Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 257

Тема: Нищета

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    бывает что люди довольствуются малым и живут просто и весело,пекут пироги,принимают гостей.
    Только обидно им бывает за детей,которым внушают в школах,что главное в жизни это деньги.


    А некоторые делают...делают...делают деньги и им все мало.
    Бывает. А бывает и то, что и не довольствуются. Ведь и про духовные вещи можно подобный пример привести: некоторые довольствуются лишь тем, что они ходят в церковь, и больше им не нужно. А некоторые не успокоятся, пока вокруг них все не услышат о Христе.
    Быть довольным это хорошо, но успокаиваться на достигнутом, не всегда хорошо.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,967
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бывает. А бывает и то, что и не довольствуются. Ведь и про духовные вещи можно подобный пример привести: некоторые довольствуются лишь тем, что они ходят в церковь, и больше им не нужно. А некоторые не успокоятся, пока вокруг них все не услышат о Христе.
    Разница в том, что Господь Иисус для всех, а богатство только для тебя.

    Быть довольным это хорошо, но успокаиваться на достигнутом, не всегда хорошо.
    глядя в чем, если в познании, то конечно, а если богатстве, то это бесперспективно, потому что у богатства нет предела.
    То есть предел бедности есть: человек умирает от голода, а пределов богатства нет, всегда мало.
    Типа того: деньги должны работать
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Разница в том, что Господь Иисус для всех, а богатство только для тебя.
    Это зависит от вашего отношения к нему, да и вообще к жизни. Кто-то про саму жизнь может сказать, что она только для него, а другой может сказать, что мы все друг для друга. Финансы, некий эквивалент наших усилий, талантов, умений.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    глядя в чем, если в познании, то конечно, а если богатстве, то это бесперспективно, потому что у богатства нет предела.
    То есть предел бедности есть: человек умирает от голода, а пределов богатства нет, всегда мало.
    Типа того: деньги должны работать
    Финансы это инструмент. Когда человек это хорошо понимает, он иначе к ним относится. У него нет задачи, чтобы их было как больше, его задача, чтобы они выполняли свою функцию там где это надо, и в тот момент когда это надо.

    Про Иисуса сказано, что Он обнищал ради нас, а значит был богат. Я не думаю, что тут речь о духовном богатстве (разве Иисус обнищал духовно?). Ходил ли Он с сундуками золота? Нет. Но в любой момент, когда Ему было что-то нужно Отец Его обеспечивал, а значит Он был богат.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,967
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это зависит от вашего отношения к нему, да и вообще к жизни. Кто-то про саму жизнь может сказать, что она только для него, а другой может сказать, что мы все друг для друга. Финансы, некий эквивалент наших усилий, талантов, умений.
    я могу сказать только за себя.
    Я преподаватель,но банкир получает много больше меня,однако его зарплата не является эквивалентом пользы которую он приносит,даже по сравнению со мной.

    Финансы это инструмент. Когда человек это хорошо понимает, он иначе к ним относится. У него нет задачи, чтобы их было как больше, его задача, чтобы они выполняли свою функцию там где это надо, и в тот момент когда это надо.
    для меня финансы это курица и колбаса в магазине,ну новые сапоги.....но не инструмент.
    Кстати для чего финансы могут быть инструментом?
    Про Иисуса сказано, что Он обнищал ради нас, а значит был богат.
    это все к вопросу что такое богатый и что такое нищий.
    Да,у Него был цельнотканый хитон, это дорогая одежда, потому стражники и бросали жребий ради этого хитона....потому что разрезать цельнотканую одежду это испортить её.
    Но Иисус не имел ни дворца, ни земель, ни золота, ни драгоценностей.
    ОН БЫЛ СЫН ПЛОТНИКА.

    Я не думаю, что тут речь о духовном богатстве (разве Иисус обнищал духовно?). Ходил ли Он с сундуками золота? Нет. Но в любой момент, когда Ему было что-то нужно Отец Его обеспечивал, а значит Он был богат.
    это верно.
    Но в плане материального Он стал бродягой.....вот вам и обнищание в мире.
    У нас это называется бомж.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #5
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я могу сказать только за себя.
    Я преподаватель,
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Например, некоторые пашут 24/7 на низкооплачиваемой работе, но ленятся выучиться на более востребованную.
    Разновидность лени.
    Или гордыня не позволяет. Я же учитель, а не сварщик.
    Все поняла? Учись на сварщика. А лучше на олигарха.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,967
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Все поняла? Учись на сварщика.
    Гаврила железо приварил,Гаврила сварщиком служил.

    А лучше на олигарха.
    ну да....в олигархи бы пошел,пусть меня научат.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #7
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Гаврила железо приварил,Гаврила сварщиком служил.

    ну да....в олигархи бы пошел,пусть меня научат.....
    Легко. В стиле "Гаврилиады".

    Гаврила шел кудрявым лесом,
    Бабло Гаврила подрубал.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я могу сказать только за себя.
    Я преподаватель,но банкир получает много больше меня,однако его зарплата не является эквивалентом пользы которую он приносит,даже по сравнению со мной.
    Думаю правильнее сказать не пользы, а востребованности. В последнее входит не только польза, но и срочная необходимость. Отсюда, думаю даже какой-нибудь сантехник будет получать больше, чем учитель. Мы все понимаем, что образование нужно, но "это когда-то потом". Также в нашей стране в принципе общее образование мало ценится, из-за того, что оно изначально дается бесплатно. А бесплатное и не будет ценится.
    Но если бы вы, к примеру, стали учителем, одной на сотню учителей, учили бы в частной школе, куда многие стремятся попасть, то вы получали бы гораздо больше.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    для меня финансы это курица и колбаса в магазине,ну новые сапоги.....но не инструмент.
    Кстати для чего финансы могут быть инструментом?
    В первую очередь, часто это способ решения проблемы, достаточно легко. А вообще для достижения многих целей, мечт. Почти ни один социальных проект не реализуется без этого инструменты.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это все к вопросу что такое богатый и что такое нищий.
    Да,у Него был цельнотканый хитон, это дорогая одежда, потому стражники и бросали жребий ради этого хитона....потому что разрезать цельнотканую одежду это испортить её.
    Но Иисус не имел ни дворца, ни земель, ни золота, ни драгоценностей.
    ОН БЫЛ СЫН ПЛОТНИКА.
    Я бы взял другую противоположность, не богатый и нищий (потому как у нас есть стереотип, что это о количестве денег), а процветающий и упаднический (т.е. то, что связано с успехом или его отсутствием).



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это верно.
    Но в плане материального Он стал бродягой.....вот вам и обнищание в мире.
    У нас это называется бомж.
    В любом случае, сказано, что Он обнищал ради нас (т.е. чтобы мы имели иное).

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,967
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю правильнее сказать не пользы, а востребованности. В последнее входит не только польза, но и срочная необходимость. Отсюда, думаю даже какой-нибудь сантехник будет получать больше, чем учитель. Мы все понимаем, что образование нужно, но "это когда-то потом".
    разве я жаловалась на зарплату?
    Да что с вами....меня все устраивает.

    Также в нашей стране в принципе общее образование мало ценится, из-за того, что оно изначально дается бесплатно. А бесплатное и не будет ценится.
    да ладно......советское бесплатное и всеобщее на несколько голов выше нынешнего платного.

    Я бы взял другую противоположность, не богатый и нищий (потому как у нас есть стереотип, что это о количестве денег), а процветающий и упаднический (т.е. то, что связано с успехом или его отсутствием).
    все-таки на христианском форуме неплохо вспоминать Писание.

    Не дай мне быть слишком бедным или слишком богатым. Дай мне только, что нужно каждый день. Если будет у меня больше, чем нужно, буду думать, что без Тебя обойдусь. Но могу украсть, если буду бедным, и Имя Твоё позором покрыть. (Библия, Притчи Соломона 30:8-9)

    В любом случае, сказано, что Он обнищал ради нас (т.е. чтобы мы имели иное).
    наверное обнищал,когда дом оставил и начал проповедовать.......что вас удивляет?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    разве я жаловалась на зарплату?
    Да что с вами....меня все устраивает.
    Разве я говорил, что жаловались? Нет, мы говорили о том, что получаемые деньги является неким эквивалентом. Вы сказали, что это не является эквивалентом пользы, я сказал, что скорее это эквивалент востребованности.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно......советское бесплатное и всеобщее на несколько голов выше нынешнего платного.
    Мы не говорим о качестве, а о востребованности. Засохших хлеб в голодной стране ценится гораздо больше, чем свежий в обычной. Цена очень сильно может разнится в зависимости от своевременности и правильного места.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все-таки на христианском форуме неплохо вспоминать Писание.

    Не дай мне быть слишком бедным или слишком богатым. Дай мне только, что нужно каждый день. Если будет у меня больше, чем нужно, буду думать, что без Тебя обойдусь. Но могу украсть, если буду бедным, и Имя Твоё позором покрыть. (Библия, Притчи Соломона 30:8-9)
    Помните как начинается эта глава?

    Слова Агура, сына Иакеева. Вдохновенные изречения, [которые] сказал этот человек Ифиилу, Ифиилу и Укалу:
    подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня,
    и не научился я мудрости, и познания святых не имею.
    (Прит.30:1-3)

    Может быть конечно это ложная скромность, но в любом случае, это его молитва, и он знает почему он так молится. Но относится ли это ко всем?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    наверное обнищал,когда дом оставил и начал проповедовать.......что вас удивляет?
    Я удивлен? Я приводил аргумент.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Про Иисуса сказано, что Он обнищал ради нас, а значит был богат. Я не думаю, что тут речь о духовном богатстве (разве Иисус обнищал духовно?). Ходил ли Он с сундуками золота? Нет. Но в любой момент, когда Ему было что-то нужно Отец Его обеспечивал, а значит Он был богат.
    Богатство Сына Божьего не в еде или другом земном. Сын оставил Славу Небес. Когда Сын был с Отцом в Небесном Доме, у Него было всё, чего мы даже представить не можем. Он оставил Небо и оделся в тело раба - в человеческое , ограниченное тело, которое болело, испытывало голод и жажду. Это и есть обнищание. А для чего? Не для того, что бы мы обогатились земным тленным богатством, а для того что бы мы обогатились вечной жизнью и стали жить там где и Он жил, до воплощения. Нас ждут небесные богатства, а не земные, тленные.

    19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    (Матф.6:19-21)


    Вот о каком богатстве идет речь.

    20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
    21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
    22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
    23 душа больше пищи, и тело - одежды.
    (Лук.12:20-23)

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Богатство Сына Божьего не в еде или другом земном. Сын оставил Славу Небес. Когда Сын был с Отцом в Небесном Доме, у Него было всё, чего мы даже представить не можем. Он оставил Небо и оделся в тело раба - в человеческое , ограниченное тело, которое болело, испытывало голод и жажду. Это и есть обнищание. А для чего? Не для того, что бы мы обогатились земным тленным богатством, а для того что бы мы обогатились вечной жизнью и стали жить там где и Он жил, до воплощения. Нас ждут небесные богатства, а не земные, тленные.

    19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    (Матф.6:19-21)


    Вот о каком богатстве идет речь.

    20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
    21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
    22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
    23 душа больше пищи, и тело - одежды.
    (Лук.12:20-23)
    Вы вроде бы все правильно говорите, но почему-то в ваших словах постоянно идет противопоставление процветание духа материальному процветанию. Я считаю, Иисус не об этом говорит.
    Последний раз редактировалось captain; 13.11.2023 в 16:21.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы вроде бы все правильно говорите, но почему-то в ваших словах постоянно идет противопоставление процветание духа материальному процветанию. Я считаю, Иисус не об этом говорит.
    Ну вот опять : «я считаю». Это якание аргумент? А тогда я считаю, что несомненно Иисус Христос и апостолы последовательно противопоставляют собирание сокровищ на Небе и глупую суету стяжательства материальных сокровищ, которую называть процветанием - это сугубо плотское мудрование от мира сего.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну вот опять : «я считаю». Это якание аргумент?
    Вспоминаю истории, где проповедники рассказывали, когда к ним приходили люди на служения и вместо того, чтобы слушать проповедь и вникать в нее, они считали, сколько раз проповедник сказал слово "я" вместо слово "Господь". Таким образом, они собирали "компромат" на проповедника и церковь в целом, показывая, что она плотская...



    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А тогда я считаю, что несомненно Иисус Христос и апостолы последовательно противопоставляют собирание сокровищ на Небе и глупую суету стяжательства материальных сокровищ, которую называть процветанием - это сугубо плотское мудрование от мира сего.
    Я и не говорю о стяжательстве материальных сокровищ, или о заботе о них и т.п. Но почему-то всем нужно мне объяснить, что то неправильно.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы вроде бы все правильно говорите, но почему-то в ваших словах постоянно идет противопоставление процветание духа материальному процветанию. Я считаю, Иисус не об этом говорит.
    Я тоже не говорю о противопоставлении. Это Вам так кажется. Я говорю, что нет никакой зависимости духовности человека и материального процветания. Ну и наверное, что духовного человека материальное не так сильно волнует. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Заметим - приобретение не быть богатым, процветающим, успешным... приобретение быть благочестивым и ДОВОЛЬНЫМ.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я тоже не говорю о противопоставлении. Это Вам так кажется. Я говорю, что нет никакой зависимости духовности человека и материального процветания.
    Давайте, по-другому задам вопрос: а успех человека зависит от его духовного пути? (т.к. я уже задавал этот вопрос, можете сразу здесь прочитать ответ Леле, чтобы мы не повторялись)


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну и наверное, что духовного человека материальное не так сильно волнует.
    Для того, чтобы было материальное процветание, нужно обязательно об этом волноваться? Про ветхозаветных патриархов, пишется, что они были материально процветающими, появилось ли у них это, потому что они волновались?

    Мой изначальный вопрос фактически в следующем, будет ли духовно процветающий человек оставаться нищим (если только это не его личный выбор).


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Заметим - приобретение не быть богатым, процветающим, успешным... приобретение быть благочестивым и ДОВОЛЬНЫМ.
    Вот в данном случае, мне и кажется, что Вы одно противопоставляете другому. Но разве одно противоречит другому?

    Мой посыл в этой теме, такой, что у человека по-настоящему зрелого и духовного, и в других сферах будет успех. Так говорит Писание. А перекос вроде как "нам важно только духовное" сам по себе недуховен, а идет от плоти.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®