Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Обмен мнениями легко переходит в спор, это неизбежно, Павел этого не смог избежать, и критики он не смог избежать, и Иисус не смог. Думаете кто то здесь сможет?
Не знаю..., но помню слова «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.» (Иакова 3:18). «Счастливы миротворцы, потому что они будут названы детьми Бога.» (Матфея 5:9)... «братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19)
Однажды, слышала такой совет человеку стремящемуся победить в споре: «Когда мы идём по селу дворовые собаки лают на нас, но мы на них не реагируем потому, что не хотим уподобиться им... Они служат своему хозяину... если хозяин поощряет собаку – «отряхнём пыль со своих ног.».. А если успокоит – «мир дому его»...
На этом форуме есть несколько человек, которые не полностью совпадают со мной во мнениях, но умеют вести цивилизованный диалог. Я дорожу общением с ними...
В отношении Иисуса исполнилось пророчество Исайи: «Он ... не открывал уст Своих; ... и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.» (Исайя 53:7). Иисус высказывал своё мнение, но избегал споров. Отвечал он только тем, кто желал его понять, но не поспорить.
Нам трудно учиться правильно общаться друг с другом, но стоит совершенствовать это умение.