Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Как быть с братом? Чтобы не ему не навредить, ни себе, ни церкви?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений

    Как быть с братом? Чтобы не ему не навредить, ни себе, ни церкви?

    Вопрос следующего характера. В церковь куда я хожу, есть брат,достаточно молодой сам по себе. Недавно только появился. Вроде как христианин. Я с ним периодически общаюсь но у меня некоторые есть опасения по поводу него и его влияния на церковь. Поскольку есть некоторые мысли у служителей церкви чтобы он стал лидером молодежного служения… Опасения у меня вызывают его мировоззрения, а именно то что он пытается посеять мысль в сообществе верующих, что перевод библии не точен/не очень верен, в частности синодальный. Как бы это не привело в сектанство, или в ересь.


    Пытается что-то в Библии выискивать. Для него это прям какая то «идея фикс» он и мне это пытался навязать в беседе, другим тоже. Сам он из другого города и церкви. Уж не знаю что его сподвигло приехать к нам, но факт есть факт. Помимо критики перевода Библии он любит философствовать, и вроде он как христианин, но пытается куда то еще смотреть и думаешь что тебе нужно еще кроме Христа?


    P.S. Я понимаю что такой вопрос нужно обсуждать с пастором и служителями.
    Как бы вы поступили на моем месте?

    Понятное дело что за него нужно молится.
    Может это всего лишь юношеское?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,711
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Как бы это не привело в сектанство, или в ересь.
    Не переживай так,братан,все уже произошло...

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Пытается что-то в Библии выискивать.
    Во-первых, стоит за него молиться.
    Во-вторых, обратите внимание на то, в каком направлении его "находки". Из того состояния, где он находится эти находки ведут к Господу или в другую сторону.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Во-первых, стоит за него молиться.
    Во-вторых, обратите внимание на то, в каком направлении его "находки". Из того состояния, где он находится эти находки ведут к Господу или в другую сторону.
    Благодарю за ответ!

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,794
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Вопрос следующего характера. В церковь куда я хожу, есть брат,достаточно молодой сам по себе. Недавно только появился. Вроде как христианин. Я с ним периодически общаюсь но у меня некоторые есть опасения по поводу него и его влияния на церковь. Поскольку есть некоторые мысли у служителей церкви чтобы он стал лидером молодежного служения… Опасения у меня вызывают его мировоззрения, а именно то что он пытается посеять мысль в сообществе верующих, что перевод библии не точен/не очень верен, в частности синодальный. Как бы это не привело в сектанство, или в ересь.


    Пытается что-то в Библии выискивать. Для него это прям какая то «идея фикс» он и мне это пытался навязать в беседе, другим тоже. Сам он из другого города и церкви. Уж не знаю что его сподвигло приехать к нам, но факт есть факт. Помимо критики перевода Библии он любит философствовать, и вроде он как христианин, но пытается куда то еще смотреть и думаешь что тебе нужно еще кроме Христа?


    P.S. Я понимаю что такой вопрос нужно обсуждать с пастором и служителями.
    Как бы вы поступили на моем месте?

    Понятное дело что за него нужно молится.
    Может это всего лишь юношеское?
    Конечно он не точен, не для кого это не секрет. А какой точен? Не по отдельным текстам, а в целом? Он молодой и горячий, вот и суетится, пока.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  8. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Конечно он не точен, не для кого это не секрет. А какой точен? Не по отдельным текстам, а в целом? Он молодой и горячий, вот и суетится, пока.
    Ясно. Надеюсь не выльется это в очередное сектантство.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Ясно. Надеюсь не выльется это в очередное сектантство.
    А возможно ли, в принципе, чтобы обращение с Библией (или с любым другим артефактом) вне определенной школы и традиции такого обращения, не становилось бы сектантством?
    Сомневаюсь, что возможно. Ведь при таком подходе человек рассуждает - ну а кого я слушать буду? Никто ничего не понимает. Во всей Вселенной есть : Бог, ну ещё там апостолы в принципе, и - я. Остальные все - двуногих тварей миллионы, ничего не понимают, никого слушать не стану. Мы метим все в Наполеоны. Вот такая позиция - это же уже сектантство. Если ап. Павел говорил о Кифиных, Аполосовых, Павловых - то нынешний уже свой собственный, вознесся выше он главою непокорной.
    Сектантство уже взяло верх в этом человеке, он прежние века нафиг послал и вышел сам такой, следующий после апостолов. Дальше только оформить осталось, и если не надоест ему эта игра, то может и свой удобный перевод сделать, или деноминацию замутить, если поленивее - просто рассказывать сенсации всякие им со своего потолка взятые.
    Когда очередной наполеон среди двуногих тварей миллионов традиции - это уже сектант внутри себя.

  10. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А возможно ли, в принципе, чтобы обращение с Библией (или с любым другим артефактом) вне определенной школы и традиции такого обращения, не становилось бы сектантством?
    Сомневаюсь, что возможно. Ведь при таком подходе человек рассуждает - ну а кого я слушать буду? Никто ничего не понимает. Во всей Вселенной есть : Бог, ну ещё там апостолы в принципе, и - я. Остальные все - двуногих тварей миллионы, ничего не понимают, никого слушать не стану. Мы метим все в Наполеоны. Вот такая позиция - это же уже сектантство. Если ап. Павел говорил о Кифиных, Аполосовых, Павловых - то нынешний уже свой собственный, вознесся выше он главою непокорной.
    Сектантство уже взяло верх в этом человеке, он прежние века нафиг послал и вышел сам такой, следующий после апостолов. Дальше только оформить осталось, и если не надоест ему эта игра, то может и свой удобный перевод сделать, или деноминацию замутить, если поленивее - просто рассказывать сенсации всякие им со своего потолка взятые.
    Когда очередной наполеон среди двуногих тварей миллионов традиции - это уже сектант внутри себя.
    Ладно. Поживем, увидим. Будем молиться за брата.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Dim_Va за это полезное сообщение::


  12. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Конечно он не точен, не для кого это не секрет. А какой точен? Не по отдельным текстам, а в целом? Он молодой и горячий, вот и суетится, пока.
    А то как то однажды, в собрании, подошел ко мне и давай показывать что цитата синодального перевода не очень верно передает греческий, и у меня сразу возникла крамольная мысль что он пытается Библию под сомнение поставить таким образом. Зная его любовь к философии, к каким он может прийти выводам? Неизвестно.

  13. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    А то как то однажды, в собрании, подошел ко мне и давай показывать что цитата синодального перевода не очень верно передает греческий, и у меня сразу возникла крамольная мысль что он пытается Библию под сомнение поставить таким образом. Зная его любовь к философии, к каким он может прийти выводам? Неизвестно.
    Дима, Вы сами постарайтесь нормально принять мысль, что буква ПИСАНИЯ (не какая-то вообще!) может убивать душу. И Писание само содержит эту мысль.
    Сила и божественность Писания НЕ СТРАДАЕТ от того, что в Писании случаются и ошибки, и противоречия, и тем более - разночтения в переводах.
    Вопрос о масштабе всех этих разночтений и ошибок.
    А масштаб таков, что СОДЕРЖАНИЯ ПИСАНИЯ ПО СУЩЕСТВУ он испортить не в силах.
    Так что попытки литературной критики Библии, источниковедческой критики - это нормально до определенных границ. Если, не умея понять, допустим, в субботу ли или в пятницу Страстной недели приходился Песах, - люди начинают делать выводы, будто бы Евангелие описывает не подлинные события, - ну они явно грешат.
    А если выискивают вариант прочтения текста, несколько отличающийся от привычного нам прочтения - ну это не страшно, - если есть на то основания.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  15. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Дима, Вы сами постарайтесь нормально принять мысль, что буква ПИСАНИЯ (не какая-то вообще!) может убивать душу. И Писание само содержит эту мысль.
    Сила и божественность Писания НЕ СТРАДАЕТ от того, что в Писании случаются и ошибки, и противоречия, и тем более - разночтения в переводах.
    Вопрос о масштабе всех этих разночтений и ошибок.
    А масштаб таков, что СОДЕРЖАНИЯ ПИСАНИЯ ПО СУЩЕСТВУ он испортить не в силах.
    Так что попытки литературной критики Библии, источниковедческой критики - это нормально до определенных границ. Если, не умея понять, допустим, в субботу ли или в пятницу Страстной недели приходился Песах, - люди начинают делать выводы, будто бы Евангелие описывает не подлинные события, - ну они явно грешат.
    А если выискивают вариант прочтения текста, несколько отличающийся от привычного нам прочтения - ну это не страшно, - если есть на то основания.
    Да я понимаю что Писание может быть и не точным если сравнивать с оригиналом. Могут быть разночтения. Это все понятно. Я не спорю, и надо остерегаться быть фарисеем. Все верно. Дело в том что этот брат ко мне подошел в собрании и сказал что оказывается стихи из синодального перевода отличаются от греческого оригинала. Меня это не удивило. Но удивило и сразу возникла мысль о том что человек пытается посеять сомнение в Библии. Хотя он христианин. Беседуя с ним приходишь к мысли что он по складу ума философ. И кто знает что он вообще надумает? Может он планирует свою секту создать? Никто же ведь не знает что у него в голове.

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Да я понимаю что Писание может быть и не точным если сравнивать с оригиналом. Могут быть разночтения. Это все понятно.
    Писание не может быть не точным. Потому что Писанием называют именно оригинал. Не точным может быть перевод.


    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Я не спорю, и надо остерегаться быть фарисеем. Все верно. Дело в том что этот брат ко мне подошел в собрании и сказал что оказывается стихи из синодального перевода отличаются от греческого оригинала. Меня это не удивило. Но удивило и сразу возникла мысль о том что человек пытается посеять сомнение в Библии. Хотя он христианин. Беседуя с ним приходишь к мысли что он по складу ума философ. И кто знает что он вообще надумает? Может он планирует свою секту создать? Никто же ведь не знает что у него в голове.
    А может быть наоборот? Он ведь не в Библии сомневается, а только в точности одного из переводов. А Вы почему доверяете именно синодальному? С другими сравнивали? С подстрочником хотя бы. Ничего в этом крамольного нет. Это всего лишь перевод. Вот когда человек начинает говорить, что в самой Библии ошибки, это другое дело. А Вы с ним поговорите и уточните - чего он хочет. Более точного понимания Писания или или чего то другого?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Дима, Вы сами постарайтесь нормально принять мысль, что буква ПИСАНИЯ (не какая-то вообще!) может убивать душу. И Писание само содержит эту мысль.
    Сила и божественность Писания НЕ СТРАДАЕТ от того, что в Писании случаются и ошибки, и противоречия, и тем более - разночтения в переводах.
    Вопрос о масштабе всех этих разночтений и ошибок.
    А масштаб таков, что СОДЕРЖАНИЯ ПИСАНИЯ ПО СУЩЕСТВУ он испортить не в силах.
    Так что попытки литературной критики Библии, источниковедческой критики - это нормально до определенных границ. Если, не умея понять, допустим, в субботу ли или в пятницу Страстной недели приходился Песах, - люди начинают делать выводы, будто бы Евангелие описывает не подлинные события, - ну они явно грешат.
    А если выискивают вариант прочтения текста, несколько отличающийся от привычного нам прочтения - ну это не страшно, - если есть на то основания.
    - знаете, подобные разночтения на основе переводов, это вовсе не попытки " литературной критики", как Вы изволили выражаться, а зачастую, очень даже принципиальные расхождения во мнениях..
    например, часто возникают споры о том, Бог ли Иисус, или нет, или несогласие по поводу Исайи 7:14..
    именно на этой почве, когда люди тычут друг другу пальцем в разные переводы.

    так что Вы напрасно так легко утверждаете, что смысл Писаний при этом не искажается.
    Последний раз редактировалось Lia; 26.11.2023 в 01:07.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  19. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - знаете, подобные разночтения на основе переводов, это вовсе не попытки " литературной критики", как Вы изволили выражаться, а зачастую, очень даже принципиальные расхождения во мнениях..
    например, часто возникают споры о том, Бог ли Иисус, или нет, или несогласие по поводу Исайи 7:14..
    именно на этой почве, когда люди тычут друг другу пальцем в разные переводы.

    так что Вы напрасно так легко утверждаете, что смысл Писаний при этом не искажается.
    Ну, давайте посмотрим на приведенные ВАМИ примеры.
    1. О Божественной природе Логоса, Сына Божия уж точно невозможно судить по одной-двум цитатам, даже если в них кто-то вклеил ошибки и подделки. Это вопрос, решаемый лишь отчасти и на основании ВСЕГО в целом корпуса Нового Завета. ВСЕ ЕВАНГЕЛИЕ В ЦЕЛОМ показывает нам Иисуса, как воплотившегося Бога и совершенного человека.
    Здесь именно тот случай, когда доказательство порченности какого-то стиха НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ в доктрине. Надо выбить из Евангелия и Посланий минимум, стихов 30, целые эпизоды и диалоги - и тогда, может быть...

    2. А Ис. 7, 14 - это тоже стих не по делу.
    Во-первых, он, действительно двусмысленный. В нем ДВА РАЗНЫХ СМЫСЛА. Первый относится непосредственно к временам пророка, к осаде Иерусалима от союзных царей. Второй - пророчество на будущее. Если про первый смысл даже не спорят, то второй можно отрицать. Пытаются некие, и небезуспешно, Но что это дает?
    Допустим, действительно, не Дева там, а молодица. Допустим, что Писание нигде не предсказывало бы, что Мессия родится от Девы.
    Ну и что даже в этом случае?
    Куда Вы денете рассказ Луки? (Даже если к этому Вы сочтете, что рассказ Матфея притянут за уши под пророчество).
    Рассказ Луки ТОЧНО НЕ ПРИТЯНУТ под пророчество. Он идет сам по себе. Лука явно обнаруживает глубокого исследователя событий в их последовательности. Песни Захарии и Марии в его евангелии ручаются, что он действительно с Марией общался и эти тексты от нее и почерпнул. Как и прочие сведения.
    И наконец, даже если ВСЯ история рождения от Девы специально сочинена под криво истолкованное пророчество, даже это, повторю, ничего не меняет. Евангелисты Марк и Иоанн вообще ПРОПУСТИЛИ этот момент. Он их как бы не интересует. Он ЛИШНИЙ в их апологетике Иисуса, как Христа и нашего Спасителя.

    Так что и впрямь текстуальная критика отдельных мест не столь уж сильна, как кажется.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  20. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - знаете, подобные разночтения на основе переводов, это вовсе не попытки " литературной критики", как Вы изволили выражаться, а зачастую, очень даже принципиальные расхождения во мнениях..
    например, часто возникают споры о том, Бог ли Иисус, или нет, или несогласие по поводу Исайи 7:14..
    именно на этой почве, когда люди тычут друг другу пальцем в разные переводы.

    так что Вы напрасно так легко утверждаете, что смысл Писаний при этом не искажается.
    Что бы не блукать, то существует Предание Церкви. Вот с этих позиций и следует понимать Писание.
    В противном случае, учитывая изменения в языке в исторической перспективе, смыслах написанных слов, мы понимаем искаженно любой текст. Даже не библейский. По этой самой причине многие книголюбы читают то, или иное произведение в оригинале. И то, есть трудности, если язык не родной.

  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,794
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Ясно. Надеюсь не выльется это в очередное сектантство.
    У человека пытливый ум, это положительное качество.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    А то как то однажды, в собрании, подошел ко мне и давай показывать что цитата синодального перевода не очень верно передает греческий, и у меня сразу возникла крамольная мысль что он пытается Библию под сомнение поставить таким образом. Зная его любовь к философии, к каким он может прийти выводам? Неизвестно.
    Вы не думали о том, что проблема в вас? Вы не через чур подозрительны, и насторожены? Может быть это даже паранойя?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  23. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    У человека пытливый ум, это положительное качество.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Вы не думали о том, что проблема в вас? Вы не через чур подозрительны, и насторожены? Может быть это даже паранойя?
    Я понимаю что возможно поспешил с выводами, перегнул палку, одним словом. Посмотрим как будут развиваться события.

  24. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    У человека пытливый ум, это положительное качество.
    Или смертельное.
    Как только человек обожествляет свой "пытливый ум", делает своею опорою, то это начало болезни к смерти.

  25. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,794
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Или смертельное.
    Как только человек обожествляет свой "пытливый ум", делает своею опорою, то это начало болезни к смерти.
    По себе знаете?

  26. #20
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Как быть с братом? Чтобы не ему не навредить, ни себе, ни церкви?
    Вопрос следующего характера. В церковь куда я хожу, есть брат,достаточно молодой сам по себе. Недавно только появился. Вроде как христианин. Я с ним периодически общаюсь но у меня некоторые есть опасения по поводу него и его влияния на церковь. Поскольку есть некоторые мысли у служителей церкви чтобы он стал лидером молодежного служения… Опасения у меня вызывают его мировоззрения, а именно то что он пытается посеять мысль в сообществе верующих, что перевод библии не точен/не очень верен, в частности синодальный. Как бы это не привело в сектанство, или в ересь.
    Пытается что-то в Библии выискивать. Для него это прям какая то «идея фикс» он и мне это пытался навязать в беседе, другим тоже. Сам он из другого города и церкви. Уж не знаю что его сподвигло приехать к нам, но факт есть факт. Помимо критики перевода Библии он любит философствовать, и вроде он как христианин, но пытается куда то еще смотреть и думаешь что тебе нужно еще кроме Христа?
    P.S. Я понимаю что такой вопрос нужно обсуждать с пастором и служителями.
    Как бы вы поступили на моем месте?
    Понятное дело что за него нужно молится.
    Может это всего лишь юношеское?
    Так не бывает, чтобы быть Христовым чадом Божиим, и быть в мире с миром сим. Мир сей ненавидит истинных чад Божиих именно потому, что они становятся не от мира сего. Если же вы задаётесь целью быть со всеми в мире (и с братом, и с церковью земной, и с самим собой), то это и есть желание дружить с миром сим, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Господь наш сказал:
    18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19.
    Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)
    И ещё:
    15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    16.
    Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. (1Ин.2:15,16)

    Поэтому ваша цель и установка на дружбу с миром сим - это широкий путь внешнего "христианина", которым идёт, к сожалению, большинство. Если же искренне желаете стать чадом Божиим во Христе, нужно искать не дружбы с миром сим, в котором властвует, до времени, князь мира сего; но возрождаться во Христе и становиться чадом Его, не от мира сего. Вот тогда и ощутите во всей полноте "любовь" мира сего к тем, кто становится во Христе не от него. Потому-то и мало таких, кто ради любви ко Христу желает и готов отречься от мира сего и всего, что в нём.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 26.11.2023 в 12:23.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®