Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Ещё раз уточню свою мысль. Понятно, что церковные учреждения это одно и часто весьма далёкое от Христа, но он сказал, что НО: но и во всём народе божьем. Следовательно в его понимании народ божий отдельно от церкви.
Скорее, так (с его точки зрения): не только в РКЦ как институте.

Ещё и ещё раз хочу спросить, кто такой Христос?
просто приведу цитату из Афанасьевского Символа веры:
Ибо праведная вера заключается в том, что мы веруем и исповедуем нашего Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, Богом и Человеком. Богом от Сущности Отца, порожденным прежде всех веков; и Человеком, от сущности матери Своей рожденным в должное время. Совершенным Богом и совершенным Человеком, обладающим разумною Душою и человеческим Телом. Равным Отцу по Божественности, и подчиненным Отцу по Своей человеческой сущности. Который, хотя и является Богом и Человеком, при этом является не двумя, но единым Христом. Единым не потому, что человеческая сущность превратилась в Бога. Полностью Единым не потому, что сущности смешались, но по причине единства Лица. Ибо как разумная душа и плоть есть один человек, так же Бог и Человек есть один Христос
Если Вы считаете, что Дух наполняет любую церковь
Как считаю я, я уже писал. Повторю. Для меня Церковь Христова - это не конфессиональные религиозные организации, а люди, верующие в Христа, которые могут как находиться в какой-либо из конфессий, так и не принадлежать ни к одной из них по тем или иным причинам. Вот они (эти верующие люди) и есть истинная Церковь, она (они) и наполнена Духом Святым.

Для подавляющего большинства это аксиома, а она не требует доказательства, в неё просто нужно верить!
Ну так, то же самое и с Духом. Никто толком не может дать Ему нормального определения.