным пониманием согласились:"а когда уже верующие начинают своим плотским и не обновлённым разумом объяснять духовные вещи, вот тогда и появляется это лукавое искусство обольщения через них в собраниях, которым и увлекаются младенцы."
это было моё некоторое отступление, после которого я призвал Вас прочитать ещё раз название темы. а оно выглядит так: духовный рост.
не отступление от духовного роста, не фарисейство, приписывающее себе духовность, а именно - духовный рост.
не пишите больше всякой ерунды, совершенно не приносящей назидания в вере.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Это, например, спортсмены только в мире зависят от своего результата и все, на соревновании. А верующий, например, если и произносит самые длинные многочасовые проповеди, или больше других обращает в веру Христову, то это не делает его духовно выросшим, потому что вместе с этим параллельно идут и его грехи.
я вижу, что Вы совершенно не понимаете Писания. факт.
это не проповедь делает человека духовным, а человек, став духовным, произносит духовные проповеди.
и никак иначе!
Вы всё стараетесь показать свою...приниженность, греховность, но всё это пустое - благочестием духовность не приобретается.
всё действует с точностью наоборот.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
И подобный человек вполне может сказать, что я, мол, духовно вырос, потому что больше других произнес проповеди и мне больше уже ничего и не нужно.
что за белиберда? это Вы сейчас о чём и о ком?

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Но истинным детям Божьим их собственные грехи не позволяют им когда-либо засчитать себя как-то духовно выросшими. Потому что с возрастом веры Бог посылает и больше испытаний. И в этих испытаниях больше грехов "проскакивает", при всем желании не допускать их и бороться с ними.
Так вот осознание того, что грехи были и будут - не позволяют истинным верующим считать себя достигшими чего-то духовно в некоем "росте".
какая махровая ложь.
Иакову эго греховность не помешала стать апостолом. и Господь через это не преткнулся, избрав Иакова на это служение.
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело
Иакова 3:2
и Иоанн прямо говорил о нашей общей греховности, и ему это не помешало быть избранным в апостолы:

Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и сло́ва Его нет в нас.

1 Иоанна 1:8-10
и показал, что нужно в подобных случаях делать:
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1 Иоанна 1:8-10

что Вы носитесь со своей греховностью - не грешите, Вас же никто не заставляет! а если согрешили, то встаньте верой под кровь Христа - Бог обещал в таком случае очищение.
Боитесь согрешить? - значит Бога не знаете как своего Отца.

Павел, наглец такой, пишет:
Павел Апостол, избранный1 не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцом, воскресившим Его из мертвых
Галатам 1:1
Пётр такой же:

Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии,
1 Петра 1:1
наглецы какие, верно? молчали бы себе "в тряпочку" и не возвышались бы перед другими своим апостольством, верно?
так ведь по Вашему это должно выглядеть?

красота! по Вашему вера человека должна выглядеть такой...серенькой, униженной, размазанной. все мы должны постоянно унижаться, бояться согрешить, постоянно каяться, грешить и снова каяться...православие!

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Потому что если по не бодрствованию, например, перестанем прощать обидчиков наших, то и Бог уже не простит нам грехи наши.
если Вы ещё не научились прощать, то Вам действительно нечего сказать о духовном росте.
прощать и идти первым просить прощения может только духовно окрепший.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Поэтому - к чему такие мысли о каком-то росте, если над нами висит постоянно такой "дамоклов меч" не прощения, когда в подобном случае все достижения духовные могут быть "обнулены"?
Поэтому еще раз подчеркну, что мы можем только веровать и надеяться на спасение и должное воздаяние, если его заслуживаем в глазах Бога.
"дамоклов меч" не прощения висит только над теми, кто либо не познал Бога, либо познания его не глубоки.
те, кто знает своего Бога как любящего и заботливого Отца, тот не будет бояться веровать.
но некоторые выбирают путь как раз этой самой боязни - а вдруг..."дамоклов меч"..."обнулены"...а накажет...и становятся на путь самоправедности от своих якобы добрых дел и фарисейства.

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Понятие "духовный рост" "работает" только тогда, когда Бог позволит, после нашей смерти тела, воспользоваться Кровью искупления Иисуса. Только тогда и будет сделана эта оценка "нашего хождения", был в ней рост или нет. Это мое отношение к "духовному росту".
доказать Писанием это высказывание сможете, что только после смерти нашего тела?
Вы утверждаете, что только после смерти мы сможем воспользоваться кровью искупления?
да Вы еретик, батенька!

Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Вы считаете что у кого-то нет духовного возраста, а Вы, если так говорите, думаете что у Вас есть этот духовный возраст. Как тогда Вы определили это?
по мере ответственности перед Богом.
младенцев Бог лелеет, держит в своих руках, покрывает им множество всякого рода проделок.
а взрослому может и по одному месту всыпать.
младенцу Он не доверит серьёзного служения, остальные духовные возраста уже могут служить Богу и людям по своей мере.
а если кто то самовольно займёт место служителя, так это быстро обнаруживается и, в конечном итоге, развалится.

дам Вам добрый совет, хотя, Вы его не примите: ничего не утверждайте - Вы не знаете Писания. лучше задавайте вопросы, или пишите: я так думаю.
а иначе, Ваши "рассуждения" выглядят откровенно еретическим и не библейскими. православными - допускаю это, но не библейскими.