Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Мифы о кальвинизме

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений

    Мифы о кальвинизме

    Кальвинизм — направление протестантизма, созданное и развитое французским теологом и проповедником Жаном Кальвином. Современный кальвинизм существует в трёх формах: пресвитерианство, реформатство и конгрегационализм. Вместе с тем кальвинистские взгляды имеют распространение и в иных протестантских деноминациях, включая баптистов, пуритан, пятидесятников, методистов, евангельских христиан, а также представителей парахристианских учений, например мормонов.

  2. #2
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    «Всегда много вопросов возникает по поводу кальвинизма и меня всегда беспокоило то, что, как мне кажется, у многих людей сложилось карикатурное представление о Жане Кальвине. Некоторые считают меня кальвинистом, но я никогда себя так не называю. Я просто говорю, что я верю Библии. Точно также, как и Жан Кальвин. Мне кажется, что учение Жана Кальвина часто представляется неверно, преувеличенно. Очень часто его оскорбляли друзья. К сожалению, люди зачастую не понимают, каким на самом деле человеком был Жан Кальвин. Мне хотелось бы немножечко пролить свет на этот вопрос, чтобы вы смогли относиться к его учению более справедливо, чтобы вы могли сознавать, насколько верным Слову Божьему был этот человек: не думайте, что Жан Кальвин выдумывал какие-нибудь богословские формулы о той или иной доктрине в частности о доктрине об избрании. Это будет глубоким заблуждением. Он очень боялся, что люди будут проповедовать собственные идеи. Он даже говорил: «Когда мы восходим на кафедру, мы восходим не для того, чтобы свои идеи или представления донести до людей. Он искренне считал, что лишь исследуя и объясняя Священно Писание, мы сможем действительно донести до людей все, что Бог хотел донести. То есть не просто то, что нам хотелось бы или не то, что нам кажется, Он хотел бы сказать. То, во что он верил, непосредственно проистекало из глубокого изучения Слова Божьего, неустанного изучения, и прежде чем делать себя судьей Кальвина я должен хотя бы такого же уровня посвященности достичь. Я очень часто говорю, что Жана Кальвина неправильно представляют, в карикатурном свете, в гипертрофированном виде, однако Кальвин был одним из величайших служителей Божьих на земле. Он был удивительный человек. Значит ли это, что все, что он сказал, абсолютно верно, что мы должны согласиться с каждым его словом. Конечно же не значит. Мы должны проверять его слово точно так же, как проверяем слова всех остальных религиозных учителей – проверять их Словом Божьим. Однако я должен сказать, что он наверняка нашу проверку выдержит. Любой человек, который так глубоко изучал Священное Писание, достоин доверия. По крайней мере, его нельзя так легко снимать со счетов. Так что произнося слово «кальвинизм», может быть, Вы неправильно представляете себе фигуру этого человека. Обычно, когда человек говорит «кальвинизм», он имеет в виду просто-напросто учение об избрании и учение о так называемой «неотступности святых». Жан Кальвин действительно исповедовал эти учения. Но не только он, но и многие, многие, многие другие религиозные учители, поскольку эти доктрины мы находим в Священном Писании. Я верю в эти истины, не потому что их преподавал Жан Кальвин. Я верю тому, что написано в Библии».

    Джон МакАртур о Жане Кальвине.

  3. #3
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    «Именно кальвинизм понимает Писание в его естественном, можно сказать, неизбежном, значении; именно кальвинизм придерживается того, что действительно сказано в Писании; именно кальвинизм настаивает на том, чтобы принимать всерьёз библейские утверждения о том, что Бог спасает, и что Он спасает тех, кого Он избрал спасти, и что Он спасает их благодатью, а не по делам, чтобы никто не хвалился. Именно кальвинизм провозглашает, что Христос даётся избранным как совершенный Спаситель, и что все спасение даётся людям от Креста, и что дело их искупления совершилось на Кресте».

    Дж. И. Пакер.

  4. #4
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    «Не от желающего и подвизающегося, но от Бога милующего». (Рим.9.16)

    «Что Господь ни пожелает, Он делает, на небесах и на земле, в морях и безднах». (Пс.135.6)

    «Наиболее часто задаваемый мне вопрос – это свобода воли. Я тщательно исследовал эту тему десять лет назад и не писал о ней ввиду ее сложности. Учитывая, однако, что этот вопрос продолжает задаваться, я попытаюсь разрешить его здесь.

    Если вы новичок, будьте терпеливы. Следует понимать, что свобода воли – это более философское понятие, чем теологическое, хотя оно и имеет богословское значение. Тем не менее я часто вижу, как христиан вводят в заблуждение некоторые учителя, которые делают свое понимание свободы воли тестом на ортодоксию. Я думаю, что это плохо и только запутывает. Если последующее обсуждение не даст ничего другого, оно по крайней мере покажет, что свободная воля не является простым решением многих важных богословских вопросов, как о том думают многие люди.

    Большинство вариантов теологии свободной воли основано на философских соображениях, которые вводятся в обсуждение за пределами

    Я не говорю, что неправильно задавать философские вопросы и искать ответы на них. Я считаю, что нельзя требовать, чтобы христиане верили во что-то, и объявлять другие взгляды еретическими или небиблейскими на основании философских вопросов, которые вообще не ставятся в Писании.

    Философы продвигают аналогичные нелепые рассуждения о предвидении Бога. Но если Бог предузнает все вещи, то они должны быть предопределены еще до основания мира. Где-то мы должны уйти от философских спекуляций и принять свидетельство Писания. Я ценю обращение Д. А. Карсона к Писанию и предположение, что оно учит как Божественному суверенитету, так и ответственности человека.

    Меня ошеломляет, когда я слышу от арминиан предположение, что т.н. кальвинисты всегда ставят философские соображения на первое место. Они не понимают, что как раз их идея свободы воли чисто философская. Философы, не заинтересованные в богословии, обсуждают ее постоянно. Напротив, монергизм и синергизм – это чисто богословский вопрос. Светские философы не касаются вопроса, приносит ли спасение только Бог или совместные усилия человека и Бога.

    Простое определение свободы воли у Эдвардса дает нам отличную отправную точку для обсуждения вопроса о Божией благодати в спасении. Если каждый волен выбирать в соответствии с его или ее собственными желаниями и характером, то как может грешник выбрать прийти к Богу на Его условиях? Ответ на этот вопрос имеет отношение только к суверенной благодати Божией».

    Боб де Ваай.

  5. #5
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    «Судьба человека – от Господа». (Пр.29: 26)

    «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом». (Пр.19:21)

    «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим». (Иер. 10:23

    Выдающийся теолог Артур Пинк, защищая учение о Божественном суверенитете, говорил так:

    «Утверждать, что «человеческие судьбы могут изменяться и формироваться волей человека — полное безбожие. Ведь все неверующие убеждены, что они сами управляют своей судьбой. Говорить, что «Бог дал человеку способность изменять и определять свою судьбу» — совершенно неправдоподобно. Не желание человека, а воля Божия предрешает «человеческую судьбу».

    Противники Божественного суверенитета говорят: если Бог Всевластен, тогда человек не может быть морально ответственным за свои поступки, следовательно, тогда Бог не имеет права кого-то наказать, а тем более отправить в ад.

    Конечно, Библия многократно говорит нам об ответственности человека перед Судией всех, но эта истина ни в коем случае не должна усваиваться так, чтобы отменять или заслонять учение о Божественном Всевластии.

    Две эти истины кажутся противоречием, но в Целостном Триедином Боге, как и в Его Слове, не может быть противоречий. Таким образом, мы понимаем, что в Священном Писании есть Божественные тайны, отражающие величие нашего Творца и нашему ограниченному уму неподвластные.

    Вот что по этому поводу говорит профессор богословия, англиканский священник Дж. И. Пакер:

    «Учения о всевластии Бога и ответственности человека следуют в Библии рядом, иногда встречаясь вместе даже в одном стихе. Оба этих учения истинны, так как основаны на одном и том же божественном авторитете. Значит, их нельзя противопоставлять друг другу. Человек — ответственное моральное существо, хотя им и управляет Бог; и человеком управляет Бог, хотя он и ответственное моральное существо. Божественное всевластие неотделимо от реальности так же, как от нее неотделима и человеческая ответственность.

    Наше ограниченное сознание не может вместить это противоречие.

    Нам не следует рассуждать о том, как Его святое всевластие можно соотнести с Его святым осуждением, и уж тем более не сомневаться в справедливости того и другого только потому, что нам не по плечу увязать эти две истины в одну!

    Мы не можем до конца постичь Бога своим умом. Создатель говорит нам, что Он всевластный Господь и справедливый Судья, и нам этого должно быть достаточно. Почему мы не решаемся принять Его слово? Или мы Ему не доверяем?

    В любом случае не следует удивляться, встретив загадки такого рода на страницах Слова Божьего. Творец непостижим для Своего творения.

    Бог, Которого мы смогли бы полностью понять и Чье откровение о Себе не озадачивало бы нас никакими тайнами, был бы человекообразным Богом, т. е. Богом воображаемым, а не таким, каким мы видим Его в Библии.

    Мы можем быть уверенными, что на все противоречия у Бога есть ответ, который мы обязательно узнаем на небесах. Сегодня же нам остается одно: утверждать обе истины, находящиеся в кажущемся противоречии, объединяя их таким же образом, как это делает Библия, и признавать, что в этом мире противоречия останутся противоречиями».

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение

    Вот что по этому поводу говорит профессор богословия, англиканский священник Дж. И. Пакер:

    Наше ограниченное сознание не может вместить это противоречие.

    Мы не можем до конца постичь Бога своим умом. Создатель говорит нам, что Он всевластный Господь...

    Мы можем быть уверенными, что на все противоречия у Бога есть ответ, который мы обязательно узнаем на небесах.
    - полагаете, такой ответ может удовлетворить и успокоить?
    И зачем тогда вообще пытаться давать подобные ответы.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Утверждать, что «человеческие судьбы могут изменяться и формироваться волей человека — полное безбожие. Ведь все неверующие убеждены, что они сами управляют своей судьбой. Говорить, что «Бог дал человеку способность изменять и определять свою судьбу» — совершенно неправдоподобно. Не желание человека, а воля Божия предрешает «человеческую судьбу».
    Ты согрешил — не кручинься: во–первых, ты не мог не согрешить и, стало быть, не ответствен; а, во–вторых, твой грех не вычеркнет тебя из книги благодати, если ты в ней стоишь; а если не стоишь, то не все ли равно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®