Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А почему вы решили что это тоже самое, что перевод? Духовные дары НЕ повторяют душевные способности. Например, дар знания, это не то же самое, что быть энциклопедистом. Нет, это иметь способность узнать какую-то тайну какого-то человека, сверхъестественным путем. Дар исцеления, это не тоже самое, что провести кому-то курс лечения, например травами или операциями.

Дар истолкования, это нечто более глубокое, нечто, что должно касаться духа человека. И я уже говорил, что это не обязательно должно быть передано словами. Человеческий язык достаточно ограничен. Истолкователь, получает понимание, ощущение сути или даже видение, которое далее передает своими словами. Это не дословный перевод, хотя и такое тоже встречается.



Он подразумевает, что не нужно кого-то "насиловать" своим даром. Вот и всё. Он не говорит, что это совсем не дар, или же что не нужно его использовать.
Судя по-всему, Коринфяне начали превозносится тем, что получили такие дары, и нарочно их стали использовать вовремя и не вовремя, чтобы превознестись. Именно поэтому Павел между главами о дарах вставляет главу о любви где и говорит, что даже если человек имеет подобные дары, но не имеет любви, то это ничто, потому что дары направлены на созидание церкви, а не напротив.
Ясно одно: нет истолкования - молчи! Остальное отговорки и попытка обойти запрет. Кто от Духа Святого дар получил не будет перечить Павлу - ибо один Дух. А кто перечит, тот иного духа потому и язык иной, без толкования, без назидания для церкви, говорение на ветер.

Ваши слова о истолковании, показывают отсутствие у вас иного объяснения, кроме как перевода сказанного. А если это не перевод, то и сказанное не язык. А что то другое. Язык, как я уже сказал, содержит слова, а слова имеют значение. Если этого нет - это не язык. Язык может быть переведён. Если перевод не возможен, то мы говорим о чем то другом, и называться это должно по другому.

Да и о чем спор, нет у пятидесятников никакого толкования тарабарщине. Не толкуют её. Я смотрел видео: говорящего никто не толкует. Это просто ложь, которую вы мне зачем то говорите. Зачем? Я лично присутствовал на месте, где пятидесятники одновременно занимались тем, что Павел запретил, и никто ничего не толковал. Зачем вы мне лжёте? Это легко проверяется - в городе пятидесятников полно, вход свободный, проверить легко!