Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 155

Тема: Дух дышит где хочет (Ин.3:8)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Дух дышит где хочет (Ин.3:8)

    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    В общем-то с мыслью согласен.

  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хозяин форума часто усматривает в моих постах оскорбления чувств православных и вообще!
    Так ведь каждый, кто оскорбляем и страдает несправедливо, тот блажен.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В общем-то с мыслью согласен.
    С какой мыслью?

  5. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так ведь каждый, кто оскорбляем и страдает несправедливо, тот блажен.
    Сергей, я долго живу да и школу прошёл хорошую, поэтому я не страдаю, а только жалею человека, который падает. Ну что тут поделаешь!
    Но и в пустоту писать не хочу, а смысл, у меня и так работы полно, на ругань и тем более на глупости у меня нет ни желания не сил реагировать!

    Кстати, слова блажен нет в Писании и Евангелии, есть слово счастлив, а это не одно и то же!

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Кстати, слова блажен нет в Писании и Евангелии, есть слово счастлив, а это не одно и то же!
    Как раз одно и тоже.
    Блажен муж иже не иде на совет нечестивых...
    Сразу, что пришло в голову! Церковнославянский язык, на котором я молюсь и который слышу на богослужениях.
    РПЦ МП

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    С какой мыслью?
    С той, которую зачитал автор ролика, которая вкратце звучит так: Дух дышит где хочет.

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    @Полиграф


    надо только читать и перечитывать отцов.
    А Вы только читаете, усваивая информацию мозгом, или пытаетесь исполнять?

    Как у Вас обстоят дела с борьбой со страстными помыслами? Отслеживаете ли Вы сатанинские прилоги, ставя покаянный барьер перед их возможным вхождением в Ваше сердце?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С той, которую зачитал автор ролика, которая вкратце звучит так: Дух дышит где хочет.
    А где Он хочет дышать?

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А где Он хочет дышать?
    Там где дышит, там и хочет

  10. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  11. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    @Полиграф
    Какой у Вас критерий того, что Вы правильно определяете проблему?
    Ну, во-первых, не я один этого говорю. Об этом сейчас говорят многие православные священники и богословы. Особенно ярко об этом говорит игумен Петр (Мещеринов) в одном своем интервью:


    А, во-вторых, это очевидно. Кто такие отцы? - Это богословы (теологи) древности, особенно, если речь идет не просто об отцах, а об Отцах Церкви. И какие вы мне можете предложить современные православные богословские труды, которые не в очередной раз пережевывают то, что писали отцы, а раскрывают что-то новое? Их просто нет. По умолчанию, считается, что отцы все написали и больше откровений от Бога никаких не будет.
    Ну, а про "взгляд в вечность", это, конечно, красиво звучит, но не говорит ни о чем.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    @Полиграф
    А Вы только читаете, усваивая информацию мозгом, или пытаетесь исполнять?
    Давайте все же не будем переходить на личности. Да и речь вообще не об этом.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С той, которую зачитал автор ролика, которая вкратце звучит так: Дух дышит где хочет.
    На заставке клипа стоит тезис о том, что Дух свободен от Церкви. То есть, протаскивается идея, что Святой Дух действует не только в Церкви Христа, но может действовать, скажем, и в церкви сатаны.

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    На заставке клипа стоит тезис о том, что Дух свободен от Церкви. То есть, протаскивается идея, что Святой Дух действует не только в Церкви Христа, но может действовать, скажем, и в церкви сатаны.
    Я думаю, там шла речь о неком официальном признании человеком Церкви, как например, Инна, говорит, что Церковь, это только Православие. Другие говорят "нет только мы Церковь".
    Но Церковью является каждый человек, принявший Христа, даже тот, кто кажется другим людям совсем каким-то неправильным, с каким-то непонятным учением (для других) или если он находится на каком-то острове, никогда не общается с другими людьми, и поверил лишь благодаря брошюрке, которая приплыла в бутылке на его остров. Вот что подразумевается под "Дух дышит где хочет"
    Последний раз редактировалось captain; 02.09.2023 в 13:20.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По плоду.
    Читайте Писание, Сергей. Дух испытывается так:

    1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
    (1Иоан.4:1-3)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    На заставке клипа стоит тезис о том, что Дух свободен от Церкви. То есть, протаскивается идея, что Святой Дух действует не только в Церкви Христа, но может действовать, скажем, и в церкви сатаны.
    А вы бы лучше посмотрели ролик. Что одни заставки читать? Он небольшой.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ....
    А почему вы хотите это понимать либерально-модернистски, по Кюнгу, а не традиционно-исторически? Почитайте , как эти слова понимали святые, то есть, прочтите традиционное понимание этих слов.

  18. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А почему вы хотите это понимать либерально-модернистски, по Кюнгу, а не традиционно-исторически? Почитайте , как эти слова понимали святые, то есть, прочтите традиционное понимание этих слов.
    Вы правда думаете, что я не читал? Я вообще очень люблю читать и как уверовал, так сразу стал читать все, что попадалось. И в первую очередь, это были отцы. А потом еще более десяти лет изучения богословия здесь и в местах, отдаленных от нашей родины. Так что, поверьте, по крайней мере, "позиции сторон" мне известны. )))
    Но проблема православия в том, что его взгляд устремлен в прошлое. Словно там, в Средневековье все остановилось, Бог ушел и больше не открывает нам ничего нового, надо только читать и перечитывать отцов. Я в это не верю.
    И потом, с чего вы взяли, что это какая-то модернистская позиция, скорее уж постмодернистская. А постмодернизм намного ближе к времени Христа, чем модернизм или традиционализм. Ведь, что такое традиционализм? Это некий взгляд, сформировавшийся в Средние века, который по какой-то непонятной причине считается непогрешимым и неизменным.
    Слава Богу, что сейчас в православии понемногу меняется тенденция. Я думаю, надо еще лет сорок, как Моисею, чтобы умерли все, рожденные в раб..., извините, в традиционализме. Для того, что принять слова о том, что Дух дышит где хочет. Где Он хочет, а не там, где нам хочется.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вы правда думаете, что я не читал? Я вообще очень люблю читать и как уверовал, так сразу стал читать все, что попадалось. И в первую очередь, это были отцы. А потом еще более десяти лет изучения богословия здесь и в местах, отдаленных от нашей родины. Так что, поверьте, по крайней мере, "позиции сторон" мне известны. )))
    Но проблема православия в том, что его взгляд устремлен в прошлое. Словно там, в Средневековье все остановилось, Бог ушел и больше не открывает нам ничего нового, надо только читать и перечитывать отцов. Я в это не верю.
    И потом, с чего вы взяли, что это какая-то модернистская позиция, скорее уж постмодернистская. А постмодернизм намного ближе к времени Христа, чем модернизм или традиционализм. Ведь, что такое традиционализм? Это некий взгляд, сформировавшийся в Средние века, который по какой-то непонятной причине считается непогрешимым и неизменным.
    Слава Богу, что сейчас в православии понемногу меняется тенденция. Я думаю, надо еще лет сорок, как Моисею, чтобы умерли все, рожденные в раб..., извините, в традиционализме. Для того, что принять слова о том, что Дух дышит где хочет. Где Он хочет, а не там, где нам хочется.
    Почему Отцы, потому что они по определениям Вселенских Соборов, являются мерилом истины. Конечно у них берется не всё подряд, а в чем они имеют общее суждение. Так например, у Августина, не берется безусловное предопределение. Пятый Вселенский Собор обозначил 12 учителей Церкви. Со временем вроде бы Соборы добавили и других тоже Отцов, как Отцов Церкви. И не может быть так, чтобы Церковь веками учила в вероучении общему суждению этих Отцов, а потом бац меняет свою точку зрения. Ведь Церковь безошибочна, её водительствует Дух Святой, ей даны обетования, что врата ада её не одолеют; православные христиане верят в безошибочность Вселенских Соборов, как соборного разума Церкви, которому в утверждении истины содействует Дух Святой. И те христианские общины, которые сохранили в чистоте все положения Вселенских Соборов, касательно веры, являются истинной Церковью, привиты к Телу Христову. И повторюсь, что не может быть так, чтобы Церковь веками учила одно, а потом кардинально другому, кто начинает учить иначе, тот впадает в ересь. Именно так случилось с Римской церковью, если не касаться соборного запрета на изменение Символа веры, который она односторонне нарушила, то в 20 веке, на Втором Ватиканском Соборе, латиняне изменили свою экклезиологию. Если раньше латиняне не допускали спасения схизматических общин, то ныне стали на уровне общин, а не отдельного человека, утверждать, что эти отдаленные общины, пребывают в неполном общении с Римом и верующие этих общин получают спасение. Если принять этот новый взгляд, получается, что ранее Римская церковь ошибалась, когда утверждала ровно противоположное, из-за этого падает тень на учение о самой Церкви, что она является безошибочной. С православной стороны, тут всё логично, латиняне отпали от Церкви, а дальше пошло по накатанной. Нам тоже преподавали патрологию, мы изучали Отцов.

  20. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Почему Отцы, потому что они ...
    Извините, Денис Васильевич, но вы излагаете мне свой символ веры, мне это не интересно. Тут не о чем говорить, вы так верите, ну и верьте: "... до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" (Фил.3:16).
    Впрочем, если захотите предоставить какие-то аргументы, то это будет другое дело. Тогда уже можно будет их обсудить.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  21. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Извините, Денис Васильевич, но вы излагаете мне свой символ веры, мне это не интересно. Тут не о чем говорить, вы так верите, ну и верьте: "... до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" (Фил.3:16).
    Впрочем, если захотите предоставить какие-то аргументы, то это будет другое дело. Тогда уже можно будет их обсудить.
    А я в свою очередь приглашаю вас в эту группу по богословию - Ἀλήθεια | Православное богословие

    Там все интересные записи, на самой стене группы.

  22. #18
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Почему Отцы, потому что они по определениям Вселенских Соборов, являются мерилом истины.
    Именно это мерило и завело православную веру в тупик. Исайя говорит от имени Всевышнего:

    Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это Слово, то нет в них света.

    О каком свете здесь говорится и о каком законе? Думаете пророк говорит о трудах св. отцов? Вовсе нет! Исайя говорит о Торе!

    Даже этот стих Исайи синодалы умудрились исказить, в Книге пророка написано иначе: Торой и свидетельством (клянусь), что скажут они такие слова, в которых нет смысла.

    Мерилом всего является Слово божье и Его откровение, а не мнения человеков!

  23. #19
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мерилом всего является Слово божье и Его откровение, а не мнения человеков!
    А Слово Божье - это тоже мнение человеков, потому что написано людьми.

  24. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Именно это мерило и завело православную веру в тупик. Исайя говорит от имени Всевышнего:

    Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это Слово, то нет в них света.

    О каком свете здесь говорится и о каком законе? Думаете пророк говорит о трудах св. отцов? Вовсе нет! Исайя говорит о Торе!

    Даже этот стих Исайи синодалы умудрились исказить, в Книге пророка написано иначе: Торой и свидетельством (клянусь), что скажут они такие слова, в которых нет смысла.

    Мерилом всего является Слово божье и Его откровение, а не мнения человеков!
    А где критерий определения того, что человек пользуется именно Словом Божьим, а не своей вольной интерпретацией?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®