Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 226

Тема: Что такое благодать

  1. #181
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А Он очистит только при условии непрекращающегося процесса исповедания грехов, на что указывает несовершенный вид глагола "исповедуем" (1Jo*1:9*RST).
    Не что сделаем? (исповедаем), а что делаем? (исповедуем).

    В койне όμολογώμεν praes. conj. act. от όμολογέω - Итеративный praes., указывает на повторяющееся признание грехов.

    Стронг для 1 Иоанна 1:9 — 1Ин 1:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/1/9/



    Поэтому никакого "после" не бывает, и говорить, что не имеем греха, мы не можем ни при каких обстоятельствах.

    А вот не грешить можно - через хранение себя от того, чтобы бесы не сосложились с нашей волей. Для этого и покаяние перманентное предназначено.
    Условие, которое вы ставите в принципе невыполнимо. Подобное можно осуществить, только тогда, когда это работает на автомате, подобно дыханию или сердцебиению.
    Тот же Лютер пытался подобное осуществить, когда он в исповедальнях проводил по 12 часов... и пришел к выводу, что это не работает.

    Вы сами про себя можете сказать, что многократное покаяние вас избавила от греха?


    Далее. Из ваших слов можно сделать вывод, что человек всю жизнь остается неочищенным. Писание это подтверждает?

    Кому сказаны следующие слова:
    Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
    (Тит.1:15)

    или

    Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    (Рим.11:16)

  2. #182
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очень просто: если вы так любите семя и не хотите его "отпускать", то оно останется одно и в итоге будет бесплодным, бесполезным. Но чтобы жизнь которое в нем раскрылась, его нужно посадить в землю, но где оно умрет в том виде, которое у нее был, но новая жизнь которая появится, это будет действительно развивающейся жизнью.
    Про семя понятно. Но как это связать с душой?

    25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. (Joh*12:25*RSO)

    Семя - это душа, что ли, по-вашему?

    Я люблю душу, не хочу её отпускать? это как? Что привлекает меня в этой душе?

    а когда я сажаю душу в землю, то ненавижу её? откуда ненависть у меня к душе берётся, которую я люблю?

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Где в Библии написано про это "истинное я"?

    И в чём проявляется это "душа считает"? Где в Библии выражена точка зрения души?
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    и при помощи этого Духа человек губит душу?
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Что нужно человеку делать конкретно, чтобы самость подчинить духу, который был получен при рождении свыше?
    Сергей, как я понимал, вам ответил. Но вижу, что вас это не устраивает и вы хотите чего-то большего. Могу предложить послушать лекции Андрея Лукьянова

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Про семя понятно. Но как это связать с душой?

    25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. (Joh*12:25*RSO)

    Семя - это душа, что ли, по-вашему?

    Я люблю душу, не хочу её отпускать? это как? Что привлекает меня в этой душе?

    а когда я сажаю душу в землю, то ненавижу её? откуда ненависть у меня к душе берётся, которую я люблю?
    Мое понимание такое, что Иисус говорил не про саму душу, а про ее форму. В форме "семени", она останется бесполезной. Кто готов расстаться с таким форматом, увидит нечто новое и необыкновенное. Да, это страшно, но нам предлагается рискнуть.

  5. #185
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Условие, которое вы ставите в принципе невыполнимо.
    Это библейское условие.
    И оно выполнимо, потому что в воле человека не оставлять исповедания грехов до конца жизни. Век живи - век исповедуй грехи. Только в этом состоянии человек достигает праведности, как образа жизни. Атака духов злобы не прекращается, но даже нарастает по мере духовного делания. Сатана просто так не уйдёт из падшей души.

    8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Петра*5:8*)

    Бодрствование - это и есть постоянное наблюдение за тем, чтобы сатана не вложил в сердце злую мысль. А эти мысли постоянно мелькают в голове у человека - в том числе и у рождённых свыше.

    все мы много согрешаем. (Иак 3:2*)

    Поэтому, исповедание грехов актуально до конца дней земной жизни.

  6. #186
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мое понимание такое, что Иисус говорил не про саму душу, а про ее форму. В форме "семени", она останется бесполезной. Кто готов расстаться с таким форматом, увидит нечто новое и необыкновенное. Да, это страшно, но нам предлагается рискнуть.
    Там речь идёт о любви и ненависти.

    Любящий душу свою в форме семени погубит ее; а ненавидящий душу свою в форме семени в мире сем сохранит ее в жизнь вечную?

    Действий с душой, по ходу, никаких не совершается. Меняется только отношение к ней. А душа остаётся неизменной. Но если я эту душу люблю, то тогда погублю её, а если ненавижу, то сохраню в жизнь вечную.

    А кто в этой ситуации Я?

    Кто готов расстаться с таким форматом, увидит нечто новое и необыкновенное.
    Что нужно конкретно делать, чтобы расстаться с таким форматом?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, как я понимал, вам ответил. Но вижу, что вас это не устраивает и вы хотите чего-то большего. Могу предложить послушать лекции Андрея Лукьянова
    Я о том, что и Вы в ответе использовали слова, которых нет в Библии - для объяснения. Поэтому, использование такого метода оправдано. Любое толкование использует слова, которые могут не быть в тексте Библии, поясняя суть написанного.

  7. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это библейское условие.
    И оно выполнимо, потому что в воле человека не оставлять исповедания грехов до конца жизни. Век живи - век исповедуй грехи. Только в этом состоянии человек достигает праведности, как образа жизни. Атака духов злобы не прекращается, но даже нарастает по мере духовного делания. Сатана просто так не уйдёт из падшей души.

    8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Петра*5:8*)

    Бодрствование - это и есть постоянное наблюдение за тем, чтобы сатана не вложил в сердце злую мысль. А эти мысли постоянно мелькают в голове у человека - в том числе и у рождённых свыше.

    все мы много согрешаем. (Иак 3:2*)

    Поэтому, исповедание грехов актуально до конца дней земной жизни.
    С другой стороны, смотря как именно вы понимаете покаяние. Если признание в своих грехах, самобичевание, я считаю, что так это не работает. Ну, я думаю каждый уже имеет опыт подобного и видит, что это не делает человека совершеннее, грехи так никуда и не пропадают.

    Если же под покаянием мы называем то, когда в ту или иную сферу своей жизни пускаем Христа, то тогда я соглашусь. Потому как всё, что будет Ему не подчинено, в итоге наследует тление.

  8. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Там речь идёт о любви и ненависти.

    Любящий душу свою в форме семени погубит ее; а ненавидящий душу свою в форме семени в мире сем сохранит ее в жизнь вечную?

    Действий с душой, по ходу, никаких не совершается. Меняется только отношение к ней. А душа остаётся неизменной. Но если я эту душу люблю, то тогда погублю её, а если ненавижу, то сохраню в жизнь вечную.

    А кто в этой ситуации Я?



    Что нужно конкретно делать, чтобы расстаться с таким форматом?
    Совершается. Она душа (семя) или соединяется со Христом (землей) или же нет. И после соединения, она не может не измениться.


    Мы же все открытым лицем (личностью), как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
    (2Кор.3:18)

    Чем больше душа сталкивается со Христом, тем больше она преображается.



    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Я о том, что и Вы в ответе использовали слова, которых нет в Библии - для объяснения. Поэтому, использование такого метода оправдано. Любое толкование использует слова, которые могут не быть в тексте Библии, поясняя суть написанного.
    Я не говорил о том, что это недопустимо. Я говорил о том, что когда уже есть готовые термины (которые знают большинство, т.к. Писание общее), зачем заменять другими, особенно если это не становится короче или понятнее. Как, я вас понял, вы душу и дух заменили соответственно на нижнюю часть души и верхнюю часть души. Ваши определения лишь удлинили названия, а дополнительного какого-то открытия, я лично не увидел.

  9. #189
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подобное можно осуществить, только тогда, когда это работает на автомате, подобно дыханию или сердцебиению.
    Тот же Лютер пытался подобное осуществить, когда он в исповедальнях проводил по 12 часов... и пришел к выводу, что это не работает.
    Лютеру это было невозможно, потому что он действовал по своей воле, без помощи Бога, без благодати Божественных энергий.

    А работает это только тогда, когда человек действует в духовной синергии с Богом - κατὰ τὴν ἐνέργειαν (Col*1:29*BGT) :

    я и тружусь, и подвизаюсь силою Его, которая дѣйствуетъ во мнѣ могущественно
    Послание к Колоссянам 1:29 — Кол 1:29: https://bible.by/verse/58/1/29/

    поэтому, например, такие установки, как "непрестанно молитесь" вполне выполнимы

    1Фес 5:17
    Непрестанно молитесь.




    1Кор 7:35
    Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.




    а молитва - это и есть составная часть исповедания грехов, когда человек просит Бога Духом очистить его

    Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.

    На русском языке. Царь Небесный, Утешитель, Дух Истины, везде пребывающий и всё наполняющий, Сокровищница благ и жизни Податель, приди и вселись в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Благой, души наши.

    Непреста́нная моли́тва – определенное молитвенное состояние православного верующего, описываемое в православном восточно-христианском богословии как высшая степень обращенности, устремленности к Богу;
    https://azbyka.ru/molitva-neprestannaja

  10. #190
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил о том, что это недопустимо. Я говорил о том, что когда уже есть готовые термины (которые знают большинство, т.к. Писание общее), зачем заменять другими, особенно если это не становится короче или понятнее. Как, я вас понял, вы душу и дух заменили соответственно на нижнюю часть души и верхнюю часть души. Ваши определения лишь удлинили названия, а дополнительного какого-то открытия, я лично не увидел.
    человек имеет человеческий дух, душу и тело

    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие ГОСПОДА нашего Иисуса Христа. (1Th*5:23*RSO)

    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Co*2:11*RSO)

    дух к душе исходя из этого в каком отношении друг к другу находятся?

  11. #191
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Лютеру это было невозможно, потому что он действовал по своей воле, без помощи Бога, без благодати Божественных энергий.
    Очень может быть. Потому что если человек кается духовно, то это и выглядит иначе - как перемена мышления/пути, а не как самобичевание.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    человек имеет человеческий дух, душу и тело

    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие ГОСПОДА нашего Иисуса Христа. (1Th*5:23*RSO)

    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Co*2:11*RSO)

    дух к душе исходя из этого в каком отношении друг к другу находятся?
    Не очень понял вашего вопроса

  12. #192
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    вы душу и дух заменили соответственно на нижнюю часть души и верхнюю часть души
    это не я заменил

    низшая часть души - это נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Быт *2:7*WTT) = животная душа, которая была у ветхого Адама. У животных она такая же: נֶ֤פֶשׁ חַיָּה (Быт *1:24*WTT)

    "психи" или душа у древних греков считалась низшей частью души


  13. #193
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не очень понял вашего вопроса
    Есть душа человеческая, есть дух человеческий.

    Они образуют единое, или это разное?

  14. #194
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совершается. Она душа (семя) или соединяется со Христом (землей) или же нет. И после соединения, она не может не измениться.


    Мы же все открытым лицем (личностью), как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
    (2Кор.3:18)

    Чем больше душа сталкивается со Христом, тем больше она преображается.
    А Христос у Вас где? Снаружи или внутри?

    И почему душа именно сталкивается с ним?


    душа (семя) соединяется со Христом (землей)
    и умирает?

    в чём заключается смерть души во Христе?

  15. #195
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    это не я заменил

    низшая часть души - это נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Быт *2:7*WTT) = животная душа, которая была у ветхого Адама. У животных она такая же: נֶ֤פֶשׁ חַיָּה (Быт *1:24*WTT)

    "психи" или душа у древних греков считалась низшей частью души
    У Адама, который еще был безгрешен (и бесы к нему не прилеплялись). Так и в что тогда вы хотели показать?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Есть душа человеческая, есть дух человеческий.

    Они образуют единое, или это разное?
    Они вместе образуют человека. Но насчет единства, тут как раз к этому все идет, но пока не все так просто.

  16. #196
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С другой стороны, смотря как именно вы понимаете покаяние. Если признание в своих грехах, самобичевание, я считаю, что так это не работает. Ну, я думаю каждый уже имеет опыт подобного и видит, что это не делает человека совершеннее, грехи так никуда и не пропадают.

    Если же под покаянием мы называем то, когда в ту или иную сферу своей жизни пускаем Христа, то тогда я соглашусь. Потому как всё, что будет Ему не подчинено, в итоге наследует тление.
    если точнее, речь идёт об исповедании грехов

    это не самобичевание, а обнаружение в себе таких помыслов, которые не нужно претворять в жизнь

    об этих помыслах рекомендовано признаться либо Богу напрямую, либо тем, кого Бог уполномочил прощать грехи

    21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    (Ин 20:21-23*)

    человек, в принципе, может и сам воздержаться от делания зла на внешнем уровне (так достигается фарисейская праведность), но проблема в том, что человек не может остановить поток сигналов из нижней части души, которые атакуют его сердце

    и вот для того, чтобы сердце человеческое освободить от атаки злых духов, и нужна благодатная помощь Бога, которую Он даёт тем, кто исповедует Ему свои грехи.

    Дух проникает туда, куда человек своей волей проникнуть не может - и излечивает сердце человека.

  17. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А Христос у Вас где? Снаружи или внутри?

    И почему душа именно сталкивается с ним?
    Внутри.

    Потому что ей дух говорит: идика, столкнись со Христом.


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    и умирает?

    в чём заключается смерть души во Христе?
    Сергей, у вас возраст "почемучки" начался? Придумайте уже сами для себя какой-нибудь ответ.

  18. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    если точнее, речь идёт об исповедании грехов

    это не самобичевание, а обнаружение в себе таких помыслов, которые не нужно претворять в жизнь

    об этих помыслах рекомендовано признаться либо Богу напрямую, либо тем, кого Бог уполномочил прощать грехи
    Если, человек в себе это обнаруживает, и при этом прекрасно знает, что Бог тем более об этом знает, нужно ли еще какое-то признание? От того что я это как-то особенно выделю и обозначу (скажу вслух), что это даст?

  19. #199
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У Адама, который еще был безгрешен (и бесы к нему не прилеплялись). Так и в что тогда вы хотели показать?
    ну так прилепились же



    Они вместе образуют человека. Но насчет единства, тут как раз к этому все идет, но пока не все так просто.
    душа (психи) и дух (пневма) - это два уровня души человека, которая едина.

  20. #200
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    ну так прилепились же




    душа (психи) и дух (пневма) - это два уровня души человека, которая едина.
    Как скажете...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®