Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
.... Мы общаемся, каждый высказывает свою точку зрения, обосновывая её писанием. Я готов продолжать, если вы не против.

Мы общаемся, каждый высказывает свою точку зрения, обосновывая её писанием. Я готов продолжать, если вы не против.

Попробую объяснить свою позицию. Я дорожу каждым собеседником умеющим поддерживать беседу в ключе обмена мыслями, но избегаю общения с теми, кто вместо обмена мыслями, строит беседу в форме критики мнения собеседника или указывает какие цитаты и из каких книг Библии следует использовать в качестве аргументов или как следует «правильно» думать его собеседнику. В школе нас многому учили, но не научили слушать друг друга и искусству вести обмен мнениями. От этого множество конфликтов в семье, с сотрудниками, с соседями, собеседниками.... Мы не научились спокойно жить рядом с людьми, отличающимися от нас – нам непременно хочется их переделать под свои стандарты. Мы навязываем им свою диету, манеру одеваться, предпочтения в политике, религии.... Мне кажется, что тут даже дело не только в нашем собственном настрое – на нас влияет «дух этого мира» и его «князя». Одни из нас умеют ему противиться, а другие подвержены сильному воздействию. Я недавно читала в одной книге мнение еврейских мудрецов о том, для чего (кроме прочего) Бог предоставил человеку его ближнего...

«...не только потому, что он заскучает, мол, не с кем и словом перемолвиться, и уж конечно, не по той причине, что самостоятельно и бревна-то не сможет приподнять. Единственность вредна для человека исключительно по причине духовного здоровья. Ведь человек, созданный стопроцентным эгоистом, возомнит себя равным Творцу. И подумает: «Тот – один в Вышнем мире, а я, человек, один – в мире материальном!». Чтобы такие «радостные мысли не посещали человека, Всевышний сделал ему «помощника против него» (Брейшит, 2;18). С того самого момента присутствие ближнего, то есть другого, позволяет человеку в отношениях с ним исправлять свой врождённый эгоизм, превращая его, по мере возможностей, в альтруизм. А это ли не цель любой человеческой жизни?» (книга «Мир еврейских праздников» автор Михаэль Коган).

Как Вы понимаете альтруизм в общении с собеседником имеющим иное нежели у Вас мнение? Вы можете привести пример как альтруизм проявлял Иисус? Как Вы считаете, как альтруизм по отношению к Вам должен проявить Ваш собеседник? И в чём будет заключаться Ваш альтруизм по отношению к собеседнику?