Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 52

Тема: РЕЛИГИЯ

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для GUDVIN
    Регистрация
    20.10.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    37
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Иисус Христос всё сказал.
    Вопрос в том, - насколько верующие люди верят Его словам и насколько исполняют их.

    "8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. "

    К сожалению, практически все христианские направления возвышаются над другими. И тем более не считают христиан других церквей своими братьями.
    Проблема в том что происходит медленнае, но весьма трагичная подмена понятий. Вместо проповеди Евангелия Христа, всё большее количество дорогих детей Божьих проповедует Евангелие о Христе. Если Евангелие Христа - это практическое служение собратьям , искренно и самозабвенно, и любовь к ближнему так как любил бы Иисус. То Евангелие о Христе - это как правило формальное служение без внутреннего духовного наполнения отеческой и братской любовью к ближним.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Религия - смотря кто какой смысл вкладывает в это слово...
    Для меня религия - это путь к Богу.
    Религий много, значит путей много. Но мой путь - христианство.
    В этом и ценность опыта, в различных путях , ибо каждая душа уникальна и неповторима, и ценность её непреходяща. Когда мы смотрим на человека, слушаем человека, для меня важно осознать душу его и развивающуюся личность и опыт. В рассмотрении и стремлении божественных идеалов, мы как правило смотрим в одном направлении, но пути достижения настолько разные и это захватывающе интересно.
    Истина сама укажет на себя.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо GUDVIN за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от GUDVIN Посмотреть сообщение
    Проблема в том что происходит медленнае, но весьма трагичная подмена понятий. Вместо проповеди Евангелия Христа, всё большее количество дорогих детей Божьих проповедует Евангелие о Христе. Если Евангелие Христа - это практическое служение собратьям , искренно и самозабвенно, и любовь к ближнему так как любил бы Иисус. То Евангелие о Христе - это как правило формальное служение без внутреннего духовного наполнения отеческой и братской любовью к ближним.
    Подмена понятий уже произошла. Людям не говорят, что они усилием могут войти в Царствие, людям говорят, что они должны ходить и постоянно каяться в том, что они с самого рождения являются грешниками.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. #3
    Участник Аватар для GUDVIN
    Регистрация
    20.10.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    37
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Подмена понятий уже произошла. Людям не говорят, что они усилием могут войти в Царствие, людям говорят, что они должны ходить и постоянно каяться в том, что они с самого рождения являются грешниками.
    Спасение с помощью манипуляций страхом - это весьма древняя тактика сперва ей искусно пользовались жрецы различных культов древности, затем священство иудаизма, не смогли уйти от этого и последователи Иисуса, коими они себя считали. Хорошо сказано одним философом : Кто вменяет вам чувство вины- желает властвовать над вами. Полагаю задача современного верующего человека всем что в его возможностях , разрушить эту вековую кабалу. Если бы человек принял Бога, как своего Отца и Его Отцовскую любовь, если бы считал себя не рабом и слугой, но сыном и дочерью, мир верующих людей изменится, а Евангелие Иисуса начало бы своё победоносное шествие в этом мире полном отчаяния и скорбей.
    Истина сама укажет на себя.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо GUDVIN за это полезное сообщение:


  6. #4
    Участник Аватар для GUDVIN
    Регистрация
    20.10.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    37
    Упоминаний
    0 сообщений

    Ещё мысль

    Истинная религия — это не система философских убеждений, к которой можно прийти логическим образом и обосновать естественными доказательствами; не является она и фантастическим и мистическим переживанием неописуемых экстатических чувств, доступных только романтическим приверженцам мистицизма. Религия – не продукт рассудка, но при взгляде изнутри она вполне рациональна. Религия не вытекает из логики человеческой философии, но как опыт смертного человека она вполне логична. Религия — это ощущение божественности в сознании нравственного существа ; это истинный опыт взаимодействия с вечными реальностями во времени, осознание духовного удовлетворения еще при жизни воплоти.
    Последний раз редактировалось GUDVIN; 30.10.2023 в 15:48.
    Истина сама укажет на себя.

  7. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,600
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от GUDVIN Посмотреть сообщение
    Истинная религия — не продукт рассудка, но при взгляде изнутри она вполне рациональна.
    Очень знакомый ник по одному форуму.....
    Если это не лекция и не цитирование выдержек из книги Урантии (я не говорю, что это плохо или предосудительно), то что Вы предлагаете к рассмотрению?

  8. #6
    Участник Аватар для GUDVIN
    Регистрация
    20.10.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    37
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Очень знакомый ник по одному форуму.....
    Если это не лекция и не цитирование выдержек из книги Урантии (я не говорю, что это плохо или предосудительно), то что Вы предлагаете к рассмотрению?
    Дорогой мой брат, я не участвовал очень давно в форумах каких либо, на Евангелии.ру я был под ником alex и там долгое время участвовал во многих темах, где как считал тогда имел опыт и знания))). Но жизнь такая штука, что в ней подчас происходят необьяснимые явления и процессы. Я всегда был и остаюсь христианином. Но те процессы которые происходят как в современных церквях, так и в верующих привлекли моё внимание. На сегодня церковь столкнулась с проблемой, что по старым канонам и догматам не получается расти и происходит не малая стагнация всех процессов. Конечно причин очень много. Мне пришлось пройти многолетний опыт во многих церквях, пришлось изучить различные концепции и мировоззрения как групп, так и индивидуумов- это весьма увлекательное путешествие. И ныне когда мир на мой взгляд встал перед весьма серьезным выбором,я делаю попытку разобраться в главном, что же есть личная религия, что же есть опыт проживания в Истине и истиной, что же есть для нас Евангелие Христа. Уважая традиции и веру моих собратьев, я с удовольствием слушаю мнения. Источники моих постов различны, это и Библия и книги различных авторов и Урантии в том числе, и личные мнения как мои, так и других. Как вы понимаете сегодня много источников,мыслителей, философов. Но каждый из нас имеет свой уникальный личный религиозный опыт и это очень и очень ценно. Я хотел бы узнать чем сегодня живет современный верующий человек, услышать о его подвижнических достижениях, научиться чему то важному от вас, высказать своё мнение. Определяя название темы счел что Религия подойдет наиболее полно, так как этот термин включает в себя очень многое из практики, теории, философии,опыта и тд.
    Истина сама укажет на себя.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо GUDVIN за это полезное сообщение::


  10. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,600
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от GUDVIN Посмотреть сообщение
    На сегодня церковь столкнулась с проблемой, что по старым канонам и догматам не получается расти и происходит не малая стагнация всех процессов.
    Привет! Эти процессы идут не переставая, другое дело это стало заметно, то есть, из-за доступа к огромному количеству информации мыслящие люди стали задавать вопросы и реагировать на происходящие процессы.

    Я хотел бы узнать чем сегодня живет современный верующий человек, услышать о его подвижнических достижениях, научиться чему то важному от вас, высказать своё мнение. Определяя название темы счел что Религия подойдет наиболее полно, так как этот термин включает в себя очень многое из практики, теории, философии,опыта и тд.
    Согласен! У Вас уже сложилось некое мнение?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®