Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
Вы можете рассказывать что угодно, но ересь жутчайшая этого догмата про папу очевидна даже ежику лесному: человек НИКОГДА не может быть непогрешим. От слов вообще и совсем. Ни в какие моменты: на кафедре ли он, в WC ли, дома, в офисе, на улице ли и т.п.
Про НЗДМ та же фигня: Дева Мария была обычным человеком, созданным физиологически-физически тем же способом, что и все люди (от мужчины и женщины земных), а НЗДМ-ом утверждается, что она сама уже дочь Бога. Это неверно. Смысл богочеловечества Христа как раз в том, что природа Бога в ее Сыне слилась с природой человека, но Божественная составляющая, разумеется была главной.

PS. Оформил ex-catedra - перл! Классный перл, полностью выдающий формалистическую суть католического вероучения.
А вот как Минимум исторически Писание с Вами Дважды не согласно

Первый случай (если так можно когда был провозглашён пртодогмат по внушению Святого Духа , как раз был с Апостолом Петром)

Ст. 13-18 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; "

Это Первый раз, Когда провозглашено было, что Христос Сын Божий и Христос сам сказал Петру не сам Ты безощибочно првозгласил это учению , а по Внушению Духа Святого .

Так что Ваши утверждения что это невозможно в принципе - ошибочно. Второй раз в Церкви считается что дарами безошибочности были наделены Апостолы после пятидесятницы, когда они разошлись и начали проповедовать Христианство в разных странах и основывать Христианские общины. Господь оберегал их каждого ,чтобы они не посеяли зерна ереси учения в общинах Каждый действовал индивидуально , кто в Индии , кто то в Риме итп итд. и Все должны были проповедовать одно и тоже . а не каждый свое не видя и не слыша, что параллельно рассказывает другой Апостол