Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
У меня нет дара иностранных языков - если вы это хотели узнать. Я молюсь на родном, и духом, и умом.

А тарабарщики не понимают того, что произносят - ни того, что сами произносят, ни того, что другие. Спорить о том, как лично вы молитесь, я не стану, по причине отсутствия очевидного свидетельства, и аргументации. А то, что задокументировано на ютубе, доказывает отсутствие перевода, и понимания, как говорящих, так и слушающих. Все они апеллируют к своим чувствам, и ощущениям, но не к разуму.
Павел также говорит, что он молился и духом и умом. Но когда молился духом, его ум оставался без плода (видимо у вас иначе). Из чего можно сделать один вывод: что сам Павел не понимал свою речь, когда молился духом.

Что касается чувств. Человек это не только разум. Не знаю почему, но в некоторых конфессиях сильно пренебрегают эмоциональной стороной человека и учитывают лишь его разум (при этом считают это духовным - интересно с чего бы это?). А это рано или поздно выливается в проблемы.


Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Каждый год в буквальном смысле. И даже три раза в год, по закону, собирались все иудеи со всего тогдашнего мира. Под иудеями имеются в виду все верующие в иудаизм.
А это здесь при чем? Павел собирался с иудеями?