Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 257

Тема: Нищета

  1. #181
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    решается вертикалью.
    Ответственные за те или иные участки производства.
    Эффективные менеджеры всякие разные и пр.
    Как-то так... но конечная ответственность на том, кто "заварил кашу", и это ему нужно всех направлять, включая эффективных менеджеров, если он таковых нашел.


    это вы о детях?
    Какая прелесть.
    А вы в курсе,чт в государстве должно быть минимум 10 млн. граждан,чтобы государство осуществилось осуществилось как суверенное.
    Так что дети это главный капитал.
    Это я о мотиве.

    А при чем тут государство? мало людей, объединитесь (государства) в одно государство. Но кажется сегодня это проблема совсем не стоит, а стоит обратная.

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так и я о том же.
    Видимо мы постепенно, сближаемся с разных сторон


    Бедный не тот у кого нет ничего, бедный тот, кто СЧИТАЕТ себя бедным, потому что ему чего то мало. Третьего вертолета, например.
    Так в том-то и дело, что нам это сложно представить, но для некоторых (кстати, я не говорю обязательно об индивидуальных лицах) может не хватать и третьего вертолета.


    А успешный это тот , кто приобрел великое приобретение быть благочестивым и довольным. И он вполне может считать себя богатым, не имея ни одного вертолета.
    А вот здесь вы смешиваете разные понятия. Одно может быть результатом другого, но не обязательно (быть успешным). Да, быть довольным, быть благодарным открывает в нас пути для принятия большего, но если сам человек не хочет большего или просто его боится, ну... этого будет мало. Нужно стремление, нужно дерзновение.

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В общем, я наверное откажусь от такой чести - перевозить чужие деньги. Не. ну серьезно. Вы даете не реальные задания. А главное, я не понимаю цели вопроса. Что Вы хотите этим показать? Что деньги для меня ценность? У меня спокойное отношение к финансам. Но отвечать за чужое добро я не готова.

    Я достаточно долгое время была казначеев в церкви. Деньги хранились у меня. На них можно было купить дом, мы собирали на свой молитвенный дом. И я понимала, что в случае пожара, я побегу спасать не свои заначки, а церковные деньги, потому что это Божье, не мое. Я чувствовала свою ответственность за то, куда и на что идут эти деньги, потому что это Божье. Я знаю что это такое - ответственность за не свои финансы.
    Ладно проехали...

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Машина заржавеет лет через 20. Дома вообще хватит на всю мою жизнь. А нерациональность... хорошо когда оба и любящий и любимый думают одинаково. Мы с мужем оба не романтики, а рационалисты. И считаем, что жертвенность нужна в том, что реально необходимо любимому. Если бы мой муж продал дом и купил миллион роз, я бы от него ушла. Потому что это не любовь... это психиатрия. Спасибо, но это не моё.
    Меркантильность приземляет.

  5. #185
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я в общем-то уже сказал, что мое понимание в том, что у духовно процветающего человека, будет порядок и Божье благословение и в других сферах, а значит и там будут процветание.
    А отсюда, я понимаю, что нищета, как и другое материальное явление также связано с духовными вещами, и если в нем есть проблемы, то есть какое-то препятствие именно для действия благословения в духовном мире, которое будет проявляться и в материальном.

    Кстати, подобное касается и здоровья. В общем-то это две самые важные сферы материального мира - здоровье и финансы. Но среди христиан, почему-то бытует понимание, что это с духовным никак не связано. Вот об этом я и пытаюсь сказать, что это не является истиной.
    Никоим образом!
    Нищета, навязанное человеку состояние или его собственная раздолбайская жизнь, духовно не обогащает, тут спорить не о чем.
    Но если он хочет достичь каких-то духовных плодов, он должен равнодушно относиться, как материальному благополучию, так и к здоровью.
    Согласны до сюда? Если да, то...
    ...То Бог его уложит на лопатки, послав, хоть раз в жизни искушение Иова. В этом искушении Иов ВЫРОС. Так вырастает и почти другой христианин, попадающий в аналогичное положение.

    Вперед и вверх в духовном состоянии нас продвигаю скорби, неудачи, болезни, беды. Правильно воспринимаемые, посылаемые СВЫШЕ, а не самочинно. Но человек должен знать это заранее.
    Как Иов, угождая Богу милостыней, сам того не зная, готовил Богу площадку. Площадка эта (без сознания самого Иова) как бы приглашала Бога: О, вот в этой душе, Господи, есть чего ловить. Надо этот природный алмаз отшлифовать до бриллианта!
    И шлифовка пришла через скорбь, болезнь и нищету.
    Без этих средств, даже люди духовно одаренные, не поднимутся на ту высоту, на которой Бог хотел бы их видеть.

    П.С. И сего ради я до сих пор еще боюсь помолиться Богу всем известной молитвой: "Господи, сделай меня таким, каким бы Ты хотел меня видеть". Сразу вся шкура ноет: ой-ой-ой, сейчас меня будут бить!
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  7. #186
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,606
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но если он хочет достичь каких-то духовных плодов, он должен равнодушно относиться, как материальному благополучию, так и к здоровью.
    .
    Вперед и вверх в духовном состоянии нас продвигаю скорби, неудачи, болезни, беды.
    И шлифовка пришла через скорбь, болезнь и нищету.
    Без этих средств, даже люди духовно одаренные, не поднимутся на ту высоту, на которой Бог хотел бы их видеть.
    Вы часто уходите от дискуссии, хотя я никогда не нападаю и уж тем более не хамлю, но всё же здесь не прошёл мимо, на то он и форум, а не личная чужая переписка.

    Ну Вы батенька даёте! У меня вопрос, Вы хоть как-то соизмеряете или проверяете свои мысли с тем, что написано в Библии? Что значит равнодушно относиться к своему здоровью, разве это не та драгоценность, которую нам дал Всевышний, правда не всем, для того,чтобы быть не только достаточным и счастливым человеком, но и служить своим здоровьем, в том числе, ближним? В мою бытность служащим у нас в приходе была семья, трое детей. Однажды смотрю она с детьми ходит на службу без мужа - спрашиваю, что так? Говорит - он болеет ангиной и как-то чувствую со слезой, спрашиваю, что случилось? - она говорит лечится не хочет, лекарства не пьёт и врача не вызывает, всё говорит: если Богу будет угодно Он меня излечит! Через четыре недели этого парня притащили в гробу на отпевание.

    Может Вы такое пропагандируете такое отношение к здоровью? Если бы не модератор, то я был дал этому явлению психиатрическое название, как и тем, кто подобное одобряет. Дальше Вы вообще даёте на гора! Скорби, неудачи, болезни, беды продвигает только к сумасшествию и гробовой доске, а вверх к богу продвигает только любовь к людям, а через них и к Богу, но начинается это с осознания и прикосновения к любви божьей.

    Я не говорю, что трудностей не бывает, но чаще всего они являются продолжением нашего скверного характера, эгоизма и психических отклонений!

  8. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус проявлял на Земле то, что свойственно только Богу?
    Конечно, например воскрешал мертвых, без реанимационных приспособлений. Исцелял без лекарств. Кормил без еды. Ходил по воде. Знал сердца людей и порой читал их мысли.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус не говорил только о восполнении нужды в виде пищи и одежды. (См. Мар.10:29,30)

    Аннета, я множество раз сказал, что процветание может быть в разных сферах. Не обязательно финансовых. Но зачастую о тех, кто финансами не занимаются вовсе, о них заботятся те, кто ими занимаются.
    В теле есть разные клетки, разные члены. Не все повторяют друг друга (так и не должно быть - о чем тот же Павел пишет в главе о дарах Духа). Финансовая составляющая (энергия), без нее никуда. Так Бог постановил. Как Он отменит, так будет иначе.
    Но Иеремия и Илия , а также Стефан, например, были успешны без финансовой энергии.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Может. Но я и не представляю, что это было его мечтой.
    Почему бы и нет? Если он об этом услышал.

  9. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Видимо мы постепенно, сближаемся с разных сторон

    Хорошо бы.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело, что нам это сложно представить, но для некоторых (кстати, я не говорю обязательно об индивидуальных лицах) может не хватать и третьего вертолета.
    Не хватать вертолета и быть бедным это не одно и тоже. Если человек без третьего вертолета чувствует себя обойденным Божьим благословением, то... ну мягко говоря, он неблагодарный тип.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот здесь вы смешиваете разные понятия. Одно может быть результатом другого, но не обязательно (быть успешным). Да, быть довольным, быть благодарным открывает в нас пути для принятия большего, но если сам человек не хочет большего или просто его боится, ну... этого будет мало. Нужно стремление, нужно дерзновение.

    Вот здесь я наверное Вас никогда не пойму. Я не встречала людей, которые бы боялись, именно боялись бы большего в части финансов. Мне на моем пути такие вообще не встречались. Никто и никогда не откажется от денег. Ну если конечно за них не надо заплатить большую цену, например согрешить. Никто и нигде и никогда не боится иметь больше, чем имеет. Поэтому мне не понятен этот страх. Равнодушие к финансовой составляющей - да, встречала. Но Вы то все время говорите именно о страхе... Мне кажется это Ваш личный, единичный опыт.

  10. #189
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Вот здесь я наверное Вас никогда не пойму. Я не встречала людей, которые бы боялись, именно боялись бы большего в части финансов. Мне на моем пути такие вообще не встречались..
    Здрасьте, я к Вашим услугам.
    Именно то, что Вы ищете.
    Я именно БОЮСЬ больших денег. Особенно если вдруг и ни за что. Это бесплатный сыр мышеловки. Это жароптицево перо. Много-много непокою принесет оно с собою.
    Как этого может христианин не понимать? - Ума не приложу. Ведь это же ОЧЕВИДНО.
    Не введи нас, Боже, в искушение большими деньгами.
    Но избави от лукавого желания их иметь.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  11. #190
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    1. Может Вы такое пропагандируете такое отношение к здоровью? Если бы не модератор, то я был дал этому явлению психиатрическое название, как и тем, кто подобное одобряет.
    2. Дальше Вы вообще даёте на гора! Скорби, неудачи, болезни, беды продвигает только к сумасшествию и гробовой доске, а вверх к богу продвигает только любовь к людям, а через них и к Богу, но начинается это с осознания и прикосновения к любви божьей.

    3. Я не говорю, что трудностей не бывает, но чаще всего они являются продолжением нашего скверного характера, эгоизма и психических отклонений!
    1.Ни в коем случае! К здоровью надо относиться аккуратно. Но не делать из него культа. Для начала просто не вредить своему здоровью вредными привычками и неправильным питанием. Но читать и практиковать методики ЗОЖ, обивать пороги лечебниц, вставать в три ночи, чтобы воткнуть себе очередную клизму для прочистки организма - это уж увольте. Все в меру хорошо.

    2. Скорби и болезни придвинули Иова к тому, чтобы УВИДЕТЬ БОГА лицом к лицу. Скорби и болезни выковали нам и Павла, понявшего, что сила Божия через него проявляется в ЕГО НЕМОЩИ.
    Вы тоже поглядывайте в Библию, угу?
    Любовь к людям выражается в сострадании.
    Сострадание рождается от опыта страдания.
    Переживший САМ скорбь и болезнь лучше помогает страждущим. Это же классика и букварь!

    3. ДА! Может быть и так. Но во-первых, не всегда, а во-вторых, ДАЖЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, даже если скорбь мы спровоцировали собственным своим головотяпством, скорби все равно способны нас духовно ВРАЧЕВАТЬ и даже совершенствовать!
    Почему нет?
    Почему Иисус обещал своим последователям обширные скорби? Только поиздеваться? Или же потому что они СОВЕРШЕНСТВУЮТ Его учеников (при их правильном приятии, разумеется!)
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  12. #191
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Здрасьте, я к Вашим услугам.
    Именно то, что Вы ищете.
    Я именно БОЮСЬ больших денег. Особенно если вдруг и ни за что.
    А что? Предлагали?

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Это бесплатный сыр мышеловки. Это жароптицево перо. Много-много непокою принесет оно с собою..
    Наверное мы все же о разном. Я ведь не об очередном МММ и даже не о лотерее. Но если, например Вам предложат за Вашу же работу платить больше, Вы разве откажетесь? А боитесь Вы именно мышеловки, а не самих денег, скорее всего.

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Не введи нас, Боже, в искушение большими деньгами.
    Но избави от лукавого желания их иметь.
    Ну здесь то я соглашусь. Но не потому что боюсь больших денег. Мне хватает вполне и того, что Бог дал.

  13. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Никоим образом!
    Нищета, навязанное человеку состояние или его собственная раздолбайская жизнь, духовно не обогащает, тут спорить не о чем.
    Но если он хочет достичь каких-то духовных плодов, он должен равнодушно относиться, как материальному благополучию, так и к здоровью.
    Согласны до сюда?
    Не согласен. Вы сами себе противоречите.
    Если человек будет игнорировать (будет равнодушен) к своей материальной жизни, то он вероятно и не поймет, что с ней что-то не так, что и должно быть для него индикатором. Не все так однозначно, но чаще всего получается так


    Если да, то...
    ...То Бог его уложит на лопатки, послав, хоть раз в жизни искушение Иова. В этом искушении Иов ВЫРОС. Так вырастает и почти другой христианин, попадающий в аналогичное положение.

    Вперед и вверх в духовном состоянии нас продвигаю скорби, неудачи, болезни, беды. Правильно воспринимаемые, посылаемые СВЫШЕ, а не самочинно. Но человек должен знать это заранее.
    Как Иов, угождая Богу милостыней, сам того не зная, готовил Богу площадку. Площадка эта (без сознания самого Иова) как бы приглашала Бога: О, вот в этой душе, Господи, есть чего ловить. Надо этот природный алмаз отшлифовать до бриллианта!
    И шлифовка пришла через скорбь, болезнь и нищету.
    Без этих средств, даже люди духовно одаренные, не поднимутся на ту высоту, на которой Бог хотел бы их видеть.

    П.С. И сего ради я до сих пор еще боюсь помолиться Богу всем известной молитвой: "Господи, сделай меня таким, каким бы Ты хотел меня видеть". Сразу вся шкура ноет: ой-ой-ой, сейчас меня будут бить!
    Если честно, есть большое искушение с вами согласится, но вот чувствую здесь что-то не то... а вот что именно, пока четко не могу определить.
    Последний раз редактировалось captain; 16.11.2023 в 02:23.

  14. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы часто уходите от дискуссии, хотя я никогда не нападаю и уж тем более не хамлю, но всё же здесь не прошёл мимо, на то он и форум, а не личная чужая переписка.

    Ну Вы батенька даёте! У меня вопрос, Вы хоть как-то соизмеряете или проверяете свои мысли с тем, что написано в Библии? Что значит равнодушно относиться к своему здоровью, разве это не та драгоценность, которую нам дал Всевышний, правда не всем, для того,чтобы быть не только достаточным и счастливым человеком, но и служить своим здоровьем, в том числе, ближним? В мою бытность служащим у нас в приходе была семья, трое детей. Однажды смотрю она с детьми ходит на службу без мужа - спрашиваю, что так? Говорит - он болеет ангиной и как-то чувствую со слезой, спрашиваю, что случилось? - она говорит лечится не хочет, лекарства не пьёт и врача не вызывает, всё говорит: если Богу будет угодно Он меня излечит! Через четыре недели этого парня притащили в гробу на отпевание.

    Может Вы такое пропагандируете такое отношение к здоровью? Если бы не модератор, то я был дал этому явлению психиатрическое название, как и тем, кто подобное одобряет. Дальше Вы вообще даёте на гора! Скорби, неудачи, болезни, беды продвигает только к сумасшествию и гробовой доске, а вверх к богу продвигает только любовь к людям, а через них и к Богу, но начинается это с осознания и прикосновения к любви божьей.

    Я не говорю, что трудностей не бывает, но чаще всего они являются продолжением нашего скверного характера, эгоизма и психических отклонений!
    Привет, Андрей!

    Соглашусь с основным посылом, но не понятно другое, а как ты реагируешь на то, что человек хочет принять исцеление по вере, а не от врачей?

  15. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно, например воскрешал мертвых, без реанимационных приспособлений. Исцелял без лекарств. Кормил без еды. Ходил по воде. Знал сердца людей и порой читал их мысли.
    Верующие не делают того же? Иисус Сам подтвердил то, что Его ученики сделают то, что делал Он и более того.




    Но Иеремия и Илия , а также Стефан, например, были успешны без финансовой энергии.
    Допустим. И что тем хотели сказать? Вы уверены, что вам нужно себя сравнивать с этими людьми?

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Почему бы и нет? Если он об этом услышал.
    Пусть так.

  16. #195
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не хватать вертолета и быть бедным это не одно и тоже. Если человек без третьего вертолета чувствует себя обойденным Божьим благословением, то... ну мягко говоря, он неблагодарный тип.
    Все зависит от вашего положения. Я слышал свидетельства, когда верующие люди, занимающие руководящие должности, просто не могли людям выплатить зарплаты. И этим людям не нужно было просто "на хлебушек", им нужен был "вертолет", потому что... ну сами понимаете.


    Вот здесь я наверное Вас никогда не пойму. Я не встречала людей, которые бы боялись, именно боялись бы большего в части финансов. Мне на моем пути такие вообще не встречались. Никто и никогда не откажется от денег. Ну если конечно за них не надо заплатить большую цену, например согрешить. Никто и нигде и никогда не боится иметь больше, чем имеет. Поэтому мне не понятен этот страх. Равнодушие к финансовой составляющей - да, встречала. Но Вы то все время говорите именно о страхе... Мне кажется это Ваш личный, единичный опыт.
    Аннета, не хочется вас обижать, но, как я чувствую, это и не ваша тема. Возможно, она больше мужская.
    Я могу, вам показать через образ... Это вопрос ВЕРЫ и вопрос "Голиафа". Только один Давид увидел, что он "закроет" этот вопрос, хотя всем было сказано о награде. Но большинство убоялось.

  17. #196
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как-то так... но конечная ответственность на том, кто "заварил кашу", и это ему нужно всех направлять, включая эффективных менеджеров, если он таковых нашел.
    да ладно....всегда стрелочник виноват.
    И никто "эффективных" менеджеров не направляет если они доход приносят владельцу,хотя для покупателей от них только повышение цен.

    Это я о мотиве.
    а вы не Бог чтобы читать чужие мысли и мотивы.

    А при чем тут государство? мало людей, объединитесь (государства) в одно государство. Но кажется сегодня это проблема совсем не стоит, а стоит обратная.
    Вы тоже уверены,что нас слишком много?
    Ну так не думают исламские страны.
    Европа, например, уже становится мусульманской зоной.
    Без войны всё получают.
    Экспансия называется.

    И справочка:

    Государство это способ выживания этноса.
    При крушении государства пропадают народы со всем языковым и культурным многообразием.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верующие не делают того же? Иисус Сам подтвердил то, что Его ученики сделают то, что делал Он и более того.

    А Вы считаете, что Он именно об это говорил, что сделают? В таком случае за 2000 лет верующих не наберется и два десятка. По воде никто не ходит, а исцеляли только Апостолы, да и то... вон Тимофея Павел не смог исцелить, писал - пей не только воду из за частых твоих недугов. У кого там мало веры было по Вашему? У Павла или у Тимофея? У кого дерзновения не хватило на исцеление?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим. И что тем хотели сказать? Вы уверены, что вам нужно себя сравнивать с этими людьми?
    Стоп... при чем тут я ? Вы же сами начали разговор о библейских героях, которые, по Вашему, ВСЕ были успешными. А успех у Вас, это в том числе и финансы. Именно поэтому я привела в пример библейских героев, что бы показать, что успех и финансы вообще не всегда стоят рядом.

  19. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Только один Давид увидел, что он "закроет" этот вопрос, хотя всем было сказано о награде. Но большинство убоялось.
    Вы серьезно думаете, что Давид пошел на этот подвиг ради награды? Давид победил, потому что о награде не думал.

    34 И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада,
    35 то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его;
    36 и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живаго.
    37 И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина. И сказал Саул Давиду: иди, и да будет Господь с тобою.
    (1Цар.17:34-37)

    Вот что подвигло Давида на подвиг. Ревность по Боге. Вот когда человек, делая что то, думает о Божьем, а не о материальном, тогда его и ждет успех во всем. А если он стремится только к финансовому благополучию, то его ждет разочарование.

  20. #199
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,606
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    2. Скорби и болезни придвинули Иова к тому, чтобы УВИДЕТЬ БОГА лицом к лицу.
    Вы считаете, что причиной продвижения Иова были скорби, а разве Иов до этих скорбей не был праведником? Целью Всевышнего не было испытания Иова, а его продвижение, за счёт исправления. Да, и праведного Иова были проблемы личного порядка, которые исправились не сколько в результате его страданий, сколько рассуждений и разговоров с Богом! Книга Иова архи сложная даже для иудеев, а христианский мир увидел только одни страдания и больше ничего.

    Скорби и болезни выковали нам и Павла, понявшего, что сила Божия через него проявляется в ЕГО НЕМОЩИ.
    О каких болезнях Вы говорите? Немощь не физическая, а другая, это касается борьбы Павла с тему, кто препятствовал и искажал его учение. Что касается слов Павла о жале в плоть, то это он говорит об оппонентах, а не о своих болезнях. Павел и до озарения был великим, ничего ковать было не нужно. Людям внушили, что человек способен кардинально меняться и вдруг из Савла стать Павлом, а из разбойника на кресте стать первым небожителем. Извините - это психология люмпена! Ничего этого нет и не было, процессы изменения человека идут медленно и глубоко внутри так, что никому не заметны.

    Любовь к людям выражается в сострадании.
    Сострадание рождается от опыта страдания.
    Переживший САМ скорбь и болезнь лучше помогает страждущим. Это же классика и букварь!
    Скорбь и страдания могут дать некий опыт в терпении, но не в состоянии кого-то поднять до духовного уровня, мало того, нам дана заповедь совершать путь спасения в радости и веселье даже тогда, когда нас гонят. Подавляющее число переживших страдание и скорбь оказываются озлобленными и надломленными, что и умножают вокруг себя.
    Будем честны и посмотрим хотя бы на этот форум, где отношения друг к другу, мягко говоря далеки от братских, где участники далеко не дети, судя по тем высказываниям о себе многие прошли через трудности. Так почему же мы, объединённые одной верой, имеющие определённый жизненный опыт со скорбями и невзгодами не испытываем ничего друг ко другу кроме отторжения? Сострадание не рождается от скорбей, это естественное свойство души данное каждому от Бога при рождении, а вот дальше работает среда, где человек живёт и воспитывается. У одних это убивается самими родителями со словами: "Нас никто не жалел и мы никого жалеть не будем" и так далее! В других семьях ребёнка приучают, развивают в нём это чувство, далее его будет оттачивать своя собственная скорбь и страдания.

    Какой букварь, о чём вы? Хорошо известно, что те люди, которые часто в силу своей профессии сталкиваются с человеческим горем и страданиями отключаются от сострадания почти совсем, иначе они просто выгорят, это: врачи, военные, учителя, священники. Их психиатрия открыто называет социопатами. Те, кто не в состоянии отключиться от реальности становятся садомазахистами.

    3. ...даже если скорбь мы спровоцировали собственным своим головотяпством, скорби все равно способны нас духовно ВРАЧЕВАТЬ и даже совершенствовать!
    К сожалению такое бывает не часто, но бывает, здесь нужно смотреть на конкретного человека.

    Почему Иисус обещал своим последователям обширные скорби? Только поиздеваться? Или же потому что они СОВЕРШЕНСТВУЮТ Его учеников (при их правильном приятии, разумеется!)
    Последняя оговорка самое главное в этом. Для начала нужно быть Его учеником и тут, конечно, каждый про себя думает,что он-то точно настоящий ученик, а правильное приятие это как? Кто определяет правильность, церковь, батюшка, а может сам? Как известно скорбь скорби рознь. Может ли избиение Вашей жены на ваших глазах приблизить Вас к Богу? Сомневаюсь, даже если Вы свои глаза сорвёте всматриваясь в причины такой скорби! А если говорить о рождённых больных детях, где первыми из семей уходят именно мужчины. Думаете что статистика среди верующих другая? Если и другая, то почти незаметная!

    Значит говорите и мне нужно заглянуть в Писание, хорошо, заглянем вместе!

    когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
    В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

    Скорбь или гонение за что? За слово! Как видим, для многих скорбь станет поводом для отпадения, а не для возвышения. Кстати, в греческом тексте стоит слово "флипсис", где старшим переводом стоит слово "угнетение", то есть, указывается причина скорби. На человека, на его убеждения, веру, образ мысли и жизни оказывается некое давление, которое вызывает у него душевную скорбь, которую всегда тяжелей переносить,чем физическую.

  21. #200
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,606
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей!

    Соглашусь с основным посылом, но не понятно другое, а как ты реагируешь на то, что человек хочет принять исцеление по вере, а не от врачей?
    Привет Дим! Приведу некий случай из жизни. У меня, лет 30 назад был один знакомый священник в Йошкар-Оле, к которому привели крестить девочку лет 7 слепую от рождения. Родители, как обычно пишут в подобных рассказах, истратили все деньги на врачей и, конечно, безрезультатно. Родители на следующий день в слезах от радости прибежали к батюшке и кричат во всё горло: девочка прозрела!!!
    Как, что, спрашивает священник. Утром подошла к окну и спрашивает: мама, а это что, солнце о котором ты мне рассказывала? Мама не может понять, что это значит, а потом до неё дошло!

    Этот случай, думаю ни у кого не вызовет вопросов, действительно чудо божье, но это именно её история и промысел божий именно о ней, возможно и для родителей. Со взрослыми людьми тоже такое случается, есть и в моей жизни похожие истории.

    Мы все хотим быть здоровыми, но разве нам нужно чтобы сам Всевышний снизошёл к нам для врачевания, разве не может Он послать нам врача для этого?

    Обратимся в премудростям Сираха.

    Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
    и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
    Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.

    Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.

    Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?

    Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
    ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.

    Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.

    Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.

    Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.

    Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;
    и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.

    В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.


    Не будет ли выглядеть дерзостью в глазах божьих, когда нечестивец (а мы таковыми часто бываем) просит Всевышнего спуститься лично к нему с исцелением? Для таковых есть (там же) предупреждение:

    Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!

    А кто про себя скажет. что он не согрешает, а главное остаётся неисправимым! Кстати, таковых врачей, которые смогут сократить наш жизненный путь до могилы, медицинские институты штампуют в год сотнями!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®